Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2019, 13:24   #20561
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Насчет професии фотографа - считаю её вымирающей, личное мнение. Успех в ней - дело, в первую очередь, маркетинга самого себя. В стоки попадают те, кто лишен этого ключевого для (вымирающей) профессии навыка. Если профессия фотографа не кажется вам вымирающей, то можете попробовать найти рабочее место по этой специальности с нормальной зарплатой.
"Вымирающая профессия" - то, чем люди НЕ хотят зарабатывать деньги профессионально. И то, что вообще исключено и из вакансий, и из штатного расписания.
Поэтому сначала надо определиться, что вы подразумеваете под словом "профессиональный фотограф". Представим на минуту, что кругом остались одни любители, щёлкающие окружающий мир левой ногой, при помощи "умной техники". Как думаете, их контент устроит редакции глянцевых журналов? Студии рекламного дизайна? Домов мод? Организаторов свадеб?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kot_Matroskin (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 13:30   #20562
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Как думаете, их контент устроит редакции глянцевых журналов? Студии рекламного дизайна? Домов мод? Организаторов свадеб?

Вот много раз ++++
Даже банальную каталожку на белом фоне кто сымать будет?
А это сейчас крайне востребовано. Интернет магазинов нарасло как грибов, и заказы там регулярные - коллекцию отшили, надо снять. А кроме одежды сколько еще всего!!! И всё надо снять вкусно красиво, чтоб народ КУПИЛ.

Цитата:
Сообщение от photogearch
Насчет професии фотографа - считаю её вымирающей, личное мнение. Успех в ней - дело, в первую очередь, маркетинга самого себя. В стоки попадают те, кто лишен этого ключевого для (вымирающей) профессии навыка. Если профессия фотографа не кажется вам вымирающей, то можете попробовать найти рабочее место по этой специальности с нормальной зарплатой.

И то что практически нет вакансий "фотограф" на постоянку с приличной зарплатой не говорит о невостребованности. Иллюстраторов тоже редко теперь в штат берут, все на контракте работают, и что? Не нужны они иллюстраторы ?
flannet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kot_Matroskin (14.03.2019), oleskalashnik (14.03.2019), TanyaTanya (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 13:36   #20563
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от flannet
Вот много раз ++++
Даже банальную каталожку на белом фоне кто сымать будет? Иллюстраторов тоже редко теперь в штат берут, все на контракте работают, и что? Не нужны они иллюстраторы ?

Я, кажется, понял: если конкретный специалист не может найти подходящую вакансию, то начинает... вымирать (и ему кажется, что вся профессия стала "вымирающей").
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (14.03.2019), Fany (14.03.2019), flannet (14.03.2019), Kot_Matroskin (14.03.2019), Uncle_V (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 13:39   #20564
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Я, кажется, понял: если конкретный специалист не может найти подходящую вакансию, то начинает... вымирать (и ему кажется, что вся профессия стала "вымирающей").


Ну собственно да так и есть )))
flannet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 13:57   #20565
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Эх, вот тогда бы и начать, да не балуясь По любым мировым меркам зарабатывали прилично. Да и сейчас по инерции не бедствуют. Не все конечно, но многие.
Так я и не бедствую... При нормальном заработке в стоках была бы интересна степень предоставляемой ими свободы.
Узнал на примере фотолии, которая тогда только появилась, год точно не помню, но в общем, тогда, когда появилась фотолия. В которую попал с сайта кого-то из реферральных зазывалв, которые во всю зазывали в стоки уже тогда. Скрепки на листе бумаги тогда уже не работали, а насчет всего остально - засомневался, прочитав правила на тему того, что можно, а что нет, восприняв их буквально - получалось, что можно только обнаженку с релизом (немного утрируя). На то, что фактически все выглядело достаточно иначе - так толком и не посмотрел, вплоть до конца 2012.
Тем не менее, по моим представлениям, статистическое большинство начавших в те годы на стоки в конечном итоге все же забило. Возможно, осознав то, что перспективы для большинства там нет и дальнейшее движение будет в лучшем случае бегом на месте - отсутствие долгосрочной перспективы - вполне себе фактор. Хотя, что мешало продолжать хотя бы в виде баловства - все же непонятно.

Году в 2002-2003 ездил на историческую Родину, взял с собой тот Olympus E-10. Знакомые по прошлой жизни меня активно посещали, а фотоаппарат лежал на столе. Неизменно вызывая сходные вопросы: " Это что? Фотоаппарат? Дедушкин что ли? Фотоаппарат - это вот, цифровой!" После чего из кармана извлекалось цифромыло, благо знакомые были все больше айтишниками. В общем, будущие великие стокеры в 2002-2003 году в массе еще не знали о том, что цифровой фотоаппарат бывает довольно большим.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 14:15   #20566
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Я, кажется, понял: если конкретный специалист не может найти подходящую вакансию, то начинает... вымирать (и ему кажется, что вся профессия стала "вымирающей").
Фотограф из меня разве что стоковый: фокусом в статический сюжет не промахнусь, с выдержкой - тоже вряд ли, фотошопа не боюсь, но и закапываться в него не имею желания. Остальное - не про меня и, по моим наблюдения, не про примерно 90% стоковых фотографов. Лично меня больше устраивает профессия программиста. К тому же, имея некоторые навыки по этой специальности, можно устраиваться на работу в любую страну, получая рабочую визу по приглашению работодателя, со временем - постоянный вид на жительство или гражданство. Про сходное отношение к обладателям профессии "фотограф" - не слышал.
Можно и кузнецом быть, при везении - можно и неплохо на этом зарабатывать. Из этого следует, что профессия кузнеца является актуальной и востребованной в общем случае?
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 14:19   #20567
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Про сходное отношение к обладателям профессии "фотограф" - не слышал.

Конечно не слышали Вы же не фотограф.

Не буду вдаваться в длинные подробности, однако есть много фотографов (знаю таких лично около 10 человек, а не лично еще больше),
которых приглашают приехать специально заграницу, оплачивают им все билеты, жилье и расходы и платят гонорар )
Переехать в другую страну и найти работу там им тоже никто не мешает впрочем ) Многие так и делают.
flannet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 14:20   #20568
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от photogearch
Фотограф из меня разве что стоковый: фокусом в статический сюжет не промахнусь, с выдержкой - тоже вряд ли, фотошопа не боюсь, но и закапываться в него не имею желания. Остальное - не про меня и, по моим наблюдения, не про примерно 90% стоковых фотографов. Лично меня больше устраивает профессия программиста. К тому же, имея некоторые навыки по этой специальности, можно устраиваться на работу в любую страну, получая рабочую визу по приглашению работодателя, со временем - постоянный вид на жительство или гражданство. Про сходное отношение к обладателям профессии "фотограф" - не слышал.
Можно и кузнецом быть, при везении - можно и неплохо на этом зарабатывать. Из этого следует, что профессия кузнеца является актуальной и востребованной в общем случае?
Можно и кучером устроиться - кареты до сих пор существуют. Дело-то именно в массовости, а профессия фотографа как раз стала таковой - если сравнивать сегодняшний день с тем, что было 100-120 лет назад. 1900 год, фотокамера-гармошка, ателье "СукинЪ и СынЪ"
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 14:23   #20569
Старожил
 
Аватар для flannet
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес:
Сообщения: 1,050
Репутация: 1520
Оставлено благодарностей: 793
Получено благодарностей: 1,609
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Можно и кучером устроиться - кареты до сих пор существуют. Дело-то именно в массовости, а профессия фотографа как раз стала таковой - если сравнивать сегодняшний день с тем, что было 100-120 лет назад. 1900 год, фотокамера-гармошка, ателье "СукинЪ и СынЪ"


Из-за массовой доступности камер и фотошопа профессия конечно претерпела корчи ))) Но к счастью, вкус, чувство композиции, своё видение и лицо в магазине купить нельзя. Поэтому будут и бомбилы с зеркалкой, снимающие свадьбу за еду, и профессионалы, которые берут кучу денег за час съемки )
А спрос он растет, кто бы там что не говорил. Инстаблохеры уже не хотят фоточки на телефон себя любимого, хотят проф.контент - это их работа.
flannet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kot_Matroskin (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 14:40   #20570
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от flannet
Конечно не слышали Вы же не фотограф.

Не буду вдаваться в длинные подробности, однако есть много фотографов (знаю таких лично около 10 человек, а не лично еще больше),
которых приглашают приехать специально заграницу, оплачивают им все билеты, жилье и расходы и платят гонорар )
Переехать в другую страну и найти работу там им тоже никто не мешает впрочем ) Многие так и делают.
А вы, очевидно, фотограф? Между нами говоря: оценить доходность вашего стокового портфеля и уровень ваших фотографических умений мне в полне по силам.
Для того, чтобы фотограф мог переехать в другую страну, ему нужно быть богатым фотографом. Который, например, сможет купить в желаемой стране недвижимость, а за обладание недвижимостью - получить и вид на жительство. Доступно всем имеющим много денег. С профессиональной востребованностью имеет мало общего. Приготовился выслушать лекцию о том, что все фотографы - миллионеры, только я об этом не знаю.
Между нами говоря: в кач-ве источника почти пассивного дохода и из некоторой любви к искусству, несколько лет занимался тоговлей кое-какими фотопричиндалами (откуда и имя пользователя), так что круг как-то знакомых мне фотографов довольно обширен.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 11:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot