Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 15:26   #151
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

1) Магическая цифра $500 прозвучала чуть выше и не от меня - можно без труда найти автора, если захотеть

2) Если основная работа приносит $400, то в Москве Вы не проживёте. Ок, я не проживу. Следовательно назвать "основной" такую работу у меня язык не поворачивается.

Поэтому я согласен - всё относительно. В деревне, где свои сало со сметаной - вообще деньги не нужны.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:42   #152
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Labrador, давайте уточним: в Минске з/п в 500 баксов - это очень достойная (с т.з. работодателей) сумма для 25-35 летнего работника, на которую берутся специалисты своего дела и протирать штаны никто не даст, ещё и сверхнормы поработаешь. Т.е. это деньги, за которые в Минске реально РАБОТАЮТ и реально ТРУДЯТСЯ целый рабочий месяц квалифицированные специалисты. Чинушей и "юных_племянничков" в расчет не берем.
Теперь скажите: за какие деньги люди работают в Москве на АНАЛОГИЧНЫХ Минску работе и условиях? После этого очень познавательно будет сделать вывод как быстро стокер пойдет на вольные хлеба в столицах БССР и РСФСР при достижении СТАБИЛЬНЫХ 500$. Только честно - средняя цифра.

И ещё где-то на форуме тут звучали слова, мол экс-СССРовских стокеров очень много, т.к. буржуины за эти копейки не работают. Недавно мужик один знакомый искал себе для рекламы достаточно много фотографий на Айсе - все, что нашёл - всё буржуинское, ни одного "нашего". Странно, т.к. получается буржуины за копейки-то работают чтоли?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Genom (02.09.2010), grubinart (08.04.2008), PhotoJulia (05.06.2011)
Старый 07.04.2008, 16:24   #153
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Allex, попробую ответить, как я считаю

По первому вопросу - честно, не знаю среднюю з/п в Москве, официально что-нибудь порядка $1,000.
Но я бы основную работу не бросил ни в коем случае раньше, чем доход со стоков стабильно в течение хотя бы полугода будет превышать $2,000.

А по поводу того, что стокеры из стран с более низким уровнем з/п пойдут на полный день раньше - я в этом абсолютно уверен. Именно поэтому я и говорил, что когда эту тему прочухают китайцы с индусами - всем нам придёт пиндык. Серьёзно, я в этом абсолютно уверен.

А наших фоток там сейчас мало хотя бы по той причине, что наших людей там ПОКА мало. Аналогию можно провести сравнив российские и западные стоки - по числу фотографов, работ и темпам роста.

Вот как-то так думаю .
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:50   #154
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

В Москве градация жесткая. Приезжих очень много - они работают за 500 - больше никто не платит (они на них живут и еще на родину отсылают). Для местного жителя минимум 1.5-2К - за меньшее никто работать не хочет (я имею ввиду зарплату специалиста хотя бы в какойто области с минимальным стажем).
А средняя тысяча это статистика - к жизни мало имеет отношения
Да и еще на 400 можно прожить и на 300 можно (если есть где жить конечно) - если снимаешь квартиру + 800 как минимум баксов. Основные низкоквалифицированные рабочие - приезжие - живыт в довольно гадких условиях, либо по месту работы - удорщица школы - в школе, рабочий - на стройке либо в общагах по 20 человек в одной комнате.

А хорошие спецы - получают хорошие деньги.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:53   #155
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

вы думаете китайцы и Индийцы за 3-5 лет активного развития стокерства ещё не прознали про это? Может быть их сдерживают какие-то причины. Слышал, что есть целые поселки китайцев, пишущих маслом репродукции с известных работ по 10-15 штук в день буквально за горсточку риса и Мао портрет. Предприимчивые организаторы этого естесстсвенно продают их в Европу с баснословной прибылью.

Цитата:
Сообщение от mif
В Москве..... 1.5-2К - за меньшее никто работать не хочет.
Отчего же тогда в объявлениях о реаботе дизайнерам и верстальщикам (т.е. специалистам по компьютерной графике, дизайну и верстки) предлагают 600-800, ну 1200 баксов? Я правда уже больше года туда не глядел, может чего резко поменялось... Ну и конечно верю вам, живущему там, больше. Но вопросец такой есть.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:03   #156
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

друзья!
эта ветка все же про то, сколько реально можно зарабатывать стоками, а не обсуждение средней з/п в Москве.
Давайте остановимся на том, что имеет смысл бросать работу и переходить на зарабок от стоков только тогда, когда этот заработок или превысил, или хотя бы приближается к з/п.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 01:48   #157
Завсегдатай
 
Аватар для Vetal
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 298
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Интересная дискуссия

Набрёл на тему фотостоков можно сказать случайно и в общем-то заинтересовался: совместить хобби с неким заработком.
В связи с чем вопрос - сколько примерно в среднем тратите времени на одну карточку в портфолио стока? Не считая время съёмки. Только отбор, обработку и отсылку.
Думать о замене основной работе бессмысленно конечно. Я зарабатываю в среднем более 6к в месяц (Москва), но иметь приятное дополнение было бы неплохо!
Vetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 03:10   #158
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Прошу прощения что опять отклоняюсь от темы - но все же позволю себе ответить на вопрос:

Дизайнеров слишком много (плохих) - хорошие получают достойные деньги. У меня друг - начальник строительной фирмы на прошлой неделе взял двух ребят - они дизайнеры-проектировщики с образованием и маленьким опытом работы - живут в подмосковье - каждый день тратят на поездку до работы 2-3 часа и обратно столько же (впрочем здесь этим никого не удивить) - получают 2.5К - им толи 23-24 то ли что то в этом пределе лет - просто они хор. спецы они знают что делать , хотят и умеют по этому уже в свои годы получают хорошие деньги. А вообще дизайнеры скользкая профессия - я помню лет 5-7 назад "дизайнерами" мнили себя все через одного, когда интернет только стал доступен, сколько из них действительно хороших кот. не только штамповки из самоучителей умеют рисовать? Да не много.

Еще раз прошу прощения за оффтоп
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 03:15   #159
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

У меня минут 30 уходит в среднем на обработку, кейвординг и отсылку одного файла. Нек вообще без обработки идут...на нек и по часу надо - мож. и больше - но в среднем пол-часа + съемка - ну это уже субъективно - у кого как - обсуждать смысла не вижу.
А ктото тут по 10 фоток в час делает.....не представляю как это возможно у мну на 6мегабитах только на отсылку столько уйдет наверно....ну да я молод еще в этом деле - будем стараться быстрее.
mif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 04:35   #160
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Сколько реально можно зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от Vetal
Я зарабатываю в среднем более 6к в месяц (Москва)
Извините за нескромный вопрос. Скажите, пожалуйста, а чем вы занимаетесь, и сколько часов в сутки? И сколько планируете подымать на стоках?

Цитата:
Сообщение от mif
А ктото тут по 10 фоток в час делает..
Ещё и вектром промышляют люди. Вот интересно какова в векторе выработка в час? Тут люди говорят, что 1-2 рисунка в день делают. Так это норма, посильный напряг, или мегамощь? И при таком темпе через сколько можно выйти на 500?. Понимаю что очень приблизительно, но всё-же...
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ingwar (25.12.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot