Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 20:18   #3861
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Наверное вы правы, но к примеру, я часто вижу в журналах на рекламных полосах свои работы, в которые добавляют фигуры людей, животных, короче получается коллаж. Кто-то же его делает, зарабатывает на этом деньги. Но это ведь нормально. За этим их и покупают дизайнеры и рекламщики. "Криминал" появляется только когда коллаж пытаются продать на стоках под своим именем.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 21:06   #3862
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от vicnt
Наверное вы правы, но к примеру, я часто вижу в журналах на рекламных полосах свои работы, в которые добавляют фигуры людей, животных, короче получается коллаж. Кто-то же его делает, зарабатывает на этом деньги. Но это ведь нормально. За этим их и покупают дизайнеры и рекламщики. "Криминал" появляется только когда коллаж пытаются продать на стоках под своим именем.
Я приведу вам несколько выдержек стандартной лицензии фотолии
красным важное..... с полным соглашением можно ознакомится на фотолии естественно....

Неэксклюзивный Скачивающий Пользователь признает и соглашается с тем, что это соглашение не осуществляет продажу никаких работ. За исключением прав, конкретно лицензированных настоящим Соглашением, Неэксклюзивный Скачивающий Пользователь не имеет никакого права или дохода, и ни в коем случае не имеет права собственности на эту работу, включая авторское право и любые другие права на интеллектуальную собственность .

Вот это в разделе ограничений.....
Несмотря на любые противоречия, содержащиеся в настоящем Соглашении, и без ограничения любых вышеупомянутых ограничений,Неэксклюзивный Скачивающий Пользователь соглашается и гарантирует, что он (а) не должна:

(f) использовать, воспроизводить, распространять или отображать Работу, как часть товара или услуги, предназначенной для продажи или распространения, если основная ценность таковых товаров и услуг заключается в самой Работе, в том числе , без ограничения, кружки, футболки, плакаты, поздравительные открытки, постеры и другие товары , и любое из вышеперечисленного в "печать по требованию" или материальных или электронных форматах.

Я думаю последний пункт снимает все вопросы. И нет нужды рассматривать случай с журналами и т.д.
5. Собственность и Сохранение Прав

Неэксклюзивный Скачивающий Пользователь признает и соглашается с тем, что Fotolia и / или ее лицензиар сохраняет за собой все права на собственность и на прибыль по отношению к Работе (за исключением прав, предоставленных в соответствии с настоящим соглашением), и что ни названия, ни доля от Работы, ни права на собственность не передаются Неэксклюзивному Скачивающему Пользователю в силу настоящего Соглашения. Fotolia и / или ее лицензиар (если применимо), также сохраняют за собой право использовать, воспроизводить или отображать Работу исключительно для демострации ее в рамках своего профессионального портфолио. Без каких-либо ограничений другим правам, Fotolia продолжает иметь право на использование Работы во внутренних архивных и справочных целях.
P.S. То есть первый абзац подчеркнутый красным, говорит о том, что сток не продает работу как таковую (по принципу купил и делай что хочешь), а продает оговоренные в соглашении полномочия на ее использование..... ниже говорится, что пользователю запрещается извлекать выгоду из продажи самой работы как таковой (не элемент дизайна, иллюстрация веб, журнал, футболка и т.*д. ) а именно работы или ее части. Попросту говоря покупатель не может купить работу и перепродавать ее (или ее часть,....часть фото к примеру (вот он наш коллаж!!!..)) как самостоятельный объект, а только как часть чего либо (дизайна, журнала, и т.*д.). Притом разговор не только о «заливке» на сток, а вообще о использование в любом месте....

Последний раз редактировалось Phantom, 06.06.2012 в 21:41.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
FreeArt (07.06.2012), LukAlex (07.06.2012), vicnt (06.06.2012)
Старый 06.06.2012, 21:17   #3863
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

vicnt, странная ситуация. Красный занавес уж настолько сдерт, что это воровство, а не плагиат. Допустим енот (или что это за зверь), на основе фото мужчины - может и переработан достаточно, но занавес и остальные...
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:49   #3864
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

кто-то может знает автора этой работы:


VladGavriloff (http://www.shutterstock.com/gallery-312004p1.html )

Может, если больше народу будет взывать к справедливости - что-то изменится?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 10:50   #3865
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Влад вроде у новосибирцев тусит, Витя, напиши еще и там.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 10:57   #3866
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Phantom
Я приведу вам несколько выдержек стандартной лицензии фотолии
Я согласен, но ведь это лицензия фотолии. Почему я должен с ним связываться, а не фотобанк? Моих договоров он не подписывал. Если, по вашей аналогии некий тип перепишет концовку Гарри Поттера - наверное Роллинг не будет сама ему письма писать. )
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 14:26   #3867
Старожил
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 631
Репутация: 1117
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 1,139
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от vicnt
Я согласен, но ведь это лицензия фотолии. Почему я должен с ним связываться, а не фотобанк? Моих договоров он не подписывал. Если, по вашей аналогии некий тип перепишет концовку Гарри Поттера - наверное Роллинг не будет сама ему письма писать. )
А кто по вашему будет писать.? Сама Роллинг конечно не будет, она будет писать новую книгу про мальчика-волшебника, но это сделают ее адвокаты.....
Издательство вступит в игру только если оно каким-то образом в этом участвует......
В вашем случае Шатер должен только закрыть для данного товарища свою торговую площадку, за прямые нарушения правил (договора) работы. Он не обязан и не правомочен разбираться с данным товарищем по поводу самого факта плагиата. Если данный товарищ продолжит заниматься тем же в других местах, то это уже ваша забота. Так как с точки зрения закона (да и здравого смысла) он нарушает именно ваши права........

Лицензии микростоков так или иначе похожи по своему смыслу, хотя могут быть написаны разными юристами..... Я привел выдержки из лицензии одного из стоков по причине того, что у меня сложилось впечатление (я конечно могу и ошибаться...) будто вы рассуждаете в слух...
Вы как будто сами для себя ищете ответ почему....?, хотя в принципе знаете как должно быть....
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 14:42   #3868
REM
Старожил
 
Аватар для REM
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Икстлан
Сообщения: 1,722
Репутация: 1074
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 1,118
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

А я так понял,что удивила в первую очередь реакция фотобанка,а с самим французом Vicnt и не собирался судиться.Удовлетворился бы вполне удалением его со стоков,что и должно было произойти так как тот нарушил правила фотобанков,используя чужие работы.
А если это уже не нарушение,то действительно интересный прецендент. Тут же может такое начаться
REM вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vicnt (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 14:55   #3869
Старожил
 
Аватар для Annche
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 1,562
Репутация: 2822
Оставлено благодарностей: 2,555
Получено благодарностей: 2,811
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Странно то, что банк дает гарантии покупателям. А тут они от своих обязательств отказываются. Т.е., если vicnt найдет покупателя, напишет ему свои претензии, покупатель в свою очередь обратиться в фотобанк, и у них начнутся проблемы.
Annche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 14:59   #3870
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Annche
Странно то, что банк дает гарантии покупателям. А тут они от своих обязательств отказываются. Т.е., если vicnt найдет покупателя, напишет ему свои претензии, покупатель в свою очередь обратиться в фотобанк, и у них начнутся проблемы.
А может кого и попросить купить под это дело?! Действительно, запрос от покупателя, заплатившего деньги, а не от исполнителя - это уже совсем другое дело в любом бизнесе!
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot