Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 13:16   #91
Старожил
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 487
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 333
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от Дядя Валера
Проблема в том, что при получении денег через электронные системы теряется указание на источник дохода.

В Манибукерсе есть история платежей и теоретически понятно откуда и куда уходят деньги .

13*****4 18 Mar 09 15:56 Получить деньги от moneybookers_usd@fotolia.com 53.00 обработано 53.44 ID 2*****6
13*****4 18 Mar 09 18:30 Вывести деньги Visa -51.00 обработано 2.44

Плюс потом показать выписку из банка. Цепочка переводов совпадает по суммам и отправителям . Вариант ?
RedFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:03   #92
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 99
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 107
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от RedFox
В Манибукерсе есть история платежей и теоретически понятно откуда и куда уходят деньги .

13*****4 18 Mar 09 15:56 Получить деньги от moneybookers_usd@fotolia.com 53.00 обработано 53.44 ID 2*****6
13*****4 18 Mar 09 18:30 Вывести деньги Visa -51.00 обработано 2.44

Плюс потом показать выписку из банка. Цепочка переводов совпадает по суммам и отправителям . Вариант ?

Возможно, вариант.

Но чем гадать, лучше распечатать всё, что чем вы будете отмахиваться от проверяющего, и с этими распечатками обратится к своему инспектору за разъяснением. Неприятности лучше упреждать, чем потом расхлебывать.

Если оные распечатки и ваши пояснения устроят вашего инспектора, то с большой долей вероятности они устроят и проверяющего.

Лично меня смущает то, что распечатка странички из веб-браузера не есть первичный документ, в отличие от того же чека, где есть некий номер, название стока и подпись ответственного лица компании.

Надо всё-же учитывать специфику отношения налоговой к бизнесу - это отношение доярки к корове. Если дело доходит до проверки, из нас смогут вытянуть всё, придравшись к чему угодно.

Пока вы зарабатываете не очень много, и находитесь в некой общей массе предпринимателей средней руки, вы налоговой неинтересны, вас оставляют спокойно пастись на лужку, набирать вес.

В какой-то момент вы переходите некий рубеж достатка, уплачивая при этом смешные 200 гривен в месяц. Это уже непорядок с точки зрения государства. А ну-ка поглядим, с чего он там жирует. И приходит проверка.

Срока давности у налоговых нарушений нет. Причем, нарушения, имевшие место скажем 5 лет назад, облагаются недоимкой плюс пеней за все эти красиво прожитые вами годы. Хорошо, если с вашей стороны не было злого умысла. А если выявят сокрытие доходов от налогообложения, тогда ховайся.

Я к тому это всё живописую, что следует максимально приблизиться в учете своих доходов к требованию законов и норм. И наличие легитимного первичного документа на получение дохода - одно из требований.
Дядя Валера вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
nadeika (11.04.2009), RedFox (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 01:21   #93
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 130
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Даже если вы и получаете деньги чеком. Делаете с него копию. Может даже и у нотариуса его копию заверили! Это все хорошо.

Но не забывайте что вам также нужен договор и акт.

Договор должен быть с мокрыми печатями (тоесть если вы отправляли им договор факсом - то не прокатит! Нужно только почтой или вам нужно поехать в США. После того как фотобанк подписал договор, он должен будет вам отослать почтой или приехать к вам в Украину! Вот что означает "мокрая" печать).

Акт тоже должен быть с мокрой печатью! Также там должна быть написана сумма на каждый перевод денег (вы перевели себе на счет или получили чеком 51 доллар США, значить сумма 51USD должна быть написана в акте! Количество проданных фотографий, цена за одну фотографию также должны быть в акте).

Вы покажете выписку (или чек) проверяющему. А он скажет: "Хорошо. Согласно выписки (или копии чека) я вижу что деньги поступили к вам на счет. А у вас есть договор и акт чтобы я знал за что (на каком основании) эти деньги поступили к вам? ... Ага отмываете деньги!"

В безвыходное положение нас поставило законодательство Украины. Прийдется нам платить 15% с дохода физического лица (тут тоже мы виноваты - мы ведем предпринимательскую деятельность без регистрации предпринимателя или юр. лица).

И так, и так мы виноваты!

Последний раз редактировалось Oleksandr, 26.03.2009 в 03:28.
Oleksandr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
RedFox (26.03.2009)
Старый 26.03.2009, 02:42   #94
Старожил
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 487
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 53
Получено благодарностей: 333
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Если оные распечатки и ваши пояснения устроят вашего инспектора, то с большой долей вероятности они устроят и проверяющего.

Если я правильно понял, что мой инспектор - не конечная цель в доказательствах Есть ещё проверяющий, которому я затем должен ещё раз приводить все аргументы . Иными словами подтверждение от инспектора ничего не стоят ? Или возможно получить письменный ответ , чтобы потом перевести стрелки и меньше проблем иметь с проверяющим ?
RedFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:31   #95
Старожил
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1,399
Репутация: 959
Оставлено благодарностей: 1,427
Получено благодарностей: 946
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Поделитесь, плииз, ссылочкой на скачивание блана налоговой декларации, которую заполняют стокеры. Сама найти не асилю, уже кучу сайтов пооткрывала - запуталась окончательно.
arina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:11   #96
Старожил
 
Аватар для Dragunov
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 1,902
Репутация: 744
Оставлено благодарностей: 113
Получено благодарностей: 710
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от arina
А существует ли минимальный доход физлица, при котором не надо платить налог?
900 грн в год.

Oleksandr, все хорошо, но при электронном переводе дегег никаких мокрых печатей нет. Вопрос оччень скользкий и нужно договариваться с инспектором, чтобы он принял декларацию с простой распечаткой из Интернет. Чеки - долго, геморрно и неудобно, плюс - большая комиссия.
Dragunov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
arina (26.03.2009)
Старый 27.03.2009, 01:42   #97
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 130
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Цитата:
Сообщение от Dragunov
900 грн в год.

Oleksandr, все хорошо, но при электронном переводе дегег никаких мокрых печатей нет. Вопрос оччень скользкий и нужно договариваться с инспектором, чтобы он принял декларацию с простой распечаткой из Интернет. Чеки - долго, геморрно и неудобно, плюс - большая комиссия.
Да, при электронном переводе денег никаких мокрых печатей нет. Я об этом тоже говорю что их нету. Потому нам и прийдется заплатить 15% подоходного налога.

Договор, акт, мокрые печати... - это нужно для того чтобы вам провести деньги через счет предпринимателя или юр. лица.

Для заполнения декларации физ. лица распечатка из интернета не нужна (и другие документы тоже). Тут и с инспектором договариваться не нужно. В сообщении № 81 говорится об этом.

Последний раз редактировалось Oleksandr, 27.03.2009 в 01:58.
Oleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 22:46   #98
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщения: 130
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 80
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Ходил в налоговую заполнять декларацию (налоговая была открыта в субботу, и завтра в воскресенье они тоже открыты). Нужно было копию паспорта и копию идентификационного номера. Ответили на все вопросы и помогли заполнить. Записал полученную сумму в долларах и в гривнах (по курсу НБУ на день получения. Если получали в субботу, то считаете по курсу НБУ понедельника) в "1.4. Доходи, які були мною одержані за кордоном або з іноземних держав". Налог - 15%. Выписка из банка и другие документы им не нужны были. Бланк декларации дали в налоговой. На все потребовалось около 15 минут.

Последний раз редактировалось Oleksandr, 29.03.2009 в 00:42.
Oleksandr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arina (28.03.2009), Melamory (09.04.2009), nadeika (29.03.2009), skromnyaga_paren (17.10.2012), smilingsunray (08.01.2015)
Старый 30.03.2009, 01:00   #99
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщения: 37
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

Появилось несколько вопросов по поводу налогов.
1. Кто должен доказывать: я что деньги от манибукерса были по мне подарены абстрактным Джоном Смитом, или налоговая что деньги заработаны на стоке?
2. Если часть денег действительно перечислил мне на манибукерс безвоздмездно Джон Смит а еще часть сток, но на карточку выводилось вместе, с какой суммы мне платить налог?
3. Если я задекларирую доходы за 2008г, не всплывет ли 2007 за который я ничего не декларировал и таким образом сам себе подпишу повестку в суд или как минимум неслабую пеню?
4. Есть ли хоть один реальный факт когда фрилансера оштрафовали/судили за не уплату налогов или искажение суммы?
alezz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 11:06   #100
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Уплата налогов в Украине

alezz, вроде какбезвозмездные подарки у нас тож налогом облагаются, так что тут, имхо , разницы нет
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Paypal теперь в России (полноценно) и Украине (частично) photodealer Финансовые вопросы 1475 07.01.2019 21:01
Как происходит уплата налогов в России? F!x Финансовые вопросы 182 19.01.2010 11:02


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot