Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2016, 14:39   #1371
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
пол этой ветки посвящено желанию одних получить этот вычет, и мнению других, что данный код не соответствует стокерской деятельности. у вас есть что-то новое сказать по данному вопросу?

Вообще я хотел уточнить этот код.

И разве есть мнения, что это неправильный код?

Вот тут пишут:

Источник выплат: "фотоагентство Shutterstock" — здесь может быть и другой фотобанк. Shutterstock является крупным агентством, поэтому использую его. На мой взгляд, заполнять отдельно по каждому фотобанку смысла нет, так как на сумму налога это не повлияет, а работы прибавит как вам, так и налоговикам. Код страны 840 (США);

http://fotosav.ru/articles/stock/nal...og_manual.aspx

И если по каждому стоку заводить запись в декларацию отдельно, это у вас получится 60 страниц минимум (10 стоков на 12 месяцев / 2 штуки на странице). Странная декларация получается, необычная.

Последний раз редактировалось Лед Перье, 31.03.2016 в 15:03.
Лед Перье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:52   #1372
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Лед Перье
Вообще я хотел уточнить этот код.
может быть, но спросили от коде на творческий вычет. а это код на уплату налога за создание худ.-граф. произведения
Цитата:
И разве есть мнения, что это неправильный код?
более чем. есть мнение, что за создание картинки вам ни кто не платит. при этом есть код 1300 - доходы, полученные от использования авторских и иных смежных прав, который полностью описывает ваши договоры со стоками и соответствует сути того, за что вы получаете гонорар. но этот код, к сожалению, не предусматривает получение вычета. если полистаете эту тему, то в ней есть очень подробные разборы. вот, например, здесь http://www.microstock.ru/forum/showp...postcount=1240 я кое-что объяснял. вообще почитайте эту ветку, последний раз битва 1300 vs 2202 развернулась начиная со стр 117 с сообщения №1169
Цитата:
Сообщение от Лед Перье
Вот тут пишут:

Источник выплат: "фотоагентство Shutterstock" — здесь может быть и другой фотобанк. Shutterstock является крупным агентством, поэтому использую его. На мой взгляд, заполнять отдельно по каждому фотобанку смысла нет, так как на сумму налога это не повлияет, а работы прибавит как вам, так и налоговикам.
скажите, вы налоговую декларацию заполняете по мнению некого человека в инете или основываясь на нормативных налоговых документах? если тот человек для вас авторитет, безусловно, поступайте как он советует. но идиотизм этого совета состоит хотя бы в том, что вам необходимо определять сроки прихода средств (т.к. от даты прихода зависит курс по которому вам нужно пересчитывать валюту). а каждый сток выплачивает деньги в разное время.
Цитата:
И если по каждому стоку заводить запись в декларацию отдельно, это у вас получится 60 страниц минимум (10 стоков на 12 месяцев / 2 штуки на странице).
вам бумагу жалко?

Последний раз редактировалось DrPAS, 31.03.2016 в 15:06.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Лед Перье (31.03.2016)
Старый 31.03.2016, 15:49   #1373
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
но спросили от коде на творческий вычет. а это код на уплату налога за создание худ.-граф. произведения

Придется самому проверять...

Ок, прочитал документы.

Я так понимаю, код 1300 относится к авторским правам вообще на все виды произведений.

Код 2202 относится уже конкретно к графике. Вычеты дают же не по всем видам исскусств.

Вычеты они же не просто так даются, а на покупку оборудования для работы.

Для использования кода 1300 действительно нужны правовые основания на владение лицензиями.

Далее, я раньше в другом месте спрашивал, что будет, если в вычете откажут. В принципе - ничего страшного, после камеральной проверки заставят доплатить недостачу.

Да, бумагу мне жалко в том числе. Расточительство это плохо.

Но вот с датами поступлений действительно получается бардак.

Кроме формальных законов есть еще и правоприменительная практика и всевозможные разъясняющие письма минфина и прочее, поэтому интересен практический опыт.

Ну и остается вопрос по кодам стран - какие стоки не американские (код 840)?
Лед Перье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:08   #1374
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Лед Перье
Придется самому проверять...

Ок, прочитал документы.

Я так понимаю, код 1300 относится к авторским правам вообще на все виды произведений.

Код 2202 относится уже конкретно к графике. Вычеты дают же не по всем видам исскусств.
дело не в этом. вот представьте ситуацию - вам заказали работу, обговорили цену, вы закупили для нее оборудование, наняли моделей - у вас есть расходы на создание работы, которые должны быть меньше стоимости работы (иначе зачем вам ее делать?), логично, что вы получаете налоговый вычет. со стоками ситуация выглядит по другому: вы закупили инвентарь, наняли моделей, закинули на стоки - а оно не продалось ни разу. вам положен вычет? с чего? у вас нет прямой связи между выполненной работой и заработком. другой вариант - закинули на стоки, получили доход. подаете налоговую декларацию, просите вычет. получаете. скажите, как вы считаете, сколько раз вы можете получать налоговый вычет? ведь через год работа продолжает продаваться. снова требуете за нее вычет? т.е. вы получаете возможность получить вычет на сумму много больше, чем вы затратили на создание работы. а это логику получения вычета нарушает. но это в словах. ссылки на законы я дал постом выше
Цитата:
Далее, я раньше в другом месте спрашивал, что будет, если в вычете откажут. В принципе - ничего страшного, после камеральной проверки заставят доплатить недостачу.
даже не так. известны случаи, когда авторам отказывали в предоставлении вычета, они подавали апелляцию в вышестоящую инстанцию и выигрывали дело. налоговая должна доказать, что вы не имеете права на вычет, а это очень трудно. т.е. мое мнение по данному вопросу: человек должен сознательно подавать на этот вычет (если уж ему так хочется), понимая, что вообще говоря он неправ, но доказать это для налоговой почти невозможно.
Цитата:
Да, бумагу мне жалко в том числе. Расточительство это плохо.
вроде с этого года подать декларацию можно в электронном виде
Цитата:
Кроме формальных законов есть еще и правоприменительная практика и всевозможные разъясняющие письма минфина и прочее, поэтому интересен практический опыт.
практический опыт говорит, что даже тех, кто не платит налог крайне редко ловят за руку. т.е. платить/неплатить и как это делать это скорее к внутреннему мироощущению, чем к реальному наказанию
Цитата:
Ну и остается вопрос по кодам стран - какие стоки не американские
сейчас уже даже и не знаю. все крупные вроде американцами стали. последним айс сдался. он, кстати, в начале прошлого года еще деньги слал не как гетти, т.е. первые несколько месяцев прошлого года он канадским числился
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 16:28   #1375
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
вроде с этого года подать декларацию можно в электронном виде
Уточню, что в электронном виде давно подавать можно. Но для этого, естественно, требовалась электронная подпись.
В прошлом году в личном кабинете налогоплательщика сделали получение бесплатной электронной подписи путём нажатия пары кнопок. Поэтому теперь отправить декларацию в электронном виде очень просто и бесплатно.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (31.03.2016)
Старый 02.04.2016, 16:49   #1376
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Краснодар
Сообщения: 89
Репутация: 165
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 155
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Кто ни будь может дать какие ни будь разъяснения по такому поводу. Хотя не совсем по теме форума, но другого подходящего не нашел.
Пришло письмо из Штатов в нем три налоговых формы 1042-S и письмо с объяснениями на четырех языках что иностранные граждане и компании должны платит таким то образом налоги в штатах. А примерно за месяц до этого приходило письмо с формой 1099-misc.
И я в глубоком раздумье, это они всем шлют для перестраховки или я чего то заполнить где то забыл, единственное объяснение что приходит на ум это я на Айсе не ту кнопку нажал чтобы прислали в печатном виде, там когда искал W-8BEN точно помню что подобную кнопку нажимал.
И вроде везде W-8BEN заполнял.
Если кто то может дать консультацию по данному поводу буду весьма благодарен.
bodu9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 19:47   #1377
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
xsx, с оплатой налогов все просто. раз в год до 1 апреля подается декларация за прошлый год.
до 30 апреля - срок подачи декларации
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Selene (03.04.2016)
Старый 07.04.2016, 15:54   #1378
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2014
Сообщения: 124
Репутация: 167
Оставлено благодарностей: 85
Получено благодарностей: 157
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Добрый день)
Который раз перечитываю ветку и переделываю декларацию)) Понимаю, что ничего нового в ответ не услышу, но хочется посоветоваться. С одной стороны, в этом году дискуссия коллег больше склонилась в сторону 1300 кода, доводы в общем-то убеждают, на другой чаше весов - большая сумма вычета и благополучно принятая декларация по 2202 за прошлый год (с вычетом).
Не вызовет ли лишних вопросов, если в этом году я уплачу полную сумму по 1300, учитывая прошлогоднюю декларацию? Или никто не станет копаться в прошлом?)
Денег конечно жалко, но хочется не вступать в прения и спать спокойно.
Eisfrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 20:32   #1379
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: Москва
Сообщения: 615
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 665
Получено благодарностей: 848
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А кто-то разобрался с 6-ндфл и отчетностью каждый квартал?
Я была на консультации по налогам и сборам мне сказали что "физикам вроде как не надо по закону но они еще сами не решили поэтому уточните когда будете 3-ндфл подавать"
Anka_manka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 09:14   #1380
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщения: 97
Репутация: 66
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Добрый день.

Нужно ли в 3-ндфл помимо обсуждаемых "доходов от источников за пределами РФ"
еще заполнять "доходы по ставке 13%" т.е. доходы по основному месту работы?

Последний раз редактировалось SVRID, 12.04.2016 в 09:25.
SVRID вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot