Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2017, 10:26   #91
Завсегдатай
 
Аватар для Bedrin
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 331
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Цитата:
Сообщение от BobbEr
или продавая модели
а есть какая нибудь открытая внятная статистика?
Bedrin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NewDay (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 14:00   #92
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Я пытался буквально недавно изучить данный вопрос и понял, что на это направление пока надежд не много, если у тебя уже нет кучи востребованных моделей. До сих пор рендер модели по моему мнению имеет большую вероятность продажи, чем сама модель. Может с модели выхлоп побольше, но малая вероятность ее продажи сводит все усилия на нет, если ты новичок. Портфель 3д моделей, который будет давать отдачу, накопить не так просто. Надо года 3 наверное, а то и больше, чтобы приобрести какой-то вес на этом рынке.
Еще заметил, что многие топовые авторы, это скорее студии, для которых продажа 3д моделей лишь одно из направлений. Смотря на некоторые портфели и количество работ не верится, что это мог создать один человек.
Модели в таких портфелях обычно и хорошо затекстурированы и риг настроен и даже анимация. А быть хорошим специалистом сразу во всем не так просто. Наверняка работают командами.
Хотя именно достоверной статистики я лично не нашел. Но прочитал много статей, сообщений на форумах и пр. Есть примерная статистика, котороя говорит, что при уже сформированном рабочем портфеле не стоит надеятся на более чем 5-6 продаж хитов в месяц. Поэтому надо либо иметь портфель из сплошных хитов, либо иметь достаточно дорогие хиты.
Я вот не совсем понимаю, почему спрос на модели так невелик и судя по всяким сообщениям на профильных форумах он особо не растет. Я полагал, что наоборт должен был быть активный рост сейчас.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Batareykin (06.03.2017), Bedrin (06.03.2017), NewDay (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 14:56   #93
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Слишком узкая и специфическая вещь. К тому же для разных задач нужны разные модели - к примеру, на крупные планы нужно одно, на общие - другое, для игр - вообще третье + заточка под физику/анимацию + разные "бюджеты" по полигонам, модели под сглаживание/низкополигональные/нурбсы и т.п.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Freeloader (05.03.2017), NewDay (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 15:01   #94
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.04.2012
Сообщения: 241
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 36
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Я пробовал этим заниматься, но понял что дело гиблое для одного человека, одну сложную модель можно и год делать, особенно если эта модель является реальным объектом к которому кроме фоток ничего нету, а нужны чертежи чтобы это можно было вменяемо смоделить. А для норм выхлопа нужны тыщи моделей. Тут работают именно студии. Эти ребята нанимают простых моделеров, платят копейки за твою модель при том предъявляют жесткие требования и очень сжатые сроки. Не советую к таким наниматься, потому что в выигрыше только они - студии, а рядовые моделеры расходный материал для них. Если вы хотите выхлопа то создавайте свою студию и нанимайте гребцов на галерах, то есть моделеров. Вот.

P.S Моделерам лучше себе искать нормальную работу, на которую каждый день ходят ножками. 3д стоки за это мало платят.

Последний раз редактировалось howerboard, 05.03.2017 в 15:13.
howerboard вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NewDay (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 15:30   #95
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Цитата:
Сообщение от BobbEr
Если вы хороший трехмерщик вы гораздо больше заработаете работая с заказчиками или продавая модели.
Вот я как раз и хочу продавать 3д модели. На турбосквиде том же.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 16:11   #96
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Ну вот я зарабатываю больше. Ужесточения требований для 3д? Я вас умоляю, такого шлака как я грузила в самом начале, поискать надо и во времена нелепых экспериментов с раздуванием портфеля - я грузила увеличенные на 50-60% картинки, обработанные в три слоя и только фотолия из всей трехмерки чуток что-то да там отфудобливала.

Средний уровень трехмерки по стокам ОООЧЕНЬ низок, и те умудряются совершать ошибки от недостатка идей, знаний или чувства вкуса.

Я на стоках год гружу да маленько, а у меня уже десяток плагиаторов - кого-то удается забанить, а кого-то нет. Если у неких авторов есть проблемы то только из-за того, что сравнивают "те времена" и "нынешние", но по сути это не проблема, либо...

Либо надо смотреть портфель. Чаще всего - просадка по визуализации и/или попытка сделать то, что делают фотографы. Последние это вообще распространенный грех, люди делают рендер яблок на белом фоне и зачем-то конкурируют с миллионом таких же фотографий.
За год выйти на доход в 300$ в месяц это конечно неплохо. Но мы по-моему о разных вещах говорим. Я имел ввиду именно 3д модели. На фотолии раздела 3д я не нашёл. Я так понимаю вы не 3д моделями занимаетесь.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 16:37   #97
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Мне кажется по моделям перспективнее наборы, типа пачек отсканированных людей/предметов на какую-то тематику или модельный ряд каких-то автомобилей. А просто единичные модели - долго, нудно и неблагодарно.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 17:27   #98
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщения: 48
Репутация: 3
Оставлено благодарностей: 249
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Ну не сказал бы. Вот, например, HKV Studios. Работают с октября 2005, всего почти 300 моделей. Последняя загружена в феврале этого года
https://www.turbosquid.com/3d-models...rx-350/1122801

Если так долго делают единичные модели авто, то значит приносит нормальные деньги.
NewDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 18:24   #99
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Так их портфель и есть по сути набор из кучи моделей одной специфики (авто) одного предсказуемого уровня качества, в такой портфель клиенты могут возвращаться или даже покупать пачку автомобилей под проект (да и живут они вряд ли только на модельках). Это не единичные модели типа, что нашел дома, в гараже, где-то в интернетах, то и смоделил, тут команда и цель.
Конкурировать с таким одному человеку бессмысленно.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 18:31   #100
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщения: 476
Репутация: 305
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 432
По умолчанию Re: Перспективы 3D на стоках

Цитата:
Сообщение от NewDay
Ну не сказал бы. Вот, например, HKV Studios. Работают с октября 2005, всего почти 300 моделей.

Ну так это еще раз подтверждает, что хорошую модель за день не состряпать. портфель в 300 моделей средней ценовой категории, это не плохо и конечно он должен давать отдачу. Но проблема в том, что 300 моделей - это не так просто, как кажется. В этом вся проблема. Тут надо долго и муторно работать практически вообще без отдачи какое-то время. Исходя из того что я почитал по разным ресурсам, если у тебя менее 100 моделей, то ожидать какой-то вменяемой отдачи глупо.
И это при том, что лично я пока не умею делать сложные детализированные модели. Этому еще надо учиться, хорошо тем, кто уже опытный моделлер.
Freeloader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Проблема с атрибутированием изображений starserfer Fotolia 211 02.03.2017 15:00
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 12:25
Ищу попутчиков в фотоэкспедицию в Раджастан, Индия на ярмарку верблюдов в ноябре 2012 dimol Путешествия 31 22.08.2013 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot