Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2020, 18:48   #121
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,089
Получено благодарностей: 1,235
По умолчанию Re: Сдавать путевку из-за коронавируса или нет?

Цитата:
Сообщение от DrPAS
скорее наоборот
По Америке, Канаде и Швейцарии у меня противоположная инфа... только пластик...
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (31.03.2020)
Старый 24.03.2020, 18:49   #122
Старожил

Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 1,935

Открыли ветку "Коронавирус - падение продаж", все активно обсуждают сам вирус. Открыли новую ветку "Сдавать путевку из-за коронавируса или нет?", все снова обсуждают вирус, панику, религию, а про путевки уже забыли. Может надо открыть новую тему про вирус и все вокруг него, без акцента на продажах, путевках и тд? Или наоборот, 100500 отдельных тем типа: "вирус и особенности наблюдения за размножением лесных бабочек".
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 18:52   #123
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,089
Получено благодарностей: 1,235

Цитата:
Сообщение от flatbox
"Сдавать путевку из-за коронавируса или нет?"
Здравствуйте девочки....уже ни кто ни куда не едет...страны закрыли аэродромы для туристов...
AC\DC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:14   #124
Старожил

Оставлено благодарностей: 7,286
Получено благодарностей: 7,476

Цитата:
Сообщение от kolesnikovserg
Я вернул бронирование жилья в Праге, сейчас бодаюсь с авиакомпанией. Я бы вернул и переждал

Вести с фронтов.
Только что прилетел из Мексики, из Мехико, регуляркой.
Ну, что сказать... Авиакомпании денег не вернут, тухлый номер. Просят перебронировать, дают годовой ваучер - свободные даты вылета в течение года в то же место любым рейсом альянса KLM/AirFrance/и кто-то там ещё...
Кто покупал путевку в мелком агентстве - мой совет смотреть какой у агенства туроператор, у крупных туроператоров будет господдержка и их будут спасать. Потому надо идти к ним и перебронироваться напрямую у них, так работает эта система...
Денег сейчас никто никому возвращать не захочет, (если это не отменяемая бронь с букинг ком.), Потому надо стараться смещать бронь, но только напрямую с туроператором/ авиакомпанией оператором рейса. С этим могут быть проблемы, это да - многие офисы авиакомпаний просто тупо закрыты. Ну, набраться терпения, дождаться открытия ))
Как я улетал - отдельная история. Через столицы, естественно. Мехико и Париж. Мой рейс был отменён. На звонки и письма никто не отвечает. Ну, а рейсы то между столицами летают. Их мало, но они есть. И вот, ищешь такой рейс (оставшийся, пусть и не свой, главное, своей авиакомпании) и приходишь со своей бронью и багажом к стойке регистрации. Говоришь, моего рейса больше нет, домой хочу. При слове "домой" у них открывается второе дыхание, видно их на это надрючили, и они сажают тебя на первый же рейс идущий в нужном направлении. Бесплатно. Так я улетел на сутки раньше, и другой авиакомпанией. Но, однако, улетел
Не падайте духом, народ, ну, и боритесь до конца - в пределах логически возможного. Все проходит, и это пройдет
olmoroz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (24.03.2020), vitaliy92 (24.03.2020)
Старый 24.03.2020, 19:17   #125
Старожил

Оставлено благодарностей: 905
Получено благодарностей: 8,997

flatbox, а чего путевки обсуждать? Все закрыто. Денег просто так ни кто не вернет. И как верно еще в начале ветке говорили - есть есть возможность, возвращать нужно сейчас, пока оператор не обанкротился. Я вот не знаю, что жену удержало купить путевку в феврале: только небольшой залог внесли. Понятно, что он ушел с концами. Но подозреваю, по сравнению с другими у нас потери минимальны
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:38   #126
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,202
Получено благодарностей: 6,489

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Все закрыто. Денег просто так ни кто не вернет
Тут, возможно, вопрос в том, что кто-то не знает, что при объявлении эпидемиологической угрозы в регионе ты имеешь право вернуть деньги за путёвку в полном размере. Не заменить на другую путёвку и т.п. - а вернуть все уплаченные деньги. И не просто так, а по закону.

Не все читают не все законы - это логично, потому что невозможно

Вот про такие вещи имеет смысл информировать коллег-собратьев по проблеме.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2020, 19:48   #127
Старожил

Labrador, так "эпидемиологическая угроза в регионе" объявлена сейчас, а путевки на отдых летом (т.е. через 4-5 месяцев). В каком законе написано, что деньги можно возвращать заранее?
Старый 24.03.2020, 19:59   #128
Старожил

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Labrador, так "эпидемиологическая угроза в регионе" объявлена сейчас, а путевки на отдых летом (т.е. через 4-5 месяцев). В каком законе написано, что деньги можно возвращать заранее?
Ну, лето всё-таки не всегда через 4-5 месяцев - уже через 2 с копейками наступает июнь, а многие и на майские праздники брали отпуска.

Но суть понятна и ответ, наверное, будет тот же: отменять "по собственному желанию" с потерей (части) денег нет большого смысла. Хотя, конечно, это зависит от размера "части" денег. Если теряешь 10%, то я бы отменял, не глядя. Если 20%, то думал бы и т.д.
Но в целом, на мой взгляд, если сейчас турфирма не возвращает деньги за путёвку (на законных основаниях), то есть смысл подождать, пока карантин продлят на этот период - а его почти наверняка продлят.

Банкротство оператора - это печально, конечно. Но, если сейчас у него есть законные основания не возвращать деньги, то ничего с этим поделать нельзя. И перенос путёвки от банкротства оператора совершенно никак не спасёт.
Старый 24.03.2020, 20:06   #129
Старожил

Labrador, так это, наверное, и есть главный вопрос - денег на выплату всем не хватит, операторы будут разоряться. Если ждать условного августа, можно вообще без всего остаться (там конечно какой-то страховой фонд должен быть, но что-то меня терзают сомнения, что он достаточно велик для решения возникающей проблемы)
Старый 24.03.2020, 20:08   #130
Старожил

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Labrador, так это, наверное, и есть главный вопрос - денег на выплату всем не хватит, операторы будут разоряться. Если ждать условного августа, можно вообще без всего остаться
Согласен, но ещё раз повторю свою главную мысль: каким образом сейчас можно повлиять на эту ситуацию, если у туроператора есть законные основания не возвращать деньги?

Вроде никак, только ждать... Или я что-то упускаю?
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (01.04.2020)
Ответ