Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 18:19   #111
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 56
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Vector Seamless

Я не так давно узнала о бесплатных шаблонах для симлессов Mad Pattern (не нашла упоминаний о них на форуме) и очень обрадовалась: это ж сколько можно нарисовать, да с какой экономией времени! Когда стала разбираться более детально, начали вылазить всякие косяки. Например, Иллюстратору не понравился размер артбоард 300 на 173,21 пикс и он просто округлил эти сотые, что сказалось на качестве (хоть недочеты и заметны совсем чуть-чуть, на макс. увеличении). В другой раз симлесс вообще не состыковался. Но это еще полдела. Меня настораживает, что в получающемся узоре много обтравочных масок и групп, это, наверное, не понравится ни покупателям, ни инспекторам. Или я ошибаюсь? Наверное, чтоб получить просто узор в палитру образцов, Mad Pattern - просто находка. Но для стоков надо, чтоб оно еще было понятно и без нагромождений.
Друзья, кто сталкивался с Mad Pattern? Какие впечатления?
Джен-Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (24.12.2012), mazdaball (24.12.2012)
Старый 23.12.2012, 22:28   #112
Старожил
 
Аватар для Зверомышь
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Беларуская вёска
Сообщения: 616
Репутация: 2108
Оставлено благодарностей: 1,715
Получено благодарностей: 2,099
По умолчанию Re: Vector Seamless

От молчат все насчет Корела. Может, напишу глупость и извращение, а только у меня симлессы получаются так:
1. Рисуем, к примеру, сердечко.
2. Рисуем сетку 3х3, ее размер ставим втрое больше размера артбоарда, ставим ее по центру страницы и разгруппировываем. Получаем 9 квадратиков.
3. Таскаем это сердечко по границам центрального квадрата, делаем пересечения с ним и с его соседом. Соседский кусок выравниваем к противоположной границе центрального квадрата, центральный оставляем, где лежал, исходное сердечко тащим дальше и вертим его, если надо.
4. Когда все границы обработаны, пустую середину гармонично заполняем этими же сердцами, но чтоб они уже за артбоард не вылезали.
5. Убираем все квадраты, кроме центрального. Вот оно и готово.
Если надо, чтоб сердцы стояли ровно, как солдаты на Красной площаде, то 2 штуки центруем по верхним углам центрального квадрата, блендуем их, экспандим и группируем, этот рядочек копируем и тащим за одно из крайних сердец, чтоб его центр совпал с соответствующим нижним углом квадрата. Блендуем верхний и нижний ряд на свой вкус, экспандим, группируем и обрезаем по квадрату. 9 штук, естественно, тут не надо, только один, по артбоарду. Если градиент был, то резать пересечением нельзя, надо клиппинг маск.
Зверомышь вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lifemaker (20.01.2013), Mariisa (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 02:24   #113
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Vector Seamless

Цитата:
Сообщение от Джен-Эмилия
Я не так давно узнала о бесплатных шаблонах для симлессов Mad Pattern (не нашла упоминаний о них на форуме) и очень обрадовалась: это ж сколько можно нарисовать, да с какой экономией времени! Когда стала разбираться более детально, начали вылазить всякие косяки. Например, Иллюстратору не понравился размер артбоард 300 на 173,21 пикс и он просто округлил эти сотые, что сказалось на качестве (хоть недочеты и заметны совсем чуть-чуть, на макс. увеличении). В другой раз симлесс вообще не состыковался. Но это еще полдела. Меня настораживает, что в получающемся узоре много обтравочных масок и групп, это, наверное, не понравится ни покупателям, ни инспекторам. Или я ошибаюсь? Наверное, чтоб получить просто узор в палитру образцов, Mad Pattern - просто находка. Но для стоков надо, чтоб оно еще было понятно и без нагромождений.
Друзья, кто сталкивался с Mad Pattern? Какие впечатления?

Все верно, при экспанде узора от Мэд Паттерна вылазит столько всего, что понимаешь, традиционные методы создания симлессов гораздо эффективнее и проще.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Джен-Эмилия (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 02:57   #114
Новичок
 
Аватар для mazdaball
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщения: 56
Репутация: 32
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 22
По умолчанию Re: Vector Seamless

Цитата:
Сообщение от Джен-Эмилия
Я не так давно узнала о бесплатных шаблонах для симлессов Mad Pattern (не нашла упоминаний о них на форуме) и очень обрадовалась: это ж сколько можно нарисовать, да с какой экономией времени! Когда стала разбираться более детально, начали вылазить всякие косяки. Например, Иллюстратору не понравился размер артбоард 300 на 173,21 пикс и он просто округлил эти сотые, что сказалось на качестве (хоть недочеты и заметны совсем чуть-чуть, на макс. увеличении). В другой раз симлесс вообще не состыковался. Но это еще полдела. Меня настораживает, что в получающемся узоре много обтравочных масок и групп, это, наверное, не понравится ни покупателям, ни инспекторам. Или я ошибаюсь? Наверное, чтоб получить просто узор в палитру образцов, Mad Pattern - просто находка. Но для стоков надо, чтоб оно еще было понятно и без нагромождений.
Друзья, кто сталкивался с Mad Pattern? Какие впечатления?

Интересная прога, очень наглядная. Как по мне, с её помощью очень хорошо создавать эскизы, а отрисовывать после надо всё таки по старинке, имхо
mazdaball вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Джен-Эмилия (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 04:10   #115
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Vector Seamless

вот-вот, я это и имел ввиду, потому что результат работы МП очень трудоемко в вектор перевести.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Джен-Эмилия (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 13:05   #116
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 56
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Vector Seamless

Благодарю! Тогда и я буду использовать Mad Pattern, чтоб эскизы делать. Пусть лучше будут традиционные средства, да на душе - спокойствие за качество вектора.
Джен-Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 16:12   #117
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 56
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Vector Seamless

Задам свой вопрос тут, хотя подозреваю, что с такой штукой можно столкнуться не только в случае симлесса.
Вчера собралась я один свой симлесс перекрасить. Скопировала его и увлеклась процессом, так сказать. Через какое-то время взгляд зацепился за цифры вверху, на панели Иллюстратора. Оказалось, что каким-то образом симлесс стал 500 на 499,999 пикселей (хотя изначально был 500 на 500). Вроде мелочь, но подозрительно. Это был не последний сюрприз - "начинка" тоже сдвинулась. Дело в том, что указанный симлесс не имеет сплошного фона, а состоит из полос цвета, образовавшихся после экспанда быстрой заливки. И кое-где между этими полосками образовались небольшие щели, видные при большом увеличении.
Эксперимента ради я проделала попытки копирования и перекрашивания еще несколько раз, следя за тем, чтоб случайно ничего не сдвинуть самой. В двух случаях произошло то же самое. "Выровнять по сетке" или отключение этой опции ничего не дает.
Может, у кого-то такое было?
Джен-Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 20:23   #118
Старожил
 
Аватар для Зверомышь
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Беларуская вёска
Сообщения: 616
Репутация: 2108
Оставлено благодарностей: 1,715
Получено благодарностей: 2,099
По умолчанию Re: Vector Seamless

У меня постоянно при переносе кореловских картинок в иллюстратор извращаются и координаты, и размеры (3-4 знак после запятой). Я просто выделяю все и правлю координаты. При этом загадочным образом выправляются и размеры. Картинка после этого немного (очень немного, но при большом увеличении видно) съезжает относительно артбоарда вниз и вправо. Но никто пока не жаловался.
С дырками было еще хуже. Был симлесс из 4 одинаковых, копированных квадратов. В Кореле было все ОК, в Илле в 2х (!) квадратах появились щели, хотя ничего с ними не делалось, просто был открыт файл. Убрала в Кореле проблемные квадраты, скопировала "здоровые". Опять щели, только в других местах. Снова копирую единственный нормальный квадрат. УРа - все ОК, только появились щели МЕЖДУ квадратами!!! Злобно удаляю гадов, кроме одного, его кидаю в свочи и заливаю квадрат по артбоарду. Экспанд, удаление останков большого квадрата - уффф. Получилось.
Зверомышь вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lifemaker (20.01.2013), Джен-Эмилия (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 21:21   #119
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщения: 56
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 193
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Vector Seamless

О, очень похожая ситуация, хоть я с Корелом дел не имела. Видимо, у Иллюстратора есть такая загадочная особенность, все сдвигать и образовывать щели
Тоже заметила, что в некоторых случаях помогает правка координат. Можно подправить и размер, но тут тоже есть ма-а-аленькое искажение, видное при большом увеличении.

А составление симлесса из 4х одинаковых квадратов, это, наверное, чтоб показать, как смотрится этот симлесс при повторении узора? Просто недавно задавалась вопросом, как правильно показать покупателю симлесс в целом, "масштабно". Интересно, как кто делает.
Джен-Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:25   #120
Старожил
 
Аватар для Зверомышь
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Беларуская вёска
Сообщения: 616
Репутация: 2108
Оставлено благодарностей: 1,715
Получено благодарностей: 2,099
По умолчанию Re: Vector Seamless

Да, последнее время делаю эти 4 квадрата, ибо кажется, что так выглядит лучше.
Зверомышь вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Джен-Эмилия (20.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трассировка изображений с помощью Vector Magic Microstock.ru Обсуждение статей 21 05.05.2012 01:16


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot