Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2020, 14:48   #3171
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
То есть если у меня, например, есть в собственности старинная гравюра, то я не могу от своего имени написать релиз, нужно особое разрешение от шаттера? А старинные фотографии тоже требуют специального разрешения или достаточно релиза собственника?
Чтобы щеголять "релизом от своего имени", гравюра - штука ненадёжная. Это ведь оттиск с оригинальной матрицы. Мало ли сколько ещё копий было сделано. Если вы - не потомок художника, то рано или поздно обнаружится и настоящий родственник, который предъявит справедливые претензии.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (27.02.2020), sigizmund-3 (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:02   #3172
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 510
Репутация: 529
Оставлено благодарностей: 452
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Нашелся вор

Ну тогда ещё один вопрос. Допустим я какую-то свою акварельную работу отправляю на стоки, а после этого продаю её, не лично продаю, а, например, в каком-то магазинчике. Её кто-то покупает и тоже отправляет на стоки. Он купил, он собственник. Он собственник со всеми правами на эту акварель? Нет? А почему нет? Акварель у него у него в руках, у меня скан. Как-то для меня эта ситуация не кажется простой и очевидной.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:12   #3173
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Ну тогда ещё один вопрос. Допустим я какую-то свою акварельную работу отправляю на стоки, а после этого продаю её, не лично продаю, а, например, в каком-то магазинчике. Её кто-то покупает и тоже отправляет на стоки. Он купил, он собственник. Он собственник со всеми правами на эту акварель? Нет? А почему нет? Акварель у него у него в руках, у меня скан. Как-то для меня эта ситуация не кажется простой и очевидной.
Он собственник картины, но не автор. От него потребуют проперти релиз, и ему придётся либо делать фейковый релиз, с риском получить бан, либо отказаться от этой нехорошей затеи.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ljalja (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:13   #3174
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Допустим я какую-то свою акварельную работу отправляю на стоки, а после этого продаю её, не лично продаю, а, например, в каком-то магазинчике. Её кто-то покупает и тоже отправляет на стоки. Он купил, он собственник. Он собственник со всеми правами на эту акварель? Нет? А почему нет? Акварель у него у него в руках, у меня скан. Как-то для меня эта ситуация не кажется простой и очевидной.
Вопрос - да, непростой. Вот представитель стока отвечала http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1511
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sigizmund-3 (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:19   #3175
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 510
Репутация: 529
Оставлено благодарностей: 452
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Он собственник картины, но не автор. От него потребуют проперти релиз, и ему придётся либо делать фейковый релиз, с риском получить бан, либо отказаться от этой нехорошей затеи.
Риск получить бан в таком случае имеет и автор, потому что собственник может предоставить саму работу в доказательство, а автор нет, пойди ещё докажи своё авторство в этом случае. И потом ведь подписывается проперти релиз, то есть релиз собственника, а при продаже покупатель получает работу в полное своё распоряжение, хочет - уничтожает, хочет - вешает вверх ногами, хочет - продаёт. Всё же тут всё не так очевидно, мне кажется.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:29   #3176
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Риск получить бан в таком случае имеет и автор, потому что собственник может предоставить саму работу в доказательство, а автор нет, пойди ещё докажи своё авторство в этом случае. И потом ведь подписывается проперти релиз, то есть релиз собственника, а при продаже покупатель получает работу в полное своё распоряжение, хочет - уничтожает, хочет - вешает вверх ногами, хочет - продаёт. Всё же тут всё не так очевидно, мне кажется.
он не может продать лицензию на использование картины в коммерческих целях, а автор может))) а оригинал продать еще кому-то может конечно)
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 15:29   #3177
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 510
Репутация: 529
Оставлено благодарностей: 452
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Вопрос - да, непростой. Вот представитель стока отвечала http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1511

Цитата:
Да, вы абсолютно правы что перевод слова "property" в русской версии релиза не определяет разницу между владельцем собственности и владельцем авторских прав. Дело в том что в английском языке слово "property" может означать физическое имущество, так же как и интеллектуальную собственность. Наши адвокаты работают над версией релиза которая будет более точно обозначать эту немаловажную разницу. Но на данный момент необходимо использовать стандартный property release и в том и в другом случае. Так что да, если вы получаете разрешение художника на съемку и лицензирование изображения его/ее работы, то вы можете продавать эти снимки по коммерческой лицензии. Если вы приобретаете художественные работы исключительно с целью их продавать по лицензии, тогда вам действительно не нужно их покупать, но вам необходимо получить разрешение художника на их коммерческое использование.
Спасибо, но всё же эти объяснения не дают возможности сделать практический вывод. Эти объяснения подходят для случаев, когда покупаешь у художника лично. Но допустим, что я купил понравившуюся картинку где-то в лавочке, художника в глаза не видел с его лицензиями и, теперь я собственник картинки, беру и продаю её известными мне способоми, в том числе на стоках. И, наоборот, допустим, я автор, я продал картинку, её уже у меня нет, авторство я доказать не могу, значит, рискую, если продолжаю продавать её на стоках, потому что собственник тоже может её продавать, и доказать авторство будет не просто, тем более, что я продал работу фактически - это уже не моя собственность.
Мне кажется, мы рассуждаем, как авторы, продающие по роялти лицензии, а фактическая продажа продажа картинки в собственность больше похожа на продажу со всеми правами.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 15:33   #3178
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

оба рискуют. Но покупатель больше - он идёт на заведомый подлог, у автора могут оказаться доказательства его авторства - свидетели, фотографии этапов работы и т.п.
Стоки вообще рисковая сфера деятельности, с авторским правом связано, а оно не вполне устоялось и даже разное в разных странах. Но шахтеры или таксисты рискуют в сотни раз больше, в таком мире живём
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sigizmund-3 (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:39   #3179
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2019
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 510
Репутация: 529
Оставлено благодарностей: 452
Получено благодарностей: 526
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Chitatel
оба рискуют. Но покупатель больше - он идёт на заведомый подлог, у автора могут оказаться доказательства его авторства - свидетели, фотографии этапов работы и т.п.
Стоки вообще рисковая сфера деятельности, с авторским правом связано, а оно не вполне устоялось и даже разное в разных странах. Но шахтеры или таксисты рискуют в сотни раз больше, в таком мире живём
Понял. Защищаем своё авторство, фотографируя этапы создания работы, засылаем на стоки, потом продаём где-нибудь ещё.
sigizmund-3 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (27.02.2020), Jerodel (29.02.2020)
Старый 27.02.2020, 15:45   #3180
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Нашелся вор

Тут вон оказалось что Дюма как минимум не в одиночестве "Мушкетеров" и многое другое написал, а как максимум - и не он вовсе, вот те и авторское право
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (29.02.2020), sigizmund-3 (27.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot