Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2012, 13:45   #11
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Red_Spruce, а столь любимый мной инструмент Recolor Artwork? Иконка у него - цветовая палитра.

Из своего опыта - покупали раньше на шатере, была подписка стабильно каждый месяц. Надеюсь, что сейчас инспектора такого шлака не пропускают, но вектора реально часто недоделанные, либо там текст не в кривых, либо открытые пути, либо еще что-то, что не должны принимать.
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 06:00   #12
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 643
Репутация: 1370
Оставлено благодарностей: 1,455
Получено благодарностей: 1,359
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Полность согласна с kulyk. По своем многолетнему опыту знаю, что CMYK на экране всегда выглядит грязнее чем RGB. А вот когда в печать отдашь, иногда вообще заплакать хочется - так отличаеся даже от CMYK-а на мониторе. Как-то мы издавали серию учебников - обложки у всех 5 одинаковые, каждый раз в поисках лучшего качества отдавали в другую типографию печатать - все 5 абсолютно разные, и ни один не соответствует монитору (хорошо откалиброванному), так что очень много зависит от типографии.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:53   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Мне вот ужасно интересно (вдруг кто знает): практикуется ли (при заказе напрямую, не со стоков) снабжение дизайнера цветовым профилем типографии? Начиталась об этом лет 15 назад у Блатнера и Фрезера в книге по допечатной подготовке в Фотошопе. Там они говорят: не мудрствуйте, попросите у типографии цветовой профиль, это максимально оградит от ошибок в результате по цвету. Логично же?
Сама лет 10 назад сталкивалась с этим как фрилансер, но я работала с заказчиком, который потом уже нес в типографию, я даже не знала, где именно печатать будут. Заикнулась про цветовой профиль (хотелось же сделать, как лучше ), заказчик замахал руками, я предложила, если сложности, чтоб мне дали телефон, я сама позвоню и спрошу ртом, мне не трудно и если пошлют, ну ладно, нет так нет. Не дали. Сказали: нельзя, не надо, просто сделать в CMYKе и все! Ну и чего? Цвета съехали, я видела результат. Не кошмарно, но таки съехали. И вот я тогда не добилась, а потом такие заказы не попадались и я до сих пор в неведении: почему НЕЛЬЗЯ спросить о профиле? Чем это так ужасно? И делают ли так вообще или это олдскульная практика, давно не применяемая?
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:58   #14
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

А оно надо вам? Это, вроде как, проблемы печатников.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 14:49   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Мне просто интересно ужасно К тому же (если напрямую, не на стоки), если есть реальная возможность сделать лучше, то почему нет?
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 15:01   #16
Старожил
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщения: 507
Репутация: 340
Оставлено благодарностей: 311
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Цитата:
Сообщение от diletant007
Мне просто интересно ужасно К тому же (если напрямую, не на стоки), если есть реальная возможность сделать лучше, то почему нет?

Установкой профиля это не решить, надо калибровать монитор точно так же как и оборудование в типографии. тогда еще можно ожидать на выходе то что хочешь.
На деле решается просто утверждением цветопробы из типографии заказчиком.
Рисовать в адобе и избегать забабайских эффектов)
incomible вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
diletant007 (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 16:19   #17
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 865
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Цитата:
Сообщение от diletant007
Мне вот ужасно интересно (вдруг кто знает): практикуется ли (при заказе напрямую, не со стоков) снабжение дизайнера цветовым профилем типографии? Начиталась об этом лет 15 назад у Блатнера и Фрезера в книге по допечатной подготовке в Фотошопе. Там они говорят: не мудрствуйте, попросите у типографии цветовой профиль, это максимально оградит от ошибок в результате по цвету. Логично же?
Сама лет 10 назад сталкивалась с этим как фрилансер, но я работала с заказчиком, который потом уже нес в типографию, я даже не знала, где именно печатать будут. Заикнулась про цветовой профиль (хотелось же сделать, как лучше ), заказчик замахал руками, я предложила, если сложности, чтоб мне дали телефон, я сама позвоню и спрошу ртом, мне не трудно и если пошлют, ну ладно, нет так нет. Не дали. Сказали: нельзя, не надо, просто сделать в CMYKе и все! Ну и чего? Цвета съехали, я видела результат. Не кошмарно, но таки съехали. И вот я тогда не добилась, а потом такие заказы не попадались и я до сих пор в неведении: почему НЕЛЬЗЯ спросить о профиле? Чем это так ужасно? И делают ли так вообще или это олдскульная практика, давно не применяемая?

Это не ужасно, а очень даже правильно, если вы переживаете за конечный результат своей работы. Грамотные и ответственные типографии часто указывают цветовой профиль в технических требованиях к файлам (там же может быть указан лимит по составному черному, минимальных толщинах линий и т.п. ). Другое дело , что таких типографий становится все меньше, а типографий , где сами печатники до конца не понимают что и как делается - все больше. В последние годы моей офисной работы был случай, когда подобная типография, не имеющая тех требований как таковых, обвинила меня в некорректной подготовке макета и попросила поменять красный цвет на мадженту - после разбора полетов, оказалось что они элементарно не могут совместить CMYK пленки.
И да - цветопроба - решение верное, но практически вымершее, часто ее катают вообще на другой машине, а не на той , которая весь тираж катать будет.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
diletant007 (02.02.2016)
Старый 02.02.2016, 03:11   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Цитата:
Сообщение от Teq
...
И да - цветопроба - решение верное, но практически вымершее, часто ее катают вообще на другой машине, а не на той , которая весь тираж катать будет.
На другой машине - это, имхо, витиеватое решение вопроса
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 12:22   #19
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

По-моему, запрос цветового профиля у типографии это нормальная практика и все адекватные печатные компании высылают профиль без вопросов.

Поможет ли это избежать проблем? В большинстве случаев значительно снизит риски. Фактически ваш монитор будет отображать картинку точно так же, как монитор печатников в типографии. Выше заметили, что внутри самой типографии может отсутствовать общая калибровка цвета между всеми видами оборудования. Да, в каких-то шарашкиных конторах это вполне возможно. Так что заказывайте печать у провереных и серьезных типографий. Там такими вещами не пренебрегают. Они ведь со своих мониторов выводят на печать и несут все риски.

Цветопороба и цветовой профиль не является взаимозаменяемыми элементами. Если есть возможность то лучше пользоваться ими обоими. Профиль позволяет вам согласовать картинку на разных мониторах. Цветопроба позволяет вам согласовать результат печати на бумаге. Потому что пока ни один монитор, даже калиброванный, не сможет со 100% точностью показать результат на бумаге. К тому же впечатление от увиденного зависит и от других факторов: типа и фактуры бумаги, точности и настройки печатного оборудования, освещения в помещении при просмотре и тд. Цветопроба и помогает более-менее этот вопрос разрешить.

И мне кажется вас не должно волновать как печатники эту цветопробу получили. Пусть даже она была нарисована фломастерами группой гастарбайтеров за еду. Эта бумажка становится документом. В нем типография берет обязательства отпечатать тираж в аналогичном виде. А заказчик берет обязательства принять тираж, который будет соответствовать цветопробе. Как печатники будут добиваться схожести печати вас не должно волновать. Будут печатать пока не повторят свою же цветопробу. Так что врядли они будут изначально подсовывать вам фуфловую цветопробу.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
diletant007 (03.02.2016)
Старый 20.03.2016, 11:43   #20
Новичок
 
Аватар для Luis
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Омск
Сообщения: 98
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: Бракованные векторные иллюстрации

Цитата:
Сообщение от kulyk
По-моему, запрос цветового профиля у типографии это нормальная практика и все адекватные печатные компании высылают профиль без вопросов.

Поможет ли это избежать проблем? В большинстве случаев значительно снизит риски.
Абсолютно верно. Делаю 300 полосный каталог, периодично выходящий для торгового дома. Типография прислала профиль, все прекрасно получается. На утверждение обложки езжу к ним, смотрю, расписываюсь, что цвета нормальные и печатают дальше. Если что-то не понравится - будут переделывать. Но прецедента не было пока.
Luis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
diletant007 (21.03.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иллюстрации для фотобанков. Общие вопросы Serg-wsq Иллюстрации для фотобанков 2194 03.01.2024 14:59
Istockphoto принимает векторные иллюстрации в формате AI10 EPS Microstock.ru Обсуждение новостей 49 10.03.2013 19:23
Фотобанк Viscoimages принимает векторные иллюстрации Microstock.ru Обсуждение новостей 8 06.03.2012 10:47
Фотобанк Pixmac начал принимать векторные изображения Microstock.ru Обсуждение новостей 1 20.11.2011 20:14


Часовой пояс GMT +4, время: 23:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot