Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 21:25   #2711
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Я вам о другом толкую в который раз: если вы неправильно выбрали код деятельности, то это не значит, что ваши доходы нельзя облагать УСН. В письме говорится, что деятельность не соответствует выбранному коду. И не более того. И я не знаю что вам еще подчеркнуть и выделить, чтобы вы поняли мою мысль.
Как раз это понятно, но вы почему-то зациклились на ее кодах, а в письме есть общее утверждение, безотносительно этих кодов
Цитата:
Вместе с тем получение физическим лицом - правообладателем доходов от использования авторских прав на произведения литературы, искусства или науки не является деятельностью в области создания произведений искусства и художественного, литературного и исполнительского творчества.
Поэтому доходы физического лица как правообладателя исключительных авторских прав по договорам об отчуждении исключительных прав и лицензионным договорам в виде вознаграждения за созданные другим физическим лицом произведения искусства, художественные и литературные произведения должны облагаться налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Черным по белому ответ на вопрос: является ли предпринимательской деятельность, связанная с получением дохода от прав на произведения. И я не знаю, как еще объяснять, чтобы Вы поняли, что это общее утверждение. В этих двух абзацах ни слова о том, какие она коды написала.
Цитата:
Я не предлагала вам никаких кодов. Но если уж изучать ОКДП, то я бы поиском запросила в нем фразы "авторское" или "лицензия" и выбирала бы что-нибудь такое
58.19.30 Услуги по предоставлению лицензий, связанных с прочими печатными материалами
Вот эти услуги оказывает Вам фотобанк Лори, поэтому он занимается предпринимательской деятельностью. Покажите мне в договоре хоть с каким-нибудь стоком слова об оказании Вами услуг.
Цитата:
Мое мнение такое:
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, который я задаю то ли в 4-ый, то ли в 5-ый раз: я создал 10 лет назад работу, загрузил ее на стоки, она вчера продалась и принесла мне денег. В какой момент, кому я оказал услугу и по какому договору я это сделал? Пока Вы не соотнесете содержание договора со стоками со своей деятельностью, Вы и будете пробовать притянуть к этой деятельности предпринимательство.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 22:18   #2712
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Вы шутите? вы действительно видите ответ на вопрос
Цитата:
является ли предпринимательской деятельность, связанная с получением дохода от прав на произведения.
в фразе
Цитата:
Вместе с тем получение физическим лицом - правообладателем доходов от использования авторских прав на произведения литературы, искусства или науки не является деятельностью в области создания произведений искусства и художественного, литературного и исполнительского творчества.
?
Тогда я умываю руки.
Нормативные акты нужно уметь читать. В законах нет незначительных слов, каждое из них имеет равную силу.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 22:33   #2713
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, а второй абзац чего на стали цитировать? Там есть единственная фраза, которая позволяет говорить о том, что данная ситуация не точно описывает стокеров - это слова о том, что произведение создано другим человеком. По этой причине я приводил и многие другие разъяснения налоговой
Цитата:
Нормативные акты нужно уметь читать. В законах нет незначительных слов, каждое из них имеет равную силу
Ну раз нет незначимых слов, то для начала начните с себя и используйте верную терминологию - данное письмо не является ни нормативным актом, ни законом.
И вы снова проигнорировали мой вопрос. Я понимаю почему: вы не в состоянии на него ответить. Чтобы на него ответить, нужно иметь собственное обоснованное мнение по вопросу. А вы прекрасно понимаете, что такое мнение легко может быть подвергнуто критике.
Цитата:
Тогда я умываю руки.
Всего доброго
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 23:15   #2714
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Вы шутите?
если не секрет, вы как ИП налоги платите, верно? как вы решает вопрос пейпал, валютного контроля, банков итд?
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 10:46   #2715
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Anxious
если не секрет, вы как ИП налоги платите, верно? как вы решает вопрос пейпал, валютного контроля, банков итд?

В самом начале дискуссии я сказала
Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Я так понимаю, что налогообложение стокерского дохода ИПшными налогами не запрещено. Но это невозможно осуществить с соблюдением всех требований законодательства при работе с зарубежными стоками.

Вот тут грамотно расписано http://buh-v-seti.ru/frilans/nalogi-...rez-fotostoki/

Я не ИП. Я вообще стоками плотно не занимаюсь - у меня есть основная работа и я "живу на зарплату".
Но чем больше я вникаю в тему налогообложения стокерской деятельности, тем больше я убеждаюсь, что стокеру быть ИП на УСН не запрещено, но на практике это осуществить без нарушений невозможно из-за условий работы пей-пала, требований валютного законодательства и т.п.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 11:02   #2716
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, налоговики в своих письмах не однажды настаивали:
Доходами от предпринимательской деятельности признаются только те доходы, которые подпадают под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП. Если физлицом, зарегистрированным в качестве ИП, получены иные доходы вне рамок осуществляемой им предпринимательской деятельности, то такое физлицо производит исчисление и уплату НДФЛ в отношении полученных им сумм дохода не как ИП, а в порядке, установленном ст. 228 НК РФ

(см. письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808, от 01.02.2012 № 03-11-11/21, от 19.12.2011 № 03-11-11/318 и т.д. - их действительно много)

Чиновник в приведенном вами письме основывается на этом же. Она должна заплатить НДФЛ не потому, что авторские выплаты не могут являться доходом предпринимателя и облагаться УСН, а потому, что эти авторские не соответствуют выбранным ею при регистрации видам деятельности.
Поэтому это письмо не может быть аргументом в дискуссии может ли стокер быть ИП на УСН или нет.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 12:53   #2717
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, как мне кажется Вы не совсем верно трактуете, что написано. Ведь, если прочитать дословно, то получается, что если человек не образовал ИП, то он не может заниматься незаконным предпринимательством - нет деятельности в рамках ИП, нет и предпринимательства. А мы точно знаем, что это не так: бабушку за торговлю пирожками у метро привлекают как раз за то, что она не организовала ИП.
И заметьте, писем я приводил много. Вы выбрали лишь одно из них. Но это даже не суть важно. Важно определить, что есть стокерская деятельность. Пока Вы считаете, что стокерская деятельность - это "Услуги по предоставлению лицензий", Вы не сможете понять почему она не подпадает под ИП. Я готов говорить с вами на вашем же языке: устраивает вас определение, что предпринимательской деятельностью можно считать только ту, которую можно взять из оквэд - хорошо. Давайте попробуем найти такой код, который бы под эту деятельность подходил. Я почему и пристаю к вам с вопросом про доход от работы, созданной 10 лет назад - я предлагаю определить к какому коду оквэд можно отнести этот доход.
В моем понимании ситуация довольно ясная: я 10 лет назад создал объект авторского права, совместно с авторскими правами я обрел и смежные (имущественные) права. Я заключил со стоком договор по которому сток мне оказывает услугу по лицензированию этих работ (не я стоку, а сток мне, понимаете разницу?). Согласно этому договору сток мне при подписании лицензионного договора от моего имени выплачивает авторское вознаграждение (это не вознаграждение за создание, и уж тем более не вознаграждение за какую-то выполненную мною услугу) - деятельность эта четко прописана в ст. 1286 ГК РФ, а отношение со стоком определены моим с ним договором, в котором черным по белому указан вид дохода - royalty. Суть моего дохода - это доход от использования мною смежных с авторскими (имущественных прав) на работы, созданные мною. В рамках такого определения дохода вы не сможете найти кода оквэд, соответствующего такой деятельности, а значит, в соответствии с тем письмом, что вы процитировали и которое вас устраивает, эта деятельность не может быть отнесена к деятельности ИП. Поэтому я прошу вас дать ваше определение стокерской деятельности, чтобы в рамках вашего определения попробовать подобрать к нему код оквэд
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
1enchik (29.08.2018)
Старый 07.08.2018, 13:06   #2718
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Я не знаю какие много писем вы приводили. Вы указали одно, я доказала, что оно старое, вы указали другое - я доказываю что оно не о том.

С кодами все просто.
Аргументирую вашими же любимыми письмами.
Письмо Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808
Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/avgust/13-5.php
Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", передает на возмездной основе право неисключительного использования товарного знака по договору. При регистрации ИП он не нашел подходящего ОКВЭД для этого вида деятельности. Разгулин отправил его в Росстандарт. И, о чудо! В ОКВЭД появился подходящий код. В августе возник вопрос, и уже в январе следующего года появился подходящий ОКВЭД

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) - ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)
Утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст
Код 77.40 ОКВЭД 2. Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав
Эта группировка включает:
- деятельность по выдаче разрешений третьим лицам на использование продуктов интеллектуальной собственности и подобной продукции, при которой авторский гонорар или лицензионный сбор платятся владельцу продукта (держателю актива)
Аренда этих продуктов может принимать различные формы, например, выдача разрешений на воспроизведение, использование в последующих процессах или при производстве продукции, ведение бизнеса на правах франшизы и т.п. Собственники могут являться или не являться авторами этой продукции
Эта группировка включает:
- аренду продукции интеллектуальной собственности (кроме произведений, охраняемых авторским правом, например, книг или программного обеспечения);
- получение авторских гонораров или лицензионных сборов за использование: патентованных объектов, торговых марок или знаков обслуживания, фирменных знаков, лицензий на разведку, добычу и оценку минерального сырья, франшизы
Эта группировка не включает:
- приобретение прав на издания, см. ОКВЭД 58 и ОКВЭД 59;
- создание, воспроизведение и распространение произведений, охраняемых авторским правом (книг, программного обеспечения, кинофильмов), см. ОКВЭД 58, ОКВЭД 59;
- аренду недвижимого имущества, см. ОКВЭД 68.20;
- аренду материального имущества, см. ОКВЭД 77.1, ОКВЭД 77.2, ОКВЭД 77.3


Если нет ОКВЭДа, это не значит, что не существует такой деятельности. Это значит, что просто пока нет такого ОКВЭДа. Напишите в Росстат и будет вам код .
Если бы с валютным законодательством было так просто...

Последний раз редактировалось Natali Nik, 07.08.2018 в 13:21.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 13:17   #2719
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Natali Nik, и снова вы путаете: это код для стока. Выдача разрешений третьим лицам - это и есть то, чем занимается сток - он берет у автора разрешение выдавать лицензии третьим лицам, он собирает с этих лиц лицензионные сборы и авторские вознаграждения, ведь не платит же вам лично покупатель лицензии, он сначала эти деньги выдает посреднику - стоку. У меня нет сомнения, что сток ведет предпринимательскую деятельность. Но этот код не о стокере
upd на самом деле он и не о стоке. более подробно разобрано здесь http://www.consultant.ru/document/co...2c1f439e6a7ac/ речь идет об интеллектуальной собственности охраняемой патентным, а не авторским правом

Последний раз редактировалось DrPAS, 07.08.2018 в 13:42.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 13:21   #2720
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Natali Nik
Если нет ОКВЭДа, это не значит, что не существует такой деятельности.
Погодите, вы же только что писали, что предпринимательской может быть только деятельность, которая обозначена при регистрации ИП. Нет кода - деятельность не может быть заявлена в качестве ИП, а значит такой деятельности для ИП на данный момент не существует. Про то, что может произойти в будущем мы здесь не будем говорить - это обсуждение ни о чем
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot