Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2017, 16:55   #561
Вновь прибывший
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

http://www.dell.com/ru/business/p/xps-15-9550-laptop/pd
Цитата:
XPS 15 — единственный ноутбук со стопроцентным минимальным покрытием цветового пространства Adobe RGB
joyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 06:56   #562
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 17
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

А что скажете про этот ?
http://www.e-katalog.ru/MSI-GT72S-6QE-072.htm
Lacroix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 09:00   #563
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщения: 8
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Добрый день! Мой вопрос не связан с ленью читать форум и нежеланием гуглить вопрос на других ресурсах, все добросовестно изучил и прочел, но так и не нашел однозначный ответ, поэтому прошу помощи более опытных и сведущих.
Хочу приобрести стационарный ПК, конфигурация которого будет необходима и достаточна для выполнения одной конкретной функции, а именно подготовки 4K футажей для видеостоков в последней бесплатной версии программы DaVinci без применения 3D, сложных эффектов и шумодавов. Все другие возможности использования этого компьютера включая игры не критичны.
Я прочел рекомендации по техническому оснащению ПК на официальном сайте blackmagicdesign, но понимаю что топовая комплектация в моем случае не является необходимой и брать компьютер на перспективу тоже не имеет смысла - буду готовить только короткие 4K и только для видеостоков. Какую из списка рекомендованных видеокарт/материнских плат выбирать в моем случае осталось неизвестно даже после нахождения вот такого замечательного ролика на Youtube c номером c9XQJfD1dR8 (ссылки ставить простите пока не имею права)
Прошу помощи у людей, которые уже работают с видео 4K поделиться своей или другой реально работающей без узких мест конфигурацией, если составные комплектующие еще доступны в продаже в магазинах. Речь идет о конкретных моделях железа с прицелом на экономию денег без погони за экономией 10-15 минут в скорости рендера. Прицел на DaVinci по причине наличия человека с опытом работы в этой программе в студийных условиях, но без знания железной части вопроса.
И озвучу несколько моих внутренних сомнений для примера, которые послужили мотивом написания этого обращения:
- Давинчи нужно много памяти видеокарты и обязательно CUDA, но обязательно ли покупать две карты или материнку с поддержкой двух карт, если в материнке уже есть встроенная
- хватит ли 4ГБ видеокарты или надо обязательно 8ГБ для работы без зависаний в 4K
- обязательно ли создавать RAID по причине оптимизации скорости работы для 4K (исходники съемок будут бекапиться в другом месте)
- все пишут сокет 1151 нужно брать и что-то про разгон процессоров, но я не собираюсь разгонять, я не умею
- обязательно ли брать ОЗУ память с радиаторами и сколько ее хватит для 4K без сильных залипаний - 16 или 32, планки надо брать по 4 или 8 или 16..
..
Извините за много текста, но хотел объяснить какая каша в неподготовленной голове после прочтения всего форума твориться.
Всем заранее спасибо за ответы с рекомендациями и возможно, кто-то готов в Киеве помочь не только рекомендовать, но и собрать такой ПК с оплатой за свои услуги с моей стороны (графические станции в сборе стоят много и судя по конфигурациям с Титанами и Ксеонами будут иметь для меня избыточный ресурс мощности).
svmm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 16:25   #564
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Вчера собрал новый комп для более быстрого рендера стоковых футажей.
Сегодня начинаю тестить - если есть вопросы или идеи, обращайтесь





Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 17:20   #565
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от svmm
- Давинчи нужно много памяти видеокарты и обязательно CUDA, но обязательно ли покупать две карты или материнку с поддержкой двух карт, если в материнке уже есть встроенная
2 карты ставят, чтобы они работали в SLI режиме, как одна. Встроенную задействовать так не получится. Не парьтесь с двойными картами. На рынок вышли недавно замечательные карты от nVidia. Золотая середина - 1070 версия. Но раз собираете под Давинчи и хватит денег, то 1080 . 1080Ti судя по описанию проспекта работ будет для вас избыточной.
Цитата:
Сообщение от svmm
- хватит ли 4ГБ видеокарты или надо обязательно 8ГБ для работы без зависаний в 4K
4 Gb хватит с натяжкой, у меня периодически забивается GPU в Давинчи и это мешает или тормозит процесс.
Цитата:
Сообщение от svmm
- обязательно ли создавать RAID по причине оптимизации скорости работы для 4K (исходники съемок будут бекапиться в другом месте)
Не обязательно, достаточно емкого и быстрого SSD. Накопитель на 2-ом месте по значимости после GPU для Давинчи, в идеале можно взять SSD PCI M2 на 1Tb или более емкий под систему и работу. Исходники пусть лежат где угодно, лишь бы копировались на основной быстрый диск непосредственно во время работы
Цитата:
Сообщение от svmm
- все пишут сокет 1151 нужно брать и что-то про разгон процессоров, но я не собираюсь разгонять, я не умею
Как ни странно, процессор сойдет почти любой если он не совсем дохлый, тем более шумодавить не собираетесь. Я бы выбирал его на остатки денег после покупки главных компонентов.
Цитата:
Сообщение от svmm
- обязательно ли брать ОЗУ память с радиаторами и сколько ее хватит для 4K без сильных залипаний - 16 или 32, планки надо брать по 4 или 8 или 16..
Радиаторы не обязательны если охлаждение в корпусе продумано и работает более-менее нормально. 16 не хватит. От 32 и выше смотрите. Какими объемами соберете не очень важно
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
svmm (29.03.2017)
Старый 28.03.2017, 17:56   #566
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Очень кстати комментарий Serg-wsq, потому что я при первом же рендере столкнулся с ситуацией, когда проц, диски, память - в общем вся система явно недогружена, но софт не использует доступные ресурсы.

Рендер 4К футажей в АЕ (проект 32 бит), много простых эффектов типа Люметри.
Чтение с SSD, запись на SSD.
Видяха - gtx 750 / 2Гб







PS. Запостил примерно то же самое в профильной группе ВК, не сочтите за флуд, т.к. пересечение аудиторий всё-таки далеко не 100%.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 17:57   #567
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Если кратко, то перегруза по памяти нет, перегруза по диску нет, перегруза по видяхе нет.
Но проц грузится на 20-30%.
Явно что-то не то...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 18:34   #568
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Как раз по памяти явно перегруз, иначе загрузка бы плавала, а ровная цифра 24,4 из-за стандартного ограничения в настройках АЕ, чтоб он не съел всё, что видит.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 18:49   #569
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

А как, по-Вашему, должен выглядеть график использования памяти? Расти вверх до бесконечности?

Конечно, АЕ стремится занять ВСЮ доступную ему память, но говорить, что производительность тут упирается в неё - очень странно, по-моему.

PS. Кстати, для АЕ в настройках отведено 26 Гб памяти, а график показывает что занято ВСЕГО 24 Гб. В смысле система + все программы используют 24 Гб, а не только АЕ.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 18:58   #570
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Тогда, как вариант, дело упирается в видеокарту, короткие пики и пробелы как раз могут об этом свидетельствовать, проценты в gpu-z тут не показатель.
У меня АЕ съедал всё, что было, если не ограничивать или параллельно работать в чем-то жручем.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot