Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2022, 16:40   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию С нуля: собственный фотосток в соцсетях

После отлучения фотостокеров из России от платёжных систем коммьюнити организовало мозговой штурм, обсуждая разные варианты выхода из сложившейся ситуации. Была даже создана ветка где обсуждалось создание собственного фотостока. Обдумав этот вариант, я пришёл к выводу о том, что решение подобной задачи эта на данном этапе нереально. В то же время мне в голову пришла другая мысль, которая кажется более осуществимой. Она заключается в продаже своих произведений через группу в Фейсбуке.

Почему ФБ? Опыт полудохлых Лори и Прессфото показывает что продавать работы на российском рынке, в силу его узости, очень сложно даже профессионалам давно уже занимающимся этим бизнесом. Поэтому ориентироваться нужно на мировой рынок. Для этого нужна универсальная площадка и общение на ней должно строиться на английском языке.

В чём состоит идея? Идея заключается в следующем. Я создал группу https://www.facebook.com/groups/stockphotosale
Участником группы может сталь любой стокер, имеющий не менее 500 фото (иллюстраций или видео) хотя бы на одном из тройки ведущих стоков: Шаттер, Адоб или Гетти.

В правилах группы будет записано что покупатель может купить любое изображение за 10 центов оплачивая его криптой на указанный продавцом кошелёк, либо любым другим способом после обсуждения с продавцом.

Раз в сутки любой участник группы может выложить пост на английском языке прикрепив к нему фотографии (иллюстрации, видео, гифки), естественно, защищённые водяным знаком. В посте может быть ссылка на аккаунты на стоках, предложение купить всю эту радость на стоке или без гемора напрямую у участника группы и хэштеги с описанием изображений. К посту прикрепляется номер криптокошелька (обязательно) а также другие возможные варианты оплаты. Посты пишутся только для продажи своих произведений!

Всё вышеперечисленное пока только намётки. Всем заинтересовавшимся предлагаю принять участие в обсуждении. После того как выработаем чёткие правила все желающие (с не менее чем 500 фото на стоках) становятся участниками группы. Тем участникам, которые на периоде формирования группы примут активное участие в обсуждении, оформлении, переводе правил на английский, становлении группы и её продвижении присваиваются фейсбучные права администратора, а также негласное звание основателя. В дальнейшем мы (основатели) создадим отдельную закрытую группу для обсуждения дальнейшего развития и политики основной группы.

Пока всё, теперь давайте обсуждать идею. Кто заинтересуется, заявки на вступление кидайте в личку, пожалуйста, со ссылкой на свой аккаунт на любом из тройки основных стоков
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 17:16   #2
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,961
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,156
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Цитата:
Сообщение от valyalkin
........

предложение купить всю эту радость на стоке или без гемора напрямую у участника группы и хэштеги с описанием изображений. К посту прикрепляется номер криптокошелька (обязательно) а также другие возможные варианты оплаты. Посты пишутся только для продажи своих произведений!
...........
дык ведь "произведения" на стоках скачиваются бесплатно, деньги платят не за изображение, а за лицензию на использование изображения
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (21.12.2022)
Старый 21.12.2022, 17:24   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Цитата:
Сообщение от Mechanik
дык ведь "произведения" на стоках скачиваются бесплатно, деньги платят не за изображение, а за лицензию на использование изображения

В предлагаемом мной варианте продаётся тоже право на использование. Я не думал что здесь это нужно отдельно обговаривать ) В правилах самой группы конечно же нужно будет об этом написать
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 22:13   #4
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,551
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Никто морочиться с криптой не будет. А за продажи в экстремистской сети вы ещё и на десяточку присесть рискуете.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
irisff (25.12.2022), sad_ann (26.01.2023)
Старый 22.12.2022, 01:48   #5
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2022
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 12
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Не могу сообразить,как покупатель будет искать нужное фото,листать ленту.Использовать ссылки для рекламы стоков,ну вот рекламировать шатер,кот.закрыл россиянам выплаты я точно не хочу.то есть опять же надо тогда делать независимый сайт стоковый,на который отправлять покупателей ,где он мог бы найти то ,что нужно и связаться с автором.Нужна систематизация картинок по категориям для поиска,на Фэйсбуке это сделать не возможно...только как реклама.
svetlanabalyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 05:52   #6
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13553
Оставлено благодарностей: 840
Получено благодарностей: 3,063
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Цитата:
Сообщение от valyalkin
В правилах группы будет записано что покупатель может купить любое изображение за 10 центов оплачивая его криптой на указанный продавцом кошелёк, либо любым другим способом после обсуждения с продавцом.
Интересно стало, почему вы решили выставить эту цену?
Если раньше всё работало автоматически, автор получал 10 центов от Шаттера и был недоволен, то теперь он должен совершать множество дополнительных движений и будет получать те же 10 центов? Отличный подход. Может, стокер за эти 10 центов, должен ещё распечатать фото, довезти и вручить его покупателю лично в руки? Это будет хорошим конкурентным преимуществом для вашей группы в ФБ.
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:52   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Цитата:
Сообщение от svetlanabalyn
Не могу сообразить,как покупатель будет искать нужное фото, листать ленту

Да, это слабое место, здесь ещё есть о чём подумать. Один из вариантов это использование хэштегов. Ну и, собственно, для этого и нужны ссылки на стоковые аккаунты. Не хотите на Шаттер — ссылайтесь на Лори или Прессфото.

Цитата:
Сообщение от svetlanabalyn
ну вот рекламировать шатер,кот.закрыл россиянам выплаты я точно не хочу.то

Ну, для справедливости — Шаттер-то россиянам как раз ничего не закрывал
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:56   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Цитата:
Сообщение от Forum
Интересно стало, почему вы решили выставить эту цену?

Ценовая политика тоже обсуждаема.

Я решил эту цену выставить потому, что за большую клиенту проще купить на каком-нибудь Шаттерстоке или Фрипике. Клиенту ведь тоже нужно делать лишние телодвижения — связываться с продавцом, который опять же не круглые сутки в ФБ сидит, обговаривать с ним все условия.

Для того, чтобы проект «выстрелил» нужны конкурентные преимущества. Таковые у нас:

1 Низкая цена

2 Отстутствие подписки

3 Возможность оплаты криптой
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 13:25   #9
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

Вы берите ценовую политику хотя бы с Креатив Маркета. Шатер держит такую цену, потому что оптом продает. Даже у него поштучно дороже будет.

Про крипту накидаю тоже:
Во-первых, есть gas fee - оплата за транзакцию. В разных валютах она разная. Если брать биткойн, то ради 10 центов морочиться смысла нет. Не факт, что он вообще на такие фракции разделится. С эфиром тоже такая ситуация была, но могла измениться. Малоизвестные валюты мало известны.
Во-вторых, в России нельзя использовать крипту, как платежное средство.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PLove (02.02.2023)
Старый 22.12.2022, 13:45   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщения: 222
Репутация: 147
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 223
По умолчанию Re: С нуля: собственный фотосток в соцсетях

1. Ценовая политика обсуждается, если наберётся достаточная группа стокеров желающих принять участие в проекте. Я предложил идею, но реализовать её можно только коллективными усилиями.

2. Я не специалист по крипте, и нам всем придётся на ходу учиться. Я думаю вариант найдём. К примеру стейблкоин привязанный к доллару.

3. Мы и не используем крипту как платёжное средство. Мы получаем оплату или роялити в долларах, что и будет указано в цене. Крипта же используется лишь как средство транзакции
valyalkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canva - австралийский сток MARTA Остальные микростоки 3674 Сегодня 00:20
Как фотосток Канва подключить к стоксабмиттеру? КарбофоСС Остальные микростоки 0 05.04.2021 20:42
Видеограф с нуля. Dream set alkir Видео для фотобанков 46 04.06.2016 16:47
Сколько стоит фотосток military Финансовые вопросы 27 25.05.2015 23:25


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot