Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2016, 08:13   #1
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Стоит ли начинать ругаться или нет?

Постараюсь коротко описать. Названия, имена и суммы фигурировать не будут. На данном этапе это неважно. Мне важно понять, стоит ли вообще что-то предпринимать.

Первая часть.
В прошлом году, один известный западно-европейский банк, работающий в том числе и в Украине, но к сожалению не представленный в Германии захотел использовать фотографию, автором которой являюсь я, в продвижении своего продукта на рынке Украины. Договор был заключен между мною и украинской дизайнерской фирмой "Рога и копыта", в договоре было также прописано, что готовый продукт будет использован третьим лицом, а именно банком. Деньги получены, все довольны. Оригинал договора имеется.

Вторая часть.
Срок действия договора закончился 16.08.2016, за неделю до окончания со мной связалась уже другая контора "Копыта и хвосты" (предыдущая приказала долго жить), с пожеланием пролонгации договора. Точнее банк изъявил желание продлить договор, а эта контора видимо как посредник участвует. Да, собственно все. Раз в две недели я о себе им напоминаю, они также отвечают отписками, что вот-вот, мол продлим договор. Надо ли говорить, что мое фото до сих пор активно "участвует" в продвижении услуг банка на финансовом рынке Украины. В банк я написал, получил ответ, что они в курсе, их доверенная контора занимается продлением договора.

Что делать?
Стоит ли бодаться? Я здесь, в Германии, гражданин России, имею бессрочный вид на жительство. Я так понимаю, если и судится, то это надо нанимать адвоката в Украине. Видимо и личное присутствие будет необходимо, перспектива финансовая если есть, то полагаю не очень большая, а при том, что я являюсь гражданином России, то вероятно вообще никакой перспективы нет. Сами понимаете в связи с не совсем простыми отношениями между государствами в настоящий момент.

Какие могут быть мысли? Что посоветуете? Победа в суде реальна, фото мое, равы имеются, договор есть, но не будет ли эта победа Пиррова? Я потрачу, допустим 1000 ойро (поездки, гостиница, услуги адвоката), и отсужу столько же, а время потеряю немеряно. Или плюнуть на все, и постараться опомоить этот банк в интернете. Кстати, в основной банк я писал, но дело в том в Украине не филиал, а дочерний банк, т.е. свой президент, своя регистрация и прочее, прочее, прочее. Мне ответили, что они приняли к сведению, и посоветовали обратится в Украинское подразделение.

Последний раз редактировалось komarser, 01.10.2016 в 00:14.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 12:22   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщения: 275
Репутация: 319
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 309
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Для начал пошлите им письменно уведомление, что если в срок такой то договор не продлят и не оплятят то вы обратитесь в суд. Часто этого бывает достаточно. Причем его заказным вроде пишут с подписью и датой! о получении или как то так, нагуглите сами точнее.
351q вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Florkins (04.10.2016)
Старый 30.09.2016, 17:50   #3
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Цитата:
Сообщение от 351q
Для начал пошлите им письменно уведомление, что если в срок такой то договор не продлят и не оплятят то вы обратитесь в суд. Часто этого бывает достаточно. Причем его заказным вроде пишут с подписью и датой! о получении или как то так, нагуглите сами точнее.

Что-то я сомневаюсь, что такое вообще возможно. Письмо из Германии в Украину с уведомлением.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 08:58   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 217
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 151
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

вам придется заверять использование ваших фото в экспертизе, но выплата, которую вы получите составит приблизительно 15000 гривен или почти 500 евро
игорь380 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 17:02   #5
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Когда-то давно и долго был я адвокатом.

И в вашей ситуации скажу следующее:
если потенциальный результат разбирательства ниже или даже равен издержкам - оно не имеют смысла. Поскольку время и нервы - тоже стоят денег.
И проще махнуть рукой и заняться чем-то более приятным или прибыльным. Это правильный выбор рационального человека.

НО это правило выше работает только если у вас нет принципиальной позиции или жажды личной мести (когда вы готовы портить жизнь кому-то даже себе в убыток).
Тогда можно (и, наверное, даже нужно) отрываться на всю катушку.
И таком случае - всё ограничено только вашим желанием, бюджетом и фантазией.

Ну и третий путь - "малой кровью" - пожалобиться в головной офис банка, раз уж он в ЕС, и вам, как резиденту ЕС он сильно ближе.
Там, может, и без суда решат, что проще отвязаться от вас несколькими сотнями или тыщами евро, чем марать имя банка в грязных разборках в СМИ из-за нарушения авторских прав.

Сами понимаете, что в ЕС понятие "репутация" существует (в отличие от постсовка). И на этом можно сыграть.
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elkit (04.10.2016), Florkins (04.10.2016), komarser (03.10.2016), веста (08.11.2016)
Старый 03.10.2016, 17:12   #6
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 54
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Гражданство России едва ли помешает вам в украинском суде, при всех привходящих. Так что, стоит попытаться.
Боб вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladK213 (03.10.2016)
Старый 03.10.2016, 20:07   #7
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Стоит.
в данный момент это прямое нарушение о котором нарушитель уведомлен и более того уже признал свою вину (текст переписки)

Приличных вариантов целых 3
1) обратиться в любую международную службу которая поимеет всех за вас
ничего не стоит, но доходность ниже средней

2) воспользоваться возможностью обратиться за защитой прав по месту жительства
(сиречь в ближайшее юр агентство по поимению на основе авторских прав)
Список если мне склероз не изменяет на всех авторских обществах и на минюсте
Учитывая масштаб нарушения и стороны насчитают 70к вытребуют вашей доли 20-30
Затраты на дохождение к юр конторе, поскольку большинство работает за долю

3) Вариант 2 но в стране головного банка.
Плюсов по сравнению с 2 особо никаких, а вот ездить на судилище пару раз придется (если язык не совсем родной то еще + на переводчика)

Ну и если выбираете юр агента со специализацией на авторском праве и располагаете не только рекламными работами то с большой вероятностью у вас еще что нить и купят
anchel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
komarser (03.10.2016)
Старый 03.10.2016, 22:04   #8
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Цитата:
Сообщение от erh
Когда-то давно и долго был я адвокатом.

И в вашей ситуации скажу следующее:
если потенциальный результат разбирательства ниже или даже равен издержкам - оно не имеют смысла. Поскольку время и нервы - тоже стоят денег.
И проще махнуть рукой и заняться чем-то более приятным или прибыльным. Это правильный выбор рационального человека.
.....
.....
.....
Сами понимаете, что в ЕС понятие "репутация" существует (в отличие от постсовка). И на этом можно сыграть.

От другого независимого источника, тоже получил информацию, что цена вопроса около 1000 евро, при своем вложении около 400.
Что-то я не готов свое время тратить на это, действительно, время-деньги.

Буду пытаться решить вопрос через головной офис.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 05:14   #9
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Дорогой сомневающийся друг, еще раз повторяю обратись в немецкое юр бюро по защите авторских прав. Цена вопроса не 1000 еврейских хлопцев, а разиков в 20 больше (по расходам ответчика - до 100к). Или страну напиши головного офиса, может там кого из юристов подскажут.
anchel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 07:46   #10
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Deutschland
Сообщения: 557
Репутация: 826
Оставлено благодарностей: 170
Получено благодарностей: 813
По умолчанию Re: Стоит ли начинать ругаться или нет?

Цитата:
Сообщение от anchel
Дорогой сомневающийся друг, еще раз повторяю обратись в немецкое юр бюро по защите авторских прав. Цена вопроса не 1000 еврейских хлопцев, а разиков в 20 больше (по расходам ответчика - до 100к). Или страну напиши головного офиса, может там кого из юристов подскажут.

Банк французский, а французы еще те жлобы.
komarser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комерция или же нет? Geezer Юридические вопросы 1 19.10.2015 06:35
Изоляты. Стоит ли изолировать портреты людей? nik40fox Фотография для фотобанков 10 29.06.2013 00:50
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 11:16
Стоит ли объединяться в команду и лить в один портфель? maxximmm Иллюстрации для фотобанков 130 06.02.2012 10:09


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot