Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2014, 03:58   #28231
Старожил
 
Аватар для vladlv
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Львов
Сообщения: 503
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 670
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от frbird
Они не видели отдачи и уходили, потому что это были иллюстраторы. Теперь приходят бизнесмены, которые знают что делают, они нанимают иллюстраторов за зарплату и те им клепают контент.
Моя оценка ситуации схожа. Знаю людей которые могут рисовать для стоков но не делают этого по разным причинам. Для одних это сложно придумывать темы и грузить на 10 стоков, для других деньги нужны сейчас и приходится работать где придется, для третьих банально мешает отсутствие самодисциплины и им просто необходим начальник который будет направлять их на трудовые подвиги . Но многие из них готовы за зарплату 250-300 баксов в месяц работать полный рабочий день. И будут считать что у них нормальная работа. Всяко лучше чем продавцом в магазине за неполные 100 баксов. У меня у самого рефал такая. Видно надо будет ее на работу брать- сама не стягивает, а рисует неплохо
vladlv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 04:51   #28232
Старожил
 
Аватар для inmineo
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Таллин
Сообщения: 675
Репутация: 2620
Оставлено благодарностей: 3,104
Получено благодарностей: 2,586
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от dolgachov
5 стадий принятия неизбежного.

1 стадия – Отрицание
2 стадия – Гнев
3 стадия – Торг
4 стадия – Депрессия
5 стадия – Принятие

Только в нашей ситуации "больной" просит показать хоть что-нибудь похожее на обоснование диагноза, а ему только что и показывают 5 стадий принятия смерти. Интуиция бизона это, конечно, тоже неплохой аргумент, но не когда вся имеющаяся информация, которую можно выразить в цифрах, говорит об обратном.

Недавно писал: за два года база выросла почти в 2 раза, с 20.2КК до 38КК, что конечно очень страшно, но на деле мы имеем 0,81 продаж в квартал на каждое изображение в базе на 2014 год, против 0,9 продаж 2 года назад. Падение размером в 10% которое нивелируется ростом цены средней продажи на 13% за тот же период. Плюс, информация про (всего) 5 000 новых контрибьюторов за последний год. — я готов еще заложить процентов пять на то, что информацию по продажам в отчете инвесторам как-то подкручивают в лучшую сторону, но причин преуменьшать количество новых авторов у них нет вообще.

Переконфигурация продаж действительно имеет место быть и было бы неправильно отрицать одну гипотезу, не предлагая другой — вместо "леммингов" предлагаю винить apple и instagram — за флэт в векторе, и богомерзкое тонирование в фотографии, соответственно. Если в фотографии это ударило в основном по категории "Люди", то в векторе беда почти по всем фронтам, особенно жаль действительно крутых иллюстраторов вроде Ericus'a с просадкой в 30%. И раз уж о форумных стокерах — помните один умудренный опытом сторожил Соломина "на место ставил"? — у того не без помощи тренда за год от 50 до 200 скачек в будни при росте портфеля на 600 фотографий. Без понятия насколько это соответствует продажам, но и у Льва первая страница по популяру вся в тонировании. И остальные 88К файлов в натуральных цветах. Или в векторе, Озерина — 15К абстрактов, дудлов, скевоморфизма и трейсов — весь топ: флэт, тонирование и прочая хипстота. Но это так, необоснованное предположение. Также предположу что 3дшники и фотографы по предметке вообще не понимают о каких неизбежных ужасах идет речь.

Цитата:
Сообщение от frbird
Я так понимаю, что правильнее будет оценивать не количество новых авторов, а количество новых картинок. Если раньше приход одного нового конкурентоспособного автора означал увеличение базы изображений на 1-2 тысячи картинок, то теперь приходят целым табором/студией или как это назвать, и добавляют уже по 20-30 тысяч картинок.

С этим как раз таки и не спорю, начиная с определенного уровня, оптимизация процессов и создание команды — единственный способ расти. Здесь же речь идет о большом и резком количестве новых маленьких профессиональных портфелей. А о количестве новых работ написал выше.
inmineo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (22.08.2014), art_of_sun (22.08.2014), Belchonok (22.08.2014), Beluginni (22.08.2014), desiter (22.08.2014), DinaMD (22.08.2014), LevKr (22.08.2014), MARTA (22.08.2014), metrue (22.08.2014), ratamaque (22.08.2014), Sofka_4 (22.08.2014), Tyki (22.08.2014), Viktorus (22.08.2014), White_e (22.08.2014), Zimin (21.09.2014)
Старый 22.08.2014, 05:51   #28233
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Крас
Сообщения: 417
Репутация: 708
Оставлено благодарностей: 162
Получено благодарностей: 753
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Меня как-то больше другое сейчас настораживает. Экономика USA на грани ..опы. Не далек час, когда всемогущий зеленый рубль прикажет долго жить. Этож получается, что все наши и так копеечные долларовые доходы вообще обесценятся.
Придется полностью переходить на Колобок, там хоть еВРА.
Иль может кто-то подкованный в этом вопросе развеет мои дилетантские догадки?
Ах да, за вчера:
34п, 1с(22,5)
van.tuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 06:11   #28234
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Что такого произошло в мире стоков в последнее время, чтобы они вдруг притянули к себе толпы новичков?

Кризис на дворе, знаете ли... У людей время появилось свободное, а кушать хочется не меньше.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:18   #28235
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Кризис на дворе, знаете ли...
а когда он заканчивался ???
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (22.08.2014), inmineo (22.08.2014), PhotoTiger (22.08.2014), polosatik (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 09:42   #28236
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Что за кризис ещё? ТВ не смотрю, расскажите )
В 2008 году помню был какой-то..

Цитата:
весь топ: флэт, тонирование и прочая хипстота.
Хорошая тема, хочется поговорить )

Думаю, тут стоит посмотреть с "нулевого цикла" - где возникает необходимость в фотографии/рисунке и как она доходит до исполнителей (нас).
Это ж в любом бизнесе так - надо искать наикратчайшие пути от потребностей к их удовлетворению.
На стоках покупают, наверное, в основном дизайнеры, копирайтеры, менеджеры, директора рекламных/веб/мобильных агентств. Их цель - удовлетворить клиента.
Если клиент в основной массе хорошо относится к какой-то теме в дизайне, то и на стоках она будет востребована.
Флэт популяризировался вроде как с Win8? Вот с тех пор все и хотят его )
Потом да - эппл с iOS7 подлил масла..
Интересно, насколько долго это продлится и что будет дальше? )

По теме продаж от новичка: за прошедшие сутки 6 продаж, три (!) из которых деманды.
На данный момент в целом 1 деманд на 10-15 продаж. По средней статистике вроде поменьше должно быть? Один на 20-25, так?
Портфель 80 векторов.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Зверомышь (24.08.2014)
Старый 22.08.2014, 09:42   #28237
Гуру
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: EU
Сообщения: 167
Репутация: 816
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от inmineo
вся имеющаяся информация, которую можно выразить в цифрах, говорит об обратном.

я правильно понимаю, что Вы уже год или больше не являетесь "активным" автором, и просто наслаждаетесь ровным уровнем продаж того, что было загружено ранее? вот этих 5000 работ 2013-го года?

если так - Вы в данной ситуации теоретик. без актуальной современной практики. поэтому мне очень сложно Вам объяснить, что теория предположений, построенная на квартальной отчётности, не даёт даже подобия полной картины. такая простая вещь, как изменение алгоритмов внутреннего поиска, например, квартальной отчётности не меняет совершенно. это раз. два - Вы зря думаете, что база удвоилась только симилярами разбитых яичек.

если Вы больше года на рынке не активны - Вы уже выпали из текущей реальности и у Вас совершенно искажённое восприятие. не буду пугать, но у нас недавно была возможнось внутренне отследить судьбу пары своих коллекций, размером похожих на Ваше портфолио. которые "со дня" перестали пополняться. на интервале примерно "полтора года после". эффекты там происходят очень любопытные, и поначалу наводящие на мысли "какой же классный бизнес, и как же я классно в нём всё понимаю". если Вы смотрите на текущую реальность через призму своего ровного графика - у Вас и реальность будет такой же ровной. разумеется, Вы будете недоумевать "по отчётности всё супер, да и мои собственные продажи это подтверждают".

даже вот по "популярам" у Вас уже нет понимания того, как они сейчас строятся. а ещё год назад они строились совершенно по другому алгоритму. а Вы их трактуете исходя из тех данных, которые были верны в 2013-ом, поэтому после трактовки имеете результат, в лучшем случае, для "сферической лошади в вакууме". и на основе этого результата продолжаете делать умозаключения, на выходе уже не имеющие никакого отношения к реальности.

если я неправильно понял, и это портфолио весь последний год постоянно пополнялось, или пополнялось Вами какое-то другое - то простите.

за последние 9 лет я помню на форумах много людей, очень красиво складывающих и перекладывающих цифры в аргументах. к сожалению, среди них никогда не было авторов с большим или очень большим реальным практическим опытом. полтора года активности, выразившиеся в 5000 иллюстраций, присыпанные сверху полутора годами бездействия - это не большой опыт. это "некоторое знакомство с темой". если Вы сейчас начнёте пополнять портфолио, Ваше восприятие текущей реальности очень быстро начнёт меняться. гораздо быстрее, чем от перекладывания туда-сюда процентов в квартальной отчётности предприятия, "внутренней кухни" которого Вы не знаете.

именно поэтому Вы недоумеваете. у Вас нет самой главной информации. текущего актуального личного опыта действий, стимулирующих подъём продаж с Вашей стороны. на всякий случай, напоминаю, что ВСЯ дискуссия идёт в контексте "ждать ли большого осеннего подъёма и привычной ежегодной волны рекордов". если Вы считаете, что все цифры говорят о "ждать" - замечательно. пусть Вы окажетесь правы.

Последний раз редактировалось dolgachov, 22.08.2014 в 10:09.
dolgachov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art&art (22.08.2014), inmineo (22.08.2014), RedBlackv2 (22.08.2014), Slonik (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 09:45   #28238
Старожил
 
Аватар для vladlv
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Львов
Сообщения: 503
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 670
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от van.tuz
Меня как-то больше другое сейчас настораживает. Экономика USA на грани ..опы. Не далек час, когда всемогущий зеленый рубль прикажет долго жить. Этож получается, что все наши и так копеечные долларовые доходы вообще обесценятся.
Придется полностью переходить на Колобок, там хоть еВРА.
Иль может кто-то подкованный в этом вопросе развеет мои дилетантские догадки?
Ах да, за вчера:
34п, 1с(22,5)
Это юмор такой про загнивающий капитализм, в советском стиле ?
vladlv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:28   #28239
Гуру
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: EU
Сообщения: 167
Репутация: 816
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от van.tuz
Меня как-то больше другое сейчас настораживает. Экономика USA на грани ..опы. Не далек час, когда всемогущий зеленый рубль прикажет долго жить. Этож получается, что все наши и так копеечные долларовые доходы вообще обесценятся.
Придется полностью переходить на Колобок, там хоть еВРА.
Иль может кто-то подкованный в этом вопросе развеет мои дилетантские догадки?
Ах да, за вчера:
34п, 1с(22,5)

развею. этой осенью одним из приятных моментов может оказаться как раз доллар. доллар стремительно растёт, становясь из ненавидимого актива всеобщим любимцем. не исключено, что мы в этом году увидим 1.27, и не "эпизодом". так что молитесь на доллар. ну и заведите себе привычку хотя бы раз в неделю смотреть на котировки доллара, раз в долларах зарабатываете. в идеале, конечно, Вы должны каждый день точно знать текущий курс, чтобы адекватно оценивать свои заработки.
dolgachov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (22.08.2014), Slonik (22.08.2014), targowes (22.08.2014)
Старый 22.08.2014, 10:47   #28240
Старожил
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 1,235
Репутация: 1358
Оставлено благодарностей: 818
Получено благодарностей: 1,393
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

dolgachov, не подумайте что я грублю, просто интересно =) у вас там все так плохо с вашим супер портфелем в 90к что вы постоянно пишете как все плохо и эти дибилы которые по 100 баксов в месяц получают все портят?
fotomaximum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (22.08.2014), byswat (22.08.2014), dolgachov (22.08.2014), White_e (22.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей - 0 , гостей - 15)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46508 11.04.2024 03:08
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot