Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2020, 14:35   #11
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от Labrador
Интересный момент. Получается, что обработав картинку на 10-битном мониторе, мы будем видеть плавные градиенты, а клиент, рассматривающий её потом на своём 8-битном мониторе, будет видеть градиенты ломаные?
Вроде так не должно быть, учитывая что файл всё равно 8-битный, но это неточно.
почему файл 8-битный? Обработка в 16 битах в ProPhotoRGB.

Цитата:
Сообщение от byswat
Вот сайт по выбору мониторов. https://www.rtings.com/monitor/reviews/best
Если выбирать 4К то однозначно от 32 дюйм и выше и на 60 герц.
На 27 дюймах в 4К зерно пикселя будет мелким, а это значит вы будете чаще концентрироваться запястьем на прицеливании мышкой в рисовании объектов, как итог у вас будет развиваться туннельный синдром запястья.
27 дюйм это 2К (2560x1440) оптимальное разрешение. 144 и 240 герц нужны для игроманов.
одинаковый размер объекта будет, с чего вдруг он будет мелким.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
byswat (09.03.2020)
Старый 09.03.2020, 14:41   #12
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от dimol
почему файл 8-битный? Обработка в 16 битах в ProPhotoRGB.
Я имею в виду файл, загруженный на стоки и скачанный оттуда клиентом.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 15:03   #13
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Монитор 4К

это уже проблемы клиента и стока

я полагаю так, что на моей стороне не должно быть ломаных градиентов. Особенно во время обработки. Если они там есть, то при сохранении в JPG они только усилятся. Если же их нет во время обработки, то в JPG они могут вылезти, но тут уж я не могу ничего поделать. Разве что 0.5% шума насыпать.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 15:20   #14
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от dimol
это уже проблемы клиента и стока

я полагаю так, что на моей стороне не должно быть ломаных градиентов. Особенно во время обработки. Если они там есть, то при сохранении в JPG они только усилятся. Если же их нет во время обработки, то в JPG они могут вылезти, но тут уж я не могу ничего поделать. Разве что 0.5% шума насыпать.
Ну, проблемы стока - это в итоге проблемы автора. Если ревьюер или клиент увидит брак в виде рваных градиентов - они просто завернут работу
И, если проблема проявляется при сохранении 16-битного файла в 8-битный, но автор этого почему-то не видит - это, по-моему, тоже проблема автора.

Поэтому я считаю, что для стоков лучше обрабатывать на 8-битном мониторе, чтобы после сохранения в 8-битный формат видеть картинку ближе к тому, что увидит ревьюер и покупатель. Никому не навязываю это мнение, но вроде звучит обоснованно

PS. Хотя я по-прежнему не понимаю, почему 8-битный файл будет на 10-битном мониторе выглядеть не так, как на 8-битном (понятно, что включение в мониторе всяких "улучшайзеров" картинки мы рассматривать не будем).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tailex (10.03.2020)
Старый 09.03.2020, 15:24   #15
Новичок
 
Аватар для byswat
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: canada.ca
Сообщения: 64
Репутация: 82
Оставлено благодарностей: 235
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от dimol

одинаковый размер объекта будет, с чего вдруг он будет мелким.

Все элементы интерфейса становятся мелкими на высоком разрешении, при маленькой диагонали экрана.
Если ставить не родное разрешение для монитора 4К будет мыло.
Даже если вы профи и у вас тулбар и экшены всё на горячих комбинациях, рисуете вы рукой и концентрируетесь в запястье.
Нет проблем если вы рисуете 1-2 часа в день, но если вы по 8 часов в день на протяжении нескольких лет будите целиться в эти маленькие иконки интерфейса или рисованием бизье, у вас могут быть проблемы.


Последний раз редактировалось byswat, 09.03.2020 в 16:23.
byswat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 16:03   #16
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от Labrador
PS. Хотя я по-прежнему не понимаю, почему 8-битный файл будет на 10-битном мониторе выглядеть не так, как на 8-битном (понятно, что включение в мониторе всяких "улучшайзеров" картинки мы рассматривать не будем).
я тоже этого не понимаю. Тем более это никто и не утверждал.

Цитата:
Сообщение от byswat
Все элементы интерфейса становятся мелкими на высоком разрешении.
Если ставить не родное разрешение для монитора 4К будет мыло.
Даже если вы профи и у вас тулбар и экшены всё на горячих комбинациях, рисуете вы рукой и концентрируетесь в запястье.
Нет проблем если вы рисуете 1-2 часа в день, но если вы по 8 часов в день на протяжении нескольких лет будите целиться в эти маленькие иконки интерфейса или рисованием бизье, у вас могут быть проблемы.
не знаю, как в иллюстраторе, а в Photoshop есть UI Scaling и UI Font в параметрах. Но может ручки безье и не мастшабируются, не проверял.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 19:25   #17
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 129
Репутация: -142
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 89
По умолчанию Re: Монитор 4К

Насчет разрешения вставлю пять копеек. Мне комфортнее обрабатывать изображения на более низком разрешении, т.к. когда я сажусь за Retina то просто не вижу дефектов при контроле на 100% кропе из-за супер мелких пикселей (пиксели вообще тупо не видно).
Как пользователю, если только смотришь на мониторе, конечно Ретина это класс, но при обработке лично мне мешает.

Герцы — в играх 144 Гц это круто, если система выдает столько fps, но чисто технический вопрос — с какой частотой кадров перерисовывается интерфейс на Windows/Mac OS? Может быть, там принципиальная частота на интерфейсе ограничена 60 кадрами, и тогда вообще смысла в 144 Гц нет даже если его бесплатно дадут. Кто в курсе или не влом загуглить такое насчет фпс самих операционок?))) Аналогичный вопрос про частоту передачи позиции курсора к примеру в Фотошоп.
bodich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (09.03.2020)
Старый 09.03.2020, 19:57   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщения: 249
Репутация: 287
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от dimol
это уже проблемы клиента и стока

я полагаю так, что на моей стороне не должно быть ломаных градиентов. Особенно во время обработки. Если они там есть, то при сохранении в JPG они только усилятся. Если же их нет во время обработки, то в JPG они могут вылезти, но тут уж я не могу ничего поделать. Разве что 0.5% шума насыпать.

любой ретушер обязан устранять дефекты, в том числе и полосистости градиентов, там особо нечего страдать: выделил области которые порлосят, набросил обычного шуму 3-5%-ного который устранит полосистость, задавил шум продвинутым шумодавом типа Imagenomic Noiseware где можно по частотам отдельно настраивать, и делов-то.. работы минуты на 2-3
и в этом контексте совершенно не нужны 10 бит, как по мне они нужны для улучшенной калибровки прибором под печатные процессы
CodexSerafinius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2020, 20:27   #19
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Монитор 4К

Цитата:
Сообщение от bodich
когда я сажусь за Retina то просто не вижу дефектов при контроле на 100% кропе из-за супер мелких пикселей
Нужно просто на 200% это делать, вот и вся проблема

На счет 10 бит тут все в кучу слили, поэтому и недопонимание получилось. 10 бит у картинки (файла) и монитора это разные вещи.

Человеческий глаз не способен отличить оттенки серого больше 256, что соответствует RGB 8 бит. Но для обработки, чем больше бит, тем лучше. При 8 битах, если сдвинуть контраст, то появится постеризация, что хорошо видно на гистограмме. Но монитор тут не причем. Если файл 10 бит, то оттенков серого уже 1024. А монитор показывает финальный результат. И 8 бит более чем достаточно. Если в файле нет постеризации, то 8 бит монитор ее тоже не покажет. Вернее наши глаза не увидят ее. Если кто то видит, то это означает не корректную работу графической карты или монитора или программы и тд.

Обрабатывать в ProPhoto RGB это из пушки по воробьям. Крайне редко есть смысл и только для печати на крутых принтерах. Для типографий Adobe RGB используется. А для стоков sRGB, чтоб у покупателей не было проблем.

Если исходный файл 8 бит, то обрабатывать его лучше в 10 и выше бит, так как фильтры и другие эффекты будут лучше/мягче работать. Для видео так делает Давинчи. Но это в теории, а на практике нужно отталкиваться от разумного. Время/ресурсы/деньги.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tailex (10.03.2020)
Старый 09.03.2020, 22:11   #20
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Монитор 4К

Как раз тоже нужен монитор очередной домой... так что добавлю свои пять копеек.
У меня очень чувствительные к мерцанию глаза, так что подбор монитора это доооолгий процесс.
Сейчас у меня основной монитор лыжа 21:9 34 дюйма с разрешением 2560х1080 и её уже мало мне. Нужно теперь 4к и пошире диагональю.

Мои выводы спустя полтора года выбирания:
1. Монитор хотелось бы большой и нужно кровь из носу 4к в нём, и в идеале чтоб и 21:9 осталось.... и внезапно это телевизор с полноценным 10 битным выводом цвета. Но 21:9 увы уже давно не делают.
2. Частота матрицы погоды для глаз не делает, погоду делает только технология подсветки матрицы. Есть в той подсветке ШИМ или нет! Его сейчас нет только в телеках соньках, ну и в любых остальных с OLED матрицей. От остальных увы глазки таки устают, из того что выстоялось понасмотрелось в магазинах. Хотя конечно на самсунгах с нейросетевыми улучшателями картинки картинка огонь, но слёзы блин течь начинают то от магазинной яркости, то от их технологии подсветки.
3. Матрица должна быть только: ips, pls или oled
4. oled идут телеки только от 55 дюймов а это многовато для моего рабочего стола, так что в результате мне подходят только соньки на 43" (нет шим, 10 бит ips матрицы в некоторых моделях)
5. Олед выгорит через пять лет с моим темпом использования, но если бы влез на рабочий стол и не напрягал диагональю, то его бы и стоило брать закладывая расходы на замену в бюджет на следующие пять лет.
6. Да, 10 бит гораздо лучше выглядит чем 8. У меня даже на 8-ми битном монике все бока 8-ми битных градиентов отлично видно, потому все рабочие файлы обычно в 16-ти битах.
7. И да, далеко не на всех мониторах есть даже 8 бит. Частенько до сих пор встречаются матрицы на 6-бит включая ips но с повышенной частотой кадров.

Последний раз редактировалось Merzavka, 09.03.2020 в 22:41.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смартфон для 4К видео KasPriestess Инструментарий 40 30.08.2020 20:34
15 дюймов монитор с разрешением 4к (3840×2160) esso Инструментарий 44 21.03.2019 02:17
4к видео. Помогите понять, как его обработать slavik65 Видео для фотобанков 94 16.06.2018 12:01
Монитор 4К и "подтормаживает" мышь swstock Инструментарий 4 21.12.2016 18:33
Лучший монитор за умеренные деньги - "корейские мониторы" iunewind Инструментарий 18 21.01.2015 11:18


Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot