Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2014, 10:22   #341
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Цитата:
Сообщение от ZibArtEm
стратегический вопрос :
Если не брать в расчет количество всяких сторонних ресурсов (плагинов , полуфабрикатов-моделек , внешних текстур и проч ) , уступает ли синька более-менее серьезно в функционале,качестве , скорости 3д максу ?

Минусы Синемы в этом плане - плагинов в разы меньше, чем для 3ДС Макс. Выходят новые версии плагинов часто с большой задержкой по сравнению с Максом. С моделями проблемы навряд ли будут, так как большинство из них доступны в универсальных форматах, но почти все требуют доработки. Естественно, нативные модели делаются в большинстве своем для Макса. С текстурами вообще вопрос не ясен, они всегда универсальные для всех пакетов. Но опять же не понятно, зачем вам модели и текстуры, если делать картинки вы будете для стоков? Такая практика может привести в результате к бану. На известные портфели 3Дшников не смотрите, у них совершенно другие отношения со стоками, что можно им, вам нельзя.

Цитата:
Сообщение от ZibArtEm
Если да , то можно ли это скомпенсировать плагинами ,сторонними рендерами или чем-то подобным ?
Далеко не все можно скомпенсировать, но до таких дебрей вы навряд ли доберетесь. В основном все, что можно сделать в Максе, можно сделать и в Синеме. Другой вопрос, где это сделать быстрее и удобнее. Тут нет однозначного ответа, что-то удобнее в Синеме, что-то в Максе. Как по мне, Макс сильно выигрывает в возможностях моделирования, в Синеме многое реализовано не очень удобно или просто отсутствует. Но это не значит, что это накладывает какие-то ограничения, просто приходится делать это другими инструментами и другими путями, возможно не такими удобными для данной цели. В то же время в Синеме намного приятнее работать, например, с материалами.

Цитата:
Сообщение от ZibArtEm
Иными словами , меня интересует поле для творчества в этой проге , смогу ли я создать все , что захочу (а что я захочу , я уже показывал )

Вы это сможете делать практически в любом серьезном 3Д пакете. Вопрос лишь в удобстве лично для вас. Вообще тут нельзя сказать однозначно, что удобнее и лучше. Каждый пакет имеет свои сильные и слабые стороны, а так же уникальные возможности.

В пользу Макса еще один плюс. Если вдруг вам когда-то придется искать работу в 3D, то зная макс вы ее найдете быстрее. Макс используют везде, а Синему зачастую только на телевидении, так как она идеально подходит для производства различных 3Д заставок.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (13.09.2014)
Старый 13.09.2014, 16:08   #342
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 227
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 5,310
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Всем посоветовавшим огромное спасибо

Посмотрел на максоновском оф. канале на ютубе примеры созданной анимации , рендеров , моделей и решил , что для стоков хватит пока с головой Также синька хорошо интегрируется в рабочий процесс с использованием других программ , так что знания пригодятся в любом случае .

Проблемы с мультяшностью интерьеров решается ( как я понял ) сторонним рендером ( правда , я не знаю , как в таком случае быть с анимацией ( поддерживается ли она сторонними рендерами ) и интеграцией в афтар иффектс )
Так что решил - изучаем синьку . Изучу также и боди пейнт , он оччень полезен в паре с синькой .

В качестве второго пакета изучу в более далеком будущем маю ( правда , пугает ничтожное количество курсов , книг на русском для начинающих ( чтоб понять самые основы ) ( кстати , если кто подскажет хорошую книгу или курс по мае на русском для начиныющих , буду очень признателен ))

Макс изучать не буду , так как майя по моему пофункциональнее , ( сурйозные студии ее используют ) да и нервы не казенные макс изучать то К тому же макс ничего не сможет предложить такого , чего нельзя было бы лучше сделать в связке синька + майя .

В целом же вусем спасибки .
ZibArtEm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 23:46   #343
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Никогда не понимал, почему для изучения Макса нужны нервы? По мне так Майя труднее дается. Я в свое время ее так и не смог освоить даже поверхностно. Почему-то в голове ничего не откладывается, ей надо пользоваться каждый день наверное, чтобы усвоить какие-то моменты В это же время я Макс не открывал вообще лет 5, открыл, и на ходу сразу вспоминаешь что и как делается. Если открою Майю, наверное, сейчас с 0 опять изучать придется.

Кстати, "сурьезные" студии используют не только Майю, а так же и Макс, и Синему, и Ксюху. Многое зависит от студии, от направления деятельности, даже просто от отдельно взятого проекта. В чем его делать удобнее, в том делать и будут. Зачастую могут моделить в одном, анимировать в другом, визуализировать в третьем. В частности Майа известна по 3D мультикам, а вот архитектурные студии или геймдев студии навряд ли будут ее испрльзовать, там рулит Макс и т.д.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 00:29   #344
Завсегдатай
 
Аватар для smpl_vstr
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 299
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 255
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Я тоже Майей не проникся. Какое-то неприятное чувство возникало от их интерфейса. Наверное если потерпеть годик, то привык бы.
Макс более логичен, мне кажется. Видимо это связано с зарождением программ. Майя как бы эвлолюционирует от самого начала (элиас и пр.), а архитектура Макса была после 3ДСтудио с нуля заложена.
У Макса, кстати, их собственные хелпы и тьюториалы всегда были достаточно проработаны, что отже немаловажно.

Можно ещё какую-то аналогию с Корелом и Иллюстратором провести. Вроде Илл общепризнанный стандарт векторного рисования, но Корелдро как-то гуманнее, хотя инструментарий рисования победнее.
smpl_vstr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 01:02   #345
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщения: 363
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Использую майю и синьку для анимации на стоки, на мой взгляд моделинг в майе поудобней, сторонние рендеры есть и для майки и для синьки, что-то удобней в одной проге делать, что-то в другой, синема попроще в освоении, есть русский интерфейс, если будете осваивать майю советую подучить английский.
AlexD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (14.09.2014)
Старый 14.09.2014, 01:39   #346
Старожил
 
Аватар для metro
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Україна
Сообщения: 1,672
Репутация: 2304
Оставлено благодарностей: 4,616
Получено благодарностей: 2,226
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

body paint в свое время мне весь мозг выгрыз. Намного удобнее и быстрее рисовать текстуры в Мудбоксе или 3D coate. Body paint что то перемудрили. И нет (или я ее не нашел) кнопки симметричного рисунка. Симметрии. Кстати буду благодарен, если покажете где она находится или как решается нанесение симметричного рисунка
metro вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (14.09.2014)
Старый 14.09.2014, 01:52   #347
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 227
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 5,310
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

C синькой вопрос пока закрыт ( изучаю 100%) а майю назвал приблизительно , скорее в качестве варианта . И я уже серьёзно сомневаюсь в нем , особенно после этой статьи . Хочу выбрать в качестве второго пакета для изучения что нибудь попрогрессивнее , тот же блендер или модо . Ну а в далеком будющем так может и вообще гудини
Цитата:
body paint в свое время мне весь мозг выгрыз.
Ну я то на их сайт повелся , там все прям так красиво-красиво написано
ZibArtEm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 02:20   #348
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Если мне не изменяет память, то Стива Джобса все таки уволили...(это по поводу статьи-пугалки из вашего поста). А по делу - хз, помоему макс вылетает даже реже чем фотошоп, у меня 13 стоит.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (14.09.2014)
Старый 14.09.2014, 02:27   #349
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 227
Репутация: 70
Оставлено благодарностей: 5,310
Получено благодарностей: 60
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Ну как то рейтинг у статьи высокий . Но по-моему автостол действительно развивает продукты черепашьими темпами ... Но тут конечно же надо проанализировать все за и против. Утро вечера мудренее
ZibArtEm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2014, 02:55   #350
Старожил
 
Аватар для stocker-stocker
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщения: 751
Репутация: 768
Оставлено благодарностей: 267
Получено благодарностей: 786
По умолчанию Re: Нужен совет старейшин по 3D

Бесконечно завидую вашему оптимизму . Очень хочу узнать когда вам станет "тесно" в одном 3д пакете, и вы добровольно начнете изучение второго.
stocker-stocker вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
timbrk (14.09.2014), ZibArtEm (14.09.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет - хотят выкупить все портфолио slidezero Юридические вопросы 118 24.09.2019 19:19
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 17:28
Чем выгоднее заниматься на стоках фото,вектор или 2D, 3D видео + вопрос по видео RED-ON Shutterstock 8 16.02.2012 08:59
Требуется совет! (По покупке оборудования) атамян Инструментарий 2 10.02.2012 21:44
Нужен совет по софтбоксам Bowens miriam09 Инструментарий 5 23.01.2012 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot