Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2018, 20:56   #21221
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

запрета нет... но сток (любой) крайне не рекомендует выкладывать в сеть большое разрешение без ватермарка. Да еще и с текстом - мол используйте кто хотите и как хотите. При таком раскладе, если это увидит покупатель, то он может обратиться на сток с вполне понятным недовольством: мол почему я у вас за деньги покупаю то, что вот на таком-то сайте автор самолично раздает бесплатно. Если покупатель будет весьма принципиален, скандален и важен для фотобанка - фотобанк просто забанит этого автора. Ибо нефиг.

Но, выкладывать небольшое разрешение (1000 пик по длинной стороне) в соц сетях , на фотосайтах и т.д.. да еще и с ватермарком... и с пометкой (если есть такая возможность), что свободное использование запрещено - никто не запрещал (правда это уже не называется "выкладывать эти изображения в бесплатный доступ")... и к вам тогда никаких претензий.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ChaoticMind (22.10.2018), kolotuschenko (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:01   #21222
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,079
Репутация: 28910
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,021
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
Но, выкладывать небольшое разрешение (1000 пик по длинной стороне) в соц сетях , на фотосайтах и т.д.. да еще и с ватермарком... и с пометкой (если есть такая возможность), что свободное использование запрещено - никто не запрещал (правда это уже не называется "выкладывать эти изображения в бесплатный доступ")... и к вам тогда никаких претензий.
Я как раз про выкладывание оригинального качества для свободного скачивания.
Сейчас прошерстил всевозможные правила шаттра, но так ничего и не нашел.
Но полагаю, что как Вы и описали выше, свободное распространение контента может закончиться плохо, учитывая, что шаттер оставляет за собой право банить на свое усмотрение (этот пункт я нашел).
kolotuschenko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:07   #21223
Новичок
 
Аватар для ChaoticMind
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 66
Репутация: 398
Оставлено благодарностей: 414
Получено благодарностей: 388
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
Я сейчас вряд ли найду, но я помню, что как раз у шаттра был пункт, запрещающий выкладывать в свободный доступ те изображения, что продаются на стоке

В текущем соглашении этого не нашел. Шаттер заявляет, что все права на изображения остаются у автора и ничто в соглашении с автором не должно трактоваться как передача прав Шаттеру:

"The copyrights in all Content remain with the copyright owner, and nothing in the TOS shall be construed as a transfer of copyright to Shutterstock."

Поиск в документе по "for free" ничего не нашел.

Вообще, если какие-либо микростоки ограничивают автора в правах на его изображения - это очень и очень неприятно.
ChaoticMind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 21:12   #21224
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

ну это бизнес.. если вы являетесь источником конфликта между покупателем и фотобанком и не хотите признавать свою вину - зачем вы нужны фотобанку?
а ущемлений прав и помимо этого достаточно: например с айса довольно сложно удалить свои работы.. Нужна весомая причина: причем иногда простых слов о продаже прав не достаточно - банк требует предъявить договор или удалять отказывается. Не говоря уже о простом желании удалить: либо уходите тогда вообще, либо все же назовите причину и докажите, что не врете.

или например вы, хоть у вас и остались все права на работы, не можете сами выяснять отношения с нарушителями.. Почему? понятно почему, ибо опять же репутация стока под конфликт попадает.. Но юридически у вас же все права, а не у стока, потому вроде как вы имеете право. ан нет - забанят, если конфликт докатится до стока.

вот так вот.. а вы про права..
Это все весьма и весьма тонко..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ChaoticMind (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:23   #21225
Новичок
 
Аватар для Mash
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщения: 177
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 119
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Многие стоки имеют опцию бесплатной раздачи работ (pond5, canstockphoto и другие). И в целом это личное право каждого, как распоряжаться своими работами. Если кто-то захотел раздать какую-то работу бесплатно, то он имеет на это полное право. Вне зависимости кто там, когда и по какой цене купил.

С таким же успехом можно купить 1 работу на шатре за 15$, увидеть эту же работу на депозите за 1$ и прийти возмущаться к Шатру, мол чего вы мне продали ее в 15 раз дороже. Это рынок. Можешь получить работу бесплатно - получай. Нет - покупай по той цене, которая для тебя приемлема. Со шрифтами та же история. Авторы продают шрифты, но могут устроить ограниченную по времени бесплатную раздачу.
Mash вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ChaoticMind (21.10.2018)
Старый 21.10.2018, 21:41   #21226
Новичок
 
Аватар для vitaliy92
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщения: 104
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 37
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Mash
Многие стоки имеют опцию бесплатной раздачи работ (pond5, canstockphoto и другие). И в целом это личное право каждого, как распоряжаться своими работами. Если кто-то захотел раздать какую-то работу бесплатно, то он имеет на это полное право. Вне зависимости кто там, когда и по какой цене купил.

С таким же успехом можно купить 1 работу на шатре за 15$, увидеть эту же работу на депозите за 1$ и прийти возмущаться к Шатру, мол чего вы мне продали ее в 15 раз дороже. Это рынок. Можешь получить работу бесплатно - получай. Нет - покупай по той цене, которая для тебя приемлема. Со шрифтами та же история. Авторы продают шрифты, но могут устроить ограниченную по времени бесплатную раздачу.



Я как то написал в техподдержку одного из фотостоков что можно ли выкладывать своих фото не в публичный доступ, на каких то фотосайтах и т.д, а например в сообщениях личных в соцсетях например в переписке в полном размере или более мелком, мне ответили, что без проблем в любом размере, вы имеете полное право.
vitaliy92 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ChaoticMind (21.10.2018)
Старый 22.10.2018, 06:43   #21227
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
Я сейчас вряд ли найду, но я помню, что как раз у шаттра был пункт, запрещающий выкладывать в свободный доступ те изображения, что продаются на стоке (но естественно это не мешает подарить свое изображение кому-то).
Возможно я немного ошибся и имелось ввиду не просто выкладка в свободный доступ, а полный отказ от прав на изображение.
Я так думаю, имеется ввиду выкладывание не в публичный доступ, а в public domain или еще какой-нибудь вариант creative commons. Дело в том, что некоторые из этих лицензий позволяют полностью отдать кучу прав и отозвать их нельзя. То есть, эти лицензии будут юридический приоритет. Один раз PD - всегда PD.
Но в общем, это все ерунда. И сами вы все права вряд ли отдадите, и стоки не будут бегать по archive.org'ам всяким и вылавливать ваши картинки. К выкладыванию в портфелях, блогах и другому казуальному использованию это отношения не имеет.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kolotuschenko (22.10.2018), tristana (22.10.2018)
Старый 22.10.2018, 10:35   #21228
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2018
Адрес: Москва
Сообщения: 65
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 56
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Интересно, а как быть с конкурсами? Я отправляла те же самые фотки на разные конкурсы, в разное время. Но до стоков. Удалить их оттуда нельзя, и они почти полноразмерные и чаще всего без лого.
FCati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 11:07   #21229
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

но снимок же не в сети лежит в полноразмере с комментарием - отдаю бесплатно всем желающим (лицензия CC).. обычно у любого конкурса есть правила и там четко прописано, что фото использовать можно только организаторам конкурса и только в целях конкурса... и т.п.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FCati (22.10.2018)
Старый 23.10.2018, 02:00   #21230
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2016
Сообщения: 93
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 83
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

скажите, а что это за продажи такие смешные по несколько центов случаются периодически? Пару дней назад аж целых 2 цента за одну из фото упало
17-й вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 18 (пользователей - 0 , гостей - 18)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot