Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2020, 07:52   #4771
Вновь прибывший
 
Регистрация: 20.01.2020
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Коллеги, подскажите, будет ли жизнеспособна такая схема для стокера в 2020 году?
Статус: самозанятый.
Способ получения денег: снятие наличных рублями в банкоматах с карты Пионер.
Налоговая ставка: 6%.
Как считать налог: в день поступления средств на Пионер делать пересчет в рубли по курсу ЦБ, и от этой суммы определять налог.
greenhiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 13:57   #4772
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,027
Репутация: 897
Оставлено благодарностей: 626
Получено благодарностей: 927
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от greenhiller
Коллеги, подскажите, будет ли жизнеспособна такая схема для стокера в 2020 году?
Статус: самозанятый.
думаю, логично, что никто не возьмет на себя ответственность вам рекомендовать сырой метод уплаты налогов, особенно в нашей деятельности, не отраженной прямо в законодательстве. Сходите в налоговую, расскажите, спросите - не будет ли нарушений. Можно ли так, или не подходим мы. Предпочитаю в своих взаимоотношениях с гос.органами вопросы задавать непосредственно представителям гос.органов. Форум - это все-таки обмен мнениями, получение информации - кто, где, что читал. Обсуждение. Не более.
В дисскуссию вступать не буду.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 14:44   #4773
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от greenhiller
Статус: самозанятый.

Думаю, здесь найдете больше информации по вашему вопросу:

Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

ИП или самозанятый?
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 14:48   #4774
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

greenhiller, прямых противопоказаний нет. Здесь приводился ответ, что налоговые в принципе не против использования статуса самозанятых для стокеров. Но соглашусь с voltan большой практики сейчас нет и подтверждение своей налоговой иметь неплохо. Кроме того, до сих пор существуют некоторые очевидные пробелы в законодательстве: не вышел список разрешенных операций с иностранными платежными системами от ЦБ, нет инструкции по оформлению отчета о движении средств по счетам таких систем (понятно, что он сейчас не нужен, но кто его знает, что придумают, может правила будут такими, что вы никогда не сможете их выполнить, а само движение вы уже засветили перед налоговой)
Цитата:
Как считать налог: в день поступления средств на Пионер делать пересчет в рубли по курсу ЦБ, и от этой суммы определять налог.
вроде это самый правильный путь
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
greenhiller (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 15:33   #4775
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от greenhiller
Коллеги, подскажите, будет ли жизнеспособна такая схема для стокера в 2020 году?
Статус: самозанятый.
Способ получения денег: снятие наличных рублями в банкоматах с карты Пионер.
Налоговая ставка: 6%.
Как считать налог: в день поступления средств на Пионер делать пересчет в рубли по курсу ЦБ, и от этой суммы определять налог.
Пока неизвестно, насколько легален Пионер после прошлогодних нововведений...

Насчет "как считать" - в прошлом году позиция налоговой была такой: вот в какой момент деньги оказались в вашем распоряжении (поступили на счет в банк, или электронный кошелек, или вам налом заплатили), тот и отмечать в приложении.
Если пришли в долларах, делать пересчет по курсу в рублях.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
greenhiller (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 18:35   #4776
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщения: 85
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 263
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kuroneko
Пока нет ни одного случая, когда человек с ИП смог бы адекватно объяснить, как он собирается решать проблемы с банками или пэйпалом, если у тех возникнут вопросы.
Например, что будет делать мистер Ватман, если однажды пэйпал пришлет ему подобное письмо?

1. Сама постановка вопроса (первого из цитаты) мне не интересна. У меня могут угнать машину, у лифта может оборваться трос, в моём паху могут выпасть волосы, а дружественная Удмуртия напасть на мой родной Татарстан - я не хочу продумывать все возможные варианты пиздеца. Я не собираюсь прорабатывать чьи-то сценарии, у меня свой есть, с ним и работаю).

2. Я бы, наверное, прислал пейпалу паспорт. НДФЛ бы не прислал, т.к. я - ИП. В ответ пейпал предложил бы мне перейти на бизнес-аккаунт. Я бы отказался - он мне не очень подходит.
По факту я просто зарегался на Пайонире - как ИП. И на Шаттере, кстати, тоже зарегался как ИП.

И, важный момент. Я не открыл ИП, чтобы платить 6% вместо 13. Я давно ИП, и все мои вопросы налоговой были именно с этой стороны. Могу ли я, будучи ИП, получать деньги и так далее.
Watman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 19:32   #4777
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Watman, деятельность с точки зрения закона не может быть по желанию предпринимательской или нет. Бывают очень тонкие нюансы, когда от акцентов деятельность может быть отнесена к предпринимательской или нет. Но в целом отнесение деятельности к предпринимательской - это не вольный выбор налогоплатильщика. Наличие у вас ИП никаким образом не влияет на отнесение конкретной деятельности к предпринимательской. Поэтому все ваши вопросы были не о том. Вы должны были узнавать у налоговой не о том, можете ли вы получать деньги от иностранного юрлица, а можете ли вы, имея по оквэд вид деятельности фотоуслуги, получать деньги не за фотоуслуги, а авторские гонорары. На данный момент позиция налоговых органов неоднократно высказанная в письмах совершенно разным людям следующая: творческая деятельность не может рассматриваться как предпринимательская, объект авторского права возникает в результате творческой деятельности и принадлежит автору физическому лицу (если мы не рассматриваем создание такого объекта в рамках служебного задания), распоряжение автором физическим лицом исключительными правами на свое произведение и получение за это авторских гонораров не образует состава предпринимательской деятельности.
Более того, если вы почитаете закон об избежании двойного налогообложения, то там есть ст.6, говорящая, что если вы осуществляете коммерческую деятельность в штатах через расположенное там представительство (а офис того же шаттера расположен именно в штатах), то и налоги вы должны платить там же. Т.е. в налоговой декларации для американской налоговой вы утверждаете, что коммерческую деятельность не ведете, но для русской налоговой - вы предприниматель
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (25.01.2020), 3two (23.01.2020), bubbakastor (28.02.2020), Kuroneko (20.01.2020), Michael (20.01.2020)
Старый 21.01.2020, 08:57   #4778
Вновь прибывший
 
Регистрация: 20.01.2020
Сообщения: 3
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Коллеги, спасибо за ваши ответы.
Для себя сделал следующий вывод:
Схема потенциально привлекательная, но с её использованием есть смысл подождать пока появятся нормативные документы по поводу иностранных платежных систем а-ля Пионер, и тогда уже делать выводы.
greenhiller вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lessie (21.01.2020)
Старый 21.01.2020, 10:23   #4779
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.03.2017
Сообщения: 366
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Более того, если вы почитаете закон об избежании двойного налогообложения, то там есть ст.6, говорящая, что если вы осуществляете коммерческую деятельность в штатах через расположенное там представительство (а офис того же шаттера расположен именно в штатах), то и налоги вы должны платить там же.

Мне кажется, вы не совсем верно истолковали данную статью.

Цитата:
1. Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.

Я считаю, что речь тут идет о случае, когда лицо осуществляет деятельность в другом государстве через СВОЕ представительство.

Для уверенности нужно поискать комментарии к данному Договору.
Bulgar59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 11:16   #4780
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Bulgar59, имо, Вы неправы. В этом договоре есть пункт 5 статьи 5
Цитата:
Несмотря на положения пунктов 1 и 2, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве осуществляет деятельность в другом Договаривающемся Государстве через агента, то считается, что это лицо имеет постоянное представительство в этом другом Государстве в отношении любой деятельности, которую агент осуществляет для этого лица, если агент удовлетворяет каждому из следующих условий:
a) он имеет полномочия заключать контракты в этом другом Государстве от имени этого лица;
b) он обычно использует эти полномочия;
c) он не является агентом с независимым статусом, к которому применяются положения пункта 6; и
d) его деятельность не ограничивается видами деятельности, упомянутыми в пункте 4.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot