Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 122 17.71%
IPS 383 55.59%
MVA/PVA 33 4.79%
CRT 31 4.50%
Не знаю 120 17.42%
Голосовавшие: 689. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2019, 17:35   #1541
Гуру

Оставлено благодарностей: 1,817
Получено благодарностей: 5,313
По умолчанию Re: Ваш Монитор

год назад писал про синтик 27, он явно выше "средней" ценовой категории, и он зеленый (удивительно что прошлый 22 тоже ваком у меня не страдал таким), т.е шоколад из красноватого виден как серый, а голубая питьевая вода становится "морской" бирюзовой, соотв попытки на таком мониторе компенсировать цвет приводит к свекольному шоколаду, розовому крему вместо знакомых белых или желтоватых тонов и тд., что фатально т.к не съедобно, зато у дешевого hp zr24 который стоит у меня вторым таких явных проблем нет, вобщем если монитор "не стандартный" т.е. как выше спрашивали "игровой" или как синтик "под рисунок" я бы калибровал обязательно, хуже точно не будет

Последний раз редактировалось jaeeho, 14.02.2019 в 21:46.
jaeeho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:14   #1542
Старожил

Оставлено благодарностей: 795
Получено благодарностей: 8,769

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
А ещё мониторы калибруются на заводе, перед продажей.
Так и ножи перед продажей точатся. Но это только для лохов. Потому что под микроскопом явно видны грубые повреждение режущей кромки. "Нормальные пацаны" тратят ещё пару миллионов на "нормальную" заточку.

iunewind, Вы не слышите о чём речь. Не всем интересно под микроскопом искать достоинства и недостатки, которые обычным глазом для 99% пользователей просто не видны, да и не особо интересны.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:43   #1543
Старожил

Цитата:
Сообщение от dovapi
...Зачем тут городят огороды из супер-мега калибровок и глубинных настроек- загадка
Да потому что в любой теме найдётся свой профи, который обращает больше внимания на узкоспецифичные мелочи, чем на основной функционал. И плевать, что глазами разницы не видится, что ушами её не слышится, и умом не понимается.
Цитата:
...Я так и не понял, им телек нужен чтобы его смотреть, или для того, чтоб в нем ковыряться и выносить себе мозг...
О чём и речь.
Есть две категории пользователей, для которых эти мелочи вообще не важны: 1 - профессионалы, для которых всё это железо - не более, чем расходный материал. И 2 - рядовой пользователь, для которого цена много важнее, чем всякие фишечки и фенечки.
Но так же есть две категории, для которых важнее именно какие-то циферки в тестах: 1 - (извините) технодрочеры, для которых тех.характиристики важнее и их цены и их предназначения, 2 - перфекционисты, которые хотят за любые деньги иметь какой-то идеальный, самый лучший продукт.
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (15.02.2019)
Старый 15.02.2019, 09:07   #1544
Старожил

Оставлено благодарностей: 305
Получено благодарностей: 1,386
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype

Цитата:
Сообщение от servickuz
Так и ножи перед продажей точатся. Но это только для лохов. Потому что под микроскопом явно видны грубые повреждение режущей кромки. "Нормальные пацаны" тратят ещё пару миллионов на "нормальную" заточку.

iunewind, Вы не слышите о чём речь. Не всем интересно под микроскопом искать достоинства и недостатки, которые обычным глазом для 99% пользователей просто не видны, да и не особо интересны.

А вы слышите?
Эта тема для тех (ну как минимум - в том числе тех) кому интересно "под микроскопом". Вам не интересно, ок, но тогда что вы делаете в этой теме?
Про профессионалов которым "эти мелочи не важны" - лолшто.

Последний раз редактировалось iunewind, 15.02.2019 в 09:18.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 23:11   #1545
Старожил

Оставлено благодарностей: 1,044
Получено благодарностей: 4,562

Где-то лет десять назад один весьма заслуженный стокер по имени Kjolak, скорее всего в этой теме, на подобные утверждения резонно заметил, что монитор должен корректно отображать чёрный, белый и серый - (говоря грубо приблизительно).
Остальное - "от лукавого"
Кстати, как-то в разговоре узнал (и был немало удивлён) что ещё один хороший знакомый, топовый стокер этого форума, портфолио которого представлено во всех категориях "стокового жанра" и побивший по креативности и заработку всех известных мне коллег - ни разу в жизни не озаботился калибровкой своих мониторов.
Уж сколько раз пережевали тему - почему ...

Калибруем, разумеется но доступными средствами и без фанатизма.
В дебаты вступать не собираюсь, забавляйтесь кому скучно
connect вне форума   Ответить с цитированием
servickuz (16.02.2019)
Старый 16.02.2019, 12:06   #1546
Старожил

Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype

Ну во первых, не желая оскорбить ни господина Kjolak ни других стокеров - то что у них есть свое мнение по поводу нужности/ненужности калибровки, а также любое другое - по части, например, электрогитар или автомобилей - не делает это мнение какимто авторитетным если человек полный дилетант в вопросе.
Да, вполне можно работать на дешевом не калибровоном мониторе и добиваться успехов, т.к. монитор в нашей работе не главное (ну может сильно не повезти с экземпляром но это все же редко).
Но точно также можно вообще в любую ветку по выбору фотоаппарата например зайти или компьютера для работы и там рассказывать, как заслуженный стокер в махровом году заработал миллионы на 10 летней давности аппарат. Из этого что, следует, что новые камеры апприори не должны никого интересовать? ))

Еще раз - вам пофиг на точность цветопередачи вашего монитора, вам и так ок - ну так отлично же, никто не заставляет заморачиваться, а у вас, вероятно, вполне нормальный экран.
В этой теме я отвечаю тем, кому по каким либо причинам стало не пофег.
Я вроде никому не проповедую, что без калибровки жизни нет и работать никак нельзя.
Наоборот, если вы не одну страничку прочитайете а сильно поглубже то увидите, как я там неоднократно повторяю, что по моему опыту даже чудовищно врущий экран, который реально отвратно передовал скинтоны (я не видел такого у мониторов но мне попадался такой тв) - совершенно не парил простых людей.
jaeeho (16.02.2019)
Старый 18.02.2019, 18:33   #1547
Старожил

Цитата:
Сообщение от iunewind
Ну во первых, не желая оскорбить ни господина Kjolak ни других стокеров - то что у них есть свое мнение по поводу нужности/ненужности калибровки, а также любое другое - по части, например, электрогитар или автомобилей - не делает это мнение какимто авторитетным если человек полный дилетант в вопросе.
Вопрос не в нужности/ненужности и не в авторитете/дилетантстве... вопрос в целесообразности и функциональности.
Извините, вернусь к ножам, как к примеру. Если острота ножа не устраивает, то его нужно наточить (кстати за слово "поточить" мне тоже оплеух навесили, потому что это оказывается в среде профессионалов считается"тупо"). Но его вообще никак не обязательно точить на трёх японских водных камнях естественного происхождения, каждый из которых стоит больше самого ножа!
Хуже того, большинство поваров вообще не жалеют свой нож. Просто потому, что для них - это расходник. Они отбивают ими мясо, рубят кости, шинкуют овощи и зачастую им проще сменить нож, чем разглядывать в микросокоп, а не появились ли на кромке рваные зазубрины после "неправильной" заточки... просто потому что этот рабочий, а не "идеальный" нож стоит всего лишь половину их дневной зарплаты...

Те марки, которые Вы выше указали, как раз и были извините обоср...., как не соответствующие высокому званию "НОЖ".
ОКАЗЫВАЕТСЯ.... "Священным и Великим НОЖом" - может именоваться только какое-то уникальное изделие ручной работы исключительно из дамасской стали, причём кованное исключительно из других дамасских клинков, найденных в раскопках.... Ну и разумеется, это всё стоит много тысяч денег, а его заточка стоит ещё столько же.... Ну и так далее...

iunewind, это не к Вам лично претензия. Да и вообще это не претензия. Просто поймите, все тут дающие советы, что когда человеку нужно просто настрогать салатик или обработать фотографию, ему не обязательно покупать самое лучшее, что существует на рынке за дикие деньги и обслуживать это за такие же дикие деньги. Ему вообще не стоит задумываться о таких мелочах.

Зато, если я вдруг задумаюсь о покупке какого-то самого лучшего монитора, то я всегда знаю к кому обратиться.
Старый 18.02.2019, 22:48   #1548
Новичок

Оставлено благодарностей: 364
Получено благодарностей: 103

https://telemart.ua/products/viewson...2719-2k-black/ Рябята , хочу купить себе такой монитор . Будет ли нормальным для стокового дела ? Посоветуйте .
Dibas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:48   #1549
Старожил

Цитата:
Сообщение от servickuz
вопрос в целесообразности и функциональности.

А необходимый уровень целесообразности и функцониальности для всех знаете именно вы, я правильно понял?
Если вы сказали, что калибровать не надо - значит не надо, даже если на моем мониторе разницу видно?

Цитата:
Сообщение от Dibas
https://telemart.ua/products/viewson...2719-2k-black/ Рябята , хочу купить себе такой монитор . Будет ли нормальным для стокового дела ? Посоветуйте .

Обычный IPS монитор которых десятки моделей. Ничем не примечателен, обзоров нет, так что никакого обоснованного мнения "стоит ли" вы скорее всего не найдете.
Скорее всего будет вполне нормальным IPS с его плюсами и минусами. При покупке IPS желательно проверять на засветы и вообще равномерности. Т.е. проверять желательно любой но IPS. считается, более подверженным данным недостаткам.
Dibas (19.02.2019)
Старый 19.02.2019, 14:46   #1550
Завсегдатай

Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 83

Расскажу свой опыт по выбору монитора.

Был Dell2410 24", матрица стала желтыми пятнами покрываться, в общем выгорать. В кармане было $450-500. На тот момент в розничной сети можно было выбрать либо аналогичный от dell, benq... 24", либо не pro серии 27", либо пойти по схеме купить мультимедийный монитор за адекватные $ на ips и калибратором привести его к стандарту цветопередачи.

Был куплен Viewsonic 3211-2k 32" на ips матрице (с расширенным цветовым охватом), крепление настольное и на барахолке xrite i1 display pro подвернулся за 50$ или даже меньше, ну в общем даром. Сам монитор так как он имеет расширенный цветовой охват выдавал цвета в более широком спектре чем спектр SRGB. В нем были прэсэт SRGB, но это не сужало цвет. охват до нужного SRGB, это было видно не вооруженным глазом. В общем если на пальцах не в даваясь в детали, то расширенный цветовой охват это сочно и красиво, а SRGB это уныло и бездушно в красном цвете так точно. Но так как публикации идут в SRGB, то и создавая/корректируя изображение глаз тоже должен видеть SRGB. В моем случае калибратор не бонус, а необходимость.

Какие подводные камни на практике от такого подхода? Основной это то что профиль нельзя записать в память самого монитора и получается ряд проблем, которые если знать как решать, то все ок.

С профилями корректно работает только тот софт который поддерживает профиля -> Adobe photoshop/lightroom/illustrator, chrome, acdsee photo studio standart 2018(с принудительно включенной опцией Enable Color Management). Это тот что используется для моих задач.

1. Стандартный просмотр. изображений windows 10 не поддерживает и будет выдавать картинку "с коробки", PrintScreen и фирменный захват экрана 10-й винды тоже записывают в буфер изображение с неправильным цветом. Если вы хотите скинуть кому-то скриншот экрана и чтобы он видел то что "видите вы", то это изображение нужно вставлять например в photoshop, там делать конвертацию в профиль сделанный калибратором, а потом в SRGB, сохранять и только потом отсылать.

2. 3D max 2019(за остальные пакеты не знаю, но в блэндере можно по моему выставить свой профиль где-то) профиля не поддерживает, визуализатор/движок на котором вы будете "наводить цвет/обьем" надо смотреть. Octane render до какой-то версии корректно отображал(при условии что я подгружал профиль), в нынешней, даже при подключении отображает не корректно. На практике вы просто потом можете сильно так удивиться, когда делали-делали картинку, а загрузив ее в photoshop цвета оказались далеко не те что были при визуализации.

3. Про не идеальный градиент от белого к черному писать долго не буду, просто скажу что проблема будет практически на любом мониторе "в адекватных ценовых сегментах" если вы будете его калибровать. Это всегда дилема выбора - либо "правильный цвет", либо "правильный градиент", такова побочка калибровки.

С профилями шутки плохи, надо открывать всю связку приложений с которыми работаете и смотреть чтоб цвет был одинаков("точка стандарта" после калибровки может будет например photoshop).

Если монитор позволяет записать профиль в свою память, то это шикарнно. Но когда я выбирал таких мониторов было единицы (Eizo, Nec, даже у Viewsonic в pro серии такие есть)и стоили они космических денег, да и в принципе попробуй еще найди эту информацию в описании(всетаки не для масс маркета такие плюшки).
Champion вне форума   Ответить с цитированием
jaeeho (19.02.2019)
Ответ