Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2015, 20:49   #1721
Старожил
 
Аватар для hannadarzy
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщения: 951
Репутация: 1671
Оставлено благодарностей: 1,476
Получено благодарностей: 1,662
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Дикая
ммм..читаю эту тему и понимаю, что капец как хочу фултаим... надо же есть люди которым путешествия надоели... когда живешь с дитем и мужем в 1 комнатнои сьемнои квартире и не мечтаешь даже на 1 день вырваться в парк, потому-что работа блин...в общес эта тема у меня тех же закладках что и ссылки на писателеи-фантастов... ну ничё скоро и я нарисую себе отпуск и пару лишних милиончиков!=)
О, так наверное, надо уточнить. Кругосветка была задолго до стоков.
А еще раньше была стадия "с ребенком, мужем и собакой в 10 кв. м", правда, не в съемной квартире - снимать денег не было, зато за одной стенкой очень специфическая свекровь, а за другой запойный брат мужа, есть, что вспомнить.
hannadarzy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (02.10.2015)
Старый 01.10.2015, 22:37   #1722
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Не пойдете же вы помощником фотографа или "дизайнером" в мелкую типографию, где от вас будет требоваться только прилепить логотип на картинку за 300$ в месяц. А других вариантов как-бы и нет.
Ешкин кот а они ко мне в помощники не желают пойти? Например в Москве каждую осень и весну проходят "выставочные недели" загоняете на планшет предметку и обходите выставочные стенды. примерно в каждом четвертом боксе реальный клиент. Причем на крупных выставках все начальство тусуется сразу и договор и предоплату можно взять. Переносную студию в зубы и ехать переснимать предметку в шоу румах. В нормальной оптовой фирме ассортимент 1000+ а то и 2 и три тысячи предметов. Цена зависит от личной наглости как договоритесь. Если что — я так делал и прокатывало. Смотрите только чтоб не кинули при передаче фотки/деньги. Москва слезам не верит.
Так что хватит ныть работы валом. Надо тока побриться, купить новую одежду и не брать с собой собаку. Клиенты не поймут. (по материалам ветки...)
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (02.10.2015), Elisanth (02.10.2015), hannadarzy (02.10.2015), Kilroy (02.10.2015), llollo (02.10.2015), makar (02.10.2015), metrue (02.10.2015), Roxy (15.10.2015), Sofka_4 (02.10.2015), Stacy_T13 (02.10.2015), Юрчелло (02.10.2015)
Старый 01.10.2015, 22:41   #1723
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Tim
Надо тока побриться, купить новую одежду и не брать с собой собаку.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (02.10.2015), Kilroy (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 00:16   #1724
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

А главное выйти из дома...)
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:42   #1725
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Если город большой - спасет коворкинг.
Коворкинги есть тут, да.
Подумываю попробовать.
Но как писал выше jaeeho - хочется больше хаоса на рабочем месте )
Сейчас я и так сижу в чистом белом офисе, рисую мышкой, а руки-то чешутся и на планшете порисовать, и красками, и руками что-то из бумаги поделать )
Плюс у меня музыка второе большое вдохновение - обязательно электрогитара будет рядом стоять для разрядки ) Сейчас хочу ещё портативную электронную ударную установку прикупить. Можно совместить приятное с полезным и сэмплы для аудиостоков записывать )

Цитата:
Сообщение от luk
Я же поднимаю вопрос о том, куда вы пойдете, если последние 5 лет вы только, утрируя конечно, фотографировали помидоры или рисовали иконки? (напомню, что речь не о профи, которые на стоки пришли уже из профессиональной фотографии или дизайна). Не пойдете же вы помощником фотографа или "дизайнером" в мелкую типографию, где от вас будет требоваться только прилепить логотип на картинку за 300$ в месяц. А других вариантов как-бы и нет.
За 5 лет уровень должен был вырасти. Если не вырос - то да, 300$ в месяц тех удел ) Но и на стоках с таким уровнем получается не больше.
И какая сейчас проблема найти работу дизайнеру/иллюстратору? Смотрят не на предыдущий опыт работы, а на портфолио.

Последний раз редактировалось Kilroy, 02.10.2015 в 15:45.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Stacy_T13 (02.10.2015), Юрчелло (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 14:33   #1726
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Kilroy
... Смотрят не на предыдущий опыт работы, а на портфолио.

Верно подмечено.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 15:53   #1727
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

А в чём смысл? Типа, дизайнер-стокер будет всегда в лес смотреть? )
.
Про найм других - хороший вариант..
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 16:06   #1728
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Я вас умоляю, такие прямо всем конторам нужны креативщики и творцы... Да 90% дизайнеров "играют со шрифтами" и делают абсолютно шаблонную работу, а из оставшихся 10% еще тоже надо найти адекватную постановку задач/ТЗ и адекватную же приемку, и все это с правильным балансом зп/трудозатрат.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoTiger (02.10.2015), Stacy_T13 (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 16:09   #1729
Старожил
 
Аватар для Kilroy
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщения: 858
Репутация: 1254
Оставлено благодарностей: 853
Получено благодарностей: 1,238
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от jaeeho
а зачем нанимать его - если он уникален, качественный с узнаваемым стилем - то стоки кормят, если он как все не отличишь от других пусть даже хороших стокеров - то зачем делать сток у себя на фирме проще и дешевле купить подписку, чем интересен личный стокер дизайнерской конторе? про стоковую направленность не идет если фирма тамже то понятно профильный специалист
Личный стокер ничем )
А стокер (или кто бы он там ни был раньше) как дизайнер, да - с обычным кругом обязанностей дизайнера.
Kilroy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 17:57   #1730
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Все плюсы и минусы перехода в фуллтайм

Цитата:
Сообщение от Tim
Так что хватит ныть работы валом. Надо тока побриться, купить новую одежду и не брать с собой собаку. Клиенты не поймут. (по материалам ветки...)

Давайте не будем вешать ярлыки. Я пишу о проблеме, об основной проблеме фуллтайма, как я считаю, а вы сразу "ныть". Или тут можно писать только как радужно и хорошо быть фуллтаймером? К чему тогда вообще в названии темы писать про "минусы"? Давайте тогда назовем ее "Плюсы фуллтайма" и будем, надев розовые очки, обсуждать только положительные стороны.
И если уж на то пошло, то что вы предложили как раз относится к разряду работ, о которых я написал выше. Именно это и проблема, что вам остается только вот такая деятельность, как беготня по выставкам и съемка предметки за копейки, которая если окупит технику и то хорошо. Не знаю правда, может в ваших местах это считается престижной и высокооплачиваемой работой, но у нас этим занимаются в основном фотографы, которые не очень востребованы в других видах съемки и платят за такую работу смешные деньги, ибо желающих всяких студентов и прочих желающих подработать воз и маленькая тележка.
Так что если приводите пример, приводите достойный пример, а не просто абы что.

Цитата:
Сообщение от Kilroy
За 5 лет уровень должен был вырасти. Если не вырос - то да, 300$ в месяц тех удел ) Но и на стоках с таким уровнем получается не больше.
И какая сейчас проблема найти работу дизайнеру/иллюстратору? Смотрят не на предыдущий опыт работы, а на портфолио.

Я как пример, и таких много, кто за 5 лет так и не стал профи в фото и графике, но зарабатывает куда больше 300$, а вы говорите это не возможно... опять ярлыки развешиваете.
Примите как факт, 80% стокеров никогда не смогут стать профессиональными фотографами и дизайнерами, так как если ты умеешь делать какие-то заготовки для тех же дизайнеров совсем не значит, что ты сможешь делать и готовый "дизайн под ключ". Да и посмотрите на сами работы авторов, вы встретите 1 готовый дизайн и 1 профессиональную фотографию на 20-30 просто заготовок или ничем не выдающихся фото. И от опыта автора тут ничего не зависит. Посмотрите 5-летние портфели, у кого-то уровень вырос в разы, а у кого-то за 5 лет не вырос, так как у всех разные таланты и способности. Специфика стоков такова, что тут как раз и работают любители, которые не имеют способностей, чтобы вырасти до профессионалов. Вы же не будете спорить, что способности и таланты у всех индивидуальные.
Было бы все просто, как вы думаете, я бы давно сам с удовольствием совмещал стоки и работу именно дизайнером, но после 5 лет стоков на уровень профессионального дизайнера так и не тяну. Могу только пойти на 300$ "дизайнером" (в кавычках) в какую-нибудь типографию, печатающую визитки и календари.
И еще раз тем, кто достиг профессионального уровня, не меряйте всех по себе, не все выходят со стоков профессионалами. Ведь не достаточно просто понимать функции камеры и в идеале знать софт, талант никто не отменял. И вопрос поиска "запасного аэродрома" касается именно тех, кто не тянет на уровень профи ни через год, ни через 3, ни через 5 и т.д.

Последний раз редактировалось luk, 02.10.2015 в 18:17.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot