Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 18:10   #11
Новичок
 
Аватар для vitmihailov
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 24
Репутация: 38
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 28
Отправить сообщение для  vitmihailov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Чистка матрицы

photo-vm.com

чистка кропа - 900р
полного кадра - 1500р

адекватно по цене и отлично по качеству, попробуйте!
результат будет виден сразу (тестовый кадр до и после), последующие чистки со скидкой.
vitmihailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 14:01   #12
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Germany
Сообщения: 22
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Матрицу чищу сам, из всего преобретённого пользуюсь: лупой с 4-мя диодами ( для контроля качества очистки), в редких случаях Eclipse ( не путать с Eclipse-2 т.к. остаются разводы), ну и самый главный инструмент- статистическая кисточка, в моём случае размером полного формата, перед покупкой прочитал много положительных отзывов и рекомендаций на немецких сайтах, прежде, чем рискнул приобрести "сомнительную" вещь и был приятно ошарашен качеством, скоростью и простотой чистки, теперь это мой основной инструмент, в этом году даже Eclipse не пользовался, что приходилось делать после пользования карандашом (при самом аккуратном обращении он где- то да оставит отпечаток, что для меня не приемлемо), здесь-же основной уход- это стирильность кисточки, не лапать руками, использовать только по- назначению, в случае сомнения чистоты проверить состояние на чистой (обезжиренной) поверхности стекла, зеркала, светофильтра (у меня всегда под рукой полярик) в случае обнаружения следов моется раствором шампуня (желательно для малышей, из-за отсутствия эфирных масел и пр. добавок ), хорошо прополоскать в проточной и в заключении дистилированной воде, сушить. Продуванием не пользуюсь, разлетевшийся по корпусу мусор даже до удовлетвоительного состояния собрать не реально, и ещё большая затрата времени и не приятная процедура, если мусор окажется на зеркале и в его рабочем пространстве.
jura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:39   #13
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Цитата:
Сообщение от Nikart
Canon 5D
... чищу при помощи обычного бытового пылесоса (600вт) и резиновой груши (клизма из аптеки).. если прикипевшего ничего на матрице нету - 100% результат...
Мне кажется, что этот вариант чистки - самый лучший, поскольку он бесконтактный. Единственно, что нельзя вставлять трубу пылесоса в байонет камеры, иначе пылесос повыдергивает оттуда все, что только можно повыдергивать. И тогда придется уже не матрицу чистить, а камеру новую покупать. Таким же образом чистятся и системные блоки компьютеров. И тоже аккуратно подносится пылесос к блоку. Я лично знаю случай, когда после неаккуратной (слишком активной) чистки пылесосом человек пошел покупать новую материнскую плату для своего системного блока. А системный блок стоит намного дешевле фотоаппарата. Даже самый навороченный системный блок. Поэтому, кто решится на чистку пылесосом, подносите трубу пылесоса осторожно. И всё получится.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 07:12   #14
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Цитата:
Сообщение от alexander_next
Мне кажется, что этот вариант чистки - самый лучший, поскольку он бесконтактный.
несомненно, но есть и частности в каждом конкретном случае. У меня раструб от пылесоса принципиально в байонет не входит.. он просто больше. Но тяга такая, что если не принять меры предосторожности, поток воздуха может потянуть на себя камеру и раструбом ударить в байонет, что не есть гуд... на самом деле не камеру потянет, а раструб прыгнет к байонету. Я страхую этот момент рукой держащей раструб.. держу так, что он у меня из неё не торчит. И если случается прилипание, то мягкими тканями руки. По поводу выдергивания воздухом каких либо запчастей из камеры думаю что врядли, но случаи с материнскими платами у самого в практике были. Правда я не пылесосом чистил (первые разы), а сжатым воздухом из компрессора)))... Вот при его помощи гарантированно можно чего нить оторвать))
... Но 600Вт пылесоса хватает чтоб дергать зеркало в камере, когда оно не поднято. Дело в том что с закрытой матрицей тоже надо чистить т.к. если этого не сделать, то при выключении камеры и опускании зеркала, есть вероятность опадания застрявших где нить пылинок. Даже после такой чистки, я выключаю камеру при поднесенном раструбе работающего пылесоса к байонету. Если при опускании зеркала и выпадет пылинка - то она будет просто вытянута. Ну и руки должны быть чисто вымыты.

В общем я приловчился уже, делаю все автоматически и без опаски.

... разъем карточки тоже чищу таким же способом ибо 5D сам по себе пылесос... ну и оптику.. Оптику потом ленспеном довожу.

... и не нужен дорогущий еклипс и никакого шоркания шваброй по матрице.
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexander_next (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 11:28   #15
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Цитата:
Сообщение от Nikart
Даже после такой чистки, я выключаю камеру при поднесенном раструбе работающего пылесоса к байонету
Если я правильно понял, то вы чистите также и включенную камеру? Как тогда это влияет на ее дальнейшую работоспособность? Дело в том, что специалисты мне советовали проводить техническое обслуживание камеры (смену объективов и чистку, соответственно) исключительно когда камера выключена во избежание поломок.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:32   #16
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Подскажите, где лучше почистить матрицу в Питере?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:39   #17
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Чистка матрицы

ответила в личку
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (18.04.2013)
Старый 19.04.2013, 08:43   #18
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 69
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Цитата:
Сообщение от alexander_next
Если я правильно понял, то вы чистите также и включенную камеру? Как тогда это влияет на ее дальнейшую работоспособность? Дело в том, что специалисты мне советовали проводить техническое обслуживание камеры (смену объективов и чистку, соответственно) исключительно когда камера выключена во избежание поломок.
Приношу извинения.. пропустил Ваш вопрос. Хоть и с опозданием, но отпишусь.
Смена объективов конечно же при выключенной камере... чистка от пыли (не матрицы) тоже при выключенной... просто нет смысла включать камеру для чистки, если вопрос не касается чистки матрицы. А вот чистку матрицы на выключенной камере никак не сделать. Другое дело методика чистки. Я в сдувание пыли грушей, добавил пылесос... т.е. мощная вытяжка возле байонета. Потоком воздуха от пылесоса в камере ничего сломать невозможно, а сдуваемые грушей пылинки не будут забиваться в разные углы.. их просто высасывает.
При определенных углах вытяжки (на выключенной камере) - иногда хлопает зеркало.. но оно там в процессе работы тоже хлопает, так что ничего страшного... главное раструбом груши никуда внутри не натыкать (в матрицу или ещё куда нить)..

Ничего не сломалось, работоспособность камеры в норме.

До сих пор именно таким образом чищу камеру... раз в две недели примерно. Т.е. стараюсь делать это регулярно, чтоб попавшая пыль не могла прикипать к матрице... она ж греется и рано или поздно пылинка может прилипнуть так, что потом и мокрая чистка может проблему не решить...

Последний раз редактировалось Nikart, 19.04.2013 в 09:12.
Nikart вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexander_next (27.08.2013), Michael (19.04.2013)
Старый 27.08.2013, 09:20   #19
DSP
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщения: 66
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Привет Всем!
Хочу купить воздушную грушу для чистки объективов и матрицы, какую посоветуете купить? Пользуется кто нибудь грушей Giottos? Что лучше силиконовая или резиновая груша?

Последний раз редактировалось DSP, 27.08.2013 в 11:35.
DSP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 13:31   #20
oin
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Чистка матрицы

Всем привет
Буду проездом в Москве. Хотел бы заодно почистить матрицу на своей камере.
Через гугл, конечно же, много предложений нашёл. Но хотелось бы воспользоваться услугами уже проверенных фирм. Здесь на форуме ссылки 2-х летней давности, которые уже не работают =(
Может кто-нибудь поделится хорошим местом для чистки матриц в Москве, которым уже сами пользовались и остались довольны?
Заранее спасибо!
oin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot