Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 00:01   #2451
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

overkoffeined, вы когда в 2017 пойдете платить за 2016 - то просто посмотрите на их реакцию. Они в компе своем всё видят. И по прошлым годам всё у них всплывёт, предложат оплатить с пенёй - не отказывайтесь.
Штраф, конфискацию и срок сразу вряд ли дадут. А пеню - влупят.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
overkoffeined (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 00:06   #2452
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
...есть минимальная необлагаемая сумма...
По-моему это при Кебиче и при раннем агл было. Потом упразднили.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 00:12   #2453
Вновь прибывший
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Спасибо за совет!
Не думаю, что мне прям конфискация и срок за такую сумму светит) Эх, неужели только я такая несознательная налоги не платила...
overkoffeined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:05   #2454
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2015
Сообщения: 55
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 56
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А что вы пишите в налоговой форме в пункте от кого и за что деньги? Может у кого нибудь есть готовый пример как заполнять?
Я вот получила письмо что могу платить налоги как физическое лицо, 13 %. Но все там злые, и ничего не знают про стоки и как заполнять не объясняют
Nikelser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:35   #2455
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Заполняется тот раздел декларации, где в таблице перечисляются деньги из-за рубежа, или переводы из-за рубежа.
В поле "От кого" — Skrill Ltd., London, Великобритания.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nikelser (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 13:26   #2456
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщения: 404
Репутация: 1000
Оставлено благодарностей: 694
Получено благодарностей: 1,012
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

overkoffeined не хочу вас пугать, но советую не ждать след.отчётного года, пеня точно уже растёт. Я переезжала из одного района города в другой, и соответственно налоговая отправила туда мои документы, так вот новый инспектор всю историю проверял, и нашёл расхождение, хорошо хоть за последний год, в одной сумме на "копейку", несмотря на то, что пред.инспектор ошибку не заметил и налог был уже полностью уплачен, за те несколько месяцев, начиная с 16 мая, всё равно насчитали пеню, размер точно не помню, прошло 4 года, но сумма меня тогда удивила. Так что идите в налоговую лучше сейчас.

P.S. теперь я пишу все суммы под диктовку инспектора, с его компьютера, и не беру никаких выписок из банка...
Nikolya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 20:57   #2457
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 45
Репутация: -40
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте и отличных продаж! Есть несколько вопросов. Прошу помощи знатоков
1) если я работаю на обычной работе, с которой автоматически уже выплачиваются налоги, нужно ли мне платить 13% налог за авторское вознаграждение?
2) если все таки нужно, то имеет ли налоговая возможность проверить кто именно пересылает мне на скрилл деньги? то есть договора оферты от шаттерстока будет достаточно или нужно собирать договора от всех стоков и лиц с которыми я работаю на такой же основе?
3) где-то читал, что инспекторы любят копнуть и поинтересоваться что за деньги мне перечисляли в предыдущих за отчетным годах. Именно в моей ситуации это было дважды, примерно в 2013 году, через unistream, от частного лица. Да, это было вознаграждение за иллюстрации. Но деньги были перечислены частным лицом. Могу ли я сказать, что это был возврат долга? Насколько я знаю, долг не облагается налогом.
Заранее спасибо за ответы
zatrar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 04:00   #2458
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

zatrar,
Отвечу вам по порядку:
1) Да, нужно идти в налоговую и платить 13%, даже если вы работаете где-то параллельно. Без всяких исключений.
2) Налоговая имеет доступ только к информации у банков РБ, т.е. что пришло вам на счет в РБ, то она и может оперативно проверить. У скрилла, как у иностранной конторы она может запросить данные (на практике это очень-очень редко бывает)... В налоговой в большинстве случаев будет достаточно сказать что вы получаете авторский гонорар, но не претендуете на вычеты (т.е. уплата полных 13%).
3) Насчет этого не уверен. Да иногда любят копнуть. В вашем случае можно давить на то что это разовая оплата, это не предпринимательская деятельность, и если сумма не велика - то и ладно... если побольше заплатите налог + пеня... Либо можете писать объяснительную, почему и по какой причине вам не требуется за это налог... В мое случае были родители, копнули на 2-3 года назад.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zatrar (21.08.2016)
Старый 21.08.2016, 14:05   #2459
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 45
Репутация: -40
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 12
Смущение Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23
1) Да, нужно идти в налоговую и платить 13%, даже если вы работаете где-то параллельно. Без всяких исключений.
с этим понятно, это как особый вид подоходного налога, да?
Цитата:
Сообщение от dazz23
В вашем случае можно давить на то что это разовая оплата, это не предпринимательская деятельность, и если сумма не велика - то и ладно... если побольше заплатите налог + пеня...
а чем доходы от предпринимательской деятельности отличаются от авторского вознаграждения? Если авторское право остается за мной, а кто-то продает мое "произведение" и дает мне часть денег, это авторское вознаграждение...а если я являюсь исполнителем и авторское право принадлежит заказчику , то это предпринимательская деятельность?
Цитата:
Сообщение от dazz23
почему и по какой причине вам не требуется за это налог... В мое случае были родители.
про возвращение долга, может быть, кто-то знает?
zatrar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 14:54   #2460
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от zatrar
с этим понятно, это как особый вид подоходного налога, да?

а чем доходы от предпринимательской деятельности отличаются от авторского вознаграждения? Если авторское право остается за мной, а кто-то продает мое "произведение" и дает мне часть денег, это авторское вознаграждение...а если я являюсь исполнителем и авторское право принадлежит заказчику , то это предпринимательская деятельность?

про возвращение долга, может быть, кто-то знает?
предпринимательская - это когда вы что то производите и реализуете или услуги оказываете, имхо
ваше "произведение" не продают, продают лицензию

от частного лица в год можно получать кажется 2000 у.е., раньше так было, сейчас может сумма другая, без налогов
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
zatrar (21.08.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot