Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 10:34   #151
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

И вылететь со стоков легко, а вернуться - невозможно... Вот кстати, вопрос, на Дримсе удален Losalex с нашего форума, не знаете почему? Вот хотелось бы у него узнать...
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 12:24   #152
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
И вылететь со стоков легко, а вернуться - невозможно... Вот кстати, вопрос, на Дримсе удален Losalex с нашего форума, не знаете почему? Вот хотелось бы у него узнать...
А откуда информация, можно узнать? Все-таки наш форумчанин, может помогли бы разобраться.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 13:28   #153
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 5,346
Репутация: 3066
Оставлено благодарностей: 849
Получено благодарностей: 3,022
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от levin952
Тim ! На дисках ARIDI есть орнаменты, которым более 1000 лет,например, с мечети Аль-Акса. Есть кельтские орнаменты и т.д. которым лет нисколько не меньше. Какие там могут быть авторские права ? У пророка Мухаммеда или друидов они что-ли их перекупили ? Не знаю, но в издательстве и в полиграфии к такого рода использованию относятся вполне лояльно, это я говорю исходя из собственного опыта работы с издательствами. Авторские права -это самая запутанная часть в юриспруденции и чётких критериев тут просто не существует -всё определяется по преценденту. А как, например , быть с использованием кистей или фактур, входящих в в официальный пакет той же люстры или корки ? С DAZ 3D мне еженедельно приходят различные материалы по договору -фактуры ,примитивы и т.д. на предмет использования, а не чтобы просто посмотреть-с этим как быть ? Вот ,ведь, какие вопросы возникают.
ИМХО всегда можно нарисовать орнамент самостоятельно и под кельтский орнамент и под арабскую вязь. Потому как обязательно найдутся люди, у которых есть такой диск и они узнают содраный там орнамант. Тем более возмёте вы тот же кельтский орнамент, вставите в картинку ко дню святого валентина, и не подумаете, что большая то часть этих орнаментов только на могильных камнях сохранилась. Издательства в этом плане не показатель. Всегда, когда нужно побыстрому сделать везиточки или пригласительные, дизайнер не рисует эксклюзив, а пользуется готовыми клипартами и всё нормально. Стоки - другое дело. Не думаю, что за использование материала с такого диска вас забанят, но ради спакойствия собственной совести, лучше потрудиться самостоятельно.
На счет стандартных кистей, их никто не запрещает, помойму. Но опять же куча дизайнеров, в том числе тех кто покупает на стоках, пользуются и иллюстратарами и фотошопами. Они эти стандартные наборы знают как свои пять пальцев. Если использованы очень характерные кисти - это видно. На мой взгляд - это дурной вкус.
И если авторские права вещь запутаная, то лучше всего чтоб ваша работа (для стока) была пролностью вашего авторского права.
Devor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 13:47   #154
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Tim
levin952/
Со стоками немного проще. Все должно быть Вашим.
Мне нравится позиция Айса. Даже капельки для грюнге бэкграундов надо прикладывать к работе.
Не берусь спорить, возможно ,официальная позиция стоков именно такова. Однако, стоки не будут применять никаких санкций, если нет обоснованных претензий со стороны предполагаемого автора оригинала. В случаях сомнительных- они просто режектят изображение под каким -либо предлогом. Неужели никто с этим не сталкивался ? И я объясню Вам почему это делается: ложное обвинение в плагиате может повлечь за собой судебный иск против того же стока. Зачем стокам эти трудности ?
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 14:28   #155
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

to levin952/ Принимает инспектор. Он может чего то не знать. Или недопонимать. Когда возникнут претензии забанят не одну работу а весь портфель.
Стоит ли из за лишней сотки терять портфолио в ктором к этому времени могут быть сотни (тысячи) равбот и которое приносит большие деньги?
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 15:28   #156
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Tim
to levin952/ Принимает инспектор. Он может чего то не знать. Или недопонимать. Когда возникнут претензии забанят не одну работу а весь портфель.
Стоит ли из за лишней сотки терять портфолио в ктором к этому времени могут быть сотни (тысячи) равбот и которое приносит большие деньги?
Всё верно, уважаемый Tim. Вот именно это и обидно.Я могу где-то совершенно ненамеренно использовать не свои элементы(особенно это касается орнаментов) и из-за этого забанят весь портфель?Кисточку для люстры делать минут двадцать, но я не могу быть уверен,что её кто-то ещё не придумал. И что ,моя работа перестаёт быть авторской ?__ Опять же, я извиняюсь, что поднимаю этот вопрос, но как быть с отрисовками, к примеру, Че Гевары, которых валом на стоках в том или ином виде ?Или же я, к примеру, сделаю в векторе гравюрку Доре, но в цвете и с градиентами ,указав ,разумеется, в дескрипшн, что это гравюра Доре ? Для меня это имеет важное значение, потому как я часто делаю стилизации для издательств и меня интересует вопрос реализации подобных работ на стоках. Это ремэйки чистой воды, но опять же встаёт вопрос о плагиате.
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 16:13   #157
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Уважаемая Devor! Я за свою многотрудную жизнь не всречал 100 % авторских работ,так сказать, с нуля. Всё время можно найти заимствования или аналоги практически в любой работе любого самого известного дизайнера или просто художника-графика. С появлением интернета этот вопрос запутался окончательно и бесповоротно. Насколько я знаю, во многих странах разрабатываются законы по этим вопросам, а в Corbis cуществует целая служба по юридическому сопровождению работ художника, разумеется , платная. Какая уж тут моральная сторона вопроса ! Само по себе обвинение в плагиате может нанести огромный экономический ущерб художнику, а обвинить-то в этом можно, практически, каждого, причём поводом для этого может послужить такое нехорошее чувство как зависть или желание уничтожить конкурента. Когда у тебя снесут портфолио-попробуй докажи, что ты не верблюд... И самое паскудное, что никто из стокеров от этого не застрахован, чтобы там ни говорили уважаемые праведники. С фотками всё гораздо понятнее-что можно ,а что нельзя, а на что релиз нужен. А с графикой IMHO есть юридический ваккуум в этих вопросах,потому что , видимо, изначально стоки задумывались как фотобанки с приоритетом фоторабот, а вопрос с графикой и 3D как-то упустили...
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 16:18   #158
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

to Драгунов

Искал портфолио одного нашего стокера, никак не мог найти. Подумал может посмотреть реффералов Shada. На Дримсе их показывают (Shad поставьте галочку скрыть реффералов ) Ну и заодно смотрел известных наших форумчан. Так вот, при попытке просмотра Losalexa вылезла надпись - портфолио Suspend.
Все просто...
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:05   #159
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 296
Репутация: 134
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 124
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
to Драгунов

Искал портфолио одного нашего стокера, никак не мог найти. Подумал может посмотреть реффералов Shada. На Дримсе их показывают (Shad поставьте галочку скрыть реффералов ) Ну и заодно смотрел известных наших форумчан. Так вот, при попытке просмотра Losalexa вылезла надпись - портфолио Suspend.
Все просто...
Что именно просто ? Suspend-это ,,временно отстранён,, а что это на ихнем жаргоне означает?
levin952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:23   #160
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

levin952
Сам себе ответил, это и означает.

Временно прикрыли аккаунт за какие-то нарушения или за обвинение в плагиате.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot