Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2008, 16:52   #11
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Цитата:
Сообщение от kert
Но, хозяйка магазина показала мне кисточку и сказала что это антистатическая кисточка от Манфротто. стоимость 74 еврика.

А что это за волшебная кисточа? Если можно фотку...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:55   #12
Опытный стокер
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 350
Репутация: 257
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 255
Отправить сообщение для  Krakozavr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Итог борьбы и изысканий: мое персональное изобретение, цинично украденное примерно через год после открытия фирмой LensePen ;-))

Загрязнения на матрице бывают двух типов:
1. "сыпуче-летучие загрязнения, типа пылинок и песчинок;
2. "жестокое говно" типа прилипших аэрозолей, цветочной пыльцы, высохших капелек и т.д. и т.п. (и не говорите, что не бывает - при смене оптики в полях бывает всякое).

Кроме того, некоторые загрязнения типа 1 пр несвоевременной чистке переходят в категорию 2 - просто от времени.

Борьба, соответственно, трехэтапная.

Шаг 1. Смахиваем с матрицы то, что можно. Ключевое слово - смахиваем. Инструмент - отмытая кисточка, таким образом поотлетают печсчинки и прочий абразив - так что тут очень все делаем легко, не давим и не прессуем. Не надо стараться все эту вымести насовсем - достаточно сдвинуть с места так чо аккуратно проходимся кисточкой, не парясь идеальной чистотой.

Шаг 2. Удаляем все, что легко летает, из категории 1. Инструмент борьбы - баллон со сжатым воздухом. Правила пользования: баллон тщательно встряхнуть; сделать два-три пробеых плевка, можно на оконное стекло - чтобы из трубы выдулось засевшее там гуано, и для прикидки расстояния продувки. Дуем СИЛЬНО, КРАТКОВРЕМЕННО и НЕ ВПЛОТНУЮ - если пшикать прямо на сенсор, то он неравномерно перехоладится, что может привести к конденсату или неудаляемым просто так осадкам в лучшем случае и трещинам (теоретически) в худшем. При продувке заодно обдуваем и зеркало, а также просто внутренности камеры - чтобы выгнать оттуда всякие осевшие просто в туше пылинки.

Шаг 3. Удаление загрязнений второго типа. Инструмент - то самое мое изобретение, а именно - LensePen для матрицы. Да, я такой сперва придумал, и даже успел попользоваться, и даже решил, что его для удобства надо обрезать из круглого до треугольного - но зарубежные гады выпустили собственный аналогичный девайс ) В Минске можно куприть в Бюргере, стоит толи 30, толи 40 тысяч зайцев. По сути - тот же LensesePen - только поменьше и треугольный, чтобы удобно было залезать в углы. БЕЗ ПРЕДЫДУЩИХ ДВУХ ШАГОВ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬ!! Ибо на матрице могут лежать частицы абразивного свойства, возякать которые по ней ЛензПеном совершенно необятельно )

Проверено - удобно, быстро, просто, мин нет.
Krakozavr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
boroda (14.08.2008), Gul (14.08.2008), SUN-техник (14.08.2008), Tim (14.08.2008), timbrk (15.08.2008)
Старый 15.08.2008, 01:52   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 91
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 35
Отправить сообщение для  kert с помощью ICQ Отправить сообщение для kert с помощью Skype
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Кисточка.
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=ProductDetail&A=showItemLargeImage&Q=&sku=4 80239&is=REG



Она крутится во круг оси, в момент кручения она заряжается и сбрасывает с себя
частицы.

Потом ее нада выключить, про делать чистку матрицы и потом по новой зарядить и
скинуть частицы для следующей операции.
kert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:38   #14
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 83
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 125
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Вчера первый раз в жизни чистил матрицу своими силами, так как после нескольких смен объектива в поле (реальном поле) пыль, в виде трех десятков черных точек, стала весьма заметной.

Инструментарий:
1. 400D
2. Photosol Digital Survival Kit : Sensor Swab №2 / Eclipse E2
Набор для чистки матрицы, состоящий из:
Sensor Swab №2 - 4 шт.
Eclipse E2- 15 ml
PecPads - 10 шт.
EWipe - 1шт.

3. Резиновая груша.

Что делал (знающие люди, если что не так делал, скажите, пожалуйста):
1. Поднял зеркало и десятком нажатий на грушу попытался продуть внутренности. Почему попытался.. Потому что на глаз и так все чисто было)))
2. Достал швабру капнул 4 капли. Рекомендуют две, но с двух она на вид осталась полусухая. Наверно не в то место на швабре капал (капал не на кончик, а почти на середину). Кроме того, первый раз делал медленно, поэтому капнул больше, так как Eclipse очень быстро испаряется.
3. Как рекомендуют, провел два раза шваброй по сенсору в одну и другую сторону с переворачиванием швабры. Сразу возникла первая сложность: швабра немного шире «ковчега» матрицы и я не смог плавно провести ей по сенсору (прижимать боялся), получались слегка дерганые движения.
4. Выключил камеру. Одел объектив.
5. Проверил. Эффект не обрадовал. Точки просто переместились ближе к краям, а часть остались на месте.
6. Повторил всю процедуру с п.1 по п.5. Аналогично. Точек стало меньше, но…
7. Поняв, что швабр мне надолго не хватит, решил воспользоваться PecPads, достал одну, отрезал на глаз кусочек, одел/обернул палку от швабры, не очень плотно, что бы было мягче. При этом сделал её чуть уже, чем была, и повторил процедуру.

Что бы не утомлять перейдем к попытке №5

8. После пятой протирки точек не осталось, но появились 3 новых «бревна», явно принесенных во время чистки.
9. Шестую попытку сделал иначе. Провел шваброй не туда-сюда, а два раза в одну сторону (перевернув на второй проход швабру).
10. О чудо. Матрица, наконец-то чиста! Ни одной точки!

Расход:
1. 60 минут времени.
2. 2 шт. Sensor Swab №2 – притом палки оставил, буду использовать с PecPads.
3. 1 шт. PecPads
4. Кусок скорча (загерметизировал Eclipse и PecPads)
NVladimir вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rAIR (15.09.2008), Shad (03.09.2008), SUN-техник (03.09.2008)
Старый 03.09.2008, 10:42   #15
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 83
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 125
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Добрый день! Поясните, пожалуйста, некоторые моменты:

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Шаг 1. Смахиваем с матрицы то, что можно. Ключевое слово - смахиваем. Инструмент - отмытая кисточка…
Какой кисточкой пользуетесь? Те кисточки, которые я видел в продаже, предназначены для линз, кроме Speckgrabber Pro SGP. Я спрашивал о ней у продавца крупной сети фото магазинов и получил ответ: «Я бы никогда не рискнул ей почистить матрицу».

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Шаг 2. Удаляем все, что легко летает, из категории 1. Инструмент борьбы - баллон со сжатым воздухом…
В инструкции Canon 400D на странице 114 (чистка матрицы) написано: «Ни в коем случае не пользуйтесь для чистки сенсора сжатым воздухом или газом».
Это особенность Canon 400D?

Цитата:
Сообщение от Krakozavr
Шаг 3. Удаление загрязнений второго типа. Инструмент - то самое мое изобретение, а именно - LensePen для матрицы.
Дайте, пожалуйста, ссылку на такую кисточку? Обычный LensePen, предназначенный для линз, думаю, жестковат для матриц? Или я ошибаюсь? Или кисточка таже самая, что и в п.1.
NVladimir вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (24.08.2020)
Старый 03.09.2008, 12:54   #16
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

По поводу сжатого воздуха... Тот что я видел имеет в своём составе какую-то жидкую составляющую которая высыхая оставляет лёгкий белый налёт.... Использовать для оптики я бы не стал... Может есть какие-то другие балоны?..
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 13:15   #17
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

SUN-техник
Эта "жидкость" есть в любом аэрозоле - это побочный продукт сжатия. Все примеси, которые имелись в воздухе, оседают. Плюс обычно в аэрозолях имеется силиконовая смазка, пусть хоть и в незначительных количествах, чтобы не окислялись стенки баллона.

Так что, как уже упоминалось выше, надо сперва "продуть" баллон, а потом уже использовать.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:08   #18
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщения: 83
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 125
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Цитата:
Сообщение от Dragunov
Так что, как уже упоминалось выше, надо сперва "продуть" баллон, а потом уже использовать.
Использовали сами? Считаете это безопасным (при условии прямых рук и трезвой головы)? Можете дать ссылку/название баллона (сомневаюсь, что любой подойдет)?
NVladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:23   #19
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

Цитата:
Сообщение от Dragunov
SUN-техник
Эта "жидкость" есть в любом аэрозоле - это побочный продукт сжатия. Все примеси, которые имелись в воздухе, оседают. Плюс обычно в аэрозолях имеется силиконовая смазка, пусть хоть и в незначительных количествах, чтобы не окислялись стенки баллона.

Так что, как уже упоминалось выше, надо сперва "продуть" баллон, а потом уже использовать.


Похоже это и есть силиконовая смазка... Я по долгу своей работы не один балон выдул и всегда из него льётся какая-то шняга явно не полезного свойства для оптики. Рисковать не хочется.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:54   #20
Старожил
 
Аватар для шыбека
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Mensk
Сообщения: 1,038
Репутация: 533
Оставлено благодарностей: 753
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Борьба с пылью на сенсоре

да, баллоны друзья лучше не используйте.
это редкостный гемор для вашей головы!
шыбека вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с отказом "low commercial value" Burjuy Shutterstock 5 05.10.2007 07:40


Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot