Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 15:29   #21
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Прошу совета у опытных компьютерщиков.
Скачал Винду (Windows XP SP3 Gladiator Vista v2.0), а она САТАвская: - "... and all of SATA Drivers ...", разглядел блин, когда скачал. Могу ли я поставить её на комп... , вечно забываю как называются компы со старым железом .
Если да, что надо сделать с Виндой?
Онднозначно можно, в ней есть все дрова, и тип накопителя никак ни на что не влияет. Только есть ли смысл? Есть такая фраза: "лучшее враг хорошего", т.е. если хорошо работала ОС, так зачем новомодные примочки вистовские, они только оперативку жрут немеряно и тормозят по-черному. Лично мне, так лучше XP Professional ничего нету, - и работает шустро, и лишнего ничего нет. ИМХО.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LukAlex (24.01.2010)
Старый 23.01.2010, 16:02   #22
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

Цитата:
Сообщение от Shutter
IDE - не интерфейс, а тип собственно накопителя, с интегрированной управляющей электроникой.
Сорри, таки потянуло меня на лирику...
Цитата:
IDE (англ. Integrated Drive Electronics) — параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру.
http://ru.wikipedia.org/wiki/IDE
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 01:47   #23
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

boroda, в русскоязычной Википедии чего только не напишут...

http://en.wikipedia.org/wiki/Integra...ve_Electronics
Цитата:
The term Integrated Drive Electronics (IDE) refers not just to the connector and interface definition, but also to the fact that the drive controller is integrated into the drive, as opposed to a separate controller on or connected to the motherboard.
Интерфейсу название изначально не придумали, и его начали называть по названию дисков, которые его использовали. Чуть позже был принят стандарт ATA-1, но название "IDE" уже прижилось и употреблялось как синоним "ATA", хотя это и неверно. Аналогичная ситуация была и раньше: ST-506/ST-412 - это названия дисков, но они закрепились и в качестве названий интерфейсов.
Таких случаев много. Рекомендую почитать: http://www.thg.ru/consumer/200309221/print.html (краткое содержание: "Итак, в индустрии и в "железной" прессе творится бардак с терминологией. И многих это устраивает.").
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 06:40   #24
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

Интересная у меня штука получилось: подсела батарейка на BIOS, снял её чтобы купить такую-же, "байки" о том что без неё не смогу войти в Винду пропускал мимо ушей - входил без проблем, дело то вот в чём. Когда поставил новую батарейку комп стал тормозить - ужос как, не то слово - виснуть, снял батарейку - работает и скорость выше чем с батарейками, любыми с новй и со старой. Кто объяснит такое?... Я если что то не понятно стараюсь докопаться.

Цитата:
Сообщение от Dr TI
Онднозначно можно, в ней есть все дрова, и тип накопителя никак ни на что не влияет. Только есть ли смысл? Есть такая фраза: "лучшее враг хорошего", т.е. если хорошо работала ОС, так зачем новомодные примочки вистовские, они только оперативку жрут немеряно и тормозят по-черному. Лично мне, так лучше XP Professional ничего нету, - и работает шустро, и лишнего ничего нет. ИМХО.
У меня и стоит XP pro SP2 надо бы троечку - обновления отключил, т.к Винду приобрёл в те самые времена - можно было купить диски с прогами и ОСями за 100 руб. Проверку подлености не проходит, а покупать ключ для меня невыгодно - переставляю Винду 5-7 раз в год.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:37   #25
Завсегдатай
 
Аватар для Blotty
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщения: 310
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 495
Отправить сообщение для Blotty с помощью Skype
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

а тормозит при второй-третьей загрузке тоже? а зайти в биос и просто пересохранить насройки не помогает?
по поводу
Цитата:
а покупать ключ для меня невыгодно - переставляю Винду 5-7 раз в год.
вы можете винду с ключем переставлять хоть каждые 2 дня, проблем не будет. вот если вы комп меняете 5-7 раз в год, то добавляется просто еще 1 шаг - звонок в региональный офис майкрософта с просьбой кода на новое железо, это тоже не сложно
Blotty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 14:27   #26
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

[quote=LukAlex]Интересная у меня штука получилось: подсела батарейка на BIOS, снял её чтобы купить такую-же, "байки" о том что без неё не смогу войти в Винду пропускал мимо ушей - входил без проблем, дело то вот в чём. Когда поставил новую батарейку комп стал тормозить - ужос как, не то слово - виснуть, снял батарейку - работает и скорость выше чем с батарейками, любыми с новй и со старой. Кто объяснит такое?... Я если что то не понятно стараюсь докопаться.[QUOTE/]

А в BIOSе настройки проверяли? Насколько мне известно, после смены батарейки надо зайти в BIOS и перепрописать настройки. Возможно поэтому и тормоза, что-то может не определяется.

Последний раз редактировалось Dr TI, 24.01.2010 в 19:18.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:59   #27
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

To Blotty and Dr TI. Мои действия: ставлю батерейку на выкл. компе - вкл., зашёл в BIOS настраиваю дату, время, загрузка с винта - перезагрузка - вход в Винду. Сначало работал нормально, но спустя какое то время (5 -15 минут) началось заметил сразу работал в Кореле, попробовал другие проги не такие тяжёлые - тот же эфект. Делаю: перезагрузка - вход в BIOS настройка загрузка с CD/DVD - ставлю диск с Акронисом - перезагрузка - когда откроется Акронис не выдержали нервы, минут 15 ждал - перезагрузка (кнопкой) - выкл. - вытаскиваю батарейку - вкл. - всё ОК.
Основная работа: электрика, КИП - первая мысль повышенное напряжение (вольт) на BIOS, повышеное напряжение намного хуже пониженого из практики, на батарейке 3v производства родное Россия, старая Япония.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:14   #28
Завсегдатай
 
Аватар для Dr TI
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 348
Репутация: 392
Оставлено благодарностей: 236
Получено благодарностей: 380
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

Цитата:
Сообщение от LukAlex
To Blotty and Dr TI. Мои действия: ставлю батерейку на выкл. компе - вкл., зашёл в BIOS настраиваю дату, время, загрузка с винта - перезагрузка - вход в Винду. Сначало работал нормально, но спустя какое то время (5 -15 минут) началось заметил сразу работал в Кореле, попробовал другие проги не такие тяжёлые - тот же эфект. Делаю: перезагрузка - вход в BIOS настройка загрузка с CD/DVD - ставлю диск с Акронисом - перезагрузка - когда откроется Акронис не выдержали нервы, минут 15 ждал - перезагрузка (кнопкой) - выкл. - вытаскиваю батарейку - вкл. - всё ОК.

Ситуация занятная. Исходя из того, что (если я правильно понял) началось у Вас всё с того, что Вы поставили Акронис, т.е. пропали разделы с винта и т.д., а теперь вся эта канитель с батарейкой, так? Вот и терзает смутное сомненье, - а не вирус ли это попался с Акронисом? Уж больно подозрительно. А ещё вероятным представляется выход из строя микросхемы от BIOSа, в этом случае тоже могут быть мощные тормоза. В любом случае я бы сначала хорошенько Каспером пошерстил, а еще лучше сняв винт, да поставив его на другой комп (если есть возможность), а потом протестировать бы материнку. Мне так кажется.
Dr TI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 16:55   #29
Старожил
 
Аватар для alexander_next
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщения: 1,234
Репутация: 512
Оставлено благодарностей: 2,319
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Всё о компьютере!!!

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Интересная у меня штука получилось: подсела батарейка на BIOS, снял её чтобы купить такую-же, "байки" о том что без неё не смогу войти в Винду пропускал мимо ушей - входил без проблем, дело то вот в чём. Когда поставил новую батарейку комп стал тормозить - ужос как, не то слово - виснуть, снял батарейку - работает и скорость выше чем с батарейками, любыми с новй и со старой. Кто объяснит такое?... Я если что то не понятно стараюсь докопаться.
Батарейка на BIOS нужна для того, чтобы BIOS сохранял информацию собственной базы во время, когда компьютер выключен. Она не влияет на вход в Windows.
alexander_next вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:13   #30
Старожил
 
Аватар для FirstBlood
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 943
Репутация: 1013
Оставлено благодарностей: 3,883
Получено благодарностей: 1,001
Отправить сообщение для  FirstBlood с помощью ICQ Отправить сообщение для FirstBlood с помощью Skype
По умолчанию Re: Все о наших компьютерах

Батарейка тут ни при чём. Благодаря ей всего лишь не сбрасываются установленные настройки (в BIOS, связанные с железом) и идут часы. А вообще, после установки новой батарейки я бы просто выбрал пункт из меню биос "загрузить настройки по умолчанию" (Load Setup Default), установил системное время и при выходе сохранил настройки (F10).
FirstBlood вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LukAlex (05.02.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примеры использования наших работ Shad Другие вопросы 883 21.04.2023 08:36
Все о HDR Microstock.ru Обработка изображений 44 31.10.2013 16:33
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
Фотообразование в наших ВУЗах Skypidarych Курилка 12 28.08.2009 21:16
Количество наших коллег lxkerry Другие вопросы 8 26.01.2009 07:03


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot