Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 20:09   #471
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от EdiBog
Как фрилансер (дошло до ип, маленького штата) хочу сказать что думал никогда не пойду в стоки, долго, мало, трудно
После нг произошел переломный момент, на месяца два вошел в ужасный депр, вроде и репутация некая была, делали достаточно и качественно. Но в какой то момент рынок наполнился гавнопредложениями, все заказы перебивали маленькие конкуренты, и видимо ещё и этот "кризис" ударил по людям . В общем работы начало выходить на 20 тр в месяц, 1 недорогой проект в месяц, это полный крах! Гнаться за фрилансарами предлагающими интернет магазин за 2 тр сил четно нет и времени как можно так не уважать свои труд....
Фрилансеры сами губят свой же рынок, возможно это произойдет/происходит с фотостоками, та же фотолия, битва за рефералов, гавноконтент.... В фотосоки пришел отвлечься, пока не придумаю что сменить в жизни

Да, я уже пару-тройку лет как перестал заниматья сайтам вообще, потому что ситуация явно перестала мне нравится а стоки, наоборот, нравились все больше.
Я посчитал это занятие не перспективным т.к. наметилась явная тенденция быстрого создания типовых сайтов из шаблонов и, соответственно, совсем другая (вниз) цена "разработки" такого сайта.
Я, кстати, считаю, что все тут вполне нормальное - это такое следствие прогресса, какието ниши умирают в привычном понимании. Скажем, дешевые фотоателье где простоые люди снимались на память вымерли т.к. никому не нужны - на память все и так снимут телефоном. Простенькие сайты точно также можно либо собрать самому в конструкторе либо нанять для этой работы когото поопытнее но эта работа все равно, очевидно, очень дешевая и там можно зарабатывать только количеством. При этом, кто хочет, может продолжать заниматься вебдизайном, как жива профессия фотографа - просто как то по другому.
К слову, кто успел начать работать с "серьезными клиентами" особой разницы, скорее всего, не замечает - серьезные клиенты вебмагазин за 2тр не покупают и не будут покупать.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), Stacy_T13 (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 20:36   #472
Завсегдатай
 
Аватар для EdiBog
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Казань
Сообщения: 248
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 534
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от iunewind
Да, я уже пару-тройку лет как перестал заниматья сайтам вообще, потому что ситуация явно перестала мне нравится а стоки, наоборот, нравились все больше.
Я посчитал это занятие не перспективным т.к. наметилась явная тенденция быстрого создания типовых сайтов из шаблонов и, соответственно, совсем другая (вниз) цена "разработки" такого сайта.
Я, кстати, считаю, что все тут вполне нормальное - это такое следствие прогресса, какието ниши умирают в привычном понимании. Скажем, дешевые фотоателье где простоые люди снимались на память вымерли т.к. никому не нужны - на память все и так снимут телефоном. Простенькие сайты точно также можно либо собрать самому в конструкторе либо нанять для этой работы когото поопытнее но эта работа все равно, очевидно, очень дешевая и там можно зарабатывать только количеством. При этом, кто хочет, может продолжать заниматься вебдизайном, как жива профессия фотографа - просто как то по другому.
К слову, кто успел начать работать с "серьезными клиентами" особой разницы, скорее всего, не замечает - серьезные клиенты вебмагазин за 2тр не покупают и не будут покупать.
К типовому сайту не подойти комплексно, данная категория как раз для клиентов в 2 тр. Я все равно считаю что сайты актуальнее к примеру
Дело в том что после Нг даже серьёзные клиенты стали сдуваться... У меня на этой почве крышу сорвало, решил что кто то отбивает у меня проекты тк клиенты уходили после того как узнают цену. Сменил всё от телефона до страниц вконтакте, почту, скайпы итд никак не верил что все так плохо, даже выпивать перестал ничего не изменилось-_-


Это сравнимо с ситуацией некоторых личностей тут "продажи упали в 2 раза уже с с нг, не знаю почему"
EdiBog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 21:13   #473
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от EdiBog
Как фрилансер (дошло до ип, маленького штата) хочу сказать что думал никогда не пойду в стоки, долго, мало, трудно
.... В фотосоки пришел отвлечься, пока не придумаю что сменить в жизни
И еще десяток таких как вы придет, и..... тем кто пришел зарабатывать на жизнь денег то и не хватит. Вы пересидите до лучших времен и свалите. И труда вложенного в работы вам не жалко, так как основное предназначение - отвлечься , перед "серьезной" работой.
На это и расчет стоковладельцев.
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), OsAdiemus (08.05.2015), pashapixel (08.05.2015), SMClassic (08.05.2015), Uncle_V (08.05.2015), ZibArtEm (11.05.2015), Юрчелло (09.05.2015)
Старый 08.05.2015, 21:26   #474
Завсегдатай
 
Аватар для EdiBog
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Казань
Сообщения: 248
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 534
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Лаборант
И еще десяток таких как вы придет, и..... тем кто пришел зарабатывать на жизнь денег то и не хватит. Вы пересидите до лучших времен и свалите. И труда вложенного в работы вам не жалко, так как основное предназначение - отвлечься , перед "серьезной" работой.
На это и расчет стоковладельцев.
Все приходили на сток со 100% уверенностью в том что сможете? Сколько не читал блоги, статьи все переходили постепенно кому то понравилось, кому то нет, такая стратегия приемлема везде... Пока я не могу назвать трудом, это хобби
Стоковладельцам в принципе наплевать на это, выгода то в чем?
EdiBog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 21:39   #475
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
выгода то в чем?
В том , что можно продавать очень дешево то, что стоит гораздо дороже
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), Libellule (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 21:47   #476
Завсегдатай
 
Аватар для EdiBog
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Казань
Сообщения: 248
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 534
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Лаборант
В том , что можно продавать очень дешево то, что стоит гораздо дороже
Это был изначальный смысл стоков, от кол-ва участников он не изменится и им наплевать на это
EdiBog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 21:52   #477
Старожил
 
Аватар для Arndale
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщения: 1,145
Репутация: 2667
Оставлено благодарностей: 1,375
Получено благодарностей: 2,686
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от EdiBog
даже выпивать перестал ничего не изменилось-_-
Прекратите меня запугивать. Не брошу.

Оспади, как полезно писать на форуме оказывается. Только вякнула, так тут же что-то продалось.
Arndale вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
EdiBog (08.05.2015), sudok1 (08.05.2015), ZibArtEm (11.05.2015)
Старый 08.05.2015, 22:02   #478
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,135
Репутация: 2341
Оставлено благодарностей: 914
Получено благодарностей: 2,342
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

luk
EdiBog

Вставлю свои пять копеек, все зависит от уровня профессионализма, если вы дизайнер или программист выше среднего уровня, то работу вы всегда найдете, у меня друзья дизайнеры и программисты живут в Москве и поверьте, на нехватку работы или низкую зарплату они не жалуются, зарубежных контор там навалом, как и заказов на стороне. Я лично недавно искал фрилансеров и что вы думаете, людей с приличным портфелем не нашел, было несколько зарубежных кандидатов но те берут по 25-50 $ ЗА ЧАС и это по моим весьма скромным требованиям к качеству, да что там говорить у меня друг дизайнер живет в моем городе, берет заказы в основном у нас или с России, работает не особо напрягаясь и получает в несколько раз больше чем на старой работе. Так что не все так уж и плохо.
А по теме, то пятница вполне нормальная, демандов правда мало, но синглов зато навалило.
vasabii вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), lenochkasv (08.05.2015), mari_art (08.05.2015), sudok1 (08.05.2015), wanderer2 (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 22:12   #479
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от olegpan
Хех Лучше сейчас. Во вполне провинциальном украинском городе программер сейчас зарабатывает 1500-2000 зелени - при весьма среднем уровне.
Техлиду 3000-3500 вполне по силам. В столице - больше.
10 лет назад таких зарплат не было.

Мы вроде говорили о фрилансе, не? ) как раз многим и приходиться из фриланса уходить на работу по найму. Но тут приходится отказаться от всех плюсов фриланса. Моего друга тоже звали на зарплату, только он после многих лет работы в свободном графике уже не смог решиться на это.
Если провести аналогию со стоками, то многие уже сейчас могут пойти работать "дизайнерами" или свадебными фотографами в какую-нибудь студию, где будут зарабатывать сопоставимые деньги или даже больше. Речь конечно про большие города. Но желающих пока нет.
Вот и сейчас все идет к тому, что стоки будут давать несколько меньше, чем можно заработать на достаточно средней работе по найму (опять же для большого города). У регионов этот порог гораздо ниже, поэтому они и составят основную конкуренцию стокерам из больших городов. Почему? А все просто, 300$ для большого города - это ничто, для того или иного провинциального города - хорошая зарплата.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (24.08.2015), letochka (09.05.2015), Ulvur (08.05.2015)
Старый 08.05.2015, 22:20   #480
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vasabii
luk
EdiBog

Вставлю свои пять копеек, все зависит от уровня профессионализма, если вы дизайнер или программист выше среднего уровня, то работу вы всегда найдете, у меня друзья дизайнеры и программисты живут в Москве и поверьте, на нехватку работы или низкую зарплату они не жалуются.

Фриланс и работа по найму - это вещи несколько разные. Ответил выше
По стокам тут будет проблема, нет такой вакансии "стокер" Не многие из нас имеют такой профессионализм, чтобы работать профессиональным дизайнером или фотографом. Тем стоки и хороши, давали возможность заработать тем, для кого дизайн или фото это хобби. Теперь, наверное, они будут больше для профи, у которых есть из чего выбирать - стоки, фриланс, собственный бизнес или работа по найму. У многих из нас выбора нет, или стоки или полностью менять род деятельности
luk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень продаж на Dreamstime snowkam Dreamstime 5280 Вчера 13:46
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03
Падение продаж на istock N-trash Видео для фотобанков 10 05.03.2012 13:46


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot