Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 10:15   #1181
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

интересная статья, автор много и подробно все разъясняет про предпринимательство. но вот именно с профессиональным вычетом выглядит все не очень красиво
Цитата:
в главе 23 НК есть специальный вид доходов – доходы от использования за пределами РФ авторских прав (п.3 ст.208 НК).
Цитата:
вы можете воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в размере 30% (создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна).
и о том, что в налоговой декларации есть код 1300, который и описывает доходы от использования авторских прав, а по нему вычет не предусмотрен - ни слова
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
altere (04.02.2016), art_of_sun (04.02.2016), Kilroy (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 16:22   #1182
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 218
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 315
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Извините, встряну как сценарист. К сожалению стокеры не всегда улавливают принципиальную разницу между 2202 и 1300. Я попробую пояснить вот каким образом.

В одном случае творческий человек заключает ДОГОВОР на создание ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Он ЗНАЕТ того, с кем заключил договор. Это произведение передается КОНКРЕТНОМУ лицу. С точки зрения государства это некая работа, которую вы совершаете по заказу. В общем, ровно поэтому вам и положены вычеты, т.к. конечно для выполнения этой конкретной работы вам нужны инструменты для ее выполнения.

Во втором случае ситуация иная. Вы сделали работу. И кто-то ее начал использовать. Кто-то, кого вы совершенно даже не знаете. Телеканал в Австралии проиграл вашу мелодию. Африканская студия использовала вашу фотку в рекламе. Испанский производитель чая взял ваш шрифт на свою упаковку.
Т.е. в этом случае вы не заключали договор с этими конкретно лицами. У вас было сделано что-то, чем начали пользоваться другие много раз и вы получаете за это теперь отчисления. А стоки в каком-то смысле - (почти коллекторские) агентства, собирающие ваши роялти и дающие покупателям гарантию, что вы согласились на такое использование своих произведений и что претензий со стороны вас не будет.

Строго говоря по стокам конечно нет корректной статьи в кодексе, т.к. в каком-то смысле стоки могут выступать заказчиками тоже. На мой взгляд верна и первая трактовка и вторая, но мне ближе вторая - где речь идет именно и только о роялти, авторских отчислениях.
gagman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 16:35   #1183
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 129
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

А откуда вообще взялась эта привязка проф. вычета к кодам?

Статья 221 НК:
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
...
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения ИЛИ вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Вот это "или" меня смущает.
"Получающие авторские вознаграждения" (без всяких оговорок и уточнений) - разве это не включает продажу прав на использование изображений?
altere вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gagman (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 16:39   #1184
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от altere
А откуда вообще взялась эта привязка проф. вычета к кодам?

из программы Декларация. она категорически отказывается предоставлять вычет, если вы ставите код 1300
Цитата:
Вот это "или" меня смущает.
так это ИЛИ как по мне относится к виду получаемого дохода, т.е. он не обязательно авторские вознаграждения, но, если авторские вознаграждения, то за "а создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства". и такая логика вполне находит место в возможности получения вычета по 2202
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (04.02.2016), usersam2007 (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 16:48   #1185
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 129
Репутация: 112
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 102
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Да, точно.
Хотя 221 статья вроде как другое говорит.
Иначе было бы "а именно", а не "или"
altere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 16:55   #1186
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

DrPAS, Вы как-то непатриотично рассуждаете Нужно трактовать такие вещи в свою пользу, а не в пользу тех, кто хочет собрать побольше налогов. Тем более здесь, на мой взгляд, все более менее однозначно.

Написано "авторские вознаграждения" до "или", значит это и к нам относится. Значит имеем полное право на вычет.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 16:58   #1187
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Написано "авторские вознаграждения" до "или", значит это и к нам относится. Значит имеем полное право на вычет.
какой код будете ставить в декларации?
Цитата:
Вы как-то непатриотично рассуждаете
меня мало заботит патриотизм. я пробую построить непротиворечивую с законами картину своей деятельности на стоках.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 17:03   #1188
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

altere, там далее после абзаца "Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:" идёт табличка и в этой табличке нет про авторские вознаграждения за использование чего-либо. Там всё "за создание" и один пункт "Исполнение произведений литературы и искусства".
Какие расходы Вы можете подтвердить документально?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (04.02.2016)
Старый 04.02.2016, 17:08   #1189
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Написано "авторские вознаграждения" до "или", значит это и к нам относится. Значит имеем полное право на вычет.
Про вычеты здесь споры уже давно велись. Считаете, что у Вас есть право на вычет - подавайте. Другие считают, что такого права нет. Зачем кому-то что доказывать? Просто сделайте как считаете нужным. Я вот считаю, что не занимаюсь созданием картинок и получаю доход не за создание изображений, а за их использование, поэтому выбираю код 1300, т.е. без вычета.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 17:11   #1190
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
какой код будете ставить в декларации?

меня мало заботит патриотизм. я пробую построить непротиворечивую с законами картину своей деятельности на стоках.
В случаях, когда есть неоднозначная трактовка закона или каких-либо правил, появляется возможность скорректировать их или практику по ним в свою сторону. Опуская руки и соглашаясь с трактовкой закона, которая выгодна другой стороне, вы только укрепляете такую трактовку.

Вот так вот все будут без вопросов соглашаться с тем, что скажет налоговая, и распрощаемся тогда с вычетами совсем. А до тех пор, пока они есть, надо стараться получить этот вычет, спорить с налоговой, когда она не соглашается, писать претензии, идти в суд.

P. S. Я использую код 2202 и готов отстаивать свою позицию путем письменных прений с налоговой и в суде, если налоговая будет препятствовать мне в реализации моих законных прав на вычет.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot