Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 09:17   #831
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Позвонил в налоговую с вопросом о возможности получения дополнительных вычетов (помимо профессионального). Начали интересоваться, что это за доход и "по какому договору я работаю". Мол, "как вы собираетесь платить, если вы не можете документально подтвердить эти доходы"? Начали нести чепуху про необходимость ИП и необходимость состояния в союзе художников, писателей и т. д.

То, что это бред, это понятно. Но что с вопросом о договорах, документах? Где-нибудь написано, что я не обязан документально подтверждать свой доход? Что говорить налоговой в этом случае? Просто, что я не обязан и всё?

Форумчанин oops писал (http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=180), что с 2011 никаких справок и доказательств не требуется, но как это объяснить налоговикам? На что ссылаться?

И что касается условий, которые принимаются при регистрации на стоке — чем они являются, если не договором?

Без подготовки сложно понять, как вести себя в такой ситуации.

Последний раз редактировалось omnomnom, 25.03.2014 в 10:04.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:05   #832
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Позвонил в налоговую с вопросом о возможности получения дополнительных вычетов (помимо профессионального). Начали интересоваться, что это за доход и "по какому договору я работаю". Мол, "как вы собираетесь платить, если вы не можете документально подтвердить эти доходы"? Начали нести чепуху про необходимость ИП и необходимость состояния в союзе художников, писателей и т. д.

То, что это бред, это понятно. Но что с вопросом о договорах, документах? Где-нибудь написано, что я не обязан документально подтверждать свой доход? Что говорить налоговой в этом случае? Просто, что я не обязан и всё?

И что касается условий, которые принимаются при регистрации на стоке — чем они являются, не договором?

Без подготовки сложно понять, как вести себя в такой ситуации.
они вам правильно вопросы начали задавать. раз вы пробуете получить профессиональный налоговый вычет, значит делаете вид, что получаете не вознаграждение за использование авторских и смежных прав (эта статья вычета не предполагает), а за факт создания произведения. просят они у вас договор на создание этого произведения. и договор со стоком тут не прокатит, ибо он - авторский (сток обязуется продавать все, чтобы вы не создали, лишь бы оно удовлетворяло некоторым техническим требованиям, а не дает вам заказ на конкретную работу)
вариантов поведения несколько. если целью ставится получение максимального объема вычетов, то в налоговой ничего не спрашиваете, подаете им как есть, если они пристают с вопросом о подтверждающих доход документах, вежливо интересуетесь в какой статье налогового кодекса есть к ним требования, и готовитесь к борьбе в вышестоящих инстанциях за эти вычеты (в надежде, что ваши налоговики не захотят возиться и документально разбираться в сути ваши доходов)

Последний раз редактировалось DrPAS, 25.03.2014 в 11:20.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:11   #833
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

DrPAS, в таком случае чем плох т. н. "агентский договор"?
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:23   #834
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
DrPAS, в таком случае чем плох т. н. "агентский договор"?
в смысле? он не плох. но он не является договором на создание работы, а вы в своей налоговой говорите, что получили денег за создание работы. другое дело, что интересоваться они могут, а требовать - нет. это не предусмотрено НК РФ
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:29   #835
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
в смысле? он не плох. но он не является договором на создание работы, а вы в своей налоговой говорите, что получили денег за создание работы. другое дело, что интересоваться они могут, а требовать - нет. это не предусмотрено НК РФ
Нет, налоговой я так и сказал, что получаю авторские отчисления. И что микросток продаёт лицензии на использование моих работ и выплачивает мне авторские вознаграждения. Что им тогда не понравилось?
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:30   #836
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Нет, налоговой я так и сказал, что получаю авторские отчисления. И что микросток продаёт лицензии на использование моих работ и выплачивает мне авторские вознаграждения. Что им тогда не понравилось?
а как вы в таком случае запросили профессиональный вычет?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:42   #837
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
а как вы в таком случае запросили профессиональный вычет?
Вы хотите сказать, что данный вычет по идее действует только при создании худ-граф произведений по договору? Например, если бы кто-то заказал мне, а я создал и получил за это доход? Тогда каким боком здесь авторские отчисления? И если регулярно таким заниматься, то это ведь тянет на ИП. Или я неправ?
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:55   #838
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Вы хотите сказать, что данный вычет по идее действует только при создании худ-граф произведений по договору?
да. но ни где не сказано, что договор должен быть заключен в письменной форме
Цитата:
Например, если бы кто-то заказал мне, а я создал и получил за это доход? Тогда каким боком здесь авторские отчисления?
вы же сами давали ссылку в которой указана статья и вид дохода Код дохода 2202 - Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна .
Цитата:
И если регулярно таким заниматься, то это ведь тянет на ИП. Или я неправ?
мне сложно об этом уверенно судить. наверное, должно зависеть от того, как составлен договор.
ЗЫ в общем, поэтому я плачу по статье 1300, но не получаю вычета
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (07.04.2014)
Старый 25.03.2014, 11:14   #839
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от omnomnom
DrPAS, в таком случае чем плох т. н. "агентский договор"?
Он плох тем, что если регулярно получаете деньги по такому договору, то это предпринимательская деятельность. В отличии от авторского договора.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 13:28   #840
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от AnSad
Он плох тем, что если регулярно получаете деньги по такому договору, то это предпринимательская деятельность. В отличии от авторского договора.
AnSad, и почему же тогда нельзя оформиться как ИП? Выходит, договор с контрагентом есть (или микросток не контрагент)? Допустим даже если бы средства шли напрямую со стоков, а не через манибукерс или прочие платежные системы. Банк спросит: "откуда деньги?" Я им показываю агентский договор. В чём проблема?
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot