Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 06:18   #33591
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщения: 170
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Как всегда, смотрим в http://www.shutterstock.com/blog/con...-restrictions/
"Panama Flags and Symbols
The Panama flag and national symbols are protected.
Unacceptable for commercial use.
Acceptable for editorial use only where the image is accompanied by a proper editorial caption."

Это не отвечает на вопрос почему? Чем так Панама провинилась?
ivan2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 06:23   #33592
Старожил
 
Аватар для camuflage
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 942
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
а какая связь между работой инженеров и объектом авторского права?
речь же не о том, сколько труда вложено? речь о том - является ли тот или иной предмет объектом авторского права или не является. Есть ли в его создании такой компонент, как творчество некого автора? Является ли он уникальным творением искусства?

Вы находите инженерный труд нетворческим? Чтобы сделать шатмповку, нужно не просто сдизайнить форму, нужно, чтобы это изделие можно было сделать прессом. Это требует гораздо более творческих усилий, чем наши рисуночки. Или вы находите, что согласованнон творчество группы людей менее ценно, чем творчество одинокого "дизайнера"?
camuflage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 06:31   #33593
Старожил
 
Аватар для camuflage
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 942
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
потому что в случае с моделью доказать авторство просто. Каждая модель уникальна.. насколько я понимаю.. ее структура, направляющие, узелки. Автор модели просто высылает стоку исходники и это неопровержимое доказательство.

И разве нельзя купить права на коммерческое использование на стоках? Требуется договор с отторжением имущественных прав?
camuflage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 08:13   #33594
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от camuflage
И разве нельзя купить права на коммерческое использование на стоках?
А денег хватит?
Цитата:
Требуется договор с отторжением имущественных прав?
Не обязательно.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 08:23   #33595
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от camuflage
Бессмысленая фраза. Любой дизайн кем-то узнаваем.

Не любой.

Цитата:
Сообщение от auris
Потому как я, когда разрабатываю кружку в лаконичном-минималистичном стиле использую свой опыт и знания

А когда какой-то другой производственник (а затем еще один и еще... Восьмой, тридцать второй) применит "схожий" дизайн? И с каждым разом схожесть будет все бОльшей... И получится "промышленная штамповка" без узнаваемого дизайна.
А вот если-б Вы запатентовали этот свой УНИКАЛЬНЫЙ дизайн - это НЕ стало-бы штамповкой.

Вот ИКЕЯ - узнаваемый дизайн. Адидас запатентовал свои полоски. И их повторять нельзя.
Цитата:
Сообщение от auris
Ведь чем я отличаюсь от Адидаса?
Патентом и узнаваемостью.

Цитата:
Сообщение от auris
Почему то фотографам можно купить стол, чашку, чайник, сделать из этого композицию, сфотографировать и грузить на сток.
Опять-же - НЕ любой. НЕ узнаваемый.

Цитата:
Сообщение от auris
я должен СПЕРВА САМ! сделать модель стола, чашки, чайника,

А фотограф должен САМ СФОТОГРАФИРОВАТЬ, проявить и обработать.

Цитата:
Сообщение от auris
вот это я и хотел сказать, что на стоках 3дешников обижают
Так выход-же прост! Купите дешевую камеру и снимайте все подряд... И не обижайтесь

Последний раз редактировалось Mark_KA, 26.12.2016 в 08:49.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (28.12.2016)
Старый 26.12.2016, 08:54   #33596
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от ivan2016
Это не отвечает на вопрос почему? Чем так Панама провинилась?
Может по этому?
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 10:03   #33597
elf
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщения: 132
Репутация: 148
Оставлено благодарностей: 167
Получено благодарностей: 138
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Hanter
Требуется договор с отторжением имущественных прав?
Не обязательно.
@Hanter, добрый день, а какой договор нужен в этом случае? У меня ситуация немного другая, я хочу купить у родственника его старые фотографии, и загрузить на стоки. Они уникальны исторически, там известные личности сняты. Нигде не могу найти, что для этого нужно! Отдельный вопрос уговорить родственника, зависит от цены вопроса. Поскольку очень сложно оценить, сколько они принесут. Но в целом, хотелось бы понять, возможно ли грузить чужие фото по какому-то договору.
elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:16   #33598
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Не любой.

именно что любой, говорю как человек имеющий 2 высших образования в Российских вузах, и 1 высшее Английского вуза в области промышленного дизайна.

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
А когда какой-то другой производственник (а затем еще один и еще... Восьмой, тридцать второй) применит "схожий" дизайн? И с каждым разом схожесть будет все бОльшей... И получится "промышленная штамповка" без узнаваемого дизайна.

не совсем уловил вашу мысль... Вы хотите сказать что если кто-то начнет выпускать полную копию кружки как у Икеи, то это тут же обесценит дизайн Икеи и все эти кружки станут без узнаваемого дизайна? но это же бред...

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
А вот если-б Вы запатентовали этот свой УНИКАЛЬНЫЙ дизайн - это НЕ стало-бы штамповкой.

вот я и говорю, получается что пока нет патента на вещь (и соответственно не может возникнуть претензий), то Шаттер позволяет пользоваться такими вещами для наполнения композиций. Но по сути это нарушение прав производителя этих вещей.



Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Вот ИКЕЯ - узнаваемый дизайн. Адидас запатентовал свои полоски. И их повторять нельзя.
Патентом и узнаваемостью.

для кого Икея узнаваемый дизай? для всех? думаете где-нибудь в Панаме местное население узнает форму икеевской кружки? думаю что нет.

Все ваши рассуждения на уровне массовой узнаваемости и наличия патента, но это ошибочные рассуждения.


Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Опять-же - НЕ любой. НЕ узнаваемый.

неузнаваемый для кого? для вас, как для фотографа? А примеру я, как производитель или как дизайнер этого стола, его узнаю в любом случае. Но вы почему то считаете, что если из 10000 человек этот стол никто не узнает то его можно использовать? В эти 10000 также попадут инспекторы на стоке, но что делать с теми 10 людьми для которых этот стол узнаваем?


Цитата:
Сообщение от Mark_KA
А фотограф должен САМ СФОТОГРАФИРОВАТЬ, проявить и обработать.

вы в курсе как работают 3дешники? часто сложные рендеры обрабатываются куда более сложными способами чем банальные яблоки на белом фоне.

фотограф выстраивает композицию / 3дешник -точно также выстраивает композицию
фотограф ставит свет / 3дешник тоже ставит свет
фотограф снимает / 3дешник рендерит (причем у фотографа процесс занимает долю секунды, а у 3дешника долгие часы на каждый кадр)
фотограф использует чужую вещь / 3дешник вынужден сперва сделать ВСЕ вещи сцены самостоятельно (если вы не в курсе, то есть отдельная профессия - моделлер)
фотограф бьет балду / 3дешник назначает текстуры и материалы на ВСЕ объекты сцены (а текстуры должны быть тоже СВОИ!), а у фотографа каждое яблоко уже идет с уникальной текстурой и идеально назначенным материалом!
фотограф скидывает RAW на комп / 3дешник скидывает послойный рендер на комп
фотограф обрабатывает кадр / 3дешник обрабатывает кадр

Так кому сложнее работать?

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Так выход-же прост! Купите дешевую камеру и снимайте все подряд... И не обижайтесь

более 12 лет пользуюсь зеркалками, камера и парк объективов есть в наличии, но фотография для меня хобби, хотя на стоки тоже попадают кадры. 1/3 портфеля это фото.

а смысл обижаться? жизнь несправедливая штука, это и так понятно, и изменить это невозможно. Поэтому я не парюсь, а просто занимаюсь своим делом.
auris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:23   #33599
Старожил
 
Аватар для camuflage
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 942
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mark_KA
Не любой.
А вот если-б Вы запатентовали этот свой УНИКАЛЬНЫЙ дизайн - это НЕ стало-бы штамповкой.

Почему именно штамповкой, а не литьем или фрезеровкой?
camuflage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 11:57   #33600
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 660
Репутация: 583
Оставлено благодарностей: 712
Получено благодарностей: 615
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от auris
именно что любой, говорю как человек имеющий 2 высших образования в Российских вузах, и 1 высшее Английского вуза в области промышленного дизайна.
Тут спорить не буду. У Вас свое мнение, у меня - свое...

Цитата:
Сообщение от auris
Вы хотите сказать что если кто-то начнет выпускать полную копию кружки как у Икеи,

Я имел в виду что даже уникальный дизайн может в процессе копирования другими производителями (не полного копирования, с небольшой творческой переработкой) понемногу замылиться, усредниться и перестать быть узнаваемым.

Цитата:
Сообщение от auris
вот я и говорю, получается что пока нет патента на вещь (и соответственно не может возникнуть претензий), то Шаттер позволяет пользоваться такими вещами для наполнения композиций. Но по сути это нарушение прав производителя этих вещей.

Видимо это именно так. Если есть патент - он доказывает авторство правообладателя.
Безликая белая кружка, которую выпускают с неуловимыми различиями 100500 разных производителей - не является уникальным дизайном. Хотя безусловно когда-то кто-то изобрел, что пить чай из кружки (цилиндрической емкости с ручкой сбоку) удобнее чем из стакана. Стакан... Цилиндрическая емкость из стекла без ручки. Думаю не всякий производитель узнает на фото ( или рендере) именно свой стакан.

Цитата:
Сообщение от auris
я, как производитель или как дизайнер этого стола, его узнаю в любом случае.
Значит у вашего стола уникальный узнаваемый дизайн и его нельзя фотографировать для стоков

Цитата:
Сообщение от auris
что делать с теми 10 людьми для которых этот стол узнаваем?
Даже не знаю... Не хочется думать о физическом устранении


Цитата:
Сообщение от auris
вы в курсе как работают 3дешники? часто сложные рендеры обрабатываются куда более сложными способами чем банальные яблоки на белом фоне.
Это бессмысленные сравнения.
Так-же "Часто сложные фото снимаются/обрабатываются куда более сложными способами чем банальные рендеры яблока на белом фоне"
Как работают 3Дшники знаю.

Цитата:
Сообщение от auris
Так кому сложнее работать?
СергейИванычу с 4-го этажа? Угадал?
Профессии (хобби) бывают разные. Люди - тоже все разные. И вкладываются они в свое дело/хобби по разному и с разными трудозатратами. Плюс кому-то это дается легко и без напряга, а кому-то сложнее работать.
Какой смысл сравнивать?
Если считаете что фотографам легче (в контексте форума - легче зарабатывать на стоках) - так фотографируйте. Тем более что техника есть.



Цитата:
Сообщение от auris
жизнь несправедливая штука, это и так понятно, и изменить это невозможно. Поэтому я не парюсь, а просто занимаюсь своим делом.

Вот это очень правильно! (тут должен быть смайлик пожимающий руку или чокающийся бутылкой пива)

Цитата:
Сообщение от camuflage
Почему именно штамповкой, а не литьем или фрезеровкой?
В данном случае термин "штамповка" применен не как описывающий технологический процесс, а иносказательно, как указывающий на безликость и "неузнаваемость" чего-то.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (28.12.2016), Svetlana Smirnova (26.12.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей - 1 , гостей - 10)
smith_371
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot