Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2017, 02:34   #1981
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщения: 176
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

А откуда они на Пионере? За что он вам платит? Их интересует источник поступления. (вид дохода, относится ли он к предпринимательской деятельности или к доходам физлиц , законность средств ) По закону вы имеете право теперь без лицензии даже счёт в банке заграницей открыть, но только хранить на нем деньги (и переводить с него) , поступившие из зарубежных законных источников. Но если вы выводите на загрансчет из Украины для инвестирования, нужна электронная лицензия (выдаёт даже Приват). Поэтому если вы скажете, что вы сами себе перевели туда средства и храните их там, то рискуете нарваться на неприятности. И естественно, отчитываться согласно вида дохода. Инспектор смотрел по классификации налогообложения роялти - это доход физлиц, как и пассивный доход. Не относится к предпринимательской деятельности, поэтому декларируется раз в год.
Теперь о актуальном. Банк например, звонит, спрашивает, откуда и за что пришли средства. Вы отвечаете-сам себе перевел с загран аккаунта. А как они там взялись? ... Откуда у вас систематически появляются средства заграницей и вы их переводите?
Когда банк звонит, или приглашает прийти, это значит, что он приложит в отчетность информацию, полученную от Вас, даже по телефону. Даже если откажет в зачислении денег. Поэтому, я считаю, нужно честно сказать, как есть-гонорар, роялти.

Последний раз редактировалось Алекс2000, 15.11.2017 в 18:53.
Алекс2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 03:01   #1982
Старожил
 
Аватар для roman66ua
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 915
Репутация: 621
Оставлено благодарностей: 321
Получено благодарностей: 608
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Алекс, дело совсем в другом !
Бюрократическая машина пользуется всеми благами, типа тачка напичканая компютерами, айфонами, фейсбуком, но никак не может понять, что эра бумаги закончилась с интернетом !
Вот смотрите, вы пациент а я врач, у вас зуб заболел, вы мне проблему по мылу скинули, я вам совет, вы мне 20 центов на Пионер, и это все без бумаги !
Как я должен заплатить налоги, когда такая ситуация ?
У меня друг прочистил канализацию у бабки в Австрии, она ему 300 евро заплатила потому, что надо 1000 вывалить оф фирме !?
Я эту ситуацию понимаю так - мой счет в Пионере - плачу налоги, ура, плати 10% без бумаг - не платишь, тогда обьясни происхождение машины, дачи, яхты и остального !
Вспомните фильм с Челентано 70-х - налоговый инспектор приходит домой, и смотрит на кучу детей и "инвалида"....., а не мы идем к инспектору с поклоном
А что говорить об налоговиках, которые тебя "посылают", потому что они не знают чем ты занимаешься, не знают как это все оформить, или предлагают бред типа резьбы по дереву, и оформляют тебя как пилораму !?
Посмотрите что делается с субсидиями, вы видели хоть одного проверяющего ? Нет, легче шарить по карманам простых, чем проверить трех этажный частный дом прокурора, и на субсидии, на маму
roman66ua вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
makajaha (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 03:27   #1983
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщения: 176
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

У коррупционеров мира сего всё обращается в наличке в виде взяток, откатов-их трудно словить, но всё равно ловят чаще теперь . Тут другое. Когда мы получаем средства из-за рубежа через банк, Мы подпадаем под действие международных конвенций и норм, закона про отмывание и т. д., выполнение которых от страны теперь жёстко требует ЕС и МВФ. А Нацбанк от банков. Ужесточили, часть банков закрыли. Оставшиеся не будут рисковать. Поэтому извиваться, врать не имеет смысла, если спросят.
Доход то у стокера законный, а вас могут заподозрить в какой то хрени, заблокируют счёт, внесут в ч. с. и сообщат куда-то . Будете потом доказывать всем, что не верблюд. Знакомый сказал, что в цивилизованных странах всё прозрачно и банк обязательно знает, откуда деньги у тебя.
Цитата:
Сообщение от roman66ua
Бюрократическая машина пользуется всеми благами, типа тачка напичканая компютерами, айфонами, фейсбуком, но никак не может понять, что эра бумаги закончилась с интернетом !
Больше времени ушло на то, чтобы объяснить, чем занимаешься. Они ни в банке, ни в налоговой ничего не знают об этом, впервые сталкиваются. Сама декларация не очень сложная.Тут в ветке есть примеры заполнения. Выдали две бумажки с реквизитами, куда платить ПДФО, а куда военсбор. На следующий день уплаченный налог уже видели по моему ИНН. А если вообще без бумаги, то в Привате бесплатно ключ выдают, и пишут, что теоретически можно зайти в кабинет налогоплательщика и подать там в электронном виде, не знаю, сам не пробовал. Но мне важна бумажная копия, с отметкой о принятии и входящем номере.

Последний раз редактировалось Алекс2000, 15.11.2017 в 11:58.
Алекс2000 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
makajaha (14.11.2017), PhotoJulia (02.06.2018)
Старый 14.11.2017, 12:21   #1984
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1958
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,885
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Алекс2000, вы пишете, что и в налоговой и в банке показывали оферту. Можете, пожалуйста, ткнуть, где это взять?
И есть ли волшебные слова о роде нашей деятельности, которые более-менее доходят до разума спрашивающих?
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 13:38   #1985
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщения: 176
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Оферта Shutterstock, 9-й раздел https://submit.shutterstock.com/legal/terms
Волшебных слов нет. Просто показал пару своих более-менее достойных работ прямо на Шаттере , пару со своим фэйсом в кадре.
Наверное, основной момент в определении вашего дохода как роялти это то, что вы не выполняете работу под заказ, а просто добровольно из своей фантазии делаете и загружаете, а будут ли за неё авторские отчисления - гарантии никакой нет. 99 из 100 могут вообще никому не понадобится, и соответственно, гонорар вы за них не получите.Но и тут есть момент - гонорар может быть выплачен и за работу под заказ, лицу творческих свободных профессий. И это тоже доход физлиц. См. Гугл

Последний раз редактировалось Алекс2000, 14.11.2017 в 18:40.
Алекс2000 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artulina (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 14:55   #1986
Старожил
 
Аватар для Artulina
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 1,728
Репутация: 1958
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 1,885
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Большое спасибо! Т.е. вы распечатывали им 9 пункт TOS Шаттера на русском и всё?
UPD: Ой, нет. На русском его нет. Что-то попутала
Artulina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 15:46   #1987
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщения: 176
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Распечатал на английском. На русском не требовали. Переведут прямо с сайта Шаттера, если нужно. В налоговой договор не прикладывал, только показывал. Сказали, не нужен. В банке взяли. Плохо, что не учитывают справку с Шаттера об уже уплаченном налоге в США.

Последний раз редактировалось Алекс2000, 15.11.2017 в 00:00.
Алекс2000 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artulina (15.11.2017)
Старый 17.11.2017, 00:28   #1988
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikon
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщения: 1,449
Репутация: -360
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от Алекс2000
А откуда они на Пионере? За что он вам платит?
Возврат денег от возврата товара в инет магазинах, типа проще на пионер принимать. Также есть аккаунт на скриле, потом сам себе на пионер перегоняю. На скрил тоже или сам или возврат товара. Просто так гоняю деньги каждый месяц, т.к. бывают идеи что-то купить. Вопросов типа покажите а как загнали деньги на скрил или пионер думаю не возникнет.

Цитата:
Сообщение от Алекс2000
Поэтому если вы скажете, что вы сами себе перевели туда средства и храните их там, то рискуете нарваться на неприятности. И естественно, отчитываться согласно вида дохода. Инспектор смотрел по классификации налогообложения роялти - это доход физлиц, как и пассивный доход. Не относится к предпринимательской деятельности, поэтому декларируется раз в год.
Теперь о актуальном. Банк например, звонит, спрашивает, откуда и за что пришли средства. Вы отвечаете-сам себе перевел с загран аккаунта. А как они там взялись? ... Откуда у вас систематически появляются средства заграницей и вы их переводите?
Когда банк звонит, или приглашает прийти, это значит, что он приложит в отчетность информацию, полученную от Вас, даже по телефону. Даже если откажет в зачислении денег. Поэтому, я считаю, нужно честно сказать, как есть-гонорар, роялти.
Не фантазируйте, банковскому клерку надо быстрее закрыть ваш вопрос и отдать вам деньги, и не устраивать себе проблемы из-за одного такого как мы. Вы ему скажите, он запишет, на том и разговор закончится. Он же не следователь и не налоговик на проверке, натасканный на стокеров. А вот правда ваша усложняет жизнь людям, и делает тоньше ваш кошелек.

Цитата:
Сообщение от Алекс2000
Оферта Shutterstock, 9-й раздел
Наверное, основной момент в определении вашего дохода как роялти это то, что вы не выполняете работу под заказ, а просто добровольно из своей фантазии делаете и загружаете, а будут ли за неё авторские отчисления - гарантии никакой нет. 99 из 100 могут вообще никому не понадобится, и соответственно, гонорар вы за них не получите.Но и тут есть момент - гонорар может быть выплачен и за работу под заказ, лицу творческих свободных профессий. И это тоже доход физлиц. См. Гугл
Уважаемый, я бы не месте налоговика пришил вам торговлю а не роялти, т.к. вы все это грузите на продажу и как продавец фактически ожидаете продажу. И попробуйте потом где-либо в Украине доказать обратное, в то время как вам пришьют незаконную предпр. деятельность или кучу штрафов. Такой вариант тоже очень даже возможен, не менее возможен всех тех вариантов какими вы тут пугаете кстати.
Сток по сути это магазин или комиссионка, = предпр. деятельность. Ваши фото или видео или рисунки это товар = торговля. Я понимаю что это не так, но попробуй что-либо докажи потом.
Если я сдаю на комиссию в магазин свой товар, я же не рояли назад получаю .
Nikon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (17.11.2017)
Старый 17.11.2017, 01:32   #1989
Завсегдатай
 
Аватар для Sneshok
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 371
Репутация: 371
Оставлено благодарностей: 759
Получено благодарностей: 370
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Народ, скачал в приват24 ЕЦП (цифровую подпись). Вошел в кабинет платника податкив (кстати посмотрел-проверил свои платежи в бюджет. Интересный момент - мои декларации, которые я приносил на бумажке в налоговую в феврале, по факту инспектор ручками перенесла в базу данных уже в апреле...).
Вопрос: Кто-то подавал деларацию онлайн через этот кабинет? После подачи, как происходит проверка\подтверждение, где брать реквизиты и т.д.?
Sneshok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 02:47   #1990
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщения: 176
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от Nikon
.
Сток по сути это магазин или комиссионка, = предпр. деятельность. Ваши фото или видео или рисунки это товар = торговля. Я понимаю что это не так, но попробуй что-либо докажи потом.
Если я сдаю на комиссию в магазин свой товар, я же не рояли назад получаю .
Уважаемый Nikon , сразу видно, что вы даже и не читали оферту, которую приняли, не вникали в суть дела, которым занимаетесь!! . Шаттер - не магазин, а агенство -юридическая прокладка между автором и издателем. Шаттер чётко говорит в договоре, что автору отчисляются роялти за использование его контента, при этом все права остаются у автора. (авторское право они не передают). В украинском законодательстве роялти-как раз и есть авторские отчисления без передачи права собственности. Вы не продаете свою работу!! , а лишь получаете вознаграждение за её использование от издателей/студий, сколько угодно раз. Все права остаются у вас, а затем передаются по наследству. Это пассивный доход от интеллектуальной собственности. Такой же вид дохода существует у писателей и т. п. , некоторых айтишников, авторские отчисления за использование программы. И платить они должны пдфо в таком случае.
Продажа - это когда вы сняли кадр, и после его продажи прав на него не имеете (и то это по сути, гонорар). А услуга, это если вы отсняли, например, ресторан на буклет под заказ, права и оригиналы будут принадлежать клиенту
Ps. Не хотите платить, не платите. Но не придумывайте про торговлю и комиссионки

Последний раз редактировалось Алекс2000, 17.11.2017 в 03:56.
Алекс2000 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (17.11.2017), dovapi (17.11.2017), makajaha (17.11.2017), silfida (17.11.2017), _I_g0_r_ (17.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 22:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 12:02


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot