Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2007, 06:29   #1
Системные сообщения
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщения: 1,748
Репутация: 196
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 186
По умолчанию Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Обсуждаем статью "Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)".
Microstock.ru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
leonido (28.12.2011)
Старый 04.04.2007, 16:44   #2
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
фотобанк - одно большое узкое место
- сильно сказано!
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 04:42   #3
Представитель фотобанка
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщения: 141
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 46
Получено благодарностей: 115
Отправить сообщение для  Limych с помощью ICQ Отправить сообщение для Limych с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Как ни странно, но это именно так.

Создание фотобанка в России больше похоже на мазохизм. Как, впрочем, и создание любого другого бизнеса.
Бизнес в России существует не "благодаря", а "вопреки".
Limych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 00:30   #4
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для  artavaleha с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Похоже на то, что никому он не нужен, если судить по показателям счетчика. Да и не будет он нужен в России , не "благодаря", не "вопреки".в ближайшие 50 лет. Хочу ошибаться. но ценности совсем иные у нынешенего общества.
artavaleha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:15   #5
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
Сообщение от artavaleha
Похоже на то, что никому он не нужен, если судить по показателям счетчика. Да и не будет он нужен в России , не "благодаря", не "вопреки".в ближайшие 50 лет. Хочу ошибаться. но ценности совсем иные у нынешенего общества.

А что не так с показаниями счетчика?

За два месяца мы набрали новых 10 000 изображений - теперь в базе 20 000, ну и покупатели подтягиваются...

Вы напрасно так про Россию, уже многие хотят "уважать права авторов", особенно, если есть бюджетные решения этого вопроса.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:50   #6
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 20
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
Сообщение от Lori
Вы напрасно так про Россию, уже многие хотят "уважать права авторов", особенно, если есть бюджетные решения этого вопроса.

Да. Давайте двигать эту идею в массы, причем поактивнее.
А по российскому законодательству есть возможности проще покупать изображения?
Я имею ввиду, что если я, например, хочу купить себе на стенку повесить 1 фотографию, например 2000х3000, мне придется потратить на это кучу времени - оформление договоров, встеча с представителем фотобанковским и т.д., тогда как на какой-нибудь Фотолии мне достаточно заиметь пару тамошних кредитов и нажать на несколько кнопок.
SokoLoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 01:16   #7
int
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщения: 142
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
Сообщение от SokoLoff
А по российскому законодательству есть возможности проще покупать изображения?
Я имею ввиду, что если я, например, хочу купить себе на стенку повесить 1 фотографию, например 2000х3000, мне придется потратить на это кучу времени - оформление договоров, встеча с представителем фотобанковским и т.д., тогда как на какой-нибудь Фотолии мне достаточно заиметь пару тамошних кредитов и нажать на несколько кнопок.

Поддерживаю! В этом то и дело!
Я, например, для оформления сайта недавно на Айстоке купил штук 10 изображений. Купил вообще не вставая с места, никуда не ходя, никакие счета не оплачивая. Просто, как фотограф, заработал там Х денег, а потом на эти же деньги уже как покупатель купил необходимые фотографии. Никаких оплат с банковских карточек даже не потребовалось... я уж не говорю о том, чтобы идти в сбербанк, оплачивать покупку, а потом ждать фото на почту или курьером. Все это я проделал за 5 минут, а, если возиться с бумажками и сбербанком, то сколько? День? Два дня? Неделя?
В этом основная проблема. Я не юрист, не знаю, как в условиях российского законодательства сделать работу быстрее, сделать ее на уровне интернета, а не личных походов в банки, но... но пока это не решится, никаких серьезных перспектив быть не может. Что удобнее: когда пиццу доставляют за 2 минуты после заказа через интернет, или когда надо идти лично в ресторан и делать заказ, чтобы завтра тебе доставили пиццу?
Печальные песпективы у нашего бизнеса... Хотя я был бы только рад, если бы возник серьезный национальный Российский сток.
int вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 03:19   #8
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для  artavaleha с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
Сообщение от Lori
А что не так с показаниями счетчика?

За два месяца мы набрали новых 10 000 изображений - теперь в базе 20 000, ну и покупатели подтягиваются...

Вы напрасно так про Россию, уже многие хотят "уважать права авторов", особенно, если есть бюджетные решения этого вопроса.

Привет. ВОТ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПРОДАЛИ СТОЛЬКО РАБОТ(10 000) ЧЕСТЬ ВАМ БЫЛА БЫ И ХВАЛА. А то что в базе может быть 500 000 никому не нужных, по большому счету, картинок..... Обесценили труд творчекого человека, по самое немогу.....
Теперь об авторских правах немного.
В том то и дело, что ходят к вам одни фотомастера, так называемые. А про счетчик могу добавить, в тот день когда я заходил к вам на сайт, было это поздно вечером, так там около 40 посетителей по вашему счечику было.
А России нет уже, как государства. Она вся разрушена. Это мы, в городах, еще как-то живем, кто как сможет..... Но вот на медне в Москве опять провал на проезжей части длинной почти 50 метров.... А вы о правах авторов.
Права авторов уважают не таким образом, когда десятки тысяч стоят в очереди за получением 2 баксов в надежде, что найдется ненормальный, который свои работы продал за гроши, и на эти же гроши, в целях экономии купил работы иного автора... И доволен, как ребенок... Потому что, выхода нет и работы у него достойной нет.. Нормальным авторам, которые и снимать то не могут как положено, платят по 300-500 баксов за фото и более.
Вот это я понимаю уважение. А у вас конвеер по продаже не нужных авторам фоток получается. Типа в надежде что они получат 20 баксов за свои работы через полгода. не вы первая и наверняка не последняя в этом бизнесе. везет единицам, остальные плют на эти банки так и не дождавшись накопления нужной, для вывода суммы....
Я рисовал вектор для какого-то забугорного фотобанка, в позапрошлом году. Около 15 работ отправил, весом по 3-7 мб каждая. И, что в итоге? купили пару штук за 50 центов. А тематика была самая востребованная, Новогодняя. Мои рисунки были на уровне зарубежных авторов, а то и лучше. Вот вам и уважение авторских прав.
Все это прежде всего хозяева фотобанков для себя создают, и думают о своих правах в виде процентов с продаж. Вопрос этот, можно глубже и шире обсуждать, но результат будет не в пользу нищих фотографов. Я лично знаком с несколькими, и знаю, с их слов, как все херово в этой области человеческой деятельности. И как сложно найти заказ, который будет достойно оплачен.......... Так что вот такое мое мнение. Оно наверняка не совпадет с вашим. Но типа сколько людей. столько и разных мнений.... мнение автора статьи может не совпадать с мнеием редакции сайта и автоа ответа на это сообщение.
artavaleha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:38   #9
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

Цитата:
Сообщение от int
Поддерживаю! В этом то и дело!
Я, например, для оформления сайта недавно на Айстоке купил штук 10 изображений. Купил вообще не вставая с места, никуда не ходя, никакие счета не оплачивая. Просто, как фотограф, заработал там Х денег, а потом на эти же деньги уже как покупатель купил необходимые фотографии. Никаких оплат с банковских карточек даже не потребовалось... я уж не говорю о том, чтобы идти в сбербанк, оплачивать покупку, а потом ждать фото на почту или курьером. Все это я проделал за 5 минут, а, если возиться с бумажками и сбербанком, то сколько? День? Два дня? Неделя?

Хотя я был бы только рад, если бы возник серьезный национальный Российский сток.


Срочные заказы мы отправляем клиенту в тот же день.
Письмо или звонок с просьбой продать изображение номер #### от клиента, наше письмо с квитанцией, образцом заполнения и вопросом: "Вам как удобнее? Можете прислать нам гарантийное письмо об оплате и мы тут же вышлем изображение"

Покупают чаще фирмы, а не частные дизайнеры (их надо еще научить, что у нас хорошо покупать) - они присылают гарантийку, а на следующий день или через день - скан платежки. Так что предоставить изображение "не вставая из-за компа" мы уже можем. Разумеется, там есть еще масса направлений "что еще можно сделать" и "что еще можно улучшить" - но уже сегодня получить изображение в течение 30 минут - реально.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:51   #10
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (интервью с Ириной Терентьевой)

artavaleha:

Нельзя делать бизнес, находясь в упадническом настроении. Не получится.

Мы изначально позиционировались как фотобанк с многоплановым лицензированием - можно купить маленькое изображение за 30 рублей, а можно большое и за 3800. Авторская часть с возрастанием цены продажи растет.

Сток - это математика больших чисел. Есть у фотографа 100 фотографий в базе фотобанка - будет он получать 100 долларов в год. Есть 1000 - будет получать 1000. Если фотографии специально-стоковые - можно и в разы больше.

Но это РАБОТА. Ежедневное пополнение базы, ежедневная съемка, изучение спроса, съемка под спрашиваемые темы. Надеяться на то, что я сегодня запузырю в фотобанк пару шедевров и буду всю жизнь грести деньги лопатой - наивна. Да и ... шедевры не только в нашей стране продаются только посмертно. А у меня цель сделать так, чтоб авторы при жизни хоть немного, но кушали.

А как сложно найти заказ, сколько стоит работа фотографа и все остальное я знаю не по рассказам, сама снимаю за деньги с 1997 года, еще на "зенитке" начинала.
Где-то клиенты сэкономить хотят, но где-то и фотографы пальцы гнут безо всякого на то основания. Но фото за 300-500 баксов можно продать, если там ЕСТЬ что продавать. Если фотограф умеет - много работать, снимать то, что нужно клиенту, качественно снимать, общаться с клиентом. Продавать себя в деле продажи фотографий - едва ли не 80% успеха.

А кто стеснительный и с клиентом напрямую никак договориться не может - могут через фотобанки попробовать. Обычно после первых гонораров и стеснительность пропадает.

И я нормально отношусь, когда автор "вырастает" и перестает работать на сток - "я теперь за заказ только снимаю". Значит умничка. Значит у него получилось.

Фотографы без фотобанков могут. Это покупатели без фотобанков не могут
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
leonido (28.12.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot