Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2010, 16:25   #41
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 279
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 159
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Подскажите - а насколько сильно на макростоках отличаются правила по использованию работ на конкурирующих сайтах? можно ли использовать ту же работу на другом макростоке сразу, или на микростоке? (если нет, то распространяется ли это на все типы лицензий, по которым на макростоках можно продавать фото?)

p.s. понимаю, что туда очень сложно попасть, но вопрос интересен - попробовать хочется, стоит ли что-либо вообще из "старого" отбирать, или только из нового))
AkelaMaugli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 17:42   #42
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Никуда принятые работы слать ни в коем случае нельзя, ни по RF, ни по тем более RM. Более того, т.н. similar работы тоже никуда слать нельзя. Причем similar - весьма строгое. Например, следующие работы являются similiar, хотя сделаны в разные дни и погоду:
http://f9photos.photoshelter.com/gal...000hnBi3gYFry8
http://f9photos.photoshelter.com/gal...000w_yWeim_Mq4

И более того, некоторые агенства даже запрещают продавать работы и отпечатки принятых ими фото самостоятельно через свой сайт.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AkelaMaugli (04.09.2011), BERSERK (20.11.2017), Himalaya (24.11.2016), olga pink (20.12.2013), Мяф (25.09.2011)
Старый 01.01.2011, 15:32   #43
Старожил
 
Аватар для Ben44
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 559
Репутация: 491
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 482
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

За последние два месяца всего одна продажа на Alamy,
взяли ракушку на песке за $21
Ben44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 17:45   #44
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от dimol

И более того, некоторые агенства даже запрещают продавать работы и отпечатки принятых ими фото самостоятельно через свой сайт.

Я бы добавил рекомендацию - при начале сотрудничества с агентством обсудить этот вопрос, чтобы потом не создавать проблем. Если из договора не всё ясно - есть смысл не полениться и написать.
alexkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 02:09   #45
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от Ben44
За последние два месяца всего одна продажа на Alamy,
взяли ракушку на песке за $21
аналогично! 1 продажа - $30 капнуло и одна по Новелл вообще за копейки...
ЗЫ Алами еще и верхнюю планку для файлов урезали? приходится фото резать по размеру - не принимают
скоро вообще станут голимые 6 МПикс принимать к рассмотрению как на микриках
Looks like после введения "понижения" нормативов по приемке работ на Алами, покупатель оттуда немного "съехал", так сказать... С тех пор как Алами начал принимать фото, снятые на любительские камеры - продажи упали существенно. У меня, по крайней мере.
Попробовал в свете нововведений кинуть ряд фото, снятых на Canon EOS 5D - лежат вообще мертвым грузом. Ни продаж, ни zoom'ов

Последний раз редактировалось asenna, 02.01.2011 в 02:28.
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 02:16   #46
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от alexkey
ровно таким же образом можно ткнуть пальцем в "первый попавшийся под руку автомобиль", а потом громко удивляться, что это не "Рено Логан", а спорткар за поллимона баксов

Регулирование цен в классическом стоке несколько сложнее, чем в "микро", и вместо сползания на пол можно разобраться поподробнее, что и почему.

я не вникал особо - времени не было. но превью рассмотрел хорошо. пейзаж был-таки действительно банальный. провести грань между Аркурсом и Судеком, например, не сложно. Машин я не касаюсь, а с фотографией, как-нить разберусь, с вашего позволения
Гетти странный фотобанк. как для меня. Есть много работ, превью которых сохраняю себе на комп просто ради удовольствия потом пересмотреть заново. без вариантов - классные авторы и отличные работы... а есть и откровенная микростоковая чернуха, которая невесть как там оказалась...
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 18:41   #47
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от asenna
я не вникал особо - времени не было. но превью рассмотрел хорошо. пейзаж был-таки действительно банальный. провести грань между Аркурсом и Судеком, например, не сложно. Машин я не касаюсь, а с фотографией, как-нить разберусь, с вашего позволения
Гетти странный фотобанк. как для меня. Есть много работ, превью которых сохраняю себе на комп просто ради удовольствия потом пересмотреть заново. без вариантов - классные авторы и отличные работы... а есть и откровенная микростоковая чернуха, которая невесть как там оказалась...
Ну вот и проясняется ситуация.

Прежде всего, "Гетти", как и "Корбис" - не одна коллекция, а многие десятки коллекций, приобретённых "головным" брендом. Эти коллекции отличаются ценовым уровнем и качеством, кроме того, созданы все они не вчера, этому бренду больше двадцати лет. Естественно, и работы там есть разные, хотя чистка коллекций и происходит. Например, Айсток - тоже часть "Гетти".

Ваше рассуждение несколько торопливо и поверхностно. Похоже, что с фотографией вы тоже пока не до конца разобрались, не обижайтесь
alexkey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
asenna (03.01.2011), ZibArtEm (14.10.2013), Юрчелло (21.07.2011)
Старый 03.01.2011, 01:01   #48
Старожил
 
Аватар для asenna
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 871
Репутация: 1088
Оставлено благодарностей: 174
Получено благодарностей: 1,117
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от alexkey
Ну вот и проясняется ситуация.

Прежде всего, "Гетти", как и "Корбис" - не одна коллекция, а многие десятки коллекций, приобретённых "головным" брендом. Эти коллекции отличаются ценовым уровнем и качеством, кроме того, созданы все они не вчера, этому бренду больше двадцати лет. Естественно, и работы там есть разные, хотя чистка коллекций и происходит. Например, Айсток - тоже часть "Гетти".

Ваше рассуждение несколько торопливо и поверхностно. Похоже, что с фотографией вы тоже пока не до конца разобрались, не обижайтесь
спасибо за прописные истины
а вы разобрались в фотографии? судя по уверенности суждения о других - вы уже собираетесь как минимум снимать календарь для Пирелли? в каком году ожидать?
не обижайтесь

Пы.Сы. "Я знаю, что я ничего не знаю"... Повторяйте иногда про себя, чтобы звездная болезнь не замучила.

Последний раз редактировалось asenna, 03.01.2011 в 01:11.
asenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:53   #49
Старожил
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,001
Репутация: 416
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 407
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Цитата:
Сообщение от asenna
спасибо за прописные истины
а вы разобрались в фотографии? судя по уверенности суждения о других - вы уже собираетесь как минимум снимать календарь для Пирелли? в каком году ожидать?
не обижайтесь

Пы.Сы. "Я знаю, что я ничего не знаю"... Повторяйте иногда про себя, чтобы звездная болезнь не замучила.
Извините за некоторую назидательность, не хотел вас обидеть

Я почти семь лет проработал редактором в стоковом бизнесе, так что некоторое представление о теме имею.
alexkey вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Pase4 (04.10.2012), ZibArtEm (15.10.2013)
Старый 09.02.2011, 19:10   #50
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщения: 7
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Посоветуйте "Макростоки"

Прочитав тему, решил поделиться впечатлениями.
Сравнивать микросток с макростоком, думаю не совсем верно, а так же разделять их по проф, пренадлежности, мол...микростоки для "любителей", а макро для "профессионалов". Микростоки изначально направлены на иную целевую аудиторию, рекламные агентства, издательства, которым нужны дешевые качественные изображения. Они используют их большими количествами, и постоянно(буклеты, календари, брощюры, воблеры, визитки, листовки, наружная реклама...ит.д.). работа фтографа работающего на микросток, более похожа на конвеер, хотя и творческий.
Макросток напротив в своем партфолио имеет в большей степени вещи эксклюзивные (во всяком случае так было раньше) . Например если человек является экспедиционным фотографом, либо журналистом, или просто свободным художником путишествующим, и ищущим новые интересные образы. Эти работы будут не многочисленны, но очень уникальны. Например изображение льва догоняющего свою добычу, либо интересный репортажный снимок, какая нибуть художественная работа, жанр. Эти фотографии никогда не будут пользоваться особым спросом на микростоке, следовательно не принесут хороших дивидентов.
Авот макросток как раз более подходящее место. Заказчики, как правило знают что работа достаточно эксклюзивна, единственная в своем роде, и не будет использована большое кол-во раз, как работы купленные в микростоках. По этому и цена на макростоках отличается своей дороговизной, и автор в сучае покупки, получит не плохие дивиденты. Да и партфолио не обязательно иметь, в несколько тысяч экземпляров. Снимков можно иметь не много, но успех их продаж будет зависеть от уникальности. Просто как то довелось общаться с людьми занимающимися анималистикой. Макросток, это как последняя инстанция, после того как снимки были предложены в различные крупные издательства, и издания, но по какойц то причине не былы куплены, загружаются на макросток. Некоторые сразу загружают, чтоб не тратить время на поиски тех кто купит твои фото.
Я лично не работаю с макростоками, передаю лиш мнение людей которые это делают. В основном общался с анималистами, и журналистами.
У самого есть с пяток фотографий, и знаю что на микростоках можно расчитывать максимум на 10 загрузок, по этому надежды питаю на макросток, где можно расчитывать хотябы на 1-2 загрузки, но с более приемлимыми премиальными.
YATIM вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AkelaMaugli (04.09.2011), APPOLLOMAN (17.12.2012), arina (04.06.2011), BERSERK (20.11.2017), cartel (06.03.2011), danielsko (28.03.2011), Himalaya (24.11.2016), NPogrebna (15.04.2012), olga pink (20.12.2013), Pase4 (04.10.2012), Photo-PF (02.08.2013), Raya (06.06.2013), Teq (25.12.2013), Tim (09.02.2011), VadimSoloviev (27.10.2018), ZibArtEm (14.10.2013), Юрчелло (21.07.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хелп нидед. Получил письмо от Шаттерстим про отлуп "десятки" UltraONE Shutterstock 14 25.11.2009 23:59
iStockphoto просит помочь преодолеть "трудности перевода" Microstock.ru Обсуждение новостей 1 18.01.2008 01:06
Куплю "зеркалку" начального/среднего уровня б/у в Украине. acidgrey Куплю 2 11.01.2008 11:15
iStockphoto улучшил алгоритм защиты фото "водяными знаками" Microstock.ru Обсуждение новостей 0 27.02.2007 06:45


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot