Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 20:44   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Хочу дышать.

REM, я вам очень сочувствую и жителям города тоже, но чего вы ждете от этой темы? Просто сочувствия или все же совета что делать?
Если экологическая прокуратура бездействует, то для этого есть генеральная. Я не юрист, но, возможно, мой совет вам пригодится.
Найдите НЕ в своем городе АТЕСТОВАННУЮ лабраторию в области охраны окружающей среды, которая имеет право делать анализы воздуха (свидетельство об аттестации должно быть обязательно, а к нему приложение с перечнем веществ анализы которых имеет право делать лаборатория. Свидетельство выдают стандарметрологии областей). Вещества могу сказать, но они и сами знают. Пусть та лаборатория даст заключение о превышениях концентраций в воздухе. С этими анализами уже можно идти в суд, лучше с коллективным иском. Если есть грамотный юрист, то пусть посчитает моральный ущерб, а лучше затраты на лечение вполне конкретных людей, но нужно иметь заключение о том, что заболевания вызваны именно превышением загрязняющих веществ в окружающем воздухе. Это сложно, но доказуемо. Суд в своем городе вы, скорее всего, проиграете, но не это нужно в данном случае. Дальше аппеляция и следующая судебная инстанция. В конце концов нужно добраться до европейского суда. Опять же, я не юрист, но знаю, что люди суды выигрывают. Чем больше сумма иска, вернее чем больше людей подадут иски, тем вероятнее, что очистительные фильтры фирма поставит. Но..... кто сможет это выдержать? Судебные тяжбы стоят много времени, денег и нужен очень грамотный юрист, не из вашего города. Посмотрите гугл, кто из юристов специализируется на экологических или коллективных исках, напишите, спросите, что и как можно сделать. Грамотный западный юрист Меткомбнаты хорошо бы пощипал, а наши... ну вы сами понимаете..... наши, карманные. Все это тяжелая борьба, если вы хотите бороться. А лучше всего уехать, как вам и советовали. Еще с анализами воздуха можно написать в Министерство http://www.menr.gov.ua/ , а лучше писать во все инстанции, прокуратуру, министерство, иск в суд. Но опять же, вы готовы к такой войне? Из пассивных мер - запишите видеоролик, положите на ютуб, ссылку выложите в своем фейсбуке, тут(что бы количество просмотров поднять), отошлите в министерство, в ролик можно вставит заключение лаборатории о превышениях, что бы наглядно было, послать ссылку на новостные сайты или раскрученным блогерам. Но лучше - уезжайте вместе с родителями, эта война вас измотает еще больше, чем ядовитый дым.
P/S/ Телефоны лаборатроий могу сказать, пишите мне в личку.
nellka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andy.mi (12.11.2012), Flamewave (12.11.2012), LoRiK (19.11.2012), REM (08.11.2012), Serg-wsq (09.11.2012)
Старый 08.11.2012, 21:42   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Хочу дышать.

и еще, меткомбинаты должны обязательно раз в год делать контроль выбросов в атмосферу. Эти отчеты утверждаются в экологической инспекции или управлении по охране окружающей среды ( у нас и то и то есть, а Сумах только управление), если я не ошибаюсь. Поинтересуйтесь какая организация эту инвентаризацию делает, что бы случайно не заказать анализы им. Вообще при инспекции должна быть лаборатория, которая оказывает платные услуги по контролю, но это не ваш случай. Этим прикажут и они напишут, что все хорошо и превышения нет. 30.10.2012 опубликована постанова КМУ о том, что "дозвіл на викиди" (и не только) теперь будет выдавать только Министерство. Областные экологи теперь стоят на ушах, сократят ведь. Но для вас это шанс, если написать в министерство, потребовать проверить соответствие выбросов Дозволу и предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в селитебной зоне. Они и сами могут проверку концентраций сделать или лабораторию привлечь, но... но... но... Я слишком хорошо знаю как контроль делается и как пишется, что все хорошо. С некоторых пор слово "эколог" для меня нецензурное.
Что-то "остапа понесло"... Но может быть что-то вам и пригодится. Удачи!
nellka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Flamewave (12.11.2012), REM (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 22:30   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщения: 200
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Собирайте чемоданы, продавайте хату и валите оттуда. Какие бы вас там обстоятельства не держали- жизнь и здоровье дороже. Можно, конечно, ждать перемен, чего-то требовать, писать письма, но в случае с Украиной, единственный работающий способ избавить себя от всего этого -это сделать оттуда ноги.
Сами понимаете. Заводы никто не закроет. И без того нищета вокруг. Без заводов бюджет города обнулится. Население не соберётся и с вилами и факелами вешать начальство не пойдёт. Рабочие места никто терять не хочет. В суде вы ничего не добьётесь. Потому что против вас интересы властей и крупного бизнеса. Модернизировать предприятие никто по доброй воле не будет. Потому что стоит это нереально дорого. Это лишит хозяев сверхприбылей а то и вовсе сделает предприятие убыточным на какое то время. Даже если справедливость и восторжествует, то очень не скоро. А вы за это время успеете потерять остатки здоровья и нажить себе болезней.
Так что соберитесь духом и начинайте составлять план побега. Другого реального выхода нет
Subtropic вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andy.mi (12.11.2012), Flamewave (12.11.2012), omnomnom (12.11.2012), REM (08.11.2012)
Старый 12.11.2012, 09:06   #14
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 13
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Как будто какой-то европейский суд указ мариупольскому металлургическому. Не смешите бабушкины калоши. Надо валить в другое место, устраиваться там, забирать родителей. Если же они наотрез откажутся уезжать, мол, "я тут родился-вырос-воевал, тут и помру" - то ничего не поделаешь. Они взрослые люди, и имеют право выбора, если находятся во вменяемом состоянии.
tushka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
REM (15.11.2012)
Старый 12.11.2012, 09:10   #15
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщения: 8
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Хочу дышать.

В советские времена любил приезжать в Жданов тогда еще, к бабушке с дедушкой летом. Зеленый солнечный приморский город, цветущие розы, певучие троллейбусы, абрикосы и грецкие орехи на уличных деревьях, городской пляж... Скатался в прошлом году - все показалось каким-то серым, мрачные люди, сектантов каких-то полно, древние советские автомобили... Даже море стало каким-то холодным и неприветливым...
Liveshot вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
REM (15.11.2012)
Старый 12.11.2012, 10:23   #16
Заблокирован
 
Аватар для January
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 387
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 49
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Цитата:
Сообщение от REM
Я много где побывал за свои года,но у меня есть мама и папа. Даже учитывая,что они намного больше всех нас вынесли в послевоенное время,не хочу,что бы они дышали коксовым газом..

Я бы на вашем месте подумал в первую очередь о детях. С заводом, как мне кажеться, ничего вы не зделаете, - подобная ситуация по всему бывшему СССР.
Сейчас все упираеться в деньги, и если хозяевам вашего комбината не выгодно модернизировать систему очистки, - они ее не модернизируют, это факт подтвержденный многими подобными примерами, в лучшем случае, под давлением общественности сделают вид что фильтры поставили, а в заключении напишут что содержание вредных примесей в дыму который застилает ваш город не превышает...ну и т.п.

Все перебираемся на землю, - в чистые места с чистой водой и продуктами питания, и трудимся на благо самих себя и своих родов, а олигархи пусть идут на металлургические комбинаты РАБотать..... технократической цивилизации все равно хана.
January вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
MARTA (14.11.2012), REM (15.11.2012), sina (12.11.2012)
Старый 12.11.2012, 10:35   #17
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,628
Репутация: 2154443
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,970
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Я уверен, что у этого завода имеется всеукраинская премия типа "За экологическое совершенство"
_I_g0_r_ сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
REM (15.11.2012)
Старый 12.11.2012, 12:15   #18
Завсегдатай
 
Аватар для Malysh Falko
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 280
Репутация: 153
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 144
Отправить сообщение для  Malysh Falko с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Я уверен, что у этого завода имеется всеукраинская премия типа "За экологическое совершенство"
и сертификат по ИСМ 14001,
Malysh Falko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
REM (15.11.2012)
Старый 12.11.2012, 13:00   #19
Новичок
 
Аватар для u-k-k-i
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 111
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Хочу дышать.

Это безумно печально, жаль город, не укладывается в сознании - как такое вобще возможно...валите оттуда, мотивируйте родителей, нужно спасать себя и их.
u-k-k-i вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
REM (15.11.2012)
Старый 12.11.2012, 13:12   #20
qip
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Ukraine
Сообщения: 598
Репутация: 645
Оставлено благодарностей: 781
Получено благодарностей: 636
По умолчанию Re: Хочу дышать.

REM, сочуствую... Как-то в Киеве поздней осенью на выходные дни подожгли мусор... Это было на территории завода, неподалеку, кстати, от злополучного Каравана. Я жил оттуда в метрах 500. Мелкий дождь, холод, влажность в отсутствие ветра способствовали распространению дымовой взвеси в густонаселенном микрорайоне (500 тыс.жителей минимум) в диаметре 4-5 км. Я тогда сначала заболел бронхитом, а потом - серьезным воспалением легких. И если б только я... Мусор был, конечно, не обычный, а пластмасса, что-то типа синтетических ковров, субъективно... Вряд-ли кто тогда был наказан... И это было в столице!.. Что говорить о Мариуполе, Кривом Роге, Запорожье, о мелких городах Донбасса, еще в 1970-х, рассказывали родственники оттуда, что нельзя было и полчаса прогуляться в белой рубашке. А в Мариуполе я был раз в командировке, в 2003-м или в 2004-м. Настраивал тогда лазерную подсветку фонтана возле входа на комбинат им. Ильича. Город понравился, получше и почище был других восточных городов. Люди тоже понравились. Что посоветовать... Уезжать надо, и забирать всех, кого можно забрать!.. А судиться - почти иллюзорная затея - судиться с мультимильярдерами при карманных судах почти по всей современной Украине, при страхе и диктате. Можна подать в Европейский суд, поднять международные организации типа ГринПис. Но вот лично меня удивляют мнения и даже убежденность о возможности локального решения вопросов, и в темах о Приватбанке и здесь уже. Это вопрос глобальный, Поднимись даже весь Мариуполь, вопрос вряд-ли решится, это вопрос всей Украины и даже больше! Поэтому, говоря о таком, нельзя не помнить о политике, потому, что все эти бесчинства делаются именно благодаря политике и политикам. Народу кости бросают, конечно, в размере зарплат металлургов, а также замыливают глаза всякими "гуманитарными" законами, но эти работники комбинатов и около них, получая зарплату, совсем не задумываются о своем будущем и будущем детей-внуков. 2/3 этих предприятий должны быть закрыты НАВСЕГДА! Конечно, надо создавать новые рабочие места там и уезжать оттуда по возможности. Извиняюсь, если что-то не совсем корректно...
qip вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
andy.mi (12.11.2012), REM (15.11.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суперфлудилка - и не только. Разговоры за жизнь, битвы и споры Юрчелло Курилка 1774 27.12.2018 09:30
Хочу подарить девушке фото - нужен совет. Biget Курилка 9 26.09.2012 09:48
Хочу снимать спортивные репортажи Creo Инструментарий 27 07.08.2012 15:34
Не хочу быть рефералом O_April Shutterstock 87 03.05.2012 10:18
Хочу уже продать что-нибудь!! для стимула хотя бы... ersiees Фотография для фотобанков 3 16.02.2012 22:22


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot