Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2016, 18:56   #31
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Вчера мне потенциальный клиент из Бельгии написал на почту с сайта видеохайва, с вопросами по поводу моих видео в понд5. Вопросы по альфа каналу. Неопытный. В пинакле работает.
Это по теме, что покупатели не ищут где подешевле.

В видехайве у меня пару экспериментальных видео эксклюзивных(50% отчисления). Проверял на доход, не оправдался.

Посмотрев пару видео в видеохайве, клиент не полез бы в понд искать ту же пару. Значит обратное - после понда с большим портфелем, он решил искать мое видео в видеохайве. Меня там нашел, а нужные видео нет.
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (19.10.2016), metro (21.10.2016), niak_ris (20.10.2016), Юрчелло (21.10.2016)
Старый 19.10.2016, 19:24   #32
Старожил
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщения: 662
Репутация: 355
Оставлено благодарностей: 708
Получено благодарностей: 504
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Цитата:
Сообщение от neon_
Меня там нашел, а нужные видео нет.

Ну а дальше что было? А дальше покупатель купил другие видео, а вы не получили ничего. Вот этим фактически и заканчиваются все такие истории. Если конечно без гаданий и мистики.
dovapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 19:30   #33
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Дальше купил их с понда. Он и не пытался спустить цену. Его только альфа канал волновал. Опыта с альфой не было. Мой самодельный привью с альфой(без шахмата) и с моим вотермарком мув файл у него не воспроизвел. Сделал ему ави, был счастлив. Уже купли с понда, но я не уверен, понд извещает по истечении 3дней. Послепослезавтра буду знать.
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 19:35   #34
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Le Four На счёт стоимости рабочего времени:
Я давно на стоках. Бывало грузил много, бывало мало, бывало доход переставал расти, а бывало, рос интенсивно. Таким образом, собралась кое-какая статистика.
Для примера, я возьму цифры с потолка, но суть не искажается.

Чтобы поддерживать свой доход на стоках и иметь привычный рост, я гружу, в среднем, 150 работ в месяц. На сегодня имею 1000$ в месяц и вижу увеличение дохода. Приблизительно прикидываю, что если бы я грузил не 150, а только 100 работ в месяц то рост сменился бы на стабильность. Точность расчёта зависит, конечно, от опыта и полноты собранной личной статистики. В общем, определили, что для того чтобы стабильно иметь 1000 в месяц, надо каждый месяц добавлять 100 работ.
Считаем дальше. На производство и загрузку одной работы такого вот среднего уровня, от задумки и выезда на съёмки, до расставления последних галочек на последних стоках, уходит 1 час. Значит, чтобы зарабатывать 1000 в месяц, мне сейчас надо работать как минимум 100 часов в месяц. На самом деле немного больше из-за чтений форумов, заморочек с платежами, статистикой, аналитикой и т.п. Допустим, тратим примерно 120 часов в месяц.
1000 делим на 120 и узнаём, что наш сегодняшний уровень дохода на стоке это чуть более 8 долларов в час.

Цифра эта, конечно, приблизительная. Она характеризует ваш средний КПД на стоках. Она, как текущий расход бензина на авто-компьютере, верна, только если вы равномерно и давно давите на газ. Если сильно убавить темп работы или напротив, бешено начать стаханить, циферки сильно уползут от реальности.

Ещё у меня есть своя методика расчёта среднего КПД отдельной картинки на стоках. Это помогает высчитать свой "потолок" в доходах. Я свой посчитал года два назад и мне он не понравился, но вот время прошло, и я начал упираться в этот самый потолок, точно высчитанный.
Думаю как его проломить, но это тема для другой дискуссии.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (19.10.2016), casanisa (24.10.2016), dovapi (19.10.2016), Emevil (19.10.2016), fotochkin (22.10.2016), Hydognik (22.10.2016), irinario (25.10.2016), iunewind (24.10.2016), metro (21.10.2016), Nellin (01.11.2016), Oakozhan (24.10.2016), Ptashka (24.10.2016), Reparador (26.01.2019), Royalty (22.10.2016), SantaH (20.10.2016), sebastyan (20.10.2016), sikaraha (24.10.2016), tahe4ka (22.10.2016)
Старый 19.10.2016, 20:22   #35
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Цитата:
Сообщение от 351q
Талант=упорство и труд. Или стокер рождается с талантом анализировать топы, ниши, фотографировать и рисовать? Никто не учится? Все такие талантливые приталантливые, только годами труда почему-то.
Ничего подобного, я имел дело с людьми более талантливыми чем я (если меня вообще можно талантливым назвать), так вот они все делали намного аккуратней и качественней меня, как я ни старался, и брака у них не было, и времени они тратили при этом в разы меньше моего. Что и наблюдаю сейчас и на стоках. Конечно к таланту еще труд нужен, но труд у меня есть, а вот таланта нет. И я не жалуюсь на судьбу, просто констатирую факт.
На счет хайва, я когда начал на него грузить, снижения денег на других стоках вообще не заметил, в итоге только больше зарабатывать стал, благодаря хайву. Да, может быть какой то % покупателей конечно тратит свое время, ищет автора в начале на понде, потом на хайве, пытается что-то сэкономить, но это небольшой %, и я в этом уверен, и потеря от их не покупки футажа на понде с лихвой перекрывается общей прибылью на хайве. Более того, такие экономы, они из кожи вылезут, в качестве потеряют, но купят многое на хайве или колобке.
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 20:24   #36
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Цитата:
Сообщение от pzAxe
[b]Предлагаю обсудить разнообразные варианты стокерских стратегий.
Грузить на все продающие стоки или только на избранные?
Удаляться с "неправильных" стоков, прекращать грузить туда новое или, всё-таки, продолжать широкий охват рынка?
Мне почему то кажется, что поставленные вопросы это не стратегия, а тактика. Или что тогда тактика, в соотв. с темой.
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 21:04   #37
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщения: 322
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 199
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Нашел в хайве портфель подобный своему(даже лучше по качеству. Не поленился, посчитал прибыль, благо видеохайв не скрывает количество и цену. Этот портфель был эксклюзивным(50%). Прибыль от видеохайва у него был такой же, как у меня от 4-х стоков. А разница в труде видеохайв заливка, проверка, привьюшки требуют столько же труда, сколько и сам футаж. Помимо этого: заливая все яйца в хайв автор делает себя зависимым от одного стока. Другой вариант не экс-ом, тогда прибыль будет +16%. Потеря от перебежчиков с других стоков в видеохайв будут равносильны этим 16%.

И чисто идеологически, чем руководство видеохайва лучше руководства шаттерстока или понда, чтобы делиться с автором малым процентом? Видоехайв не брат, не мать родная, чтобы прощать такую откровенную наглость.

Но все это возможно зависит от контента. Может у кого то разница огромная будет по прибыли. Может кому то она и "мать".
neon_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 21:27   #38
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Видеограф
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 2,151
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 419
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

neon_, сейчас уже загрузка такая же как на фотолии по сложности, на хайве. Перебезчики, это еще вопрос сколько их, и какой их вообще %, думаю те кто серьезно тарятся на стоках не будут тратить время на поиск иголки на хайве. Что значит делиться малым, на хайве изначально футаж стоит всего 8-9 баксов, минус налог, вот и получается сумма. Так вот, конечно быть эксом там не стоит, и если есть время стоит грузить везде. Короче на счет хайва я больше доверяю своему опыту и опыту danr13, чем тем, кто на хайв вообще ничего и никогда не лил. Как говорится практика это практика, а теория это так, для философов. Теоретически я могу согласиться с любыми претензиями в адрес хайва, но только вот на практике все иначе обстоит.
Это как коммунизм, на бумаге красиво, а на деле население Украины уменьшилось в 3 раза!
Видеограф вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dovapi (19.10.2016)
Старый 21.10.2016, 03:05   #39
Старожил
 
Аватар для jitkoff
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 961
Репутация: 1164
Оставлено благодарностей: 746
Получено благодарностей: 1,295
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Хайв жмот, тут вопросов нет, но он, да и вообще, вся энватовская шарага хороши тем, что прилетают всякие интересные предложения. У меня выкупали все права за картинку, хорошо, что она была на эксовом эккаунте и фриланс - вообще мечта - люди кинули аванс и потерялись.
jitkoff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (21.10.2016)
Старый 21.10.2016, 16:03   #40
Новичок
 
Аватар для motofoto
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 77
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Стратегия и тактика стокера

Часто поднимается тема видеохайва и их демпинга. На истину не претендую, просто для себя этот вопрос решил. Редко когда снимаю без движения в кадре и такие кадры хайв не любит. Принимает 25% от того, что остальные стоки. Это уже усложняет поиск халявы покупателям. Ну и чтобы не было совсем уж обидно, не гружу HD (только 4К), потому что отчисления сравнимы хотя бы с айсом. Сейчас хайв замыкает топ-5 по деньгам и первое место по количеству продаж. Отказываться не планирую, но не сокрушаюсь когда пачками приходят реджекты.

В тоже время я, как покупатель стоков, поступаю следующим образом: ищу, то что мне нужно на шатере, а потом ищу эти кадры на хайве. Чаще всего не нахожу тоже самое, но нахожу аналоги. Покупаю на хайве, ибо скидка 90% для русского нищеброда очень весомая. Т.е. я хочу купить ваш кадр на шатере, но так как его нет на хайве, куплю чужой аналогичный. Если у вас не что-то уникальное, конечно. Вывод один: снимаешь что-то бомбическое - на хайв не лей. Если среднестатистические офисные сюжеты... сам думай))

Последний раз редактировалось motofoto, 22.10.2016 в 10:17.
motofoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
fotochkin (22.10.2016), metro (21.10.2016), rdaniluk (21.10.2016), Royalty (22.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где и когда вы бы хотели отметить День стокера? kraska Путешествия 2320 21.06.2021 21:19
Есть ли у стокера ( аккаунта) скрытый рейтинг? Mr. Prof Fotolia 25 14.11.2016 17:49
Стратегия летней работы Aleshin.Aleksei Другие вопросы 4 28.07.2014 10:06
Подскажите удобное кресло и монитор для стокера Cepera Курилка 9 28.01.2014 06:47
Словарь Словоохотливого Стокера Saracin Другие вопросы 2 06.10.2012 10:45


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot