Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 16:29   #71
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
Tonchik. А что мы имеем с авторством с этими злополучным портфилио?
1. Текстуры - НЕ автор.
2. Модели - НЕ автор.
3. Построение сцены, света - НЕ автор.
Ё-моё... ерунда какая то.
Точно самое можно сказать про фотографа, фотографирующего интерьер!
1. Обои, плитка, штукатурка - НЕ сделаны лично фотографом.
2. Все предметы в кадре - НЕ изготовлены лично фоторафом.
3. Расположение мебели\предметов (если фотографируется не личный офис\дом) - НЕ расставлены лично фотографом.

Поймите же вы, что 3D от фотографии ничем не отличается. Все 3D модели - это тоже самое, что и окружающие нас предметы, просто в отличие от реальной жизни, я большинство этих предметов могу сделать своими руками. А то, что не могу - иду и покупаю.

Цитата:
Прошу вас вспомнить что микростоки требуют быть автором изображений, к тому же иметь проперти-релизы в некоторых случаях.
Цитата:
Каким бы ни было лицензионное соглашение при покупке диска, вы заключаете новый договор с фотобанком, где основное требование - БЫТЬ АВТОРОМ иллюстрации.
Ну и где тут несогласие? Не путайте иллюстрацию с объектами на иллюстрации. Он же сделал иллюстрацию сам? На своём же компьютере нажал кнопочку (как на фотоаппарате)?
А проперти-релиз в некоторых случаях тоже понадобится. Попробуйте выложить рендер какого-нибудь узнаваемого здания, игрушки... И стокам пофигу будет на то, купили вы эту модель, или сами месяц выделывали. Тоже самое, что и с фото..
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rejects (27.03.2009), Rina (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 16:46   #72
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 176
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 65
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от kjolak
Можно продавать только те вещи, которые сделаны лично вами. Не куплены, не подарены вам, не украдены вами. А созданы вами.
А вы можете ответить на вопрос, почему фотографию купленного стула можно продавать на стоках, а рендер купленной модели стула - нет?
Tonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:52   #73
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

И то верно если строитель, вдруг стокерством подробатывает, начнёт возмущатся что дом который он построил сфоткал и потом продал, новый хозяин тоже сфоткал и отправил в фотобанк, а сосед тоже мимо шёл и тоже сфоткал - чьи права где? ты продал всё!!!
- соседу и новому хозяину почему не сказал что фоткать нельзя!!!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:58   #74
Опытный стокер
 
Аватар для Aqua
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 317
Репутация: 707
Оставлено благодарностей: 385
Получено благодарностей: 697
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

Мнэ... Я не 3Dшник, с темой не очень знакома, поэтому мои предположения воспринимать в качестве именно предположения...
Цитата:
для чего же интересно люди выкладывают 3d модели и сцены на продажу?
чтоб другие посмотрели? или чтоб другие работали с ними и зарабатывали?
Все же есть разница между способами зарабатывания денег на том, что кто-то выкладывает на продажу. То есть предположим, я выкладываю тоже картинки на фотобанк, для продажи, и для их дальнейшего коммерческого и прочего использования. Но! Когда человек берет эту картинку для оформления своего сайта, или когда он лепит из нее рекламный проект, вставляя её туда целиком или частями, на этом зарабатывает, все нормально, для такого коммерческого использования я её и продаю. Но в случае, если он её купил, потом изменил в ней два цвета, или даже не изменил, и выложил обратно на стоки перепродавать - это, извините, совсем не такое же коммерческое использование, как первое. Разница заметна?
Цитата:
Не путайте иллюстрацию с объектами на иллюстрации. Он же сделал иллюстрацию сам?
Тут конечно, возможно своя специфика, но в случае с иллюстрацией, продаваемой на стоках - и авторство элементов иллюстрации тоже должно быть личным. Если кто-то купил мою иллюстрацию, разобрал на элементы, слепил из неё иллюстрацию новую и закинул снова на стоки - это опять же отнюдь не соответствует правилам. Вас же не удивляет уже, что например фотографировать авторские игрушки для стоков, даже купленные в собственное пользование, нельзя, и их отличают от бананов - по крайней мере в правилах стоков?
Aqua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:59   #75
Старожил
 
Аватар для ArtyFree
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Краснодарский край
Сообщения: 561
Репутация: 458
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 450
Отправить сообщение для ArtyFree с помощью Skype
По умолчанию Re: 3D-воровство

Юрчелло, kjolak. Спасибо за поддержку и понимание, друзья. Собственно... добавить мне к сказанному нечего. Имевший глаза - прочел и понял, кто спорит с очевидным и логичным - необъективен. Даже не знаю, в следствии чего?

Теперь от слов - к делу. Следите за результатами.
Будет не быстро, но прецедент этот важен и мы его создадим.
ArtyFree вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kjolak (27.03.2009), Юрчелло (28.03.2009)
Старый 27.03.2009, 17:22   #76
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Tonchik
А вы можете ответить на вопрос, почему фотографию купленного стула можно продавать на стоках, а рендер купленной модели стула - нет?
Могу конечно.
1. Вы и стул не всякий фотографировать имеете право и продавать. Придите на мебельную выставку, подойдите к элитной мебельной дизайн студии и попробуйте сфотографировать их стул штучного ручного производства для последующей продажи его изображения. Легально у вас это никогда не выйдет. Ещё раз, читайте правила фотобанков. Там уже всё написано.
2. Если это обычный стул, то на него не распространяются авторские права. На модель как на интеллектуальную собственность - распространяются.

rejects, а так и есть. Почему вы полагаете надо на фотографиях затирать номера домов, машин, нельзя продавать фото частных узнаваемых особняков?

И ещё раз, а то вы наверное не заметили, что это не моё мнение, и не я придумал:
...внимательно почитайте правила фотобанков, везде это прописано чёрным по белому. На айсе вы вообще при каждой загрузке галочку ставите, где подтверждаете, что не использовали чужие фото для трэйса(даже и легально купленные), не использовали чужие скетчи, 3д исходники. Всё чётко и однозначно. Если у вас 3д рендер, то текстуры, модели должны быть ваши, а не купленные или сворованные.

На айс грузите, на другие стоки? Нарушаете соглашения? Ну так хотя бы не спорьте, а то как-то неловко выйти может.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:03   #77
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

А я не использую, я копирую то что мне нужно- в прямом смысле - - подетально увеличивая при этом качество сетки! сравнивая с исходником- иногда если считаю что в исходнике есть что то на мой взгляд неправильное то могу это уменьшить или увеличить или изменить на своё усмотрение))) причём полигональной схожести не в одной детали вы не найдёте-потому что я делаю так как считаю нужным иногда сплайнами иногда боксами с экструдами и мешами- это всё относится к паре предметов в моём портфеле!!! и то как единичный предмет я их не выставляю! И копирую то только от того что не заработал столько чтоб купить права на оригиналы! По большей части я и сам кое что умею! Просто не всегда можно быстро раскопать необходимый материал(фото нужных ракурсов) того что нужно!
Сейчас стоки начинают приносить доход- и я очень надеюсь что смогу покупать предметку для своих идей! На 3d стоках поэтому прошу пока я не разошёлся(разбогател) во всю спрячте свои модельки чтоб потом не было такого - rejects - да он права нарушает итд... не хочу это потом услышать
Я домой если у кого претензии в личку!!! в понедельник прочитаю!!!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:17   #78
Новичок
 
Аватар для Deaff
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 19
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: 3D-воровство

а меня седня с рендером кубира-рубика собственноручно созданного на фотолии завернули
Да, кстати как быть например с достаточно популярными моделями типа дивана честер, он во многих сборниках есть, т.е. получается мне нужно его с нуля самому моделить?
Deaff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 19:23   #79
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: 3D-воровство

Блин, блин, блин... ну ничего не хотят слышать.
Вы путаете модель и предмет. Путаете. Модель это не предмет. Вы покупаете модель, что бы потом с нее картинки делать. Она для того и продается. Если вы будете продавать картинки по тем же лицензиям, что и модели, то и их будут иметь право использовать для создания сцен и их рендера, и продавать эти изображения где угодно. Кто не догоняет, сходите на рендеросити. Там продается масса пейзажных и небесных фоновых задников, которые вы, купив, имеете полное право использовать как вам угодно. Это помимо моделей. Да, вы будете иметь право продавать купленные фотографии в составе отрендеренных сцен. Полное право. И продавать их затем на стоках тоже.
Вы как пацаны в малиновых пинджаках рассуждаете. по-понятиям. Законом оперировать надо, а не понятиями. И лицензии читать.
Кто тут про дизайнерский стул? Вы его купили. Поэтому имеете полное право его фотографировать и продавать фото. А если дизайнер сделал десять стульев и продал их разным людям, то все десять владельцев имеют на свою покупку все полагающиеся права наравне с вами. Чего вы тень на плетень наводить пытаетесь?
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:55   #80
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: 3D-воровство

Это вы путаете. И блины вам в этом не помогают, как видно. Рассуждайте не абстрактно, а просто ещё раз обратите внимания на те пункты, с которыми вы соглашались при регистрации аккаунта. А то пеняете на неких малиновых пиджаков, а сами вместо правил фотобанков, с которыми вы работаете, читаете постороннюю макулатуру. Вы ещё конституцию сюда приплетите, самое время.

Вы покупаете модель чтобы с неё картинки делать, всё верно. Но стоки требуют не нарушать свои собственные права, дабы оградить себя от возможных проблем с правообладателями. Права разные существуют, разные законы. Область права не настолько хорошо отработана, чтобы можно было однозначно сказать, что можно, а что нет. Никто в фотобанке физически не может знать особенности лицензирования во всех странах и у всех производителей интеллектуальной собственности, поэтому они пытаются себя оградить как могут. И решают это просто - топором. Что не твоё, то нельзя. Нельзя взять часть чужого вектора и использовать в своей работе, нельзя брать чужие текстуры или модели, нельзя на фон в рендере кинуть чужое фото.

Стоки однозначно и в достаточно жёсткой форме требуют соблюдения своих правил. Не хотите соглашаться? На здоровье. Радуйтесь что не всегда это заметно и явно, иногда можно и проскочить. Только не надо со своими детскими понятиями права качать. Делайте втихую и надейтесь, что не заметят. Примеры блокировки аккаунтов с рендерами чужих моделей(как раз клипартов) были, помню проскакивали на форумах где-то с год назад. У многих 3дшников на том же айсе постоянно бывают режекты из-за отстутствие релиза на текстуры(а какая разница, текстура или модель?).

Можно выкупить авторские права на полное использование авторских работ(любых, в том числе и 3д). Но при этом, несмотря на полную легальность, вы не сможете их законно продавать на стоках.

Дикси, переливать из пустого в порожнее смысла не вижу. В конце концов каждый сам себе гениальный флотоводец, а свои шишки всегда заметнее чужих. Удачи всем честным работягам, ну а воры всегда были, есть и будут, бог им судья.
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимок Земли из космоса - воровство или нет? FLOGISTONE Юридические вопросы 33 20.03.2014 08:24
Книги по 3д макс Бауржан 3D-моделирование для фотобанков 7 05.12.2011 17:10
Воровство или пиратство или наглость kraska Курилка 5 27.08.2010 12:36
3д иллюстрация или фото? olenkat 3D-моделирование для фотобанков 25 10.03.2010 12:29
Кто-нибудь продавал непосредственно 3д модели? davooda 3D-моделирование для фотобанков 10 20.01.2009 21:35


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot