Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2018, 22:13   #32751
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Я не знаю, откуда у Вас такая информация про момент возникновения авторских прав, но она неверная. Если я сниму картину "Мона Лиза" в музее Лувра, у меня вообще ни разу не появятся авторские права на этот снимок. Не вводите людей в заблуждение.
Если вы до сих пор этого не знаете, погуглите "когда и как возникают авторские права на фотографию" В случае с картиной - у вас не появятся права на картину, на снимок - появятся. Правда, на стоках вы его использовать не сможете.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Labrador (02.08.2018), Mark_KA (02.08.2018), tristana (02.08.2018), Wolfie (05.08.2018)
Старый 02.08.2018, 01:11   #32752
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

согласна. права на снимок ваши. просто эти права не будут ничего стоить и их никто не купит, ибо права есть еще и права на картину... но это никак не отменяет наличия авторских прав на снимок.

аналогично со снимком человека без разрешения. Авторские права есть в любом случае, даже если человек однозначно запретил снимать, а вы сняли.
Но вот права на демонстрацию изображения этого человека у вас нет и это сделает авторские права на снимок бессмысленными с точки зрения продажи авторских прав, но никак не отменит их. Это вообще разные права из разных областей закона.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
afed4enko (02.08.2018), AnnaGarm (02.08.2018), Labrador (02.08.2018), Mark_KA (02.08.2018), Wolfie (05.08.2018)
Старый 02.08.2018, 12:23   #32753
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Olga355
Если вы до сих пор этого не знаете, погуглите "когда и как возникают авторские права на фотографию" В случае с картиной - у вас не появятся права на картину, на снимок - появятся. Правда, на стоках вы его использовать не сможете.
Ну да, согласен, немного запутался в терминологии. Де-юре авторское право будет, но де-факто его всё равно что нет. На стоках мы делаем работы, чтобы продавать их, а раз нет права на продажу, значит всё остальное бессмысленно.

В контексте заданного вопроса это ничего не меняет - релиз у человека брать нужно, даже если стоки сейчас почему-то принимают такие работы без релиза. Через год очнутся и почикают из базы все силуэты без релизов, радости будет мало.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 10:13   #32754
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщения: 160
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 745
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Здравствуйте. Я нарисовала пейзажик красками, отсканировала, сделала релиз с фото этой работы, лежащей на столе в окружении кистей и красок. Работу не приняли : Works of art, such as paintings and drawings, require a property release from the artist of the work. On the release, please include a thumbnail of the original artwork.
Не пойму, чего им еще не хватает?
Спасибо
eva_mask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 10:40   #32755
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщения: 160
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 745
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от blue-bird
А вам там не серным по-английски написано,что то,что вы им послали совсем не релиз?Хватит слать фотки с кистями и называть их релизом.Релиз такая бумажка,где куча всякой инфы и фото приклеено законченной работы, без кистей, без процесса.
Раз в месяц кто-нибудь вылазит с подобной проблемой.Не судьба полистать ветку или поискать в яндексе как заполнять релиз на Шаттер?
Я знаю, как заполнять релиз, я запоняю их уже 7 лет)) И всегда их принимали. Я где-то писала, что не заполняю инфу или показываю процесс?) Я прикрепляю фото законченной работы, рядом с которой лежат кисть и краски, которыми она написана, чтоб было понятно, что это не картинка, распечатанная на сканере.
eva_mask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 12:52   #32756
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от eva_mask
Здравствуйте. Я нарисовала пейзажик красками, отсканировала, сделала релиз с фото этой работы, лежащей на столе в окружении кистей и красок. Работу не приняли : Works of art, such as paintings and drawings, require a property release from the artist of the work. On the release, please include a thumbnail of the original artwork.
Не пойму, чего им еще не хватает?
Спасибо

"Сделала релиз" - это значит, что вы заполнили бланк проперти релиза (себе от себя) на рисунок и включили в него превью этого рисунка (без красок и кистей)? Если так, то все правильно.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
eva_mask (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 12:59   #32757
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от eva_mask
Я знаю, как заполнять релиз, я запоняю их уже 7 лет)) И всегда их принимали. Я где-то писала, что не заполняю инфу или показываю процесс?) Я прикрепляю фото законченной работы, рядом с которой лежат кисть и краски, которыми она написана, чтоб было понятно, что это не картинка, распечатанная на сканере.

А вот тут вы ошибаетесь. Нет нужны им ваши кисти/краски, и нечего толковать правила по-своему! Раз от вас требуют превью рисунка, так и вставьте его в релиз на положенное место. Все равно, фото или "распечатанную на сканере".
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 16:19   #32758
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2018
Сообщения: 36
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от eva_mask
Здравствуйте. Я нарисовала пейзажик красками, отсканировала, сделала релиз с фото этой работы, лежащей на столе в окружении кистей и красок. Работу не приняли : Works of art, such as paintings and drawings, require a property release from the artist of the work. On the release, please include a thumbnail of the original artwork.
Не пойму, чего им еще не хватает?
Спасибо

Я рисую акварелью, сканирую, и этот скан (до обработки в ФШ) прикрепляю в проперти релиз, оформляю на себя(автора). Приемка 100%, ни одного отказа.
OllyKo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (06.08.2018), Uncle_V (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 18:39   #32759
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщения: 40
Репутация: 54
Оставлено благодарностей: 120
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от OllyKo
Я рисую акварелью, сканирую, и этот скан (до обработки в ФШ) прикрепляю в проперти релиз, оформляю на себя(автора). Приемка 100%, ни одного отказа.

Вы знаете, я тоже рисую акварелью, сканирую, ставлю скан в релиз и ... примерно каждый четвертый приходится отправлять второй раз. Отказы разные: то инспектор его не видит (проверяла в отказниках - все на месте было, прикрепился), то пишет, что релиз не соответствует норме. Последний отказ вообще за гранью добра и зла: Design Composition: Elements in the design appear misaligned, misplaced, or unevenly cropped (все там было в порядке).
Раньше пару отправляла жалобы в поддержку, но заметила ( или у меня паранойя), что это отражается на моем рейтинге (зарплата не растет теми темпами, которыми мне НАДА). Теперь, стиснув зубы, улыбаясь и помахивая), просто заливаю все повторно, и работу, и релиз без исправлений. И принимают, как миленькие. Так что, возможно, те люди, которые здесь спрашивают, что у них не так с релизом, вовсе не дураки, а них до того момента тоже, как у Вас, приемка была почти стопроцентная. И они сомневаются, видят проблему именно в себе, а не в том, что у инспектора какой-то там процент отказов должен быть по плану. Вот, накипело
NN12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (05.08.2018), Uncle_V (05.08.2018)
Старый 05.08.2018, 19:48   #32760
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от NN12
Вы знаете, я тоже рисую акварелью, сканирую, ставлю скан в релиз и ... примерно каждый четвертый приходится отправлять второй раз. Отказы разные: то инспектор его не видит (проверяла в отказниках - все на месте было, прикрепился), то пишет, что релиз не соответствует норме. Последний отказ вообще за гранью добра и зла: Design Composition: Elements in the design appear misaligned, misplaced, or unevenly cropped (все там было в порядке).
...

Вот, вы сканируете и вставляете скан, а не фото стола с кистями и красками "чтобы лучше поверили"!
А какие релизы вы отправляете - это на самом деле стандартные бланки Шаттера, правильно заполненные, или какие-то левые, где-то скачанные/переделанные?
Думаю, вы правы насчет влияния жалоб на уровень продаж. Несколько лет назад меня об этом предупреждали американские авторы на форуме Шаттера, да и сам вроде убедился... Но, кто не верит, пусть жалуется на здоровье! Конечно, здесь на этом форуме принято Шаттер грязью обливать, может его и не мониторят. А пусть попробуют на международных форумах!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (05.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot