Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2014, 23:05   #771
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Michael
Любой банк обязан настучать в налоговую. Скорее не настучать - а база просто скидывается.
Что за глупости? Это прямое нарушение Федерального закона "О банках и банковской деятельности", за это ответственность предусмотрена. Да и налоговой эти тонны информации нафиг не сдались.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:08   #772
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
например, когда вам начисляют зарплату, то удержание подоходного налога происходит не в момент начисление вам средств на карту, а ранее
А может не ранее, а одновременно А фактическое перечисление в налоговый орган - позже.
И причём тут, вообще, удержание налога налоговым агентом и получение дохода из-за рубежа. Вы не там параллели проводите.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 03:08   #773
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus, дело в том, что я не считаю, что предоставление выписки из банка является правильным, я считаю, что предоставление выписки со скрилла является тоже неправильным. вы получаете доход в момент, когда сток выводит вам деньги. например, когда вам начисляют зарплату, то удержание подоходного налога происходит не в момент начисление вам средств на карту, а ранее. а когда оба действа неверны, то лучше делать то, что проще и то, что потенциально может вызвать меньше вопросов у налоговиков ?


А, вот вы о чем. Действительно, кодекс говорит о дате выплаты дохода следующее:
... дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц...

Поскольку получатель средств не может видеть реальную дату списания денег со счетов отправителя и представить доказательства этого (это чужой счет), а также то, что в современном мире операции такого рода обычно происходят в один день, На практике Минфин и ФНС выработали подход, при котором датой получением дохода принимается именно дата получения (зачисления) средств на счет налогоплательщика, подтверждаемая выпиской со счета налогоплательщика. Именно так сейчас толкуют термин "перечисление дохода".
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 03:50   #774
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus,
ЗЫ Вы, как опытный налоговый юрист, не можете развеять сомнение: может ли банк, в который регулярно приходят крупные поступления в валюте настучать в налоговую? и какие действия в такой ситуации должен предпринять стокер?

Сам банк в налоговую напрямую врядли будет стучать, так как поступление денег на счет само по себе еще не факт дохода - это может быть и возврат займа, или получение займа, и перевод собственных средств.
Кредитные организации (банки) не вправе предоставлять в налоговые органы какую-либо информацию по счетам своих клиентов – физических лиц, без оформленного надлежащим образом в их адрес мотивированного запроса.

Но все банки регулярно стучат в росфинмониторинг по поводу и без повода, а уже между росфинмониторингом и налоргами налажен очень тесный обмен информацией. Рядом законов (например, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”) банкам навязаны несвойственные им функции, граничащие с нарушением банковской тайны: в частности обязанность информировать органы финансового мониторинга о ряде сделок. Например:

Перечень операций, подлежащих обязательному контролю

— Операции на сумму 600 000 рублей (или эквивалента иностранной валюты), в том числе и однотипные операции на меньшие суммы по одному основанию (суммирование этих операций не должно превысить 600 000 рублей);
*
в каких случаях банковские и валютные операции подпадают под обязательный контроль:
*
— Операции, конечной целью которых является получение физическими лицами со своих счетов крупных сумм наличных денежных средств в рублях либо в иностранной валюте при условии поступления этих средств от юридических лиц. При этом основания для переводов в пользу физических лиц от одного или нескольких юридических лиц могут быть различными, в том числе: оплата по контракту, договору, соглашению, выплата вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, переданные результаты интеллектуальной деятельности, перечисление бонусов, получение и возврат займов, операции с векселями т.п.;
*
— Операции, при которых поступление средств на счет и получение наличных со счета осуществляется в один операционный день;
*
— Наличие в повторяющихся однотипных сделках одних и тех же участников, совпадающие адреса места нахождения организаций, осуществляющих такие операции;
*
— Значительные объемы наличных денежных средств, регулярно получаемых физическими лицами со своих счетов (вкладов) в одном внутреннем подразделении кредитной организации.

По каким ещё основаниям банк может сообщить о финансовых операциях клиента в органы Росфинмониторинга.

— немотивированный отказ в предоставлении клиентом сведений, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, но запрашиваемых в соответствии со сложившейся банковской практикой, а также излишняя озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции;
*
— пренебрежение клиентом более выгодными условиями оказания услуг (тариф комиссионного вознаграждения, ставки по срочным вкладам (депозитам) и вкладам (депозитам) до востребования и т.д.), а также предложение клиентом необычно высокой комиссии или комиссии, заведомо отличающейся от обычно взимаемой комиссии при оказании такого рода услуг;
*
— операции клиента не имеют явного экономического смысла, не соответствуют характеру деятельности клиента и не имеют целью управление ликвидностью или страхование рисков;
*
— наличие нестандартных или необычно сложных инструкций по порядку проведения расчетов, отличающихся от обычной практики, используемой данным клиентом, или от обычной рыночной практики;
*
— необоснованная поспешность в проведении операции, на которой настаивает клиент;
*
— зачисление на счет клиента по одному основанию от одного или нескольких контрагентов сумм денежных средств, не превышающих по отдельности сумму, эквивалентную 600 000 рублей, но в результате сложения (если бы денежные средства были зачислены на основании одного платежного документа) превышающих указанную сумму (при условии, что деятельность клиента не связана с обслуживанием населения, сбором обязательных или добровольных платежей) с последующим переводом денежных средств на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или использованием денежных средств на покупку иностранной валюты, ценных бумаг и других высоколиквидных активов;
*
— дробление сумм денежных средств, перечисляемых клиентом одному или нескольким контрагентам по одному основанию, в течение небольшого периода времени, при условии, что результат сложения перечисленных денежных средств (если бы они были перечислены на основании одного платежного документа) превышает сумму, эквивалентную 600 000 рублей;
*
— невозможность установления контрагентов клиента;
*
— открытие в течение небольшого периода времени на имя одного клиента нескольких срочных депозитных счетов на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 600 000 рублей (кроме случаев, когда известно, что клиент, исходя из характера его деятельности, регулярно в течение определенного срока получает подобные суммы денежных средств), с последующим зачислением сумм по истечении срока вкладов (депозитов) на один счет и(или) последующим переводом в другую кредитную организацию;
*
— зачисление на счет клиента значительного количества платежей от физических лиц на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 600 000 рублей, в том числе через кассу кредитной организации, если деятельность клиента не связана с оказанием услуг населению, сбором обязательных или добровольных платежей;
*
— перевод денежных средств со счета клиента на его счет в другой кредитной организации без видимого основания (например, без закрытия счета, не в целях погашения кредита, полученного от другой кредитной организации, равные или более низкие ставки по вкладам или равные либо худшие условия обслуживания в другой кредитной организации) с назначением платежа “перевод собственных средств”;
*
— нерегулярное или однократное использование клиентом счета для получения денежных средств с последующим их снятием в наличной форме на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублей, с последующим закрытием счета либо прекращением по нему операций.
*
— регулярное снятие держателем кредитной или дебетной карты наличных денежных средств через кассу кредитной организации или через банкомат на сумму меньше суммы, эквивалентной 600 000 рублей (на основании данных по операциям с пластиковыми картами, регулярно направляемых (или доступных через удаленный терминал) через организацию, осуществляющую процессинг пластиковых карт на основании лицензии VISA International или Europay International). Исключение составляет снятие денежных средств, поступивших на счет работника от работодателя и представляющих выплату работодателем своим работникам любых форм материального вознаграждения.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (16.02.2014), Enser (17.02.2014), O'Ksana (15.11.2014)
Старый 16.02.2014, 04:02   #775
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus, дело в том, что я не считаю, что предоставление выписки из банка является правильным, я считаю, что предоставление выписки со скрилла является тоже неправильным. вы получаете доход в момент, когда сток выводит вам деньги. например, когда вам начисляют зарплату, то удержание подоходного налога происходит не в момент начисление вам средств на карту, а ранее?

Это неправильный пример. Закон предписывает НАЛОГОВОМУ АГЕНТУ удержать налог при выплате (перечислении) денег физическому лицу. А когда физик сам платит налог, то он платит с поступивших денег на счет, считая налог по дате поступления денег на счет.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (16.02.2014), DrPAS (16.02.2014), Michael (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 04:27   #776
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Aguus, мы пробуем повторить спор трехлетней давности. Я и тогда не понял чем права требований, которые образуются при продаже работы на стоке отличаются от права требований, которые образуются при передаче права требования к скриллу. скрилл просто один из посредников в цепочке. вот на шаттере поговаривают о прямом выводе заработанного на счет. в чем разница такого вывода от вывода со скрилла?

Разницы никакой не будет. Если шаттер будет выплачивать доход на счет в банке, нужно будет декларировать доход, поступивший в банк. Если на скрил - нужно декларировать доход, поступивший на скрил. Все предельно понятно.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (16.02.2014), Enser (17.02.2014)
Старый 16.02.2014, 04:39   #777
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Michael
Я вот за три года упомянутого Вами спора понял, что нет никакой разницы, как платить.
Важно, чтобы налоговая согласилась с вашим вариантом.

Это я к тому, что надо выработать свой подход, одобренной налоговой - и следовать ему. Они неправильное могут простить, а вот если им мозг есть непонятными вещами - то могут и не вникнуть, особенно в понедельник.

Разница есть и большая, особенно если курс доллара отличается на несколько рублей. Либо переплатишь налогов, либо еще хуже - недоплатишь
Платить нужно так, как указано в законе, к тому же никаких проблем с декларированием этого нет - принес распечатку поступлений на Скрилл и все, налог посчитал на указанные в выписке даты. Если кто-то в налоговой не вникает - это его личная сексуальная драма.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (17.02.2014), Michael (16.02.2014), ndez (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 10:52   #778
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Aguus, спасибо. я в Вашем перечне увидел целую россыпь своих действий, о которых банк должен сообщить финмониторингу. как следствие, повторяю вопрос: банк видит приход денежных средств, стучит финмониторингу, тот - в налоговую. имеет ли право налоговая потребовать у меня доказательство уплаты налогов с этих денег? или она сама должна доказывать, что я эти налоги не платил? как основываясь на выписке со скрилла, мне доказывать, что деньги на счету банка те же самые, а не какие-то еще. дело в том, что мой счет скрилла ни где не фигурирует в банковских выписках. т.е. на счет в банке мне приходит поступление от некого юрлица. для примера, пусть у меня счет в скрилле, на который стоки скидывают деньги, я их декларирую, и плачу с них налоги и трачу в забугорье. с другого поставного счета мне скидывает деньги мафия (условно) и я их вывожу на счет в российский банк. как мне доказать, что такого не было?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:45   #779
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
банк видит приход денежных средств, стучит финмониторингу, тот - в налоговую. имеет ли право налоговая потребовать у меня доказательство уплаты налогов с этих денег? или она сама должна доказывать, что я эти налоги не платил?

С этим все просто - налоговая не спрашивает, уплатил или не уплатил налоги кто-то с денег, которые поступили на счет в банке. Потому что это просто поступление денег. Налорги вправе спросить, что это за деньги. Ответ - это МОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА, которые лежат на счете в квазибанковской системе Скрилл. Это не доход, а перевод средств с одного кармана в другой. А вот на вопрос о том, откуда ои там взялись ответа два - или они попали туда с другого своего счета или они были зачислены в качестве дохода со всеми отсюда исходящими последствиями. Если ничего не говорить, налорги скорее всего потребуют доказательств того, что деньги со скрилла именно ваши, то есть счет принадлежит вам, либо будут пытаться обложить налогом деньги, поступившие на счет в банке, но это очень спорный подход, ибо они должны документально доказать, что это за доход, от кого поступил и т.п. Если показывать именно поступления на Скрил как доход, оснований у налоговой спорить по этому поводу нет.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (16.02.2014), DrPAS (16.02.2014), Enser (17.02.2014), lisenok (09.11.2014), timbrk (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:07   #780
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Aguus, снова большое спасибо наверное последний вопрос: как вы считаете, вероятность чего выше - банк через финмониторинг сообщает в налоговую о сомнительных поступлениях и я им доказываю, что я не верблюд или что налоговая делает запрос в скрилл получает оттуда ответ о том, что у меня на счет поступают средства и просит доказать, что я с них платил налоги?
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 1 , гостей - 3)
Nordroden
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot