Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2012, 14:35   #61
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от targowes
170.3. Налогообложение роялти.
170.3.1. Роялти облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения дивидендов, по ставкам, определенным пунктом 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса.
targowes, спасибо за цитату. Хоть она была косвенной и недостаточной, но заставила меня пойти покопаться в «Налоговом кодексе Украины». И там я нашел подтверждение в ошибочности некоторых моих предположений.

Роялти — вид пассивного дохода.
———————————————————
Я был не прав, когда предположил, что роялти относится к активным видам заработка. По законам Украины роялти, как и проценты, дивиденты относятся к пассивным видам дохода. Статья 14 пункт 14.1.268:
Цитата:
14.1.268. пасивні доходи - доходи, отримані у вигляді процентів, дивідендів, страхових виплат і відшкодувань, а також роялті.
Рус: «пассивные доходы - доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и отчислений, а также роялти.»

Что такое инвестиции
—————————————
В том же «Налоговом кодексе Украины» есть ряд пуктов, посвященных инвестициям (14.1.81.-14.1.83.). Вот так там дают определение этому термину:
Цитата:
14.1.81. інвестиції - господарські операції, які передбачають придбання основних засобів, нематеріальних активів, корпоративних прав та/або цінних паперів в обмін на кошти або майно.
Рус: «инвестиции - хозяйственные операции, которые предполагают приобретение основных средств, нематериальных активов, корпоративных прав и/или ценных бумаг в обмен на средства или имущество»
В остальных пунктах рассказывается про разные типы инвестирования (капитальное, финансовое и др).

Как видно из описания инвестиции — это действие, операция, в результате которого инвестор приобретает некое средство труда (актив), оплатив его деньгами или своим имуществом. Это очень похоже на мой пример про приобретение автором фотооборудования. В случае с иллюстратором это может быть покупкой планшета и компа. Инвестор в результате этой операции автоматически получает право владения, право собственности на этот актив. Это лишь одна операция, этап в цепочке бизнес-процессов, который сам по себе не дает никакой моментальной прибыли. Пока что у человека будут одни затраты. Далее идет производство товара и реализация.

Тут звучало мнение, что собственно вот этот произведенный клипарт (товар) и есть воплощением тех самых инвестиций. И налоговый кодекс вас полностью в этом поддержит (!), если только посмотреть с правильного ракурса. Для покупателя клипарт — это как раз и есть инвестиция! Ведь покупатель свои денежные средства обменивает на нематериальный актив (картинку), чтобы использовать ее в рамках своего бизнеса. А для нас, производителей, — это увы товар. Кстати, на стоках мы получаем деньги не за картинки, а за лицензии на право пользоваться нашими картинками, оставляя за собой право владения. Похожий механизм получения прибыли (роялти) применяется ко многим интеллектуальным товарам (музыке, фильмам, книгам и др.). И мы ведь не считаем, что музыкант инвестирует свои песни в компанию звукозаписи, а писатель свои произведения в издательство.

Еще раз повторюсь, что с точки зрения финансовой терминологии клипарт для стокеров — не инвестиция. Как образное, абстрактное описание, стокер может применить слово «инвестирование» к своей деятельности. Мол, «мои картинки работают за меня»

Так кто же стокер — инвестор, предприниматель или наемный работник?
—————————————————————————————————————————
Стокер все же делает инвестиции, но они осуществляются до того момента, когда он начнет создавать клипарт. Результатом инвестиции могут быть и не материальные активы. Такие, как получение образования/знаний или покупка софта (графического редактора).

После этапа инвестирования, начинается этап производства. Именно на этой стадии создается клипарт (фото, иллюстрации). Это требует приложения усилий, активных действий. Владелец (он же и инвестор) может сам организовать производство клипарта или нанять для этого персонал. Можно нанять руководителя и остаться в статусе владельца (инвестора), а все производство делегировать руководству. Или же занять должность руководителя самому и наладить все процессы, нанять персонал(работников). Или и вовсе все делать самому начиная с организации всех процессов и заканчивая постобработкой готовых снимков.

Но и это не все. Клипарт нужно еще продать. Можно опять все взять в свои руки и заняться продажами. Можно нанять людей и сделать свой отдел продаж. А можно и вовсе делегировать этот этап какой-либо сторонней компании — отдать под реализацию. И вот здесь на горизонте появляются стоки

Получается, что большинство стокеров часто являются в одном лице и инвесторами, и предпринимателями, и наемными работниками. И только этап продаж они делегируют стокам. А тот же Аркус является только владельцем(инвестором, хотя не знаю наверняка) и руководителем компании, которая самостоятельно занимается производством и реализацией клипарта.

----------
Позже еще отвечу о статусе стокера в бизнесе микростока.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 22:22   #62
Завсегдатай
 
Аватар для Artpilot
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 334
Репутация: 143
Оставлено благодарностей: 127
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Вы диссертацию пишите?
Выше уже говорилось про инвестиции времени. Если плясать отсюда, то все очень даже понятно и прозрачно. Время=деньги. Деньги - это эквивалент времени, потраченного на их зарабатывание. Покупая в магазине мешок картошки, Вы платите кому-то за возможность не тратить время на самостоятельное выращивание этого мешка картошки. Приведите все материальные ценности к одному знаменателю - времени и все станет ясно. Создавая материальные ценности, мы сообщаем им эквивалент затраченного времени. Наберите в поисковике: время - деньги, почитайте статьи на эту тему. Например эту http://www.hochudeneg.su/vremya-dengi

Последний раз редактировалось Artpilot, 01.01.2013 в 23:48.
Artpilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 23:21   #63
Старожил
 
Аватар для inmineo
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Таллин
Сообщения: 675
Репутация: 2620
Оставлено благодарностей: 3,104
Получено благодарностей: 2,586
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от luk
Про лень убило Лень никак со стоками и фуллтаймом не связана, просто есть 2 типа людей - те, которые могут работать только "из под палки" и те, которые могут самоорганизовываться. Первым фуллтайм крайне противопоказан и вообще любая самостоятельная работа
По поводу "увлечение становится обязанностью" - это верно и это может очень сильно напрягать иногда, но по идее при желании можно и с этим успешно бороться.
И как бы вы не хотели, в отпуске фуллтайм не попробуешь, отпуск-то оплачиваемый, а значит нет у вас мысли, что если я сегодня буду дурью маяться, то завтра мне есть будет нечего. Фуллтайм - это когда у вас основной и часто единственный источник дохода - стоки.

Я за время работы в офисе умаялся так, что описать сложно — это при том что был почти что сам себе начальником (отдел из одного человека), т.е. за редкими исключениями, сам себе ставил дедлайны, сам их проваливал и отодвигал. В то время думал о себе как о конченном лентяе и раздолбае с синдромом рассеянного внимания. Буквально, больше 15 минут к ряду не мог проработать чтобы не отвлечься на интернет-телефон-перекур.

А как ушел в стоки и начал заниматься тем что нравится — как подменили: могу засесть часа на три и не вспомнить даже что есть перекуры или интернет. В общем, нельзя так категорично если нравится занятие, то и самоорганизация подтянется.

На вскидку, два "хинта" (тридешникам или иллюстраторам):
1) Не закрывать рабочую программу вообще никогда. Если уходите (обед, сон...) — вообще оставляете ее открытой фуллскрин. Вроде, мелочь, а психологически намного легче начать работу.

2) Не доделывать в конце рабочего дня одну работу. Если вектор, то отложить на утро фон, шейдинг или какую-нибудь мелочь, если 3д, то оставить на утро готовую сцену, которой только надо подыскать ракурсы и маты. Помогает в начале дня встать "с той ноги" и начать рабочий день максимально продуктивно.
inmineo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artpilot (01.01.2013), Avylyne (02.01.2013), Elisanth (05.01.2013), Enser (01.01.2013), Hydognik (05.01.2013), Igonet (15.04.2013), LukAlex (02.01.2013), Melpomena (05.08.2013), metrue (04.01.2013), Mister_X (02.01.2013), Ms_Katrinka (10.02.2013), Rainbow (05.01.2013), spy (02.01.2013), tairen (02.01.2013), Tim (02.01.2013), МышЪ (02.01.2013), Рядом с Рублевкой (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 11:26   #64
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от Artpilot
Вы диссертацию пишите?
Выше уже говорилось про инвестиции времени. Если плясать отсюда, то все очень даже понятно и прозрачно. Время=деньги. Деньги - это эквивалент времени, потраченного на их зарабатывание …[/url]
А вы походу троллингом занимаетесь? Или это синдром чукчи, который не читатель?
А высказываю свою точку зрения и пытаюсь ее аргументировать. В моем посте есть развернутый ответ. Прочтите, если что-то непонятно задавайте вопросы, я поясню свое мнение.

Повторю еще раз, никто не может вам запретить использовать понятие «инвестирование», как образное выражение. Точно так же нет никаких запретов на другие художественные обороты вроде «Время — Деньги». Я понимаю о чем вы хотите сказать этими фразами. Если же вы их используете в обсуждении, как термины, то это вызывает несогласие, в том числе и у меня. Только и всего.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
inmineo (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 11:37   #65
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Продолжу ответ на утверждение targowes о том, что стокер делает инвестиции в стоки, как в бизнес-проект.

Суть отношений между стокерами и авторами.
———————————————————————————
Цитата:
Сообщение от targowes
А это и не является предпринимательством. Это просто вложение некоего капитала (в данном случае изображений) в чужой бизнес-проект с целью получения пассивной прибыли. Как и любой инвестор, вы не принимаете участия в управлении компании. Распределение прибыли осуществляется по предварительным договарам между инвестором (который может и не быть автором этих изображений,а получившим их на основании каки-то других договоров) и стоком. Об изменении правил вас уведомляют заранее и вы, как любой инвестор, можете продолжить сотрудничество или забрать свой капитал и вложить его в другой, опять же чужой, бизнес-проект.
С этой версией я не соглашусь. Хотя и я погорячился, утверждая, что автор — внештатный сотрудник. Но описанный вами процесс уж точно не отвечает критериям инвестора.

Главный признак и характеристика инвестора — это право собственности и право владения частью (или 100%) того бизнеса, в который он инвестировал свой капитал. Если инвестор не является владельцем той части актива, в который он вложил, если не имеет возможности влиять на бизнес-проект, если не может распоряжаться прибылью и определять размер дивидендов, то это не инвестор, а меценат, спонсор или благотворитель.

Да, инвестор не занимается оперативным управлением компании и не вмешивается во внутренние бизнес-процессы. Но за то, что он вложил свой капитал он получает на руки акции (или другие ценные бумаги), которые соответствуют его доле в компании и подтверждают его право собственника. Кроме этого, насколько я знаю, акционеры могут через собрания акционеров влиять на компанию глобально: назначать или менять руководство, определять судьбу полученной прибыли (или повторно инвестировать, или выплатить дивиденды, которые так похожи на роялти ), установить размер дивидендов, привлечь дополнительные инвестиции, использовать кредитование, продать компанию или вовсе закрыть весь бизнес. Все правила в компании устанавливают инвесторы на правах владельцев, а не наоборот.

Цитата:
Сообщение от targowes
Разумеется, инвесторская прибыль значительно меньше, чем прибыль прямого занятия бизнесом.
Инвестор = Владелец. Весь доход бизнес-проекта принадлежит ему полностью (или делится в пропорциях, если инвесторов/владельцев несколько). И уже доход распределяется на текущие расходы, на логистику, на зарплату персоналу, на зарплату руководству. Все что останется после этого забирает себе инвестор(владелец). Какой эта сумма будет никто не знает. В этом и риск инвестиций. Все зависит от успешности бизнес-проекта. На первых порах проект для владельца может быть полностью убыточным и тогда его доход будет меньше, чем зарплата уборщицы в его компании. Если владелец занимает должность директора/президента компании, то он дополнительно к своему доходу владельца будет стабильно получать зарплату этой должности. Потому каждый бизнес-проект очень индивидуальный, с точки зрения доходов инвестора.

Трудно сказать какую прибыль получит инвестор и насколько она будет больше или меньше, чем у персонала. Но однозначно каждый инвестор ставит перед собой цель получить как можно большую прибыль исходя из размера своих вложений. Если устоявшаяся прибыль инвестора/владельца будет значительно меньше, чем зарплата какого-либо сотрудника его компании, то он владелец-неудачник и его инвестиции не приносят ему дивиденды.

Вернемся к стокам. Если вы на фондовой бирже купите 1 акцию Гугла, то автоматически становитесь владельцем этой компании со всеми присущими ему правами собственика. Правда, ваша доля составит 0,0000000001, а с таким количеством голосов вы не сможете провести никаких предложений или решений по управлению Гуглом или его доходами

Но у стокера нет даже и этой нано-доли собственности в стоке даже если он туда загрузит несколько миллионов изображений по договору контрибьютера. Потому он, с экономической точки зрения, никак не может быть инвестором стока, как бы этого ему не хотелось. Он — пользователь, который отдает свой клипарт под реализацию на довольно жестких условиях. Как правильно сказала MARTA: «Вы бы стали стоковым инвестором, если бы приобрели акции шаттера.»
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MARTA (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 13:50   #66
Старожил
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщения: 1,654
Репутация: 1307
Оставлено благодарностей: 3,145
Получено благодарностей: 1,318
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Цитата:
Сообщение от targowes
Стоки, это всё же инвестиция. Только не денег, а своего времени, труда. Но, созданное однажды, не требует в дальнейшем никакого активного ведения бизнеса. Вы можете больше ничего не делать, а изображения будут продаваться без вашего участия. Не даром же в налоговом кодексе нашей страны, роялти отнесены к пассивным видам заработка, т.е. приравнены к инвестициям.
targowes, я с вами всё-таки не соглашусь.
Создание однажды книги, песни, фильма и т.п. тоже не требует никакого активного ведения бизнеса. Но приносит автору постоянные отчисления от проката, тиража.
Это не называется инвестициями. Но тоже являются пассивными видами заработка.
Подчёркиваю ещё раз инвестиции - это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...%D 0%B8%D0%B8
Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%B0%D0%BB
НО !!!
Цитата:
Как видно из описания инвестиции — это действие, операция, в результате которого инвестор приобретает некое средство труда (актив), оплатив его деньгами или своим имуществом. Это очень похоже на мой пример про приобретение автором фотооборудования. В случае с иллюстратором это может быть покупкой планшета и компа. Инвестор в результате этой операции автоматически получает право владения, право собственности на этот актив.
Приобретение фотооборудования или планшета - это не инвестирование !
Это вложения в свой бизнес, если нанимать людей или средства для собственного труда.
Рэй Крок приобрёл прилавки, столы, плиты, холодильники для своего «МакДональдса» - это вложения в бизнес, но не ивестирование !
Он сам говорил «МакДональдс» - это мой бизнес, моё инвестирование - это приобретение недвижимости.
Инвестор никогда не работает сам и не ведёт сам бизнес - он только вкладывает свой капитал.
Цитата:
А это и не является предпринимательством. Это просто вложение некоего капитала (в данном случае изображений) в чужой бизнес-проект с целью получения пассивной прибыли.

Изображение - это не капитал, как мы уже убедились выше.
Если композитор написал мелодию, то при её использовании в любом чужом бизнес проекте, на радио, телевидении и т.д. он получает авторские отчисления, т.е. получает пассивную прибыль.
Всё-таки, как не крути стоки находятся в сфере интеллектуальной деятельности и стокеры получают не прибыль, не проценты и не девиденты, а авторские отчисления.
Я так думаю.
Поэтому даже в налогообложении роялти особо выделено, но для упрощения приравнивают к дивидентам.
Всех с Новым годом !
MARTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 00:32   #67
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Я, конечно, не утверждаю, что занятие стоками полностью соответствует критериям инвестора. Я просто пытаюсь показать, что у этих способах заработка есть очень много общего. А так как нас не интересует точное определение нашего занятия с точки зрения экономики, а, скорее всего, это нас волнует только с точки зрения построения правильной стратегии работы с нашими активами-картинками, то подход к работе, как инвестора, мне кажется максимально удачным.
MARTA, конечно же, с точки зрения налоговых мы получаем именно авторские отчисления. Но с точки зрения планирования работы, можно использовать технику работы с инвестициями.
Цитата:
Подчёркиваю ещё раз инвестиции - это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.
Я вкладываю капитал в съёмку (модели, реквизит, визажисты, стилисты) и после этого я получаю прибыль в течении многих лет. Чем не долгосрочное вложение?
Цитата:
Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.
как минимум, наши изображения могут быть использованны в сфере оказания рекламных и других услуг. Значит изображения - капитал. Это ещё раз косвенно подтверждается тем, что изображение можно продать со всеми правами, т. е. изменить владельца капитала.
kulyk, продолжим.
Цитата:
Главный признак и характеристика инвестора — это право собственности и право владения частью (или 100%)
Без изображений, любой сток превращается в пустой сайт. Т. е. это, конечно, не прямое владение бизнесом, но и не возможно сказать, что стокеру не принадлежит ничего в этом бизнесе.
Цитата:
если не имеет возможности влиять на бизнес-проект
Как и мелкие акционеры, которые могут только теоретически влиять на управление компанией, так и стокеры, процент изображений в базе микростока в лучшем случае может определится двумя-тремя процентами, не могут влиять на решения. Но, уже тот же Аркус и прочие монстры очень часто участвуют в обсуждениях дальнейшей жизни банков. К их мнению прислушиваются. А теперь представьте стокера, владеющего хотя бы 30% базы микростока. Как вы думаете, насколько внимательно будут прислушиваться к его мнению?
Цитата:
Инвестор = Владелец
А это уже в корне не верно (разве что для случая владения акциями предприятия). Очень часто бывает, что при инвестировании, в договоре чётко указано, что инвестор не имеет права вмешиваться в работу компании и не претендует ни на что, кроме оговоренной доли прибыли (не путать с кредитом) на определённый срок. Часть компании может перейти во владение инвестора только в том случае, если на момент окончания договора инвестирования, компания не может вернуть инвестору его деньги. Такие договора встречаются очень часто. В результате компания не рискует потерять независимость, а инвестор имеет значительно более высокую норму прибыли, чем при инвестировании, например, в акции.
Цитата:
Но у стокера нет даже и этой нано-доли собственности в стоке даже если он туда загрузит несколько миллионов изображений по договору контрибьютера.
Ещё раз повторюсь. Де юре, он не является собственником стока, но де факто - как раз наоборот.В этом и заключается парадокс стокерской деятельности.
Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!
Удачи и всё увеличивающихся стоковых заработков!
P.S. Когда же мои камеры вернуться домой?!
targowes вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (04.01.2013)
Старый 05.01.2013, 08:25   #68
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Прочел всю тему, от начала до конца. И понял, что не хотелось бы уходить в фулл-тайм на микростоки. Или вернее сказать - только на микростоки. В интернете, есть много способов заробатка, от которых можно получать, не только деньги, но и удовольствие. Дизайнерские сайты, сайты с карикатурами, для написания статей и т.д. Более близкое этому название - айтишник.
Мне нравится участвовать на небольших дизайнерких конкурсах, писать комменты и статьи на специализированных сайтах, тем более, что за это платят. Но сейчас конечно, наиболее актуально, для меня микростоки.Это дает возможность быть независимым от места жительства. Пока что мне до этого далеко, но ведь ничто не стоит на месте.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 11:52   #69
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

О чём спор? Конечно, работа со стоками это инвестиции. Вы вкладываете деньги сейчас в расчете на долгосрочную прибыль. Мы же не на форуме юристов или налоговиков. На обывательском уровне, это самые настоящие инвестиции. Отличаются по форме от покупки недвижимости или акций, но не по сути.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (05.01.2013)
Старый 05.01.2013, 18:03   #70
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: "Фултайм" в тестовом режиме

Вот, мои слова подтвердил настоящий экономист.
Цитата:
О чём спор?
Собственно говоря, ни о чём.
Время потихоньку убиваем.
У меня одна камера наконец-то вернулась, так что я завтра уже на работу.
Удачи всем!
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot