Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 21:44   #81
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщения: 315
Репутация: 130
Оставлено благодарностей: 138
Получено благодарностей: 128
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от desiga
слать его лесом и махать перед носом конституцией, которую эти самые налоговики пытаются нарушить, нихочеш открывать ИП не открывай - это твое право
Каким место в конституции махать, можно подробнее?
Vlntn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 00:30   #82
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

всей конституцией машите))
"Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
Дело в том, что никакая налоговая не может заставить Вас открыть ИП, если Вы не хотите. это ВАШЕ личное дело.
"Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."
ну и вот еще
"Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Статья 15
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

я думаю этого вполне хватит)))
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 07:44   #83
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от DrPAS
давайте чуть точнее с определениями

Все там было точно с определениями. Та же петрушка другими словами. не надо придираться к словам. Помимо слов определения из ГК, есть еще толкование этих слов. Я 4 года из 5 изучал курс гражданского права в университете, потом несколько лет его применял, что продолжаю делать и сейчас. Вы ошибочно толкуете слово "самостоятельная".

Цитата:
Сообщение от DrPAS
ключевое слово "самостоятельная". т.к. продажей занимается сток, без которого вы продажу осуществить не можете, такую деятельность трудно назвать самостоятельной

Самостоятельность заключается в том, что вы 1. своим трудом создаете фотоработу. 2. предпринимаете действия по сбыту прав на нее (продажа имущества), заключая договоры с ПОСРЕДНИКАМИ, АГЕНТАМИ (обычный договор по ГК, как например страховые агенты полисы страховой компании продают - они тоже ИП), чтобы те находили клиентов, используя свои каналы сбыта. 3. Получаете систематический доход от АГЕНСТВ, деля его с ними.

Ничем не отличается с точки зрения гражданского права от производства и продажи пряников или игрушек (они тоже создаются творчески, только воплощаются иначе). Особенно если представить, что игрушки поступают в магазин в рамках товарного кредита с отсрочкой платежа до факта продажи.

С таким же успехом нанимаете менеджера по продажам, он бегает предлагает ваши работы (агент). С точки зрения Гражданского кодекса разницы со стоками нет.

А если вы не сделаете фото, а например вазу и поставите ее в магазин... тоже авторское право будет... такая же продажа, только исключительных прав (пользования, владения, распоряжения - имущественные права, которые 3 вместе составляют право собственности).

а какой код ОКВЭД соответствует стокерству?

обсуждалось уже... напрямую нет... указать надо несколько... тут точно было

Цитата:
Сообщение от DrPAS
да уж по сему каждый и выбирает то зло, которое считает наименьшим. по мне, засвечивание себя как ИП и получение дохода по не соответствующей лицензии статье куда хуже, чем 13% физика, с неясностью формы деятельности

Возможно. А по мне лучше туда вообще не ходить, завести карточку в банке за границей, где есть договор с Россией, что налоги платятся в России и выводить деньги туда. Вообще нереально отследить. Ну это по мне. Да и много еще способов.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
onespirit (02.07.2013)
Старый 01.03.2010, 07:51   #84
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от desiga
всей конституцией машите))
"Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
Дело в том, что никакая налоговая не может заставить Вас открыть ИП, если Вы не хотите. это ВАШЕ личное дело.
"Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."
ну и вот еще
"Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Статья 15
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

я думаю этого вполне хватит)))

1. Бред
2. Юриста отправить на стажировку на первый курс юрфака.
3. Это все нормы-декларации, которые конкретизируются в законах и подзаконных актах, в частности предпринимательская деятельность определена в ГК РФ.

Где в этом наборе радужных возгласов народа вы вместе с юристом увидали право не регистрировать ИП и т.д.??
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 07:59   #85
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от Vlntn
И как вот это трактовать:

«В случае, если создание литературного или иного произведения и передача прав на него по авторскому договору заказа с индивидуальным предпринимателем осуществляется вне рамок его деятельности как индивидуального предпринимателя, то вознаграждение, полученное им по авторскому договору, не является объектом налогообложения единым социальным налогом у данного индивидуального предпринимателя.»
Если нету ИП, то и передача прав вне 'деятельности ИП'. А касательно договора, вот что пишет Гражданский Кодек, статья 1286, пункт 2:
Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
Т.е. вполне можно считать, что у нас со стоками есть договор. Хотя опять же, все зависит от трактования мутных определений.

Дружище... в ст. 1286 нет ни одного мутного слова в отличие от писем Минфина. Есть такой вид толкования норм закона, как "грамматическое толкование". Согласно ему предложение "договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме" толкуется следующим образом:

1. Договор о предоставлении ПРАВА (т.е. ПРАВА, а не прав. Речь идет об однократном действии) использования ПРОИЗВЕДЕНИЯ (одного произведения, а не произведений).

2. В периодическом печатном издании. Т.Е. другой стороной в сделке является периодическое печатное издание. По договору же со стоком у вас другой стороной в сделке является сток, а печатное издание - уже заключает сделку не с вами, а со стоком. Это принципиальный момент. И деньги вы получаете в соответствии с договором от СТОКА а не от ПЕЧАТНОГО ИЗДАНИЯ.

НЕ КАТИТ тут устная форма Не пытайтесь вырывать слова из текста - это неправильное толкование закона.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 08:18   #86
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от DrPAS
да, кстати, что касается минфина, целиком письма не нашел, но нашел выдержку из Письма Минфина России от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102

ну и добавлю еще раз до кучи то, о чем писал Vlntn из Письма Минфина России от 21.08.2006 № 03-05-02-03/30

вообще, нашел занятную статью, правда напрямую не относящуюся к стокам http://www.musicbox.su/musicbox_46/t..._v_rossii.html
в частности в ней говорится

позволю себе еще цитату из этой статьи

Цитата:
Сообщение от DrPAS
вот как, например, высказывается по данному поводу советник налоговой службы Российской Федерации III ранга госпожа Левадная: «Существует и другая ошибочная точка зрения, в соответствии с которой получение гражданами (в частности, авторами различного рода произведений) доходов в результате занятия творческой деятельностью приравнивается к получению доходов от осуществления не зарегистрированной в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельности. …Требование налогового органа о получении авторами произведений свидетельств о государственной регистрации в качестве предпринимателей без образования юридического лица в данном случае неправомерно, поскольку здесь имеет место реализация материальных объектов, в которых воплощены творческие результаты, охраняемые авторским правом, а не продажа однородных и коммерчески взаимозаменяемых изделий (п.7 ст.40 НК РФ), например репродукций и других изделий, изготовление и сбыт которых должны осуществляться в рамках предпринимательской деятельности».

1. Левадная - это не Минфин и к нормотворческим органам не относится.
2. ПБОЮЛ уже очень давно не существует и то, что говорит Левадняя относит ко временам до 21 августа 2006, когда было последнее письмо МИНФИНА на данную тему.
3. "имеет место реализация материальных объектов, в которых воплощены творческие результаты...." бла-бла-бла... Вы что... продаете материальные объекты????? Вы продаете ПРАВА, в десятый раз говорю... ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ... (т.е. имущественные права, являющиеся ОБЪЕКТОМ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА наряду с домами, машинами, пряниками и т.д.).

Вообщем старая бредовая статья.

Читайте только официальные документы. Внимательно и несколько раз.

Письмо Минфина России от 21.08.2006 № 03-05-02-03/30 - официальный документ, разъясняющий позицию налоговых органов по данному вопросу.

И если у вас есть авторский договор с российским фотобанком или другим юрлицом, а также филиалом иностранной компании на территории РФ, которые платят за вас 13% (Лори, например) то согласно этому ПИСЬМУ - не надо быть ИП. Но с другой стороны, согласно этому же письму, если у вас нет такого договора, то вы не попадаете в категорию.... назовем ее "льготников" и обязаны регистрировать ИП.

Кстати налог начисляется не по факту наличия какого-либо договора, а по факту получения денег. И предположим, что вам регулярно приходят деньги на счет, а налоговая узнает об этом и держит в руках выписку из банка.

Что видит инспектор...

300 долларов, допустим, ежемесячно с шаттера. Спрашивает - че это такое. Вы говорите - это авторские отчисления по авторскому договору. Он говорит - где договор... Нет договора, отчисления систематические, даже если авторские, то не по лицензионному договору, а в рамках других каких-то неопределенных гражданско-правовых отношений, агентских, например. Регистрируйте ИП, так как выписка из банка за пару лет и каждый месяц одно и тоже - 300 долларов....

Но как я уже говорил, в предыдущей ветке - не узнает налоговая о вашем счете просто так. Ибо о нем нет обязанности банка сообщать в налоговую.
borodaev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DrPAS (02.03.2010), onespirit (02.07.2013)
Старый 01.03.2010, 09:28   #87
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

borodaev
Цитата:
Регистрируйте ИП, так как выписка из банка за пару лет и каждый месяц одно и тоже - 300 долларов....
И чё мне потом с этим ИП делать? договора как не было, так и нет, деньги поступают на валютный счет, вообще можно незаконную ВЭД припаять. А налоговая уже знает - не отвертишься, т.к. ты обязан сообщать о всех счетах в налоговую.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:35   #88
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

вот-вот. и так не хорошо, и по другому хреново. поэтому самый, на мой взгляд, правильный вариант на данном этапе развития нашей страны:

Цитата:
Сообщение от borodaev
лучше туда вообще не ходить, завести карточку в банке за границей.
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 08:13   #89
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 149
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

Цитата:
Сообщение от Wisky
borodaev

И чёА налоговая уже знает - не отвертишься, т.к. ты обязан сообщать о всех счетах в налоговую.
ИП не обязан сообщать о своем счете физ лица, я даже пробовал ))
joss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 10:13   #90
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 149
Репутация: 93
Оставлено благодарностей: 81
Получено благодарностей: 83
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2

И так подведу итог моих попыток легализации )
Вчера сходил в налоговую, меня интересовал конкретный вопрос: "смогу ли я спокойно подавать декларацию и вести книгу доходов, не имея железных документальных подтверждений дохода".

Я говорю: "все что у меня будет это выписка из банка или тупо чек из банкомата о том, что деньги я забрал (пионер)". Мне отвечают: "в принципе можете вообще не указывать источник подтверждающего документа или указать, если есть". Т.е. я, допустим, забрал с пионера в банкомате деньги, сохранил чек и указал его номер или еще что-нить с ним связанное . Можно указать номер транзакции из выписки в банке.

В разговоре я так же отметил, что я могу вообще и не получать деньги на физ счет, а просто забирать их в банкомате с карты, которая пришла из канады и не имеет физического счета в России.

Я говорю: "так у меня обычный счет физика а не ип и не юр. счет", она "ничего страшного. Если потребуется сделаете распечатку из банка, она покажет правдивость ваших слов". И вообще говорит: "щас таких как вы пално - документов нет, хотят платить и платят".
Опять я: "физически договоров у меня на руках нет я их подписываю на сайтах", она - "ну распечатать вы его просто можете?". Я: "да могу". Она: "ну вот и распечатаете если потребуется" ))

Конечно можно разводить разговоры о том, что это в законе не прописано, что на вас наедут, а вы ничего не докажете. Напомню, что в случае разбирательства в суде, ваша позиция при которой вы утверждаете, что честно зарабатываете деньги, уже является важным доказательством и принимается во внимание. Повторюсь - сама позиция. Т.е. если вести дела честно: показывать весь доход и, еще куда важнее, вовремя оплачивать авансовые поквартальные платежи, то все будет хорошо.

ИП счет, чисто под ип, иметь не обязан. А счет физ лица не обязан сообщать.

Приведу хронологию беготни и потраченных деньгов:
1. Пришел в налоговую, сказал, что хочу зарегаться. Дали памятку "какие документы надо подготовить"
2. Сходил в "налоговую помощь" (частная контора) сделал заявление на регистрацию ип (вам еще обязательно должны дать две папки скоросшивателя) . Вид деятельности я выбрал 72.60 (Прочие услуги, оказываемые посредством ЭВМ) - 300 р.
3. Оплатил гос. пошлину за регистрацию по квитанции, которую любезно заполнили и распечатали при подготовке заявления - 400 р.
4. Заверил копии паспорта у нотариуса и еще что-то там из бумажек заявления - 100 р.
5. Подал все документы на регистрацию в налоговую. Для работы с ИП-ешниками у них отдельные окна (ну вот я не знал например )
6. В назначенные 5 дней прихожу за готовым свидетельством о регистрации. Попутно мне поменяли ИНН, он у меня в другом городе был выдан.
7. Сходил в налоговую помощь - подготовили заявление для перехода на упрощенную систему налогообложения. Конечно же на доход 6%. (это нужно подать в 5-дневный срок после получения ИП) - 150 р.
8. В налоговой, там где подают декларации, отдал это заявления на УСН. При этом мужик мне сказал, что могут позвонить через 3 недели, чтоб я забрал уведомление о переходе на усн. А если не позвонят придти самому в такой-то кабинет. Не позвонили - пришел, а не давольная тетка грит: "мы вам выдавать ничего не обязаны идите в ...". Я повозмущался, мол че вы с 5-го этажа не можете договориться с первым. Кароче это уведомление вам не нужно )) Главное здесь, что заявление на усн вы подали.

Через 1-2 недели на ваш адрес придет уведомление о постановке на учет в пенсионном фонде. В памятке вроде написано куда и что платить, но я ничего не понял и лично сходил к ним узнать. Ниже опишу куда, когда и сколько.

Затем я сходил в офис обязательного медицинского страхования и оформил новый полис. Через пол года надо к ним приехать сделать сверку, мол полис мне еще нужен и наемных работников у меня нет. Соответственно еще через пол года его надо продлить.

Далее следуют действия, которые и называются "платить налоги".

Для самой налоговой делаются поквартальные авансовые платежи. Просто отсчитываете 6% от дохода за каждые 4 месяца и платите их на счет налоговой в любой сберкассе. Реквизиты можно взять в консультации налоговой. Т.е. платите в 4 квартала:

1. с 1 января до 25 апреля.
2. до 25 июля
3. до 25 октября
4. совпадает с первым кварталом, но не объединяется - оплачивается по отдельности.

В течении года ведется книга доходов. До момента составления декларации ее можно вести в электронной форме, что называется для себя. Вписывается дата получения дохода, можно записать номер подтверждающего документа, и сумма. Так же для себя можно записать текущий курс рубля. Был спорный момент: как вписывать в долларах или в рублях, а если в рублях по по какому курсу делать конвертацию. Сначала тетка сказала, что нужно по курсу цб, а я "как так, я же конвертирую по курсу банка в котором деньги храню?". Оказалось можно вписывать в рублях, по курсу банка на текущий день получения. Т.е. я по чести получу не больше того, что мне позволит банк, значит с этого и заплачу налог.

Далее нужно заплатить в пенсионный фонд и все, что с ним связано. Для пенсионки сумму фиксированы и сразу обозначены для текущего года. И в принципе все можно оплатить в один заход. Но тетка мне посоветовала в страховую и накопительную части платить поквартально в течении года до 20 декабря.

Поквартальные платежи нужно вносить в следующие сроки:
1. середина марта
2. середина июня
3. середина сентября
4. до 20 декабря.

Отчет до 1 марта, а приходить лучше в январе. Кстати что это за отчет почему-то прошло мимо моего внимания. Наверно нужно прости придти к ним и отдать квитанции (так или иначе это не декларация )

Основные цифры такие (в год):
1. 7274 руб. 40 коп. - на страховую часть трудовой пенсии
2. 3117 руб. 60 коп. - на накопительную часть
3. 571 руб. 56 коп. - в Федеральный ФОМС
4. 1039 руб. 20 коп. - в Территориальный ФОМС
[не забывайте копейки - это важно]

Все квитанции мне выдали на руки. В них все заполнено остается только вписать свое имя, адрес, инн и сумму. Квитанции для оплаты в страховую и накопительную части в одном экз. - нужно откопировать до 4-х экз.

Не смотря на то, что вы ИП и пользуетесь льготной системой налогообложения, взносы в пенсионный фонд можно вычесть из налога. Но не более чем половину от общей суммы налога. Технически я еще этого не делал. Просто надо сохранить все квитанции и как-то их учесть при оформлении декларации.

С первого января следующего года нужно будет сходить в справочную налоговой, отнести им распечатанную и уже по правилам заполненную книгу доходов. Они ее заверяют. После этого можно заполнять декларацию, которую нужно подать с 1 января до 30 апреля года (следующего за отчетным годом).

Последний раз редактировалось joss, 02.03.2010 в 10:38.
joss вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ermsla (20.01.2011), Giovanni (18.08.2013), Gruffi (03.12.2010), mitino (02.03.2010), noshame (27.05.2016), onespirit (02.07.2013), seniors (20.03.2012), timbrk (02.03.2010), Дмитрий1979 (12.02.2019), Юрчелло (04.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot