Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2018, 21:06   #3121
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
валютный контроль есть всегда. Если мы его не видим, это не значит, что его нет, это просто значит, что физик его прошел без вопросов. Для ИП нужны все же бумажки. Другой вопрос, что банки как я почитал, спокойнее стали относиться к оффертам в сети вместо бумажке с печатью.

Ну это да. Вообще валюта и ВЭД это не такие уж невероятные и мифические вещи. Любой челночник, который из Китая вещи возит - уже ВЭД занимается, что уж говорить про многочисленных барыг на на ибэе, которые указывают в ОКВЭД код деятельности "Торговля в интернете". По этому коду избежать общений в заграницей вообще практически невозможно.

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Вот кстати, кто за ИП топит...
вы обязаны зарегистрироваться и начать платить налоги - в том числе 30000 тыс в год в фонды(не зависит от доходе), с момента первой загрузки первой фотографии на стоки? А не когда что-то продалось? Да да, как начали деятельность - так сразу платите по полной, это не зависит от наличия отсутствия прибыли.
И инспектор вам это все может доначислить... ну раз это у вас бизнес, платите налоги честно, мать вашу!

Да, но можно же платить 3-НДФЛ, а потом перейти на ИП, ведь так?
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:10   #3122
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

я не топлю за ИП. Я просто в любом случае открываю ИП - для приема заказов в РФ. Поэтому мой вопрос в налоговой звучал как - я открываю ИП, что мне делать с НДФЛ- пусть так или могу перевести на ИП все?

После ответа, конечно, стало интересно разобраться досконально. Не интересно - могу дальше не писать.

что видимо и сделаю.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:16   #3123
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kektus
Он выгодный ровно до того момента, как служба безопасности банка возьмёт тебя за пуговицу и ласково спросит: а что это за денежки тут приходят на твой счёт физического лица?
Прецеденты бывали, и неоднократно, а вот чтобы стокера, сдающего НДФЛ, попытались привлечь за незаконное предпринимательство - мне не попадалось.
Чуть выше было:
Цитата:
Сообщение от wai
Коллеги, за прошлый год подавали декларацию, все по инструкции одного из стокеров - в этом году пришло письмо от налоговой оплатить штраф и страховые взносы на 24 тысячи рублей для физ лица без образования ип. у кого такое было и как решали этот вопрос?
Вот лично мне нафиг не уперлось это ИП, я хочу платить 13% НДФЛ и больше ни о чем не париться. Но я сцу попасть под статью о незаконной предпринимательской деятельности. А то вдруг по желанию левой ноги какой-нибудь шишки из ФНС налоговики вдруг посчитают нашу деятельность предпринимательской и нагнут по полной за прошлое, ведь вся инфа у них уже есть. Поэтому давайте добиваться от органов официальных разъяснений.
pbix вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pierell-tyan (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:19   #3124
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 125
Репутация: 438
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 439
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
я не топлю за ИП. Я просто в любом случае открываю ИП - для приема заказов в РФ. Поэтому мой вопрос в налоговой звучал как - я открываю ИП, что мне делать с НДФЛ- пусть так или могу перевести на ИП все?

После ответа, конечно, стало интересно разобраться досконально. Не интересно - могу дальше не писать.

что видимо и сделаю.

Для вас, кстати, напишу о своем опыте - вам он точно будет интересен и полезен.

Я лично (для тех заказов, которые я делаю в своей студии по договорам с заказчиками) как раз и открыла ИП.

Но именно с поступлений от стоков - плачу НДФЛ, как и положено (у меня нет в фотобанках договоров с заказчиками, я не выполняю на стоках никаких работ на заказ, я получаю лишь авторский гонорар по лицензионному договору, который у меня и подписан с фотобанками - как и у подавляющего большинства других стокеров).

Именно так я поступаю уже много лет (предварительно проконсультировавшись действительно с грамотными юристами, а также с другими матерыми стокерами типа Эльнура). В налоговой, кстати, не всегда сидят по-настоящему грамотные специалисты, многие и сами путаются в том, что же мы, стокеры, из себя представляем, и что именно мы должны платить и как . Но с годами все разобрались и вникли.
Wolfie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), AnSad (30.08.2018), dmitriyG (30.08.2018), tristana (31.08.2018), Карликовый Кускус (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:23   #3125
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Wolfie Но вы же используете свое имущество для получения дохода, ведь так?
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:26   #3126
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Вот лично мне нафиг не уперлось это ИП, я хочу платить 13% НДФЛ и больше ни о чем не париться. Но я сцу попасть под статью о незаконной предпринимательской деятельности. А то вдруг по желанию левой ноги какой-нибудь шишки из ФНС налоговики вдруг посчитают нашу деятельность предпринимательской и нагнут по полной за прошлое, ведь вся инфа у них уже есть. Поэтому давайте добиваться от органов официальных разъяснений.
Процитированное вами сообщение было весной, и насколько я помню - там в итоге выяснилось, что у человека раньше было ИП (он его закрыл), и в налоговой что-то напутали с документами.
Но можете сами посмотреть на его сообщения, я не на 100% уверен, что все помню.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), AnSad (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:34   #3127
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.04.2018
Сообщения: 210
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Нашел следующее сообщение того же юзера
Цитата:
Сообщение от wai
Результаты боданий: Писали через личный кабинет налоговой с просьбой разъяснить ситуацию. Насколько я понял, это письмо отправили всем кто ранее был ИП, когда перевели этот вопрос с пенфонда на налоговую и написали что вроде как по ошибке отправили, сейчас вроде все ок. Будем смотреть по ситуации.
Kektus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 21:41   #3128
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kektus
Процитированное вами сообщение было весной, и насколько я помню - там в итоге выяснилось, что у человека раньше было ИП (он его закрыл), и в налоговой что-то напутали с документами.
Но можете сами посмотреть на его сообщения, я не на 100% уверен, что все помню.
Может быть, речь вроде вообще шла о страховых взносах. Но тем не менее, кому-нибудь из ФНС могут запросто прийти в голову те же мысли, что Пирель тян. Я сам в надзоре работаю, только совсем в другой сфере. Часто бывает так: нам приходит письмо от руководства управления по нашему федеральному округу или кого-нибудь из московского начальства с разъяснениями формулировок законов, с посылом "а теперь начинаем нагибать еще вот за это и вот за это, потому что вот этот пункт следует трактовать вот так". ФНС вполне может докопаться до систематичности получения дохода.

Поэтому товарищи тут правильными вопросами задаются и правильным делом занимаются, что пытаются получить внятный ответ от органов.
pbix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:42   #3129
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Но именно с поступлений от стоков - плачу НДФЛ, как и положено (у меня нет в фотобанках договоров с заказчиками, я не выполняю на стоках никаких работ на заказ, я получаю лишь авторский гонорар по лицензионному договору, который у меня и подписан с фотобанками - как и у подавляющего большинства других стокеров).

Определение предпринимательской деятельности гласит:
Цитата:
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
1. Ты можешь считать, что не выполняешь услуги, это твое право. Однако твои работы подпадают под определение результатов услуг:
Цитата:
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
2. Ты можешь считать, что ты не работаешь, однако беглый поиск по форуму указывает на то, что большинство собравшихся здесь стокеров работают.
3. Ты не получаешься систематический доход? Очень легко доказать, что да:
Цитата:
Доказательствами, подтверждающими факт незаконного занятия указанными лицами предпринимательской деятельностью без регистрации индивидуального предпринимателя, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться выписки из банковских счетов лица.
4. Ты не производишь товар? Производишь. И фотобанк его продается. Это - лицензия.
5. Ты не пользуешься своим имуществом? Пользуешься:
Цитата:
Статья 128 ГК РФ называет виды объектов гражданских прав следующим образом: вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
6. Ты не самостоятелен? Нет, ты самостоятелен.
7. Ты не занимаешься этой деятельностью на свой страх и риск? Ну так продаж может и вообще не быть, так что да, занимаешься.

7 попаданий. Так что извини, но это твоя предпринимательская деятельность. И не нужно, пожалуйста, говорить, что я троль и флудер только потому, что я цитирую закон.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:45   #3130
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 125
Репутация: 438
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 439
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Так внятный ответ уже давно получен (я лично в своей налоговой и получала, и не только я). И инструкций в сети, как стокеру правильно заплатить налог, - тоже полно. И все, кто хотят, им следуют, платят налоги и спят спокойно.

Удивительно просто, что еще кто-то зачем-то задается еще какими-то вопросами, когда велосипед-то давно изобретен. И ничего принципиально нового за последнее время в области велосипедостроения не появилось . Вот как появится - так и будем обсуждать. А то многие в эту тему заскакивают, привлеченные "бурным обсуждением", думают, что вдруг что-то изменилось в налоговом законодательстве или в налоговой практике. А это не так. Пока не так, по крайней мере.
Wolfie вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), AnSad (30.08.2018), tristana (31.08.2018), Юрчелло (31.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot