Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 08:31   #441
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

вопрос использования чужих моделей вообще непонятный.
Тут даже целая тема была про это. Там про интерьеры речь шла.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 08:42   #442
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 17
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Плагиат

dimol, вот в самом деле непонятный. К тому же усилия совсем не сопоставимы с теми, которые прикладываются для создания хорошего фото или для иллюстрации. Уверяю вас, таких русалочек, имея на жестком диски чужие заготовки, при некотором (небольшом!) знании DAZ или Poser (а DAZ и вообще бесплатная программа), можно пачками штамповать! Впрочем, это уже к плагиату не относится, прошу прощения за оффтоп. Конечно, по моему мнению, они не сравнимы с фото или "настоящими" иллюстрациями, но, наверное, и на них спрос есть.
Zaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 10:24   #443
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Плагиат

Это очень спорный вопрос, можно ли использовать позеровские модели, брайсовские текстуры и готовые сцены, стандартные кисти илла и корела и т.д.
Видите ли, если вы купили софт, то вы имеете право использовать эти вещи для коммерческого использования(иначе вообще какого вы тогда его покупали?). А в лицензиях софта как-то не сказано, как именно можно использовать а как нельзя. Сами же стоки подобные изображения принимают спокойно.
С одной стороны действительно, брать готовые позеровские модели в одежде или бьрайсовские закаты и в чистом виде лить на стоки как-то не очень корректно. С другой стороны, чем та же модель головы или тела отличается от куба или шара, а стандартная кисть от круга или квадрата? Инструменты ведь никак не разделены по правам использования. Так что претензий вроде как быть не может, и действительно на стоках таких изображений тонны.
В целом получается, что если вы взяли текстуру какой-то конкретной фирмы(или автора), торгующей текстурами, то нельзя. А если это стандартные наборы программ, то вроде как можно. С моделями похожая ситуация.
Каждый сам для себя решает в итоге.
Маразм, он же в обе стороны идти может...
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 11:46   #444
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Плагиат

В лицензионном соглашении к контенту Evermotion четко указано, что распространение и продажа самих 3D моделей запрещены, но для легально купивших сборники разрешено коммерческое использование рендеров этих моделей.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 01:30   #445
Завсегдатай
 
Аватар для Igor_Kali
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 369
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Плагиат

Модель 3д (которую юзает тридэшник) ничем не отличается от стула, стола и телевизора (которые юзает фотограф). И то и то сделано кем то или чем то.
Фотограф, снявший стул на белом фоне (и заметьте НИКАК не видоизменивший его) почему то не считает это кощунственным.
Зато он вопит на тридэшника, который сделал тоже самое, что это кощунство!
Вдумайтесь ребятки

p.s. а знали б вы скоко гемора чтоб хороший рендер сделать...
Igor_Kali вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Markushon (31.10.2012)
Старый 15.08.2010, 06:00   #446
Старожил
 
Аватар для a185ok
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Россия, Иркутская обл.
Сообщения: 624
Репутация: 367
Оставлено благодарностей: 395
Получено благодарностей: 358
Отправить сообщение для  a185ok с помощью ICQ Отправить сообщение для a185ok с помощью Skype
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Igor_Kali
Фотограф, снявший стул на белом фоне (и заметьте НИКАК не видоизменивший его) почему то не считает это кощунственным.

Смотря какой стул.

Цитата:
Сообщение от Igor_Kali
Зато он вопит на тридэшника, который сделал тоже самое, что это кощунство!

Никто и ни на кого не вопит. В этом вопросе даже опытные стокеры "плавают". Собственно, сами микростоки не конкретизируют. То, что на Айстоке написано иметь свои модели и т.п., так я могу сам сделать такой же стул и попробуй докажи, что я не сам изобрел подобный дизайн. Вот только доказывать никто не будет.
Главное не это, главное - какие последствия будут, от применения этих моделей. При этом нужно не забывать, что стоки останутся в сторонке, а шишки все до одной упадут на голову автора. Прав тот у кого больше прав. Отгадайте с трех раз, у кого прав больше у нас (авторов) или у стоков?

Цитата:
Сообщение от Igor_Kali
p.s. а знали б вы скоко гемора чтоб хороший рендер сделать...

Igor_Kali, не принежайте работу наших братьев-фотографов, их хлеб тоже не легок.
a185ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 07:34   #447
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 17
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Плагиат

Ребят, спасибо огромное, благодаря вам для меня вопрос с 3Д и плагиатом как-то прояснился. К сожалению, я не нашла ту феечку (может быть, ее заметил кто-нибудь глазастый с Шаттера и ее уже удалили). Но, если честно, вчера выдался какой-то бурный вечер, внезапно, так что времени на поиск было мало. Думаю в том, что касается использования готового 3Д, больше не буду гнать волну. А по 2Д подборку-таки составлю.
Igor Kali, я не так хорошо знаю программы вроде 3ДМакс, где создают модели с нуля или дорабатывают, чтобы рассуждать о них. Но могу сказать о редакторах для готовых моделей: в принципе именно те картинки, на которые я кинула ссылки, сделать при некотором знании программы очень и очень легко. Больше времени уйдет на рассовывание мэшей-текстур по соответствующимпапкам - ну, и на ожидание, пока комп все "просчитает", если картинка большая. Про более сложные композиции не могу такого утверждать.
Zaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:00   #448
Завсегдатай
 
Аватар для Igor_Kali
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 369
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от a185ok
Igor_Kali, не принежайте работу наших братьев-фотографов, их хлеб тоже не легок.

Ни в коем случае не принижаю. Упаси бог! Наоборот я защищаю 3д братьев от посяганий, что рендер сделать раз плюнуть.
Igor_Kali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 07:25   #449
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Плагиат

ну, если я правильно помню свое краткое знакомство с программой позер, то такие поделки гнать не трудно, особенно при наличии большого количества моделей. Рендер рендеру рознь...
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
inmineo (21.05.2012)
Старый 18.08.2010, 01:31   #450
Завсегдатай
 
Аватар для Igor_Kali
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 369
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от dimol
ну, если я правильно помню свое краткое знакомство с программой позер, то такие поделки гнать не трудно, особенно при наличии большого количества моделей. Рендер рендеру рознь...

Ето аморально, фу, позор такому тридешнику
Igor_Kali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot