Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2019, 12:05   #1
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Создал новую ветку, больно тема важная и относится уже не к конкретному банку.

Рассказывал тут некоторое время назад историю как меня пытались обмануть якобы представители поддержки «Альфа-банка», а на самом деле жулики. http://www.microstock.ru/forum/showp...&postcount=157

Сегодня прочитал что мошенники совершенствуются и уже даже самих банковских работников порой разводят с помощью подмены номеров. https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10895656

Видимо это всё будет и дальше развиваться, так что призываю нас всех к бдительности. Никому не верьте, даже если позвонят с номера банка - информации никакой никому не сообщайте и действий никаких не совершайте, перезванивайте в поддержку сами, как я понял пока это самое надёжное.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 10:01   #2
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Никому не верьте, даже если позвонят с номера банка - информации никакой никому не сообщайте и действий никаких не совершайте, перезванивайте в поддержку сами, как я понял пока это самое надёжное.
Это всегда было самым надёжным. В важные места ходим только по свим ссылкам и звоним самостоятельно набирая известный номер.
Другой вопрос, почему вообще существует возможность подмены номера. Почему эту дыру в безопасности мобильные операторы даже не чешутся закрывать. Этот же относится и к электронным адресам.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 10:07   #3
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Цитата:
Сообщение от css0101
Почему эту дыру в безопасности мобильные операторы даже не чешутся закрывать
Жулики вон одним и тем же номером пользуются годами, и он не заблокирован. А народ у нас не такой уж и пассивный, сообщают разумеется куда следует. Его поди в полициях и прокуратурах наизусть уже знают
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 10:35   #4
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13555
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,065
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

В прошлом месяце у жены была такая история, которую описал Chitatel, со Сбербанком.

Позвонили с телефона Сбера, представились службой безопасности, назвали город и имя отчество. Сказали, что заблокировали подозрительный перевод с её карты на карту другого банка в московский регион. Она, по горячке, сказала, что на карте не было денег и, видимо, те потеряли интерес и сообщили, что всё же лучше сходить в отделение и перевыпустить карту, они её блокируют. Жена ложит трубку и вспоминает, что на карте лежит аванс за летний отдых.

Юмор в том, что в отделении так и не смогли ответить - был ли это звонок из службы безопасности Сбера или нет, у них нет единого реестра таких событий. Они не могут связаться со службой безопасности и узнать, был ли звонок от них или нет. И, на всякий случай, заблокировали карту, выдали средства ч/з кассу, перевыпустили карту. Маринка ещё и посочувствовала, рассказав, что её тоже чуть не обули в прошлом месяце звонком со Сбера. Работая в Сбере )
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 10:37   #5
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Цитата:
Сообщение от Forum
перевыпустили карту
За чей счёт?
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 10:38   #6
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13555
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,065
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Цитата:
Сообщение от Chitatel
За чей счёт?
Она у ней социальная. Бесплатная.

Ещё, интересный факт. Потом слушал запись разговора с её смартфона: психология рулит. Очень чёткий, поставленный, голос; прерывание работает (как у ip-телефонии); вторым слоем идут фоновые шумы работающего офиса. Полное погружение, Станиславский бы поверил

Я себя считаю шибко опытным пользователем жизни. Много знаю схем разводок, на конкретных историях. Но, думаю, что тоже бы купился.
CVC-код, конечно, не сообщил. Но, в отделение бы, тоже попёрся. Лошара

Цитата:
Сообщение от Chitatel
...фоновый звук офиса был необычный, более громкий, возможно запись какую-то транслируют...
Во, только написал. Вы тоже на фон обратили внимание

Последний раз редактировалось Forum, 13.05.2019 в 11:08.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 10:46   #7
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Там явно работают люди мало того что юридически подкованные и знающие банковские дела, так ещё и владеющие гипнозом цыганским, он же НЛП . На реальную поддержку правда не стопроцентно похоже, фоновый звук офиса был необычный, более громкий, возможно запись какую-то транслируют. И эти два парня которые меня обрабатывали говорили на видимо южном диалекте, сильно замаскированном, но чувствовался. Я ещё одного спросил: "Вы оба с Ростова что ли?" Он говорит: "Да, родился там" с поддержкой Альфы часто общаюсь, всегда чистый правильный русский, максимум московский выговор бывает.

Цитата:
Сообщение от Forum
CVC-код, конечно, не сообщил
Судя по этой истории https://sell-off.livejournal.com/32163230.html CVC им может и не понадобиться, там вот такие дела происходят:

"Мы общались ОКОЛО ТРЁХ часов, мошеннику было очень важно, чтобы я всё время была на телефоне и не заходила в свой личный кабинет. Потому что вместо меня в нём находился он. В итоге с моего накопительного счёта все деньги были переведены на счёт текущий. Накопительный счёт мошенники закрыли. Мою карту они заблокировали, а потом разблокировали — зачем я не знаю. Да, они просили сообщать коды, которые приходят на мой телефон, но настаивали, что я не могу сообщать их им, а могу только специальному роботу Альфа-банка. «Назовите четыре цифры после двойного звукового сигнала» и вот это всё. Конечно, если бы в «Альфе» не подтвердили, что я говорю с сотрудником службы безопасности, ничего такого бы не случилось.

У меня украли 90 тысяч рублей, и я ещё легко отделалась — в какой-то момент долларовая транзакция на крупную сумму была произведена, но потом её отменили, так как мне позвонили из платежного сервиса, куда направляли мои средства. У мошенников была вся инфа на меня: данные паспорта, прописки, они видели, сколько денег лежит на моём счёте, и имели доступ в личный кабинет".

Последний раз редактировалось Chitatel, 13.05.2019 в 12:06.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 12:40   #8
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 2,742
Репутация: 3525
Оставлено благодарностей: 3,562
Получено благодарностей: 3,555
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Мне тоже звонили жулики с номера 900. Разбудили меня, уроды. К счастью, уже был в теме и сразу послал их подальше. Расскажите родителям, их главная мишень - пожилые люди.
Twisted вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (13.05.2019)
Старый 13.05.2019, 17:20   #9
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Разные люди есть.
Плюс когда знают про большой остаток или оборот на счёте (у меня когда-то были такие и кредитные лимиты 7-значные) - перевыпускают сим-карту на себя. И дальше даже звонить никому не нужно.

У меня была в августе история, когда у меня (живущего 4й год вне России) пропала связь на российском телефоне.
Пару часов ждал, перегружал, обновлял (роуминг же - косяки бывают), потом когда посыпались в почту сообщения о входе в почтовые ящики с незнакомых IP-адресов и сброс паролей-входы в интернет-банки) позвонил в Билайн поддержку - они мне сообщили, что в 19.45 (за 15 минут до закрытия офиса) я пришёл в салон связи, показал паспорт, сообщил, что телефон украден, заблокировал симку, перевыпустил новую, забрал её и ушёл...
Сказал, что в Москве я не был 3 года, в салонах связи и того больше.
Обещали разобраться, отправили в службу безопасности, но результатов жду до сих пор.
Что это было - реально левый паспорт (хотя скан моего в Билайне есть) или просто за взятку оператору провернули всё это - не знаю.
И от этой ситуации никакие двухфакторные авторизации не защитят совсем.

После чего началась эпопея с банками.
Благо на российских счетах у меня были только долги, а с кредитных счетов переводы никуда сделать не смогли (хотя пытались).
Всё заблокировал. Где смог - перевёл на иностранный номер, остальное позакрывал.

Так что если в российских банках держите приличные деньги (чувствительные суммы, от потери которых будете плакать) - заводите иностранные сим-карты (их сложнее так проломить в лоб и перевыпустить, дав взятку оператору на копеечной зарплате, особенно - в регионах) и привязывайте к ним доступ к интернет-банкам.

Всё остальное - не гарантирует ничего.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (13.05.2019), LARISA13 (13.05.2019), ongap (14.05.2019), Мяф (12.06.2019)
Старый 13.05.2019, 17:58   #10
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Мошенничество с подменой телефонных номеров банков

Цитата:
Сообщение от erh
заводите иностранные сим-карты (их сложнее так проломить в лоб и перевыпустить, дав взятку оператору на копеечной зарплате, особенно - в регионах) и привязывайте к ним доступ к интернет-банкам.

Всё остальное - не гарантирует ничего.
А поконкретнее можно если не трудно? Например где завести? Ино-страны-то разные бывают
Что-то так подумалось: а если такую ино-симку не дай бог с телефоном потерять? Находясь в России.

Последний раз редактировалось Chitatel, 13.05.2019 в 18:27.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot