Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2022, 15:42   #31
Старожил
 
Аватар для Montirovka
 
Регистрация: 25.07.2018
Адрес: 1000 фото
Сообщения: 614
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 1,097
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Так в том то и дело, что необходимо выходить на мировой рынок, в России рынка нет, но так как лвиная доля стокеров перестанет грузить на основные стоки, а они перестанут так как нет смысла, то и необходимый контент будет только на российском стоке, и придётся брать на нём так как другой альтернативы нет.
Montirovka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Naddya (22.11.2022)
Старый 21.11.2022, 18:04   #32
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.02.2021
Сообщения: 236
Репутация: 368
Оставлено благодарностей: 154
Получено благодарностей: 461
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от Montirovka
Так в том то и дело, что необходимо выходить на мировой рынок, в России рынка нет, но так как львиная доля стокеров перестанет грузить на основные стоки, а они перестанут так как нет смысла, то и необходимый контент будет только на российском стоке, и придётся брать на нём так как другой альтернативы нет.

Платить они как будут? Картой "Мир"? И ещё поймите, что даже просто разработать и обслуживать сайт для проекта такого масштаба — труд далеко не одного человека. Я уже не говорю о бухгалтерах, юристах, модераторах и т.д. Нужен инвестор. Всё остальное — витание в облаках.
vysokaya_trava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 11:49   #33
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от fanfo
Это Европа свою сущность фашистов показала. Потом жутко пожалеет.

Когда я вижу подобные комментарии, я понимаю, что некоторых россиян вполне правомерно отрубают от всего. Реально, с таким отношением вам лучше жить без западных стоков, культуры, технологий и прочего, раз вы не видите с какой стороны реально фашистское государство… Когда вы поймете, что нас отрубают не просто так, а потому, что это именно мы в глазах мировой общественности стали фашистами и не без причин. И как бы вы лично не относились к войне, вы зарабатываете деньги для экономики этого государства. Вполне логично все потоки денег в Россию перекрыть. Да есть что-то лицемерное в том, что нам закрывают наши копеечные потоки, а миллиарды за нефть и газ продолжают поступать. Это да, не очень правильно. Но в целом, сократить поток финансов, направленный в Россию, это закономерное решение. А какие еще могут быть средства борьбы с агрессивным государством, которое имеет ядерное оружие? Единственный способ - это сделать так, чтобы денег у государства стало как можно меньше. Чтобы денег у государства стало меньше, должны сократиться в том числе и доходы его населения, которые получаются из-за рубежа. Надеюсь, что и по нефти и газу будут приняты более жесткие решения со временем и этот дисбаланс не будет резать глаза. Я понимаю, что все это отразится на моей жизни и жизни моих родственников. Но я понимаю, зачем это делается и по какой причине, а вы, по-моему, нет.
В любом случае не на тех злость свою направляете, причина всех бед не там, а тут. Не Европа виновата, что кто-то не может жить мирно. А мы все попали под раздачу не потому, что мы все плохие, а потому что живем на территории именно этого государства. Ведь россияне, выехавшие за пределы России, перестают подпадать под большинство ограничений и могут продолжать спокойно работать, зарабатывать деньги и тратить их, но уже в экономике другого государства.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (16.12.2022), Andrey83 (03.12.2022), anka1010 (16.12.2022), Bel_a (06.12.2022), daddy (16.12.2022), elein (12.12.2022), gera_jazz (04.12.2022), Headhunter (03.12.2022), ifi (03.12.2022), o.mobray (18.12.2022), ots (16.12.2022), valyalkin (03.12.2022)
Старый 16.12.2022, 18:18   #34
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 84
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Здравствуйте. Хочу поучаствовать в обсуждении создания российского стока, и дополнительно поднять тему объединения стокеров, оставшихся в России, в студию.

Как я вижу тему российского стока с нуля:
1. Подбирается инициативная группа стокеров, готовых загрузить свои портфели на перспективу, без получения мгновенного дохода. Однозначно сразу должна быть база картинок хотя бы 20-30-50 тысяч. И желательно не мусорных, с мусорными дело не пойдет. Это может заинтересовать тех, кто хочет развиваться именно в России. Также у таких авторов могут быть пожизненные льготные условия на новом стоке.
2. Должен быть человек/люди, которым интересно перейти из разряда авторов в разряд предпринимателей. Это будет администрация стока, принимающая все решения и осуществляющая всю организационную работу. Сначала они могут быть на зарплате, в дальнейшем на % от прибыли.
3. Нужны крупные инвестиции, так как понадобятся колоссального объема сервера. Как я понимаю, это основные вложения. Кроме того - на оплату административному персоналу (управленцы, IT, маркетологи/рекламщики/SMMщики, модераторы, поддержка клиентов и авторов и т.п.), на разработку и поддержку сайта, на продвижение.
4. Что касается целевой аудитории, то она в России есть, но небольшая. Однако конкуренции мало. Лори почему-то не продвигается активно даже сейчас, хотя они начали редизайн сайта, может решили все таки вложиться в продвижение. Photogenica лучше, но у них тоже очень давно ничего не меняется и они вроде бы еще недавно не принимали новых авторов. Если посмотреть их базы, выдачу и соцсети, то на Лори качество хромает, зато много контента с российским менталитетом. Очень мало представлен вектор, даже нет отдельной такой рубрики на сайте. На Photogenica контент качественнее, но меньше чисто российского. Выдача по вектору показывает, что там мало трендового. Аккаунт vk Фотодженики похоже не ведется с конца 2021 года. В одноклассниках ни те, ни другие вообще не представлены. С этими стоками можно конкурировать в части сервиса, качества сайта, представление в соцсетях. В любом случае, поскольку самым популярным стоком в России являлся Depositphoto, который отвалился, и другие иностранные стоки, которые отвалились, то этим крупным стокам тоже как-то придется перетягивать их аудиторию, наравне с новыми стоками. Так что грамотный маркетинг тут сыграет главную роль - вполне реально заполучить имеющуюся российскую целевую аудиторию.
5. Есть такое понятие, как создание спроса. Да, в россии все развивается с отставанием в 20 лет от запада. Но развивается, аудитория растет. Если активно работать с холодной аудиторией, то этот рост можно ускорить.

P.S. У меня большая человеческая просьба! Если у вас есть что сказать по теме создания стока/студии - пишите. Если вы можете сказать только, что это невозможно и неперспективно - это не ваша ветка, не пишите, не засоряйте, пожалуйста! Очень трудно перечитывать десятки страниц неконструктивной критики без единого конструктивного предложения.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 18:33   #35
Новичок
 
Аватар для e-salamander
 
Регистрация: 23.12.2021
Сообщения: 84
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Как я вижу объединение стокеров в студию:
1. Также начинается с инициативной группы стокеров. Нужно понять, сколько человек готовы участвовать на перспективу, без отдачи в первый год, например.
2. Выделить администрацию стока. Эти люди должны зарегистрировать соответствующее юр.лицо (юр.лица) зарубежом. Организовать все процессы и персонал.
3. Информации о стоковых студиях открытой очень мало. Но при первом взгляде рабочий процесс происходит так: администрация сначала на зарплате, потом на % от прибыли. Инвестор инвестирует. Администратор осуществляет загрузку, отслеживает и распределяет финансы, отслеживает работу остального персонала. Арт-директоры дают задания авторам, обучают, принимают материал. Ключевальщики на сделке. Авторам студии выплачивают фиксированную стоимость за каждую работу, плюс бонусы за количество работ. То есть по сути авторы больше не стокеры, а работают на заказ для студии. Это для одних проблема, для других может быть преимущество.

Это пока все, что я нарыла. Часто студии подрабатывают стоковыми курсами, также сейчас видела одну студию (новую, не очень внятную), которая открывает посреднические услуги по переводу денег для российских стокеров. То есть у них уже налаженные финансовые потоки в Россию, они их предлагают использовать другим.
e-salamander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 19:32   #36
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2020
Сообщения: 159
Репутация: 87
Оставлено благодарностей: 111
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от Bel_a
Всем привет.
В связи с новой реальностью предлагаю покурить на тему создания российского стока. В цепочке сток-заработок теперь ожидается мнооого препятствий. Непредсказуемых, неограниченных по времени... Также, наверняка, сложности могут быть у покупателей.
Я не писатель, я рисователь. Ничего не понимаю в создании и продвижении таких площадок, поэтому давайте просто обсудим.

Давайте только по теме. А то сейчас так легко можно скатиться в срач...
Шаттерсток открыт для всего мира, это 8 миллиардов потенциальных покупателей, отсюда и заработки стокеров.
Российский сток в нынешних реалиях будет работать для 150 миллионов россиян, ну может еще для нескольких миллионов человек из стран СНГ, которые смогут оплатить покупки российскими картами.
Сравните рынок 8 млрд человек и рынок 150 млн человек.
Вот и все.
stoker_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sad_ann (17.12.2022)
Старый 16.12.2022, 19:50   #37
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

stoker_sun, неправильно сравнивать численность населения мира и России. В разных странах разный спрос на такой контент, разное отношение к закону и соблюдению авторских прав. Таким образом российский рынок + СНГ мог бы быть неплохим, если бы не презрительное отношение к авторскому праву. Ведь если посмотреть с другой стороны, Россия + СНГ - это половина населения США, где вполне можно зарабатывать деньги, даже если ориентироваться исключительно на рынок США. Так что если бы в России уважали авторское право, то возможность заработка была бы. Но увы.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sad_ann (17.12.2022)
Старый 16.12.2022, 20:12   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Согласен, кроме Москвы и Питера, клиентов не будет. Ни кто не будет платить даже 100 руб, за картинку и 1000 за видео. У региональных дизайнеров и студий, нет бюджетов. Если только работать на перспективу сейчас, долгую перспективу, лет так на 5 как минимум. Что через 5 лет, все все забудут и Россия вернется на мировой рынок, а мы тут со своим стоком. Да и честно сказать, что такое сток? Развивать этот бизнес с нуля, нужны большие деньги и это долгая история, инвесторы не согласятся, особенно в России. У нас любят быстрые инвестиции. А если и вкладываться, то во что то более надежное, недвижна, природные ресурсы. Да и если делать свой сток, то лучше сразу с прикрученным к нему своим ИИ, чтобы генерировать контент и продавать. Тут проще всего, каждому по отдельности свой магазин организовывать и продавать себе.
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 21:12   #39
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

Цитата:
Сообщение от Ignatiev
Если только работать на перспективу сейчас, долгую перспективу, лет так на 5 как минимум. Что через 5 лет, все все забудут и Россия вернется на мировой рынок, а мы тут со своим стоком.

Боюсь вас огорчить, но перспективы самих стоков сейчас очень туманны. Я бы даже не заглядывал вперед на 5 лет. Просто псмотрите, как продвинулось развитие технологий ИИ только за 2022 год. Раньше я думал, что настолько быстрое развитие невозможно. Но теперь я вижу, что выкатывают все лучшие и лучшие модели каждый месяц! ИИ уже может генерить очень правдоподобные картинки. Пока разрешение низковато, но для веба уже хватит. Сейчас уже вплотную работают над генерацией видео. Возможно, что лет через 5 все сферы стокового контента будут заменены дешевой генерацией с помощью ИИ. Да, какую-то часть заменить не смогут, но стоковый пирог может сжаться в разы. Да вообще нас ждет достаточно большой кризис в плане трудоустройства и заработка не только в стоковой сфере с развитием подобных технологий. Можете почитать форумы и обсуждения на сайтах художников, какой они уже вой подняли по этому поводу На очереди фотографы… Так как ИИ уже может превратить фотку со смартфона очень хренового качества в шедевр.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 22:42   #40
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2015
Сообщения: 177
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 37
Получено благодарностей: 113
По умолчанию Re: С нуля: создание российского стока

я думал над своим стоком)) ахаха я в деле))

готов стать арт директором)

при желании можно сделать все) и инвестров найти и команду) и разобраться что к чему и как делать) начать с РФ, вечно она не будет в изоляции а там уже и опыт и перспективы развития)
d1sk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иллюстрация в Photoshop для стока maxim_s Иллюстрации для фотобанков 3 19.05.2020 11:55
Релиз от другого стока? Fotoforyou Fotolia 10 10.05.2019 12:28
Видеограф с нуля. Dream set alkir Видео для фотобанков 46 04.06.2016 15:47
Создание изображений по урокам Milly7 Юридические вопросы 15 22.10.2015 05:32
возможно ли перевести деньги с одного стока на другой? rjycnfynby Финансовые вопросы 2 28.04.2014 13:16


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot