Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 20:28   #341
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Я щас расстрою.Не важно как гистограмма выглядит, важно чтобы постеризацию на глаз не было видно. ACR никакой магии не делает, а красивую гистограмму вы видите именно потому, что приходится слить слой, если бы вы также слили все слои со своими корректирующими слоями, то гистограмма тоже стала бы красивой в 16-битном режиме редактирования. Проблемы с гистограммой в данном случае у вас именно из особенностей её отрисовки, в большом послойном пироге она рассчитывается с большими погрешностями, более зубасто, ершисто. Сделано это для экономии ресурсов. Для принудительного честного пересчета в окне гистограммы предусмотрена специальная кнопочка.
Просто хочу сказать, что никаких положительных особенностей инструментов ACR нет, инструменты внутри фотошопа в этом плане настолько же эффективны, никаких погрешностей дополнительно не накапливают.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (25.06.2016), photoshkolnik (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 21:02   #342
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветокоррекция

нет... про снимок выше - речь именно о работе с однослойным документом... ибо это не фотомонтаж, это реальное небо и реальный снимок...
все корректирующие слои тоже были слиты со снимком при проверке гистограммы.

но тогда другой пример.
опять же, вместе с вечерней съемкой рисовала этот фотомонтаж..
фоновый слой отдельно, создан искусственно.. в исходнике был одинаковым по уровням, светлым, как в правой части... А мне надо было затемнить его слева направо...
что только я в ФШ не делала... ни один из способов не подошел (и кривые, и уровни, и D&B, и полупрозрачная темная кисть, и наложение слоев.. и т.п.).. Постеризация вылезала сразу и очень сильно и видна была отлично без всяких гистограмм (добавление шума, которое спасало меня раньше, тут не помогало)...


В итоге я слила слои, зашла в ACR и там применила градиент и экспозицией затемнила левую часть снимка...
Потом еще раз, для пущего эффекта.. и ВСЁ... и никакой постеризации не вылезло...

А я до этого 4 часа угрохала на попытку затенить фон с левой стороны стандартными методами ФШ.

Так что ACR точно по-другому работает.

P.S.
вот про какие всплески в гистограмме я говорю
после обработки градиента через ACR (обработка любой сложности и силы, в том числе и для расширения динамического диапазона снимка) гистограмма по плавности остается такой же, как и на первом рисунке.




P.S.
а не видно на глаз было просто потому, что речь там шла об очень светлом небе (я просто не смогла вставить в форум ту картинку, о которой писала в первом сообщении - пришлось вставить другую, на которой постеризация во время обработки была видна и без гистограммы)...

Последний раз редактировалось tristana, 21.01.2016 в 21:26.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:42   #343
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Поясню подробнее на картинках. Создал 16-битный файл, довольно большого разрешения, подобного обычным многопиксельным фоткам (файлы маленького размера могут корректно просчитываться он-лайн, эксперимента не получится), в нем с помощью корректирующего слоя задал плавный градиент от черного к белому:


Поверх этого градиента создал еще два корректирующих слоя: кривые экстремально понижающие контраст и кривые так же экстремально возвращающие контраст в изначальное полноконтрастное положение. По всей логике, после таких манипуляций, мы должны придти к тому же самому плавному градиенту (16-битная математика запросто переживет даже такие деструктивные действия), но нет:https://dl.dropboxusercontent.com/u/...65/poster1.jpg

Здесь мы невооруженным глазом видим адовую постеризацию, а гистограмма в 14 тонюсеньких пиков это подтверждает

Но то что мы видим после таких манипуляций с кривыми не означает, что картинка на самом деле настолько плоха. Такой послойный пирог фотошоп для отображения на экране просчитывает в упрощенном режиме, тоже самое он делает и с гистограммой, отрисовывает как будто картинка находится в 8 битах.

Для отображения реальной гистограммы достаточно нажать на восклицательный знак, она перерисуется по реальным значениям файла:


Но чтобы и отображение градиента стало плавным, потребуется слить все слои вместе (или хотя бы на копию слоя):



В этом случае фотошопу не придется делать сложные вычисления по множеству слоёв, с отображением одного слоя он уже справится без погрешностей, по-честному.

Это я всё к тому, что реальной постеризации может и не быть, может быть просто некорректное отображение на экране, лечится это слиянием слоев (которое по совпадению и требуется для ACR). Никакой конспирологии, а любым странностям в работе инструментов есть простые логические объяснения.
Помимо выше сказанного, стоит дополнительно упомянуть галочку Dither в настройках некоторых инструментов, например градиент. Она помогает бороться с постеризацией добавлением некоторого шума. Если в каких-то других обстоятельствах покажется, что ACR даёт преимущество, то это может в частности означать использование именного этого механизма. В таком случае его просто следует сымитировать стандартными средствами фотошопа.
Но её эффект, на мой взгляд, минимален, кардинально картинку не меняет, но упомянуть был обязан

Последний раз редактировалось usersam2007, 21.01.2016 в 22:54.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LevKr (22.01.2016), photoshkolnik (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 22:50   #344
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Дык, это... Результат тоже полосатый.
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:58   #345
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Полосатость на скриншотах уже другого характера, она обязана небрежному масштабированию на скорую руку и агрессивному сжатию файлов для нужд форума))
Но даже такая полосатость не идет в сравнение градиенту со скриншота по ссылке)

upd.И вообще, нужно держать за правило всегда "шуметь" по искусственно созданным градиентам (иногда и по фото, и по комбинациям одного с другим) минимальным 1-2% шумком.

Последний раз редактировалось usersam2007, 22.01.2016 в 00:54.
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:13   #346
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщения: 2
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Цветокоррекция

сколько реальных вариантов быстрой цветокоррекции кто знает?
Archicgi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (11.10.2019)
Старый 27.02.2016, 20:30   #347
Вновь прибывший
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщения: 3
Репутация: -5
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Если монитор не очень старый, то можно совмещать родной заводской профиль (скачать у произоводителя) и Адобе гамму (открыть и подаправить гамму и, если надо, температуру).
Nika26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 18:25   #348
Вновь прибывший
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от Archicgi
сколько реальных вариантов быстрой цветокоррекции кто знает?
Самый простой и быстрый, это переход в LAB, и коррекция каналов А и В в "кривых", просто сдвигаете ползунки (не делая S-образных кривых). Проще и быстрее ничего нет. Разумеется предварительно в АCR нужно как минимум поправить ББ. Но это если уж совсем быстро нужно).
Юрий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 20:17   #349
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Цитата:
Сообщение от tristana
единственный минус - КамеруРАВ нельзя использовать в режиме корректирующего слоя. Но ничего - это я переживу... Зато решена нерешаемая проблема с глубокой обработкой неба и других фоновых градиентов.

Может я конечно тоже велосипед изобретаю. Но если основной слой конвертировать в СмартФильтр, то КамераРАВ будет доступна как обычный фильтр, и можно ее регулировать в любой момент. Даже маска будет доступна.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (13.10.2019), tristana (15.03.2016)
Старый 29.03.2016, 17:26   #350
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщения: 9
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Цветокоррекция

Скажите, а можно где то найти экшены с открытой лицензией, которые можно свободно применять к фоткам? Ну, например, когда хочется свет изменить, сделать фото более модным, что ли. Спасибо за ответ!
nikole55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot