Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2018, 23:26   #32741
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от tristana
сами инспекторы при общении по этому вопросу пишут, что , если на один релиз прицеплено очень много (например 100 и более фоток), они имеют право попросить новый релиз для следующих фоток с данной моделью. Причем это связано не столько с юридическими тонкостями (когда релиз на одну съемку цепляют к других съемкам), но и с поисковым алгоритмом "поиск по модели".. Плохо этот механизм работает, когда очень много фоток прицеплено к одной бумажке, тормозит и глючит.

Очень интересно. То есть фотограф должен быть сам заинтересован в обновлении релизов?
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 23:29   #32742
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от galitsin
Очень интересно. То есть фотограф должен быть сам заинтересован в обновлении релизов?
Для увеличения вероятности приёмки конечно, под каждую съёмку делают отдельный, никаких годовых и т.п.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (06.08.2018), tristana (01.08.2018)
Старый 31.07.2018, 23:35   #32743
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Зашел на IDlast и посмотрел статистику. Время ожидания проверки фото резко упало с полудня. А скорость проверки резко возросла. Но очень оригинальным образом. 14 фоток в отправке. По 2 фотки со съемки. То есть 7 разных описаний сделанных в разное время. И по всем отказы из за описания. Title: Title must be descriptive of the subject matter and must be in English. Titles cannot contain special characters, spelling/grammar errors, or repeat words/phrases in excess.
Еще можно добавить что месяца три приемка почти стопроцентная.
Про видео написали очень много слов. Styling: This clip has styling issues (cosmetic, pose, hair, wardrobe, prop, food, set/location issues.).

Title: Title is either not relevant to the clip, not in English, contains trademarked terms, or contains special characters or links. Title must be specific and must directly relate to the clip.

Keywords: Keywords are either not relevant to the clip, not in English, or trademarked. Keywords must be specific and must directly relate to the clip.

Но тоже причина похожая. Опять на прорыв запустили какого то злобного горбуна!?
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 23:40   #32744
Старожил
 
Аватар для galitsin
 
Регистрация: 04.09.2017
Адрес: Волгоград
Сообщения: 1,097
Репутация: 465
Оставлено благодарностей: 4,257
Получено благодарностей: 476
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Enser
Для увеличения вероятности приёмки конечно, под каждую съёмку делают отдельный, никаких годовых и т.п.
Если вы вы сказали для увеличения вероятности продаж, я бы купил програмку для смартфона Easy Relise и отправлял закорючку к каждой съемке. Модели у меня постоянные и подпись на релизах две. Моя и жены. Ах да, еще соседа привлекаем в качестве понятого) А так релиз зимний еще. Январский кажется.
galitsin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 00:20   #32745
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

EasyRelease уж точно на продажи не повлияет, даже если бы я так сказал Это вопрос личного удобства, уверенности в верности релизов и только. Я пользуюсь им.
Ах да, ещё природу сохраняет - бумагу не требуется использовать
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 14:31   #32746
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от afed4enko
Я отрисовал и продолжаю отрисовывать силуэты со своих многочисленных фото, сделанных в разных ситуациях за восемь лет. Прикрепляю оригинальные фото, как проперти релиз. Везде принимают, даже на Айстоке, которым пугали. Там не приняли единственный силуэт гитариста. На Понде отрежектили батч с силуэтами из-за прикреплённых релизов. Сказали, не нужны. Люди себя в силуэтах НЕ УЗНАЮТ. Ни один не узнал. Примерно 15 моделям и их родственникам/знакомым показал их силуэты.
На шаттере отказов по силуэтам не было.

Т.е. вы не прикладываете к векторной работе письменное разрешение от человека-модели на использование его фотографии в качестве референса. Мне же интересно, должен ли я предоставить шаттеру письменное согласие от человека на использование его фотографии в качестве референса, чтобы потом меня не забанили.

Я получил ответ от шаттера на мой вопрос, как мне поступить, нужно ли мне письменное согласие от человека на использование его фотографии в качестве референса для отрисовки силуэта без узнаваемых черт лица.
Не буду полностью копировать письмо, т.к. в письме они сообщают, что письмо только для меня и никого более .
Ответ был кратким: нужно приложить оригинал эталонного изображения, и что я должен обладать авторскими правами на это эталонное изображение. Нужно ли мне получать релиз от модели - так и не ответили. Поэтому я еще раз заслал работу и в качестве релиза прикрепил референсное фото.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 14:46   #32747
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Romantic
Ответ был кратким: нужно приложить оригинал эталонного изображения, и что я должен обладать авторскими правами на это эталонное изображение. Нужно ли мне получать релиз от модели - так и не ответили.
А это и есть ответ на Ваш вопрос. Вы не можете иметь авторские права на изображение человека, сделанное без его согласия.

Просто даже в самом договоре, который каждый автор подписал со стоком (и который мало кто читал), чёрным по белому сказано, что, загружая любую работу на сток, автор автоматически "расписывается" в том, что у него есть все права на эту работу. Релиз - это просто "защита от дурака", а всё и так прописано в договоре.

Если у Вас нет прав на фото, с которого Вы отрисовываете силуэт, то и прав на этот силуэт у Вас тоже нет.
Если силуэт неопознаваемый, то вряд ли Вам что-то угрожает, но по закону у Вас всё равно должны быть на этот силуэт права. Недоказуемость преступления не отменяет факта преступления, она просто избавляет от наказания.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Romantic (01.08.2018)
Старый 01.08.2018, 16:28   #32748
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Labrador, Спасибо за развернутый ответ. В следующий раз сделаю релиз с подписями. Вот и случай представился узнать, как это делается.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 20:38   #32749
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
А это и есть ответ на Ваш вопрос. Вы не можете иметь авторские права на изображение человека, сделанное без его согласия.
С чего бы это? Авторские права возникают по умолчанию при создании любого фото (в отличие от права продавать это фото как коммерческое в отсутствие релиза модели, если человек узнаваем).
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (02.08.2018), Mark_KA (02.08.2018)
Старый 01.08.2018, 20:57   #32750
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Olga355
С чего бы это? Авторские права возникают по умолчанию при создании любого фото (в отличие от права продавать это фото как коммерческое в отсутствие релиза модели, если человек узнаваем).
Я не знаю, откуда у Вас такая информация про момент возникновения авторских прав, но она неверная. Если я сниму картину "Мона Лиза" в музее Лувра, у меня вообще ни разу не появятся авторские права на этот снимок. Не вводите людей в заблуждение.

И я не знаю, почему Вы проигнорировали следующий абзац в этом моём посте

Читаем ещё раз:

"Если силуэт неопознаваемый, то вряд ли Вам что-то угрожает, но по закону у Вас всё равно должны быть на этот силуэт права. Недоказуемость преступления не отменяет факта преступления, она просто избавляет от наказания."
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot