Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2020, 08:04   #711
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

я ему примерно так же и написал в фб, мол, есил что-то покупать на стоке, то с лицензией можно ознакомиться заранее, какие тут могут быть секреты. хз, либо чел реально что-то мутит, либо лениться и тупит, раз не добавил на сайт эту важную инфу.

покажу, чтоб более предметно было (надеюсь, тут ссылки можно постить)
сайт симпатичный, векторы реально крутые, художник талантливый
https://gigantic.store/magic-pack/
https://www.instagram.com/gigantic.store/ - в инсте пишет про свободное использование

и на некоторых страницах сайта https://gigantic.store/flat-design-c...stration-0020/
кстати, раньше я такого не видел. может, подсуетился, когда я его долбать начал
но меня интересуют паки, а там про лицензию не указано ничего. плюс совсем недавно скачал по акции (сделай репост - получи халявный пак), там голые файлы, без лицензии.

вряд ли у него какой-то злой умысел - вроде сначала продать кучу файлов, а потом всех покупателей вздернуть за использование. тогда уж проще раздавать бесплатно - больше охват будет. скорей просто тупанул с подготовкой доков, в сайт вложился, а в юриста нет. ну, скачал бы с любого стока да оставил только нужные абзацы
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (06.03.2020), Ridgeper (06.03.2020)
Старый 16.02.2020, 17:38   #712
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Авторское право

Это когда вы на стоках продаете, вы уже соображаете в лицензиях. А "простые смертные" художники могут быть в них ни в зуб ногой, и не хотят вообще разбираться. "Я тебе разрешил бесплатно использовать, что тебе еще от меня надо?? Чтобы я за юриста доплатил и договора составлял?" Сами подумайте, кому это надо - ему или вам? Если вам, так вы и заплатите юристу, составьте договор и отправьте художнику на подпись. Думаю, он без проблем подпишет.

У меня тоже такие заказчики попадались: "Мы хотим у вас заказать такой-то дизайн, пришлите нам договор". В смысле договор? Откуда я знаю, какие они права хотят на мои изображения, как их использовать, какими тиражами? Это их юрист должен договор составлять, а не я за свой счет что-то для них сочинять! В итоге три недели переписки, потом они таки решили сами составлять, одолжили у партнеров, прислали как есть - а там: "все правки присылаются в распечатанном виде заказными письмами и утверждаются подписями сторон, либо при личном визите дизайнера в офис" (я в Питере, они в Саратове). Кончилось тем, что я им дала контакты своего юриста и сказала, что договор согласна составлять только через него с оплатой с их стороны. Юриста предупредила, что ни в какой Саратов ездить не собираюсь и все правки и согласования - только по электронке. На этом наше "сотрудничество" и закончилось.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (06.03.2020), Jerodel (06.03.2020), TigerGray (29.03.2020)
Старый 16.02.2020, 18:58   #713
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Это когда вы на стоках продаете, вы уже соображаете в лицензиях. А "простые смертные" художники могут быть в них ни в зуб ногой
простые смертные - это те, кто рисует для себя, а ты к ним пришел и выпрашиваешь что-то продать. а тут чел организовал полноценный интернет-магазин, подключил сервис для покупки в один клик и не хочет "заморачиваться"? ну-ну, имхо, теряет (значительную) часть продаж.

Цитата:
кому это надо - ему или вам? Если вам, так вы и заплатите юристу, составьте договор и отправьте художнику на подпись. Думаю, он без проблем подпишет.
а скан паспорта он мне тоже "без проблем" пришлет, чтоб я подпись сверил?) думаю, заартачится еще больше
но спасибо за подсказку, рассмотрим и такой вариант
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (08.03.2020)
Старый 05.03.2020, 18:49   #714
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщения: 20
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Авторское право

Всем доброго времени суток!
Я здесь новенький, поэтому вопросы может и обсуждались, тему соответствующую не нашел.
Ситуация следующая: захотелось мне продавать на стоках фотографии блюд различных, у меня есть знакомая, которая готовит блюда на банкеты, готовит практически авторские блюда, все очень красиво украшено. Суть в том, я с ней договорился, что я буду фотографировать их и продавать фото на стоках, а она в свою очередь тоже будет использовать эти фотографии для своих нужд, в том числе для рекламы.
Вопрос, здесь могут всплыть какие-нибудь подводные камни, с юридической точки зрения?
Elivan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (07.03.2020), Jerodel (07.03.2020), KeganCync (19.08.2020), Ridgeper (06.03.2020)
Старый 07.03.2020, 13:10   #715
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщения: 20
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый день.
Стала встречать в инете свои фотографии, как иллюстрации к статьям. Продано их значительно меньше, чем вижу в инете. Как понять, что размещенное фото приобретено? Писать всем подряд и уточнять?? Пример, фото ребенка данной статье..
https://verge.zp.ua/2020/03/житель-з...асти-отказалс/
ozero вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (07.03.2020)
Старый 07.03.2020, 16:46   #716
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщения: 51
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Elivan
Ситуация следующая: захотелось мне продавать на стоках фотографии блюд различных, у меня есть знакомая, которая готовит блюда на банкеты, готовит практически авторские блюда, все очень красиво украшено. Суть в том, я с ней договорился, что я буду фотографировать их и продавать фото на стоках, а она в свою очередь тоже будет использовать эти фотографии для своих нужд, в том числе для рекламы.
Вопрос, здесь могут всплыть какие-нибудь подводные камни, с юридической точки зрения?
Если вы с ней заключите устное джентельменское соглашение, и обе стороны будут его выполнять, то никаких проблем вообще: никто из вас друг на друга в суд не подаёт, так что ни конфликта, ни юридической составляющей.

Если джентельменское соглашение, но возникнет конфликт, то козыри будут на Вашей стороне, потому что авторские права на фотографию будут у Вас как у фотографа. При желании Вы сможете предъявить знакомой претензии по поводу нарушения авторского права. Она окажется в затруднительном положении, поскольку при отсутствии договора будет тяжело доказать добросовестное использование.

Так что подводные камни в этой ситуации есть, но для неё.

Еще есть вариант, при котором вы заключите договор, в котором оговорите условия использования фотографий. Но это уже отдельная песня, поскольку условия в договоре могут быть очень и очень разные, вплоть до того, что Вы передадите контрагенту исключительные права.
ZangerKZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.03.2020), Elivan (08.03.2020)
Старый 07.03.2020, 20:20   #717
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2019
Сообщения: 20
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Авторское право



Понятно. А глупый вопрос можно? Мои права на фотографии понятны, более менее. А вот ее блюда являются авторскими? В смысле мне она не сможет предъявить, ну например, что бы я указывал имя автора этих блюд... Это я провожу аналогию с релизами на изображение людей
Elivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2020, 21:27   #718
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщения: 51
Репутация: 39
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Elivan
Понятно. А глупый вопрос можно? Мои права на фотографии понятны, более менее. А вот ее блюда являются авторскими? В смысле мне она не сможет предъявить, ну например, что бы я указывал имя автора этих блюд... Это я провожу аналогию с релизами на изображение людей
Если ответить по-простому, то нет, блюда не являются объектами авторского права, у неё нет авторских прав.

Теоретически может возникнуть ситуация, в которой некое блюдо создается как инсталляция, например, для какой-то выставки, и тогда оно будет объектом авторского права. Но это теоретическая возможность, которая вряд ли имеет какое-то отношение к Вашей ситуации. У Вас ведь речь идет просто о сервировке, правильно? Да и с доказыванием в любом случае у неё будут проблемы.

В общем, это у Вашей напарницы должна болеть голова о том, как оформить ваши отношения, потому что на данном этапе она не защищена от злоупотреблений с Вашей стороны
ZangerKZ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.03.2020), Elivan (08.03.2020), Jerodel (08.03.2020)
Старый 13.03.2020, 23:10   #719
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Авторское право

эй, флудильщики, узбагойтесь! тут важные вопросы обсуждаются

я вот увлекся ретушью, композы хочу попробовать, а для них как раз нужно много разноплановых картинок, которые самому наснимать проблематично (всякие там экзотические локации и прочие единороги). если я их на стоке покупаю, потом клепаю монтажи, то какие авторские права у меня? фактически, могу даже продавать для рекламы, ведь стоки для этого существуют - купил картинку, сделал дизайн, юзай на здоровье. так?
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 23:16   #720
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от sebastyan
купил картинку, сделал дизайн, юзай на здоровье. так?
Но при этом нельзя перепродавать на стоках. Ваш контент полностью должен состоять только из ваших работ или принадлежащих вам прав на эти работы на основании договора передачи.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot