Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2019, 19:50   #3911
Старожил
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщения: 1,416
Репутация: 2994
Оставлено благодарностей: 3,306
Получено благодарностей: 2,975
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Milva_El
И еще такой вопрос к новичкам - сколько фото у вас в портфелях и сколько продаж в среднем за месяц? Понимаю, что можно залить 10К фото воробышков клюющих зернышки, а можно и 100 стоковых шедевров, но в целом, просто любопытно как люди стартуют, сколько за месяц фото заливают, что из этого продается?

Пардон, если это уже не раз обсуждалось тут, но прочитать все почти 400 страниц форума ту мач
Кто хочет - выкладывает данные о портфеле в профайл. Там где адрес - пишут количество работ. Кто-то предпочитает не говорить об этом. Во избежание, так сказать, непрошенной критики. Особо портфели не светят, кроме тех, кто хочет разбора полетов в соответствующей теме. По обрывкам фраз старичков я понимаю, что с открытым показом портфелей было несколько скандалов. Поэтому осторожничают многие. Некоторые вычисляют портфели по имени на форуме и на ШС, иногда они совпадают. Кто-то в личке инфой делится.
А продажи - можно составить мнение из отчетов, практически ежедневно народ отписывается.
Коэн вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Milva_El (10.02.2019), Murena (10.02.2019), Uncle_V (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 19:55   #3912
Новичок
 
Аватар для Milva_El
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Брест
Сообщения: 77
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Нет никакой страшной вещи! На стоках "джипигешники" и "равовцы" делятся примерно пополам, спорят, у каждых свои плюсы и минусы. Я тоже снимаю только в JPG, сохраняю все оригиналы с камеры (кроме явного технического брака). Копии оригиналов обрабатываю в фотошопе, прописываю ключевые, потом гружу на Шаттер. Сохранение открытого файла происходит один единственный раз. Принятые Шаттером храню отдельно и по желанию (лени) гружу и на другие стоки, без изменений. Так что всегда имеются и самые-самые оригиналы.
Из принятых не удаляю ничего, даже самые плохие - все могут купить. Большее у меня купили после 4-х лет никогда не покупавшееся фото. Например, бересту купили всего раз, зато за 75 . Самое покупаемое до сих пор фото снято на мыльницу 7,1 Мп в 2007-м году.

Фух, я вообще боялась говорить на тему рав и джипега, ибо помню как как-то равно меня ссаными тапками гнали с какого-то белорусского форума фотографов, за такое не каноничное поведение))) Но уже начинаю понимаю, что фото и стоковое фото таки не совсем одно и то же!

Я обычно снимаю и эти же фото обрабатываю (то есть по сути оригиналистых оригиналов у меня нет), а вот сейчас как стала на стоки грузить, начала копии прописывать и отдельно хранить.

Ваш метод идеален, надо так же делать. Ибо смотрю сейчас на свою обработку поездки в Непал 5-летней давности и понимаю, что тогда я обрабатывала от слова *овно, а оригиналов-то уже нет и надо вот эти обработанные опять как-то дорабатывать. А это уже качесво... Так что посмотрю я на свои фото еще через 5 лет, и эти таким же *овном могут показаться. Надо покупать терабайтник...)))
Milva_El вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:02   #3913
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Milva_El
... оригиналов-то уже нет и надо вот эти обработанные опять как-то дорабатывать. А это уже качесво... Так что посмотрю я на свои фото еще через 5 лет, и эти таким же *овном могут показаться. Надо покупать терабайтник...)))

Не так страшно, парочку пересохранений они выдержат. Для стоков сойдет, на худой конец уменьшите в размерах прим. до 6 Мп. Покупают не хуже.
Я тоже несколько штук так переделывал, и ничего.
Откуда у вас терабайты, если у меня за 12 лет только 95 гигов, плюс десяток ДВД дисков по 4,7 гига (по две копии)? Сколько Мп у вас камера?
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:05   #3914
Старожил
 
Аватар для Murena
 
Регистрация: 19.10.2018
Адрес: Краснодар, фото
Сообщения: 1,488
Репутация: 3450
Оставлено благодарностей: 3,638
Получено благодарностей: 3,416
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Milva_El
Я удалила злополучную медузу и перезалила заново последовав советам сделать фото ярче и сочнее...Свободу медузам!)))
Салют, Татьяна! А вот так лучше! А то "полтора земплекопа" сверху не по делу маячили Редакционки сильно изменять нельзя. Разве что обрезка лишних частей кадра Понравился ваш портфель. Красивый, разнообразный. Как товарищи выше отметили, чуток яркости еще больше повысит их привлекательность. И, что очень важно, желательно фото из одной серии дробить по загрузкам. Т.е. заливать в разное время, через время, чтобы дать возможность эту тему еще разок развить. Это, пока не мой личный опыт, а из мудростей "старичков".

Снимаю в раве. Давно знакома с этим форматом, но раньше "без проявки" он выглядел непрезентабельным, поэтому я то снимала в нём, то в джипеге, то в обоих ожновременно. Только с прошлой весны, полностью разобравшись как с ним работать перешла на него полностью.
Murena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Milva_El (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:09   #3915
Новичок
 
Аватар для Milva_El
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Брест
Сообщения: 77
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Коэн
Кто хочет - выкладывает данные о портфеле в профайл. Там где адрес - пишут количество работ. Кто-то предпочитает не говорить об этом. Во избежание, так сказать, непрошенной критики. Особо портфели не светят, кроме тех, кто хочет разбора полетов в соответствующей теме. По обрывкам фраз старичков я понимаю, что с открытым показом портфелей было несколько скандалов. Поэтому осторожничают многие. Некоторые вычисляют портфели по имени на форуме и на ШС, иногда они совпадают. Кто-то в личке инфой делится.
А продажи - можно составить мнение из отчетов, практически ежедневно народ отписывается.

Эх, мы беларусы, видать народ уже такой напуганный, что больше уже ничего не пугаемся. Я даже не подумала о том, что это для кого-то может быть закрытой инфой, всем все рассказываю, и хоть паспорт покажу (но номерок таки закрашу, родилась все-таки в 90)))

Зайду немного издалека. Когда изучала вопрос стоков нарвалась на статью (уже не вспомню где), но там сладко пелось о том, как парень взял, собрал свои фото из отпуска, загрузил штук 50 и стал ждать. За месяц вышла ерунда какая-то, всего -то баксов 30, но приятно же. И стал он грузить больше, и вышло ему огромное счастье. Я прямо впечатлилась до глубины души! И за дня три загрузила сразу сотню и села ждать лавров

Но то было три месяца назад и сейчас я более-менее в курсах, как тут реально все работает. Но таки коробит вопрос, мой портфель в почти 1000 снимков и мои продажи +- 30 в месяц таки совсем провал, или вполне типичное начало. Новички, поделитесь в личку, если не хочется открывать такую информацию, а то я себя назакручиваю совсем)))
Milva_El вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:14   #3916
Новичок
 
Аватар для Milva_El
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Брест
Сообщения: 77
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Откуда у вас терабайты, если у меня за 12 лет только 95 гигов, плюс десяток ДВД дисков по 4,7 гига (по две копии)? Сколько Мп у вас камера?
Пока у меня всего 207 гигов, но если сохранять оригиналы, то уже было бы в 2 раза больше, а еще и на будущее надо бдеть! Камера у меня 18Мп, но снимаю я уже лет 6 и прямо ну очень много!
Milva_El вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:16   #3917
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Сообщения: 196
Репутация: 289
Оставлено благодарностей: 111
Получено благодарностей: 278
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Самое покупаемое до сих пор фото снято на мыльницу 7,1 Мп в 2007-м году.

Аналогично - 6 Мп - 2010 год
Думал бы тогда про стоки.... Много снимков было сделано в разрешении меньше 4Мп для экономии памяти камеры. Хотелось больше запечатлеть.
SanKalvados вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:19   #3918
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Milva_El
...
Но то было три месяца назад и сейчас я более-менее в курсах, как тут реально все работает. Но таки коробит вопрос, мой портфель в почти 1000 снимков и мои продажи +- 30 в месяц таки совсем провал, или вполне типичное начало. Новички, поделитесь в личку, если не хочется открывать такую информацию, а то я себя назакручиваю совсем)))

3 месяца, 1000 фото, 30 в месяц - думаю, для начала вполне нормально. Тут одна дама гордо рапортовала про 2 года, 2500 фото и "целых" пятсот баксов за все время... Когда я ей привел пример другой, заработавшей в десяток раз больше, как "сочувствующие" на меня набросились... В общем, у каждого свое. Ради интереса почитайте ветку "500$ на шаттерстоке", там открыто говорят, с каким портфелем за какое время это заработали.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Milva_El (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 20:28   #3919
Завсегдатай
 
Аватар для Alex Kro
 
Регистрация: 25.12.2016
Адрес: Гондурас
Сообщения: 476
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 272
Получено благодарностей: 344
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
3 месяца, 1000 фото, 30 в месяц - думаю, для начала вполне нормально.
Это оооочень печально, если так будет в течении года, то эта пустая трата времени.
Alex Kro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:30   #3920
Новичок
 
Аватар для Milva_El
 
Регистрация: 08.02.2019
Адрес: Брест
Сообщения: 77
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Новые новички. Для пришедших на стоки недавно

Цитата:
Сообщение от Murena
Салют, Татьяна! А вот так лучше! А то "полтора земплекопа" сверху не по делу маячили Редакционки сильно изменять нельзя. Разве что обрезка лишних частей кадра Понравился ваш портфель. Красивый, разнообразный. Как товарищи выше отметили, чуток яркости еще больше повысит их привлекательность. И, что очень важно, желательно фото из одной серии дробить по загрузкам. Т.е. заливать в разное время, через время, чтобы дать возможность эту тему еще разок развить. Это, пока не мой личный опыт, а из мудростей "старичков".

Спасибо большое, очень приятно слышать!
Не совсем поняла концепцию с разбивкой фото одной тематики, получается типо фото опять будут видеть в новых и по этой же теме заглянут в предыдущие опять?
Milva_El вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Murena (10.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 1 , гостей - 2)
max4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость проверки работ на Shutterstock ed-blitzkrieg Shutterstock 61210 Сегодня 14:17
Взлом аккаунтов, почты и т.д. (что нужно сделать, чтобы этого не было) gera_jazz Курилка 55 27.06.2019 12:19
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 16:20


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot