Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 10:40   #141
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
которую по чести нужно отвечать как амортизацию процесса получения дохода
А здесь в силу вступает конфликт интересов от получения налогового вычета.
Либо заниматься сбором бумажек и всей этой возьней, либо смирится с нормативом в 30%
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 01:20   #142
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Wisky
Нет. Вы получили деньги на счет (это может быть чек, манибукерс, карточка пейонир, да хоть прямо на счет) - по НК - это уже ваши деньги, вы вольны этим распоряжаться. Это ваши деньги. Можете их потратить на покупки, перевести другу, обналичить - ваша воля.
согласен, но не совсем. при таком подходе, деньги стали вашими в тот момент, когда фотобанк их начислил вам на ваш счет в самом фотобанке. ведь некоторые фотобанки позволяют на заработанные кредиты покупать чужие изображения. т.е. вы можете тратить деньги ДО вывода их на платежные системы. более того, как верно было замечено платежных систем, которыми вы пользуетесь может быть несколько. тогда напрашивается вывод - указывать нужно не суммы, приходящие на буккерс (т.к. он ровно такой же посредник, как и банк, в который потом буккерс переводит деньги), а суммы, заработанные на стоке. но тут появляется большая проблема - зарабатываете вы постоянно, значит нужно к ежедневному заработку высчитывать налог (с соответствующим крсом валюты)
Цитата:
легко! по любому запросу на мое ФИО фотобанк предоставит эту информацию. Наши коллеги из Украины и вовсе получили такую официальную бумагу во избежание двойного налогообложения. Мы бы ее тоже должны были получить, просто с нулевой ставкой
во-первых, кроме шаттера, я пока не слышал, чтобы кто-нибудь рассылал подобные бумаги. во-вторых, как я понял из вашего выссказывания, вы не получали письмо про налоги от шатттера? я получил. с нулевой суммой удержанного налого, все как и положено. Это листик формата А4, отпечатанный на принтере, с набором цифирок - ни подписей, ни печатей. я таких нарисую сколько угодно. более того, там указана только цифра дохода от американских продаж, сами понимаете, эта цифра имеет очень малое отношение к моему суммарному заработку на шаттере.
Цитата:
Вы перевели деньги из банка в банк. и все. эта выписка больше ничего не объясняет.
вы же наверняка делали верификацию счета в МБ? тогда должны помнить, что несмотря на то, что вы переводите свои собственные деньги со счета МБ, для непосвященных операция выглядит, как перевод вам средств от ЮРЛИЦА. а теперь скажите, как вы можете доказать, что с МБ вы переводили деньги со своего счета, а это не была вам переведена оплата за какую-нибудь выполненную работу? причем, в налоговую мы сами носим выписку из банка. и самое простое, что может сделать наша налоговая - запросить информацию о деталях этих переводов. если у меня декларация совпадает с деталями этих операций, налоговая успокаивается, я сплю спокойно. а если не совпадает (как в случае, когда вы подаете декларацию по факту прихода денег на МБ)?
Цитата:
Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС РФ отправляет запросы, например, в Штатовское IRS и Канаду. Этого уже достаточно.
и получают сумму, меньше, чем та, которую я декларировал. ибо я работаю с 7-ю фотобанками. причем, что это за банки знаю только я.
Цитата:
При получении ответа от IRS о том, что тогда-то были выплачены такому-то такие-то доходы налорги стравнят это с суммами, указанными Вами в декларации и при условии, что сумма дохода задекларированного будет ниже суммы дохода, полученного от стоков по данным IRS или иного налогового ведомства, несовпадение этих сумм тут же квалифицируют это как налоговое правонарушение в виде занижения налоговой базы.
как я отмечал выше, чтобы это произошло, налоговая должна разослать запросы во все фотобанки, получить от всех (!) ответы, обработать результаты и убедиться, что сумма отлчается на 2.5-5$ в месяц. я слабо верю, что такое в принципе возможно. но даже, если это допустить, то придется заплатить пенни меньше, чем с 50$ неучтенного дохода в год. пусть даже эта пенни будет 100%. это будет что-то около 200-300 рублей. объем затраченных усилий налоговой не окупится.
Цитата:
Я также не исключаю, что в рамках договоров об избежании двойного налогообложения или правовой помощи ФНС может запросить такую информацию и непосредственно у Манибукерс через налоговое ведомство страны, где эта система официально зарегистрирована. Вроде UK? И я не вижу причин, по которым Манибукерс мог бы отказать родному фискальному ведомству в предоставлении такой информации, которую налоговое ведомство UK передаст в ФНС в течении одной-двух недель...
во-первых, вы попробуйте хоть какую-нибудь бумажку с МБ получить. с подписью и печатью. во-вторых, а почему вы считаете, что МБ вообще будет отвечать на подобный вопрос. Англия - не Россия, там есть понятие банковской тайны, а налогоплатильщики обладают презумпцией невиновности (в отличие от нашей страны). Т.е. чтобы банк открыл доступ к информации о своем клиенте в приличных странах нужно решение суда.

ЗЫ я не спорю, что выписка со счета МБ может быть более правильным с точки зрения уплаты налогов (хотя до сих пор не убежден, что это самый правильный путь), чем выписка с банка. но меня очень смущает полное отсутствие каких-либо подтверждающих документов в этом случае. более того, мне кажется, что прикладывать выписку из банка в этом случае просто вредно (ибо она вносит лишь дополнительную путанницу в ситуацию). С точки же зрения налоговой (опять же, как мне кажется), при таком декларировании возникает существенно больше вопросов, чем при декларировании доходов по выписке из банка. Я не исключаю, что в будущем и я переду на декларирование средств по факту их прихода в МБ. Но просто хочется почитать отзывы тех, кто так делал. Кто как доказывал, какие вопросы это вызывало в налоговой. Повторюсь, я подаю уже не первй год по выписке из банка. Вопросов пока не возникало.
ЗЫЫ позволю напомнить, с чего начался мой вопрос по поводу механизма подачи документов. она начался с фразы mari_art
Цитата:
Придрались только к тому, что в выписке из ВТБ и самой декларации по месяцам доход различается. Объяснила им это тем, что иногда часть дохода одного месяца снимаю в следующем. А в сумме - одна цифра
похоже, что она придумала какой-то третий путь. у нее суммы по декларации совпала с выпиской из банка (а как мы уже договорились, такое невозможно, если говорить о доходах, пришедших в МБ - из-за комиссии, которую МБ берет при переводах), но при этом возникло какое-то разночтение по различным месяцам.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 02:47   #143
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

1. В каждом платеже указывается и компания, производящая платеж и страна происхождения. У меня 4 штатовских, 1 канада, и 2 европейских. Проверяйте наздоровье. Выборочная проверка именно так и происходит. Им достаточно проверить любой платеж.
2. По поводу усилий - супруге пришло 2 письма с уведомлением (по 22 рубля) о неуплате налога на 14 и 36 КОПЕЕК!
3. Каждый волен поступать, как ему видится правильным. Я тоже сначала взял выписку и стал по ней заполнять, но "видимый" результат меня не устроил (какая-то контора, не занимающаяся никак продажей фотографий или видео, переводит мне деньги регулярно и с непонятным основанием платежа) и опасения коллег а так же их аргументы убедили меня вполне обоснованно. Я не первый год сдаю различные отчеты (ООО, ИП и т.п.), чтобы представлять, как это выглядит со стороны налоговой и какие вопросы я бы сам задал. То, что сегодня прокатывают и тот и другой вариант -просто говорит о слабой подготовке...
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mustakissa (01.11.2011)
Старый 19.04.2010, 08:54   #144
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщения: 423
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 67
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Wisky
Кому еще актуально - табличка с курсами:
http://www.wisky.ru/upload/val_2009.xls

Здесь ОФИЦИАЛЬНЫЕ курсы по ВСЕМ видам валют, а при желании можно и кросс-курс
посмотреть если кому сильно надо. Правда эти циферки будут актуальны только жителям России.
http://cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx
dima367 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 08:56   #145
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

я сам копнул, но когда заполнял декларацию, понял, что она нафиг не нужна, т.к. программа подставляет их автоматически.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 13:13   #146
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

просто мысли вслух: мне тут по делам совершенно несвязанным со стоками пришлось перечитать статью 220 Налогового Кодекса РФ (http://base.garant.ru/10900200-023.htm). В частности, в п.1 этой статьи говорится
Цитата:
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
имхо, т.к. комиссия МБ связана с моим получением доходов со стоков, то согласно п.1 ст. 220 НК РФ на сумму этой комиссии я имею право уменьшить налогооблагаему базу. т.о., кмк, в валютном выражении налогооблагаемая база, что предоставляемая по выписке из банка, что по распечатке приходов-расходов средств с МБ должна быть одинакова. В рублевом выражении может быть разница из-за разницы курсов валюты на день прихода средств на МБ и из МБ в банк. Но в какую сторону будет разница, вообще говоря, неизвестно
Цитата:
В каждом платеже указывается и компания, производящая платеж и страна происхождения. У меня 4 штатовских, 1 канада, и 2 европейских. Проверяйте наздоровье. Выборочная проверка именно так и происходит. Им достаточно проверить любой платеж.
а что вы будете делать, если налоговая решит проверить валютные переводы в ваш банк? они проверяют и видят - вам какое-то юрлицо с именем МБ регулярно переводит валюту. Смотрят по вашей налоговой декларации, декларировали ли вы эти средства. Оказывается - нет. У вас задекларированы доходы с шаттера, айса и прочего, которые ни по датам приходов, ни по суммам не совпадают с деньгами, переведенными вам МБ. Налоговоая выписывает вам налог с пенями и штрафами со всех средств, что вам переводил МБ. причем по нашему законодательству она имеет право это сделать в досудебном порядке. как вы будете доказывать, что это одни и те же деньги? А вероятность проверки отечественного банка мне кажется существенно выше, чем рассылка писем на английском языке во все фотостоки с просьбой открыть информацию о доходах одного из стокеров.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:59   #147
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

как документально подтверждать комиссию будете?
поэтому я, попростому, заполнял налоговый вычет в размере 30%.
Посмотрим, примут ли его.

Валютные операции - никак не буду. Я задекларировал полученный доход, а переводы - это, еще раз внимательно, уже перевод СОБСТВЕННЫХ средств. И это та самая причина, по которой не надо подавать выписку из банка.
А вот как Вы докажете, что получаемые от манибукерса деньги - это авторский гонорар, который облагается 13% ставкой и не больше, не выигрыш, не торговля на бирже, не продажа недвижимости или получение дохода от патента - мне тоже интересно.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 16:34   #148
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Wisky
как документально подтверждать комиссию будете?
согласитесь, необходимость в этом может возникнуть лишь в том случае, если налоговая вдруг откуда-то узнает, что на МБ пришло денег больше, чем я задекларировал при составлении налоговой декларации. а это возможно лишь в том случае, если МБ выдаст налоговой информацию об операциях по моему счету. но тогда они же и выдадут инфу о свей комиссии. ситуация в которой налоговая примет к учету документ из МБ, связанный с приходом средств, но откажется принемать ровно ту же бумагу в которой указаны комиссии за перевод средств, выглядит уж очень невероятной.
Цитата:
переводы - это, еще раз внимательно, уже перевод СОБСТВЕННЫХ средств
я еще раз спрашиваю - как это доказать? вы же не манибукерс? а деньги к вам приходят именно от него, как от юридического лица.
Цитата:
А вот как Вы докажете, что получаемые от манибукерса деньги - это авторский гонорар, который облагается 13%
я конечно о прецендентах не слышал, но имхо в случае уплаченных налогов, налоговой придется доказывать, что это не так (когда я писал, что у нас нет налоговой презупции невиновности, я не имел ввиду, что у нас полный беспредел). деньги, поступившие в банк, задекларированы, налог с них заплачен (т.к. налоговая декларацию приняла, проверила, квитанцию выписала). в любом случае, если встанет вопрос доказательства того, что это именно авторские отчисления, проблемы у нас с вами будут ровно одинаковые. я точно так же покажу распечатку приходов дохода на МБ со стоков, рассматривая МБ как посредника, навязанного мне фотобанками. но в случае разбирательств с налоговой ни вы, ни я не сможем предоставить заверенных печатями бумажек
ЗЫ т.е. я пока вижу сплошные минусы в декларировании дохода через МБ по сравнению с декларированием дохода, пришедшего в банк
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 17:24   #149
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

короче, из пустого в порожнее.
каждый делает по своему - остальное зависит от "везения" на месте.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:05   #150
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщения: 20
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Большой брат бдит!

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo...96952325746935

Суммы, конечно, несопоставимые, но тем не менее...
Urfin_Juse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot