Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2022, 01:03   #41
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от DaB
... вы зарабатываете деньги для экономики этого государства. Вполне логично все потоки денег в Россию перекрыть. Да есть что-то лицемерное в том, что нам закрывают наши копеечные потоки, а миллиарды за нефть и газ продолжают поступать.
Есть контраргумент: люди, которые потеряли возможность зарабатывать деньги, сотрудничая с иностранными компаниями, будут вынуждены искать работу там, где живут. То есть, внутри агрессивного государства. И какую же "работу" им может предложить такое государство? Конечно же, участие в агрессии.
Если поотрубать всё извне, народ волей-неволей будет вынужден "прилипнуть" к начальству. Каким бы поганым оно ни было.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
o.mobray (18.12.2022)
Старый 17.12.2022, 11:35   #42
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,646
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

На всякий случай, список российских стоков, которые я знаю:
Лори
Cliparto
nashfotobank.ru
photogenica.ru

Первые два - мертвецы, зато вторые два - новички. Думаю, всем интересно будет глянуть, как у новичков дела. Но совободившемся-то рынке.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mika48 (21.12.2022), oleskalashnik (17.12.2022)
Старый 17.12.2022, 12:16   #43
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Если поотрубать всё извне, народ волей-неволей будет вынужден "прилипнуть" к начальству. Каким бы поганым оно ни было.

Или поймет, что дальше в стране жизни нет и задумается над отъездом. У меня у самого нет каких-либо значимых ресурсов для этого и стоковые доходы уже смешные, но я планирую отчалить из страны навсегда. Попытку сделаю точно. Если не выйдет (вообще границы закроют или именно меня не выпустят), прилипать к начальству не планирую. Уйду во внутреннюю эмиграцию, может куда-нибудь в село уеду. Буду стараться минимально платить налоги, а потребление сведу к минимуму, чтобы быть как можно менее полезным для экономики. В любом случае я для себя не вижу какого-то будущего в этом государстве, пока у него такой курс, который есть и те люди во главе, которые есть. Одно радует, с детьми в жизни как-то не срослось и теперь это даже к лучшему. С детьми такие решения принимать сложнее. Все-таки ответственность.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
o.mobray (18.12.2022), oleskalashnik (17.12.2022), olira (18.12.2022)
Старый 17.12.2022, 12:21   #44
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от Swill
.....зато вторые два - новички....
Фотодженике 11 лет. Если и "новичек", то с большой натяжкой. Кроме того они партнёры Депозитфотос потому и база солидная
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (18.12.2022)
Старый 17.12.2022, 12:24   #45
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 85
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Photogenica - старичок, но мало продвигается в России, как и Лори. Не вполне уверена, что это российский сток. Вот тема про них: http://www.microstock.ru/forum/showt...ht=photogenica

А за Нашфотобанк я слежу, и их ошибки стараюсь увидеть и учесть при размышлениях о новом стоке.) Именно по ним видно, что нужна сразу база картинок, сразу акцент на привлечение покупателей, более качественный контент и более качественное, профессиональное оформление площадок. Тогда первые продажи пойдут быстрее. И авторы подтянутся. На Нашфотобанк в портфолио автора можно увидеть количество работ, просмотров и продаж. По ним сужу, как у них дела.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (18.12.2022)
Старый 17.12.2022, 14:16   #46
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 85
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Фотодженике 11 лет. Если и "новичек", то с большой натяжкой. Кроме того они партнёры Депозитфотос потому и база солидная
Они и 123RF партнеры. Поэтому, может, они новых авторов не принимают - им не нужно, чтобы им отдельно грузили.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 14:39   #47
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от e-salamander
Они и 123RF партнеры. Поэтому, может, они новых авторов не принимают - им не нужно, чтобы им отдельно грузили.
осколки своего портфеля с Депозита я нашел, а вот с 123рф - нет, хотя на 123 продажи через партнёров вулючены ( вроде)
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 14:40   #48
Новичок
 
Аватар для Bel_a
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщения: 151
Репутация: 282
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 268
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Вот и прошло почти 10 месяцев с момента начала падения в пропасть всей страны. Наблюдала за ситуацией, прикладывала к сфере к авторских визуал-материалов в рф… Теперь такие мысли:

1) Власти по сути одобрили пиратство всего и вся. В стране за последнее время только-только стала налаживаться культура соблюдения авторских прав, а теперь всё вразнос. На практике: на фриланс-биржах появляется всё больше и больше просьб «перерисуйте мне стоковую картинку также» (школота за хлебные крошки с радостью кидается делать). Воровать контент будут ещё веселее и в наглую, зная теперь безнаказанность и чуть ли поощрение в плане пиратства. Возможно, контент российского автора ещё поостерегаются своровать, но что теперь мешает своровать у зарубежного? Какие последствия? А никаких.

2) Инвестор… Ну тут даже говорить не стоит, всё ясно. Кто будет вкладываться в местный проект, который в любой момент могут отжать узаконенные гопники? )) Тут на глазах дербанят компании… Тем более, ещё ничего не закончилось, до дна страна ещё не долетела. Инвесторы будут действовать реактивно, краткосрочно. Проекты «для будущего» - мимо.

3) Кто в курсе: у покупателей из рф сейчас есть доступ к мировым стокам, беспроблемная оплата при покупки контента? Если всё ок, то смысла нет на что-то замахиваться. Но, возможно, закрытие этих каналов или препятствия ещё впереди. Но есть у них путь из п. 1

Вот какой-то местный проект: https://flyvi.io/ru типа канвы. Коллекции у них бедные и не очень разнообразные. Похоже, будто авторы у них в штате. С ними сама я не связывалась, просто вот, показываю ))
Bel_a вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
e-salamander (18.12.2022)
Старый 17.12.2022, 14:45   #49
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 85
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Таким образом российский рынок + СНГ мог бы быть неплохим, если бы не презрительное отношение к авторскому праву. Ведь если посмотреть с другой стороны, Россия + СНГ - это половина населения США, где вполне можно зарабатывать деньги, даже если ориентироваться исключительно на рынок США. Так что если бы в России уважали авторское право, то возможность заработка была бы. Но увы.
Закон об авторском праве в России от 1993 года, а современная редакция от 2004 года. Нужно время, чтобы некоторые нормы законодательства начали "уважать". Эти нормы не настолько важны для правительства, чтобы их выполнение строго контролировали. Тут все будет зависеть от самих авторов, от их юридических и судебных инициатив. Конечно, у юридического лица, как сток или стоковая студия больше возможностей бороться с нарушениями авторских прав, чем у частного автора. Но и российские авторы тоже не сидят без дела. Знаю людей, которые находят свои не купленные должным образом картинки, связываются с владельцами ресурсов, вынуждают их удалить или заплатить за картинку. Борются в меру своих возможностей. Есть множество других норм законодательства, где выполнение зависит от частной инициативы.

Закон об авторском праве США от 1976 года. Как я и писала, у нас всё с отставанием на 15-20 лет от Запада. В России вообще про стоки узнали (и авторы, и покупатели) всего лет 10-12 назад. Это новый для нас рынок. Так что подождите еще 10 лет, у нас будет и широкая целевая аудитория непосредственно в России и СНГ, и уважение авторского права. И догадайтесь, кто тогда будет снимать сливки? Те, кто сегодня займет эту относительно свободную нишу.

P.S. Большая проблема российского менталитета - мало кто думает на перспективу. Наша страна - стана компаний однодневок. Сегодня, скорее, срочно сорвать куш и свалить в туман. Ну в крайнем случае завтра. Никто не хочет вкладываться на перспективу. И не говорите мне про стабильность - нестабильность. Где сегодня в мире стабильность настолько, чтобы можно было спокойно планировать на 5-10-20 лет? Где стабильно будет завтра? Что сегодня думают несчастные разорившиеся предприниматели ЕС - вчерашнего островка стабильности? Везде бизнес рискован, не только в России.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 14:48   #50
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 85
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 55
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от d1sk
я думал над своим стоком)) ахаха я в деле))

готов стать арт директором)

при желании можно сделать все) и инвестров найти и команду) и разобраться что к чему и как делать) начать с РФ, вечно она не будет в изоляции а там уже и опыт и перспективы развития)
Отлично, один участник уже есть.) Ну я еще поучаствую... советом.)))) Дней через 10 откроем стоковую студию, через 20 новый российский сток.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иллюстрация в Photoshop для стока maxim_s Иллюстрации для фотобанков 3 19.05.2020 11:55
Релиз от другого стока? Fotoforyou Fotolia 10 10.05.2019 12:28
Видеограф с нуля. Dream set alkir Видео для фотобанков 46 04.06.2016 15:47
Создание изображений по урокам Milly7 Юридические вопросы 15 22.10.2015 05:32
возможно ли перевести деньги с одного стока на другой? rjycnfynby Финансовые вопросы 2 28.04.2014 13:16


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot